Примечания
1 О взаимосвязи «чешской внутренней» и «внешней» политики См.: Urban O. Est-ce que la politique extériuere tchèque existe avant 1914? // La France et l'Europe Centrale (1867-1914). Bratislava, 1995.
2 См. подробнее: Медяков A.C. Между Востоком и Западом: международная политика монархии Габсбургов в первые годы дуализма (1865-1871). М., 2010.
3 Reci Dra. Frant. Ladisl. Riegra a jeho jednáni v zákonodárnych sborech. Dil IV. Z let 1865-1867. Praha, 1888. S. 226-227.
4 Doubek V. Obraz Ruska v politice F.L. Riegra a F. Palackého (40.-70. léta) // F.L. Rieger a ceská spolecnost 2. poloviny 19. Stoleti. Sbornik referátú z vedecké conference konané ve dnech 25. a 26. dubna 2003 v Semilech. Semily, 2003. S. 66.
5 Киселькова Н.В. Российский фактор в общественно-политической жизни чехов в 50-е-70-е гг. XIX в. (по материалам архива М.Ф. Раевского): дис. ... канд. ист. наук: 07.00.03 / Киселькова Наталья Витальевна. Москва, 2008. С. 116.
6 Doubek V. Velikost Ruska a národni zájem ceské politiky // «Slavme slavnë slávu Slávóv slavnych». Slovanstvi a ceská kultura 19. stoleti. Sbornik prispevkû z 25. rocnikû symposia k problematice 19. stoleti, Plzeñ, 24.-26. února 2005. Praha, 2005. S. 30-31.
7 Idem. Obraz Ruska ... S. 64-66.
8 Киселькова Н.В. Российский фактор. С. 125.
9 Doubek V. Ceská politika a Rusko (1848-1918). Praha, 2004. S. 122.
10 Ibid. S. 128.
11 Ibid. S. 127-128.
12 Velké dëjiny zemi Koruny ceské. Svazek XII. a 1860-1890. Praha-Litomysl, 2012. S. 185.
DOI 10.31168/2619-0869.2018.1.4.3 К. В. Мельчакова
«Благочестивый обманщик» митрополит Дионисий в Боснии и Герцеговине в 1860-1870-е гг. (по материалам донесений российских консулов)*
На территории Боснийского вилайета Османской империи располагались три православные епархии1: Герцего-
* Статья написана при финансовой поддержке РФФИ в рамках работы над проектом № 18-09-00346а «Дипломаты, публицисты, ученые-путешественники о Восточной, Центральной и Юго-Восточной Европе Нового времени: от наблюдений к знаниям».
винская (Мостар), Дабробосанская (Сараево) и Зворницкая (Тузла). Во главе каждой из них стояли митрополиты и, несмотря на разрешение турецких властей назначать на эти должности представителей сербского населения2, по-прежнему их занимали греки-фанариоты или эллинизированные болгары. Власть митрополита основывалась на канонах православной церкви и на берате3. Глава епархии имел несколько источников дохода: собирал налог с населения — мирию, а также дань лично для себя, брал деньги со священников за процедуру рукоположения, за получение прихода и владение им, за освящение новой церкви, крещение, венчание. Именно митрополит должен был быть главным защитником православного населения, однако недовольство греческими иерархами в Боснии было повсеместным.
Многие владыки вели себя неподобающим образом. На это обращали внимание европейские путешественники и иностранные консулы. Одним из таких «благочестивых обманщиков»4 был Дионисий II Илиевич (1838—1894). Дионисий владел сербским языком. Уже в 1865 г. он стал митрополитом в Тузле.
Молодой владыка быстро проявил себя — поползли слухи о его корыстолюбии, непотребном поведении и тяге к воровству. На строительство церквей и школ в митрополии приходили средства из Сербского княжества5. Австрийские сербы на страницах новисадской газеты «Народни лист» уличали Дионисия в растрате этих денег6. Он писал оправдательные письма сербскому митрополиту Михаилу. В Сербии ему поверили и даже напечатали опровержение на клеветы. В ответ из Тузлы в Белград поступили гневные письма от паствы, в которых Дионисий представал «главным гонителем и душителем просвещения в Боснии, иностранным шпионом, подобием Иуды»7.
Занимая кафедру в Тузле, Дионисий плел интриги против дабробосанского митрополита Игнатия (1860—1868 гг.), обвиняя его в сожительстве с женой покойного брата. Дионисий даже составил на имя патриарха прошение об отстранении сараевского владыки8. В 1868 г. Игнатий скоропостижно скончался.
Дионисий наладил контакты с османскими властями и подкупил ходжу-баши9 Гавро Вучковича. Последний убедил российского консула в Сараеве Е.Р. Щулепникова (18581868 гг.) похлопотать о назначении Дионисия в Дабробосан-скую епархию10.
В 1868 г. Дионисий возглавил митрополию в Сараеве. Только тогда вскрылось, что Вучкович являлся тайным агентом турецких властей, а Щулепников был обманут. Из-за случившегося сараевская православная община с негодованием смотрела на российское консульство.
Прибыв в Сараево, Дионисий первым делом начал «охоту» за наследством покойного митрополита Игнатия (15 тыс. червонцев). Главной подозреваемой в сокрытии денег являлась вдова брата Игнатия Еленка Димитриевич. Для расследования дела о наследстве из Константинополя прибыл экзарх. Поздно ночью люди митрополита ворвались в дом Е. Димитриевич с обыском. Не обнаружив искомых средств, они вынесли все ее имущество, включая платья и белье11. На крики женщины сбежалась половина города. На следующий день Димитриевич отправилась за помощью к иностранным консулам. «Дело о белье» невестки усопшего Игнатия приобретало масштабы международного скандала. Консулы просили Дионисия вернуть подозреваемой личные вещи. В ответ на страницах официальной газеты вилайета «Босна» появилась нота митрополита Дионисия, обличающая консулов. Их обвиняли во вмешательстве во внутренние дела вилайета12. Агенты иностранных держав нашли такой выпад в свою сторону оскорбительным, потребовали объяснений и извинений. Чем закончилась эта история остается неясным.
