Научная статья на тему 'Библиопедагогика и Библиопсихология в структуре библиотечно-информационного образования'

Библиопедагогика и Библиопсихология в структуре библиотечно-информационного образования Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
340
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА / ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ / БИБЛИОТЕЧНАЯ ПЕДАГОГИКА / ПСИХОЛОГИЯ ЧТЕНИЯ / КОНЦЕПЦИЯ / БАКАЛАВРИАТ / МАГИСТРАТУРА / БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КОМПЕТЕНЦИИ / УЧЕБНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ / PROFESSIONAL TRAINING / HIGHER EDUCATION / LIBRARY PEDAGOGY / PSYCHOLOGY OF READING / CONCEPT / BACHELOR'S DEGREE / MASTER'S DEGREE / LIBRARY AND INFORMATION ACTIVITY / PSYCHOLOGICAL AND PEDAGOGICAL COMPETENCE / EDUCATIONAL DISCIPLINES

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Иванова Г.А.

В статье рассматриваются вопросы профессиональной подготовки библиотекарей как специалистов в области библиопедагогики и библиопсихологии. Дан содержательный анализ образования по направлению «Библиотечно-информационная деятельность» в части психолого-педагогической направленности обучения и его научно-методического обеспечения. Отмечена значимость формирования у студентов компетенций в области библиотечной педагогики и психологии чтения школьников в процессе освоения соответствующих учебных дисциплин.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

BIBLIO PEDAGOGY AND BIBLIOPSYCHOLOGY IN THE STRUCTURE OF LIBRARY AND INFORMATION EDUCATION

In the article the questions of professional training of librarians as specialists in the field of bibliotecologia and bibliopsychology. A substantial analysis of education in the direction of "Library and information activities" in terms of psychological and pedagogical orientation of education and its scientific and methodological support is given. The importance of the formation of students ' competencies in the field of library pedagogy and psychology of reading students in the process of mastering the relevant disciplines.

Текст научной работы на тему «Библиопедагогика и Библиопсихология в структуре библиотечно-информационного образования»

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ: СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПОДГОТОВКЕ БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ КАДРОВ. ИВАНОВА

Г.А. БИБЛИОПЕДАГОГИКА И БИБЛИОПСИХОЛОГИЯ В СТРУКТУРЕ БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В статье рассматриваются вопросы профессиональной подготовки библиотекарей как специалистов в области библиопедагогики и библиопсихологии. Дан содержательный анализ образования по направлению «Библиотечно -информационная деятельность» в части психолого-педагогической направленности обучения и его научно-методического обеспечения. Отмечена значимость формирования у студентов компетенций в области библиотечной педагогики и психологии чтения школьников в процессе освоения соответствующих учебных дисциплин.

Ключевые слова: профессиональная подготовка, высшее образование, библиотечная педагогика, психология чтения, концепция, бакалавриат, магистратура, библиотечно-информационная деятельность, психолого-педагогические компетенции, учебные дисциплины.

Ivanova G.A.

BIBLIO PEDAGOGY AND BIBLIOPSYCHOLOGY IN THE STRUCTURE OF LIBRARY AND INFORMATION EDUCATION

In the article the questions of professional training of librarians as specialists in the field of bibliotecologia and bibliopsychology. A substantial analysis of education in the direction of "Library and information activities" in terms of psychological and pedagogical orientation of education and its scientific and methodological support is given. The importance of the formation of students ' competencies in the field of library pedagogy and psychology of reading students in the process of mastering the relevant disciplines.

Keywords: professional training, higher education, library pedagogy, psychology of reading, concept, bachelor's degree, master's degree, library and information activity, psychological and pedagogical competence, educational disciplines.

СПЕЦИАЛЬНЫМ ПРОЕКТ: СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПОДГОТОВКЕ БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ КАДРОВ. ИВАНОВА Г.А. БИБЛИОПЕДАГОГИКА И БИБЛИОПСИХОЛОГИЯ В СТРУКТУРЕ БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В системе высшего библиотечно-информационного образования реализуются компетентностный подход в подготовке специалистов. Профессиональная деятельность выпускника на уровне бакалавриата обеспечивается целевым формированием ряда профессиональных компетенций психолого-педагогической направленности, среди которых:

- готовность к реализации библиотечных программ в соответствии с приоритетами государственной культурной политики;

- способность к эффективному библиотечному общению с различными группами пользователей на основе применения психолого-педагогических подходов и методов в библиотечно-информационном обслуживании;

- готовность к участию в реализации комплексных инновационных проектов и программ развития библиотечно-информационной деятельности.

