Научная статья на тему 'Договорный режим имущества супругов'

Договорный режим имущества супругов Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
4098
636
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Огарёв-Online
Область наук
Ключевые слова
БРАЧНЫЙ ДОГОВОР / ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ СОГЛАШЕНИЯ СУПРУГОВ / ИМУЩЕСТВО СУПРУГОВ / ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ДОГОВОРА / СОДЕРЖАНИЕ БРАЧНОГО ДОГОВОРА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Малянова Ольга Александровна

Статья посвящена актуальным вопросам, связанным с заключением, изменением, расторжением брачного договора и признанием его недействительным. Также исследовано содержание данного семейно-правового соглашения. Проанализирована судебная практика по спорам о признании брачного договора недействительным.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

This article considers the issues relating to the conclusion, modification, termination of the marriage contract and its annulment. The authors study the contents of the family legal agreement. The article includes an analysis of the court practice on the marriage contract annulment.

Текст научной работы на тему «Договорный режим имущества супругов»

НЕСТЕРОВА Т. И., МАЛЯНОВА О. А.

ДОГОВОРНЫЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ

Аннотация. Статья посвящена актуальным вопросам, связанным с заключением, изменением, расторжением брачного договора и признанием его недействительным. Также исследовано содержание данного семейно-правового соглашения. Проанализирована судебная практика по спорам о признании брачного договора недействительным.

Ключевые слова: брачный договор, имущество супругов, правовая природа договора, содержание брачного договора, изменение и расторжение соглашения супругов.

NESTEROVA T. I., MALYANOVA O. A.

CONTRACTUAL REGIME OF PROPERTY OF SPOUSES

Abstract. This article considers the issues relating to the conclusion, modification, termination of the marriage contract and its annulment. The authors study the contents of the family legal agreement. The article includes an analysis of the court practice on the marriage contract annulment.

Keywords: marriage contract, property of spouses, legal nature of marriage contract, contents of marriage contract, modification and termination of marriage contract.

Институт брачного договора был введен в отечественное законодательство около 20 лет назад. Советское и постсоветское право до 1 января 1995 года не регулировало договорные отношения имущества супругов. Регламентация указанных правоотношений впервые была закреплена частью первой Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 256 имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Семейный Кодекс Российской Федерации (далее - СК РФ) развивает данное положение, называя вышеуказанное соглашение брачным договором.

Брачный договор необходимо относить к смешанным договорам, регулируемым нормами гражданского и семейного права.

Брачный договор можно рассматривать как гражданско-правовой в той части, в которой он регулирует отношения, составляющие предмет гражданского права -модифицирует законный или устанавливает договорный режим имущества супругов, определяет права и обязанности супругов по владению, пользованию и распоряжению их имуществом, предусматривает порядок раздела имущества в случае расторжения брака - то есть определяет правоотношения собственности супругов. В той части, в которой брачный договор регулирует семейные правоотношения, например, алиментные, он не может

считаться гражданско-правовой сделкой, о нем следует говорить как об особом, семейно-правовом соглашении [1, с. 125].

Важная особенность брачного договора - строго определенный субъектный состав. Поскольку договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака, то его субъектами могут быть как супруги, так и лица, имеющие намерение вступить в брак. Закон не содержит четкого указания, с какого момента граждане могут рассматриваться в качестве «лиц, вступающих в брак», очевидно, это лица, подавшие заявление в органы ЗАГСа о заключении брака. В связи с этим считаем необходимым заменить в ст. 41 СК РФ словосочетание «лица, вступающие в брак» на «лица, подавшие заявление о заключении брака».

Важным является вопрос о возможности ограниченно дееспособных граждан заключать брачный договор. Не согласимся с мнением Н. Ф. Звенигордской о том, что ограниченно дееспособные граждане не могут являться субъектами брачного договора, так как, согласно ГК РФ, они имеют право только на заключение мелких бытовых сделок, каковым брачный договор не является. Считаем, что, поскольку законодательство не содержит никаких запретов, ограниченно дееспособный гражданин может заключить брачный договор с согласия попечителя, так как данный договор является имущественной, гражданско-правовой сделкой. Кроме того, заключение данного договора в этом случае отвечает как интересам ограниченно дееспособного, так и его супруга.

Одним из требований закона является наличие свободно сформированной воли лиц на установление договорных отношений, отсутствие таких ее пороков, как обман, насилие, угроза, заблуждение. Кроме того, необходимо соответствие внутренней воли супругов, направленной на правовой результат, ее внешнему выражению - волеизъявлению [2, с. 178].