На Дионисия поступало множество жалоб от православной паствы. Донесения российского консула в Сараеве А.Н. Кудрявцева (1868-1877 гг.) пестрят историями о непотребном поведении владыки в духе «Декамерона» Боккаччо. Несоблюдение постов, распевание шутливых французских песенок, танцы, заискивания перед османскими чиновниками, торговля иконами по завышенным ценам, публикация статей антирусской и антисербской направленности в бо-
снийских газетах — самые безобидные из прегрешений владыки. От действий митрополита пострадали передовые умы Боснии и Герцеговины, работавшие на ниве просвещения соотечественников: В. Пелагич, Б. Петранович, С. Перович и многие другие13.
В 1870 г. скандалом окончился визит Дионисия в Бань-ский монастырь (Нови-Пазарский санджак). По сообщениям Кудрявцева, владыка в продолжение двух месяцев жил со своими людьми на счет скудных средств монастыря и ежедневно устраивал там «оргии»14. Он занял общедоступные целебные источники и купался там в компании женщин. Проезжающие мимо турецкие солдаты захотели посетить это место, но наткнулись на запертые ворота. Дионисий их обругал и попытался прогнать. В ответ они выломали двери, митрополит успел бежать в последний момент и еле уберегся от расправы15.
Все это вызывало недовольство в православной среде Боснии. В 1871 г. при посредничестве Кудрявцева сараевская православная община направила константинопольскому патриарху просьбу провести расследование в отношении митрополита Дионисия. В это время в разгаре был греко-болгарский церковный конфликт16. Российская дипломатия опасалась, что если Константинополь не отреагирует на жалобы боснийских христиан, то мог родиться и греко-боснийский церковный вопрос17.
Патриарх Григорий VI вызвал Дионисия на судебное разбирательство в Константинополь. Дабробосанский митрополит всячески оттягивал отъезд. Путем обмана, запугиваний и подкупа ему удалось собрать 900 подписей в свою защиту против 150 от сараевской православной общины18. Расследовать жалобы христиан в Сараево отправили митрополитов из Тузлы и Мостара19. Новый константинопольский патриарх Анфим VI в 1871 г. известил общину об оправдании Дионисия. В ответ сараевцы выдвинули ультиматум и добились отстранения митрополита. Дионисий не понес никакого наказания. К большому негодованию православного населения края его вернули на митрополичью кафедру в Тузлу20.
Это был беспрецедентный случай в истории Боснии, когда паства добилась удаления из Сараева неугодного митрополита. Большое влияние на решение Константинопольского патриархата оказали греко-болгарский церковный вопрос и вмешательство российской дипломатии.
Примечания
1 Иногда к Боснии относят и Рашко-Призренскую епархию.
2 В 1856 г. христианская церковь в Османской империи попала под защиту международного права. См. подробнее: ВеселиновиЬ Р. Истор^а српске пра-вославне цркве са народном историрм. К№. 3 (1766-1945). Београд, 2010. С. 227-228.
3 СкариЬ В. Избрана дела. Прилози за истори]у Босне и Херцеговине и ]уго-словенских народа. К№. 3. Сара]ево, 1985. С. 53-54.
4 Такую характеристику английский историк, археолог и путешественник Артур Эванс дал митрополиту Дионисию в 1877 г. См.: Evans A.J. Illyrian letters. London, 1878. P. 9.
5 Архив Срби]е (далее - АС.). Ф. МБ. 1867. 906; АС. Ф. МБ. 1867. 1001; АС. Ф. МБ. 1867. 1376.
6 Народни лист. Нови-Сад. 1867. бр. 43.
7 АС. Ф. МБ. 1867. 732. Л. 1.
8 Российский государственный исторический архив (РГИА). Ф. 797. Оп. 36. Отд. II. Стол 3. Д. 36. Л. 3-5.
9 Ходжа-баши — представитель райи, избираемый православной, латинской и еврейской общинами.
10 Архив внешней политики российской империи (далее — АВПРИ). Ф. 180. Посольство в Константинополе. Д. 2330. Л. 41-42. Копии материалов из АВПРИ были получены в архиве Отдела истории славянских народов Юго-Восточной Европы в Новое время Института славяноведения РАН.
11 Там же. Л. 45 об., 62 об.-63.
12 Там же. Л. 64 об.
13 Там же. Д. 2331. Л. 136-137.
14 Там же. Д. 2332. Л. 186 об.
15 Там же. Л. 187-187 об.
16 См., например: Лилуашвили К.С. Национально-освободительная борьба болгарского народа против фанариотского ига и Россия. Тбилиси, 1978.
17 В 1868 г. боснийские христиане отказались поддержать движение болгарского народа за независимость своей церкви. См.: Освободительная борьба народов Боснии и Герцеговины и Россия. 1865-1875. Документы. М., 1988. С. 151.
18 АВПРИ. Ф. 180. Д. 2333. Л. 104-106.
19 Там же. Оп. 517/2. Д. 2334. Л. 27-27 об.
20 Освободительная борьба народов Боснии и Герцеговины и Россия. С. 296-297.