Научная статья на тему 'Биологическая ценность мяса при микстинвазиях'

Биологическая ценность мяса при микстинвазиях Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
93
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Головня И.А.

При микстинвазии трематодами и нематодами в организме животных происходят глубокие нарушения функций органов и систем, в результате чего снижаются приросты молодняка и ухудшается качество мяса. Поэтому при выпасе молодняка крупного рогатого скота на низинных пастбищах Нечерноземной зоны РФ в течение пастбищного сезона их следует дегельминтизировать трижды — в июле, августе и сентябре, что позволяет получить мясо высокого биологического качества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Головня И.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Biological value of meat at mixed infections

Significant disturbances of organs and system take place at mixed trematode and nematode infections. As a result one record reduction of gains and meat value. Cattle youngsters should be treated by anthelmintics thrice: in July, August and September what allows to obtain meat of a high biological value.

Текст научной работы на тему «Биологическая ценность мяса при микстинвазиях»

Epizootic analysis of poultry husbandry of the Lvov Region on intestinal infection of hens. Glechik M.V., Stibel V.V. National Gzhicky S.Z. University of Veterinary Medicine and Biotechnology.

Summary. One found Ascaridia galli, Heterakis gallinarum and Eimeria infections as monoinfection and mixed infection at the poultry farms of the Lvov Region. The high rates of infections were recorded in poultry at floor and running maintenance.

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ МЯСА ПРИ МИКСТИНВАЗИЯХ

Головня И.А.

Ивановская государственная сельскохозяйственная академия им. Д.К. Беляева

Введение. В условиях центрального района Нечерноземной зоны РФ при выращивании молодняка крупного рогатого скота, он часто заражается трематодами, цестодами и нематодами. Эти гельминтозы в организме дефинитивного хозяина формируют паразитоценоз, в результате чего развивается гельминто-бактерийной этиологии ассоциативное заболевание. В связи с этим весьма актуальным является профилактика этих заболеваний путем систематических дегельминтизаций, что позволяет существенно повысить приросты молодняка крупного рогатого скота и улучшить качество мяса.

Материалы и методы. Исследования проводили на 120-ти бычках 4-5-ти месячного возраста в 2007-2008 годы в Ярославской и Ивановской областях. Животных с 18 мая по 25 сентября выпасали на низинных пастбищах. Бычков 1 группы (30 гол.) в течение пастбищного сезона не дегельминтизировали (контроль), второй группы (30 гол.) дегельминтизировали фенбендазолом с кормом (20 мг/кг по ДВ 2 дня подряд) 30 августа, третьей (30 гол.) — фенбендазол давали 30 июля и 30 августа, четвертой (30 гол.) — препарат давали 30 июля, 30 августа и 30 сентября.

За 5 дней до убоя (30 октября) у животных определяли морфологический и биохимический состав крови, количество яиц гельминтов в 5г фекалий общепринятыми методами. Перед убоем определяли живую массу бычков, а после убоя — массу туши, процент выхода мяса. В длиннейшей мышце спины бычков определяли количество белка по Къельдалю, жира — методом экстрагирования в аппарате Сокслета по ГОСТ 2304-86, воды — по ГОСТ 9793-74, минеральных веществ и калорийность — общепринятыми методами (В.А. Макаров, 1987), содержание гликогена — по Мак-Манусу ШИК-реакцией. Аминокислотный состав мяса определяли на автоматическом аминокислотном анализаторе. Для определения видового

122

состава гельминтов, интенсивности инвазии проводили полные

гельминтологические вскрытия легких, сердца, печени, почек, преджелудков, сычуга, тонкого и толстого отделов кишечника.

Результаты. 30 октября у бычков контрольной группы в 5г фекалий содержалось в среднем по 153,8±8,64 яиц гельминтов (фасциол, дикроцелий, парамфистом, нематод из подотряда Strongylata). В крови животных содержание гемоглобина и эритроцитов было на нижней границе физиологической нормы, но отмечали уменьшение (Р<0,05) общего белка, альбуминов, увеличение лейкоцитов, гамма-глобулиновых фракций белка, активности ферментов АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы, альфа-амилазы, повышенную фагоцитарную активность нейтрофилов к E.coli и Staph.albus.