Брачный договор не должен противоречить тем предписаниям, которые приводят к недействительности сделок. Помимо положений, установленных ГК РФ, в СК РФ также закрепляется ряд норм-запретов, касающихся содержания брачного договора. Недопустимым является ограничение правоспособности и дееспособности каждого из супругов. Условия брачного договора не должны запрещать или ограничивать право супругов обращаться в суд за защитой любых субъективных прав. Указанный запрет обусловлен конституционной гарантией права граждан на защиту.

Брачный договор регулирует исключительно имущественные отношения супругов. Это связано с тем, что только имущественные обязанности быть осуществлены в случае их неисполнения в принудительном порядке, что исключает распространение брачного контракта на отношения неимущественного характера.

П.3 ст. 42 СК РФ запрещено установление брачным договором прав и обязаннoстей супругов в отношении детей. Речь идет о любых видах отношений между родителями и детьми, включая вопросы определения места жительства ребенка, общения ребенка с родителем, проживающим отдельно. Для урегулирования этих отношений нужно заключать другиы виды соглашений.

Анализ положений СК РФ позволяет сделать вывод о невозможности регламентации брачным договором отнoшений иных лиц, кроме самих супругов.

Брачный договор также не может содержать условия, направленные на ограничение права нетрудoспособного нуждающегося супруга на получение содержания, поскольку Семейным кодексом запрещено уменьшать уровень гарантий на получение содержания по сравнению с законным алиментированием супругов (бывших супругов), так как речь идет о жизненно важном праве нуждающегося в помощи лица.

Законодательно закреплен запрет на устанoвление в договоре условий, ставящих однoго из супругов в крайне неблагоприятное положение. Легального значения понятия «крайне неблагоприятное положение» не существует. Так, М. Д. Кротов считает, что поставить супруга в крайне неблагоприятное положение означает лишить его прав и одновременно возложить на него обязанности. М. В. Антокольская рассматривает в качестве соглашений с таким пороком договоры, по которым один из супругов полностью отказывается от имущества, нажитого в браке, передает свое добрачное имущество другому супругу, и подобные им [3, с. 259]. Данное положение было частично разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака». В нем указывается, что под «крайне неблагоприятным положением» понимаются случаи, когда один из супругов, например, полностью лишает другого права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака.

Воронежский областной суд признал обоснованной позицию судов, отказавших в удовлетворении иска супруга о признании брачного договора недействительным в связи с тем, что истец был поставлен в крайне неблагоприятное положение. Исходя из условий брачного договора недвижимое имущество, приобретенное в период брака, является собственностью того супруга, на чье имя оно зарегистрировано и он вправе распоряжаться этим имуществом без согласия второго супруга. Суд постановил, что содержание договора изложено корректно, на момент его заключения стороны имели действительную возможность соотнести свое имущественное положение и выразить свое отношение относительно этих условий.

Нам представляется, что законодателю необходимо дополнить нормы закона примерами условий брачного договора, которые могут ставить одного из супругов в крайне неблагоприятное положение.

Действительность брачного договора связана с соблюдением предписанной законом формы. Договор должен быть заключен в простой письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Если объектом брачного договора является недвижимое имущество, то Федеральным законом «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 № 122-ФЗ предусмотрена государственная регистрация перехода права собственности.

Все условия, включаемые в брачный договор, условно можно распределить на следующие группы:

1) условия, касающиеся выбора правового режима имущества супругов. Супруги вправе отступить от классического варианта законного режима. Альтернативами являются режимы общей долевой собственности или раздельной собственности.

Супруги могут использовать в брачном договоре законный режим супружеского имущества - режим совместной собственности, - изменив и дополнив его теми или иными положениями. Например, в договоре можно предусмотреть, что все сделки свыше определенной суммы будут совершаться каждым из супругов только с письменного согласия другого супруга. Если брачный контракт касается не всего имущества супругов, то их отношения будут регулироваться одновременно нормами о законном режиме имущества супругов в той части, в которой они не изменены брачным соглашением, и положениями брачного договора. Такой режим, в отличие от режима законной общности супружеского имущества, будет называться режимом договорной общности.

Долевая собственность - это собственность с определением долей ее участников (п. 2 ст. 244 ГК РФ). В брачном договоре можно установить, на какое конкретно имущество устанавливается данный режим, и определить, какая доля принадлежит каждому супругу.

Супруги вправе также установить для себя режим раздельного имущества. Режим раздельности в самом общем виде предусматривает, что имущество, приобретенное в браке каждым из супругов, будет принадлежать этому супругу.