Перечисленные компетенции формируют дисциплины базовой части учебного плана по направлению «Библиотечно-информационная деятельность» - «Психология», «Педагогика», «Библиотечно-информационное обслуживание», «Менеджмент Библиотечно-информационной деятельности», «Маркетинг библиотечно-информационной деятельности» и вариативной -«Социология и психология чтения», «Литература для детей и юношества», «Библиотечная педагогика», «Инновационная и методическая деятельность библиотеки».

В связи с реализацией «Концепции программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации», утвержденной Правительством в 2017 году, особое внимание уделяется содержанию образования библиотечных специалистов в области детской литературы. В МГИК после некоторого перерыва курс литературы для детей и юношества вновь включен в учебный план подготовки бакалавров. В процессе его освоения у студентов формируется способность

использования знаний мировой литературы как источника и средства воспитания и образования подрастающего поколения. При освоении данной учебной дисциплины активно используется учебник и практикум И.Г. Минераловой «Детская литература» [9] и учебное пособие Л.Я Зимана «Зарубежная литература для детей и юношества» [3].

Большими возможностями в подготовке компетентных специалистов в области детского и юношеского чтения располагает дисциплина «Библиотечная педагогика» [5], формирующаяся на базе интеграции педагогики, психологии и библиотековедения. Студенты осваивают теоретические и методологические основы библиотечно-педагогической деятельности, проблемы становления и развития педагогики детского и юношеского чтения, изучение читателей и чтения детей разных возрастных групп в реальной и электронной среде. В поле их зрения - методы и формы индивидуальной, групповой и массовой работы библиотек, содержание и методы совместной деятельности библиотекарей, педагогов и родителей.

С уникальными библиотечными проектами по чтению студенты знакомятся, изучая курс «Библиотечно-информационное обслуживание детей и юношества за рубежом» [4]. В учебном пособии по данному курсу отражены материалы о новых формах библиотечно-информационного обслуживания детей в разных странах, уникальные программы и проекты по чтению. Авторы пособия делают вполне обоснованный вывод о том, что «книга, чтение, информационная культура должны стать неотъемлемой потребностью каждого растущего человека, библиотекари мира должны приложить все свои знания, опыт, творчество, профессионализм, чтобы достичь этого» [4, с. 372].

«Педагогика чтения, чтобы быть эффективной, должна опираться на законы библиопсихологии» [6, с.8]. Об этом писал Н.А. Рубакин. Именно об этих законах идет речь в учебном пособии «Психология чтения школьников» [6]. Цель пособия - помочь педагогам-библиотекарям и студентам, а через них и самим школьникам осознать ценность чтения, раскрыть психологические основы и практические ресурсы своего взаимодействия с книгой, а библиотекарей и студентов - с читающими детьми и подростками. В пособии раскрыты вопросы по активизации восприятия детьми прочитанных литературных произведений, позитивного их влияния на воображение, память, мышление, творческие способности в рамках главной задачи, поставленной Н.А. Рубакиным - активизировать мозговую деятельность читателя, обеспечивающую способность к полноценному чтению.

Большим подспорьем для формирования психологической и педагогической грамотности у студентов являются «Хрестоматия трудов И.А. Рубакина» [11], хрестоматия «Исследования чтения и грамотности в Психологическом институте за 100 лет» [7], коллективные монографии «Библиопсихология. Библиопедагогика. Библиотерапия» [1], «Психология и литература в диалоге о человеке» [10].

Системное представление о теории и технологии читательском развитии личности студенты получают благодаря монографии В.А. Бородиной «Теория и технология читательского развития в отечественном библиотековедении» [2]. Об инновационных технологиях и стратегии обучения чтению, опыте учителей и библиотекарей, работающих по этим технологиям, существенно влияющим на результаты обучения, студенты узнают, изучая книгу Н.Н. Сметанниковой «Стратегиальный подход к обучению чтению (междисциплинарные проблемы чтения и грамотности)» [12].

Ценными для студентов являются учебно-методические труды И.И. Тихомировой. Среди них: методический словарь-справочник «Психология детского чтения от А до Я», «Школа чтения», учебно-методические пособия «Библиотечная педагогика или Воспитание книгой» [13], «Педагогическая деятельность школьного библиотекаря» [14].

Благодаря книге В.П. Чудиновой «Развитие «нации читателей»: роль чтения и библиотек» [16] студенты осваивают круг наиболее важных проблем, которые встают перед библиотекарями и другими специалистами, занимающимися проблемами поддержки детского и семейного чтения. Они знакомятся с результатами международных исследований чтения и читательской грамотности детей и взрослых.