В 5г фекалий животных второй группы содержалось в среднем по 58,6±3,6 яиц гельминтов (фасциол, дикроцелий, парамфистом, нематод из подотряда Strongylata). В крови животных регистрировали увеличение (Р<0,05) лейкоцитов, фагоцитарной активности нейтрофилов к E.coli и Staph.albus, повышенную активность ферментов АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы, альфа-амилазы, а концентрация гемоглобина, эритроцитов, общего белка и его фракций находилась на нижней границе физиологической нормы. Живая масса бычков второй группы была (Р<0,05) на 2,9%, масса тушки — на 4,7%, выход мяса — на 0,7% выше показателей первой, контрольной группы. Содержание гельминтов в печени, преджелудках, кишечнике бычков было в 3,1 раза ниже показателей контрольной группы.

У бычков третьей группы в 5г фекалий содержалось в среднем по 12,4±0,24 яиц гельминтов (нематод из подотряда Strongylata). В крови бычков концентрация гемоглобина, эритроцитов, общего белка и его фракций, активность ферментов АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы, альфа-амилазы соответствовали физиологическим нормам, но регистрировали некоторое увеличение (Р<0,05) количества лейкоцитов, фагоцитарной активности нейтрофилов к E.coli и Staph.albus. Живая масса бычков третьей группы была (Р<0,05) на 4,8%, масса туши — на 7,5%, выход мяса — на 1,1% больше показателей животных первой (контрольной) группы и соответственно на 1,9%, 2,9% и 0,4% выше показателей второй (опытной) группы.

В 5г фекалий бычков четвертой группы содержалось в среднем 3,4±0,38 яиц нематод из подотряда Strongylata. Все показатели морфологического и биохимического состава крови животных данной группы соответствовали физиологическим нормам. Живая масса бычков этой группы была выше показателей первой (контрольной) группы на 6,4%, масса туши — на 10,1%, выход мяса — на 1,5%, соответственно на 3,6%, 5,6% и 0,8% -показателей второй группы и на 1,7%, 2,8% и 0,4% - третьей группы.

Заключение. При микстинвазии трематодами и нематодами в организме животных происходят глубокие нарушения функций органов и систем, в результате чего снижаются приросты молодняка и ухудшается качество мяса. Поэтому при выпасе молодняка крупного рогатого скота на низинных пастбищах Нечерноземной зоны РФ в течение пастбищного сезона их следует

123

дегельминтизировать трижды — в июле, августе и сентябре, что позволяет получить мясо высокого биологического качества.

Biological value of meat at mixed infections. Golovnya I.A. Ivanovo D.K. Belyaev State Agricultural Academy.

Summary. Significant disturbances of organs and system take place at mixed trematode and nematode infections. As a result one record reduction of gains and meat value. Cattle youngsters should be treated by anthelmintics thrice: in July, August and September what allows to obtain meat of a high biological value.

ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ОСНОВНЫМ ГЕЛЬМИНТОЗАМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГороховВ.В., СкираВ.Н., КленоваИ.Ф., Тайчинов У.Г., Воличев А.Н., Пешков Р.А., Майшева М.А., Горохова Е.В., Мельникова Л.Е., Саймоловская Н.А., Ермаков И.В.

ВНИИ гельминтологии им. К.И. Скрябина

Эпизоотическая ситуация по изучаемым гельминтозам, в целом в период с 1990 - 2009 год, изменилась незначительно, но в течение ряда лет отмечается стойкая тенденция ее медленного ухудшения, как по данным ветеринарной отчетности (формам 4-Вет, 5-Вет), так и по данным местных ветеринарных органов: ветеринарных лабораторий и ЦНМВЛ РФ, а также по данным ряда НИИ различных регионов РФ.

В связи с устойчивыми, благоприятными для развития гельминтов во внешней среде погодными условиями второй половины пастбищного сезона в 2009 году, в ряде регионов России может ухудшиться эпизоотическая ситуация по фасциолезу мелкого и крупного рогатого скота и других видов жвачных, и в том числе диких; появится большое количество инвазированных моллюсков - малых прудовиков - промежуточных хозяев фасциол на пастбищах и в водоемах, в ряде областей России.

В Европейской части, в Московской области и в сопредельных областях, в наблюдательных хозяйствах по фасциолезу, в биотопах моллюсков - малых прудовиков (очагах инвазии), моллюски инвазированы личинками фасциол очень сильно (до 10%, обычно до 1%). При выплаживании адолескариев фасциол в условиях лаборатории, на листьях их инцистировалось от 71 до 121 экз. на 6 см2 (обычно 20 и менее на 6 см2), что не отмечали за весь период наблюдений и работ по фасциолезу в Московской области с 1958 года.

Примерно подобная эпизоотическая ситуация по фасциолезу жвачных создалась в Тверской, Калужской, Рязанской и ряде других сопредельных областей, особенно в Северо - Западных регионах России.

124

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.