Договорные режимы раздельности или общности на практике редко встречаются в чистом виде. В большинстве случаев супруги предпочитают создать для себя смешанный режим, сочетающий отдельные элементы раздельности и общности.

2) условия, регулирующие обязательственные отношения супругов друг к другу.

В договоре супруги вправе указать свои права и обязанности по взаимному содержанию, как во время брака, так и после его расторжения. Супругами может быть

скорректирован или дополнен общий порядок алиментирования друг друга в случае нетрудоспособности и нуждаемости одного из супругов (ст. 89 СК РФ). Брачным договором супруги или лица, вступающие в брак, могут предусмотреть взаимное содержание друг друга и в других случаях. В частности, если один из супругов не трудоустраивался по взаимному согласию, а занимался исключительно домашним хозяйством, в договор может быть включен пункт, обязывающий другого супруга после расторжения брака содержать его.

Кроме того, в договоре можно установить способы участия каждого из супругов в доходах друг друга. При этом доход будет рассматриваться в широком смысле: доходы, являющиеся результатом реализации имущества, доходы от трудовой, предпринимательской деятельности, доходы от использования результатов интеллектуальной деятельности, дивиденды по акциям, пенсии и иные начисления.

Брачным соглашением может быть определен порядок несения супругами семейных расходов. Стороны обладают также возможностью установить имущественные санкции в виде договорной неустойки за неисполнение обязательств друг перед другом.

Основаниями прекращения действия брачного договора являются следующие обстоятельства:

- прекращение брака вследствие смерти одного из супругов или объявления его умершим. В данном случае прекращаются все договорные обязательства ввиду недопустимости правопреемства на стороне умершего;

- истечение срока, на который заключен брачный договор. Вопрос о сроке брачного договора семейным законодательством не регламентируется. Чаще всего он заключается без указания срока, что предопределяет его прямую зависимость от прекращения брака;

- расторжение брачного договора в порядке и по основаниям, предусмотренным законом или самим договором.

По вопросу об основаниях и порядке расторжения или изменения брачного договора СК РФ содержит отсылку к ГК РФ. В силу ст. 450 и 451 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут:

1) при существенном нарушении договора другой стороной (п. 2 ст. 450 ГК РФ);

2) при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (ст. 451 ГК РФ);

3) в иных случаях, предусмотренных законом или договором (п. 2 ст. 450 ГК РФ).

Поскольку такие основания не предусмотрены законом, речь может идти только об

основаниях, содержащихся в брачном договоре.

Как уже отмечалось, основанием изменения или расторжения брачного договора может служить существенное изменение обстоятельств. Наиболее стандартными

ситуациями, вызывающими необходимость пересмотра или расторжения брачного договора, следует признать изменение материального или семейного положения одной из сторон. В связи с этим представляется актуальным предложение по изменению редакции ст. 43 СК РФ о возможности изменения или расторжения брачного договора в судебном порядке при существенном изменении материального или семейного положения сторон.

Основания недействительности брачного договора в зависимости от характера правовой регламентации можно разделить на две группы. Во-первых, это общие основания недействительности сделок, предусмотренные ГК РФ и применимые к брачному договору с учетом его семейно-правовой специфики. К ним относятся:

- основания, связанные с нарушением трбований к субъектам брачного договора. Нарушения этой группы приводят к ничтожности сделки, в частности, заключение брачного договора лицами, хотя бы одно из которых признано судом недееспособным;

- основания, свидетельствующие о пороках воли участников брачного договора. Например, заключение брачного договора лицом дееспособным, но в момент совершения сделки находившимся в состоянии, когда оно не могло понимать значение своих действий или руководить ими;

- основания недействительности, связанные с несовпадением воли и волеизъявления сторон (мнимые и притворные сделки);

- основания недействительности, являющиеся следствием пороков содержания брачного договора;

- недействительность брачного договора, связанная с несоблюдением его нотариальной формы.

Во-вторых, семейное законодательство устанавливает специальные основания недействительности указанного договора:

- недействительность брака, которая автоматически влечет за собой недействительность брачного договра;

- если брачный договор содержит другие условия, предусмотренные в п.3 ст.42 СК

РФ.

ЛИТЕРАТУРА

1. Низамиева О. Н. Договорное регулирование имущественных отношений в семье. -

Казань, 2005. - 136 с.

2. Брагинский М. И. Витрянский В. В. Договорное право. Общие положения. - М., 2003.

- 342 с.

3. Антокольская М.В. Семейное право. - М., 2011. - 345 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.