Привлекательным для студентов стало недавно изданное учебно-методическое пособие «Чтение +», в котором рассматривается «подготовка педагогов и библиотекарей к реализации междисциплинарной программы «Основы смыслового чтения и работа с текстом» [15, с.1].

Из сказанного видно, что вузы культуры располагают большими возможностями в подготовке студентов как специалистов, способных участвовать в реализации Национальной программы поддержки чтения детей и юношества, основная цель которой - «повышение статуса чтения, читательской активности и улучшение качества чтения, развитие культурной и читательской компетентности детей и юношества, а также формирование у подрастающего поколения высоких гражданских и духовно-нравственных ориентиров» [8, с. 8]. Воплощением в жизнь этой цели является библиотечная составляющая и педагог-библиотекарь как специалист в области детского и юношеского чтения.

В связи с этим в вузах культуры необходимо возобновить прием студентов в магистратуру по направлению подготовки «Теория и методология библиотечно-педагогической деятельности». Важно также возродить кафедру детской литературы и библиотечной работы с детьми и юношеством, обеспечить ее соответствующим педагогическим персоналом. Самое большое количество читателей в стране - это дети, подростки, юношество, а самое большое число библиотек - это школьные и детские библиотеки. Поэтому назрела острая необходимость целевой подготовки педагогов-библиотекарей на уровне не только бакалавриата, но и магистратуры.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

1. Библиопсихология. Библиопедагогика. Библиотерапия / Отв. ред. Н.Л. Карпова. - Москва: РШБА, 2014. - 272 с.

2. Бородина, В.А. Теория и технология читательского развития в отечественном библиотековедении: в 2 частях. /В.А. Бородина. - Москва: Школьная библиотека, 2006. Часть 1. Научные и методологические основы. 2006. 335 с.

3. Зиман Л.Я. Зарубежная литература для детей и юношества: учеб. пособие / Л.Я. Зиман. - Москва: РШБА, 2007. - 288 с.

4. Иванова Г.А. Библиотечно-информационное обслуживание детей и юношества за рубежом: учеб. пособие. / Г.А. Иванова, В.П. Чудинова. - Москва: РШБА, 2012.- 376 с.

5. Иванова Г.А. Библиотечная педагогика: учеб. пособие / Г.А. Иванова. - Москва: МГИК, 2015. - 224 с.

6. Иванова Г.А. Психология чтения школьников / Г.А. Иванова, И.И. Тихомирова. - Москва: РШБА, 2016. - 328 с.

7. Исследования чтения и грамотности в Психологическом институте за 100 лет: Хрестоматия / Под ред. Н.Л. Карповой, Г.Г. Граник, М.К. Кабардова. - Москва: РШБА, 2012. - 432 с.

8. Концепция программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации // Школьная библиотека. - 2017. - С. 5 - 12.

9. Минералова И.Г. Детская литература: учебник и практикум / И.Г. Минералова. - Москва: Изд-во Юрайт, 2016.- 333 с.

10. Психология и литература в диалоге о человеке / Под ред. Н.А. Борисенко, Н.Л. Карповой, С.Ф. Дмитренко. - Москва: РШБА, 2016. 368 с.

11. Рубакин Николай Александрович: Хрестоматия / авт.- сост. В.А. Бородина, С.М. Бородин.- Москва: РШБА, 2014. - 424 с.

12. Сметанникова Н.Н. Стратегиальный подход к обучению чтению (междисциплинарные проблемы чтения и грамотности) / Н.Н. Сметанникова. - Москва: Школьная библиотека, 2005. - 512 с.

13. Тихомирова И.И. Библиотечная педагогика или Воспитание книгой: учеб. метод. пособие / И.И. Тихомирова. - Санкт-Петербург: Профессия, 2011. - 384 с.

14. Тихомирова И.И. Педагогическая деятельность школьного библиотекаря: учеб. метод. пособие / И.И. Тихомирова. - Москва: РШБА, 2014. - 464 с.

15. «Чтение+». Подготовка педагогов и библиотекарей к реализации междисциплинарной программы «Основы смыслового чтения и работа с текстом»: учеб. метод. пособие /Автор-составитель и научный редактор Т.Г. Галактионова. - Москва: РШБА, 2018. - 164 с.

16. Чудинова В.П. Развитие «нации читателей»: роль чтения и библиотек. - Москва: РГДБ, 2014. - 178 с.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ

ИВАНОВА ГАЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА - доктор педагогических наук, профессор кафедры управления информационно-библиотечной деятельностью Московского государственного института культуры, заслуженный работник культуры Российской Федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.