Научная статья на тему 'Безвозмездный характер массового донорства крови: «За» и «Против»'

Безвозмездный характер массового донорства крови: «За» и «Против» Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
804
85
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДОНАЦИЯ КРОВИ / БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ДОНОРСТВО / МОТИВАЦИЯ ДОНОРОВ / ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ДОНОРСТВА КРОВИ / BLOOD DONATION / GRATUITOUS DONORSHIP / MOTIVATION OF DONORS / LEGAL ASPECTS OF DONORSHIP OF BLOOD

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Коноплёва Е.Л., Коноплёв О.А., Завадкина В.А.

В статье рассматриваются актуальные проблемы отечественной службы крови, в частности, мотивации донорского движения, даются рекомендации по повышению эффективности работы данной службы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

GRANT NATURE OF MASS BLOOD DONATION: «FOR» AND «AGAINST»

In article actual problems of domestic service of blood are considered, in particular, motivations of the donor movement, are made recommendations about increase of overall performance of this service.

Текст научной работы на тему «Безвозмездный характер массового донорства крови: «За» и «Против»»

рактивности имели 30,5% (18 детей), дефицит нейродвигательной функции - 25,4% (15 детей), задержка речевого развития наблюдалась у 25,4% (15 детей), патология зрения - у 37,3% (22 ребенка), были здоровы - 6,8% детей. Группу инвалидности имели 30,5% (18 детей). Полученные данные совпадают с данными литературы, в которой описываемая частота неблагоприятного неврологического исхода у выживших детей составляет от 38 до 74% [2, с. 67-69].

Выводы. Высокая частота выявляемых неврологических расстройств у детей, рожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела, требует совершенствования методов ранней диагностики церебрального дефекта, соблюдения преемственности между стационарным и амбулаторным этапами, выбора индивидуальных и оптимальных методов реабилитации, основанных на знании физиологических особенностей глубоконедоношенных детей.

Литература

1. Аронскинд Е.В. Комплексная система оценки здоровья и прогнозирования исходов у недоношенных детей, перенесших критические состояния периода новорожденности: Автореф. дис. д-ра. мед. наук. -Екатеринбург, 2007. - 29 с.

2. Виноградова И.В., Краснов М.В., Ногтева Л.Г. Катамнестическое наблюдение за детьми с экстремально низкой массой тела при рождении // Практическая медицина. - 2008, - № 31. - С. 67-69.

3. Скворцова В.И. Методическое письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 декабря 2011 г. № 15-0/10/2-11336 «Интенсивная терапия и принципы выхаживания детей с экстремально низкой и очень низкой массой тела при рождении».

БЕЗВОЗМЕЗДНЫЙ ХАРАКТЕР МАССОВОГО ДОНОРСТВА КРОВИ:

«ЗА» И «ПРОТИВ»

Коноплёва Е. Л., Коноплёв О.А., Завадкина В. А.,

Смоленский государственный медицинский университет

Аннотация. В статье рассматриваются актуальные проблемы отечественной службы крови, в частности, мотивации донорского движения, даются рекомендации по повышению эффективности работы данной службы.

Ключевые слова: донация крови, безвозмездное донорство, мотивация доноров, правовые аспекты донорства крови.

GRANT NATURE OF MASS BLOOD DONATION: «FOR» AND «AGAINST»

Konopleva E.L., Konoplev O.A., Zavadkina V. A.,

Smolensk state medical university

Abstract. In article actual problems of domestic service of blood are considered, in particular, motivations of the donor movement, are made recommendations about increase of overall performance of this service.

Keyw&rds: blood donation, gratuitous donorship, motivation of donors, legal aspects ofdonorship of blood.

Проблема дефицита донорской крови яв- на каждые тысячу человек в стране приходилось ляется одной из значимых медико-социальных 40 доноров, в то время, как средний показатель проблем в России. Сегодня необходимо, чтобы по России составляет 13 доноров на 1000 насе-

14

ления. При этом переливание крови нужно не менее чем 1,5 миллионам россиян ежегодно.

Известно, что слово «донор» происходит от латинского Donare, что значит подарок, пожертвование, благотворительность. Но «дарят» ли кровь в наши дни? Если это иногда и происходит, то зачастую для достижения иной цели (выходные дни, питание, другие льготы). Кровь постепенно превращается в товар, который продают и покупают, в том числе на многочисленных интернет-сайтах.

Всех людей, сдающих кровь, можно условно разделить на четыре группы в зависимости от их преобладающей мотивации - это доноры, ориентированные на моральное поощрение; на получение льгот и привилегий; на «оздоровительный» эффект» для собственного организма; на «одноразовую» помощь близкому человеку.

По статистике сегодня в России не хотят быть донорами крови 65% россиян, 25% могли бы сдавать кровь при определённых условиях, оставшиеся 10% затруднились ответить. Среди тех, кто хотел бы стать донором, преобладали люди, желающие помочь абсолютно безвозмездно (60%). Нежелание становиться донором респонденты чаще всего объясняли состоянием здоровья, преклонным возрастом, боязнью заразиться, опасными заболеваниями, а также боязнью вида крови, боли и шприцов. Многие не верят в то, что их кровь действительно кому-то нужна.

Мы решили выяснить, как относятся студенты Смоленского медицинского университета к донации крови. Были распространены анкеты среди 50-ти второкурсников лечебного факультета.

Результаты анкетирования следующие:

1. Регулярно принимают участие в сдачи крови 15% студентов. Пятьдесят три процента хоть один раз, но сдавали кровь; из них 32% сдавали кровь на мобильной станции переливания крови.

2. Примерно 53% студентов готовы на добровольных началах принимать участие в деятельности общественных организаций по развитию донорства в нашем городе, 45% не хотели бы этим заниматься, но только 2% уже работают в подобных организациях.

3. Семьдесят пять процентов студентов СГМУ выбрали в качестве поощрения донорам за сданную кровь денежное вознаграждение. Девятнадцать процентов согласны на допол-

нительное питание, 5% отдали предпочтение льготам на транспортные услуги. И лишь 1% ответили, что донорство должно быть абсолютно бескорыстным и аморально пытаться улучшить своё материальное положение за счёт людей, которые нуждаются в донорской крови. Но наиболее частой причиной, по которой студенты нашего вуза сдают кровь - это, конечно, для того, чтобы закрыть пропуск того или иного занятия без последующей отработки.

Донация крови регулируется следующими правовыми документами:

Закон РФ «О донорстве крови и её компонентов» от 9 июня 1993год № 5142-1

Закон РФ «О донорстве крови и ее компонентов» от 20.07.2012 N 125-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 06.04.2015)

• Закон РФ «О случаях возможности замены бесплатного питания донора крови и (или) ее компонентов денежной компенсацией и порядке установления ее размера» от 26 апреля 2013 г. N 265н.

Основная идея федерального Закона от 2012 года - поощрение и поддержка безвозмездного донорства крови и её компонентов.

Аргументы против материального стимулирования доноров можно сгруппировать следующим образом:

бесплатная кровосдача, как гарантия здоровой крови для реципиента;

возможность реализации потребности человека в жестах альтруистического характера (продавать кровь - аморальная практика); одобрение религиозных конфессий; опыт зарубежных стран (сегодня донорство носит безвозмездный характе в 62-х странах мира).

Однако закон 2012 года вызвал в обществе неоднозначные отклики из-за отмены платного донорства. В Москве, Смоленской и Вологодской областях, Чукотском автономном округе, в республике Саха, - всего в 18 субъектах РФ - сразу после вступления закона в силу до 40% тех, кто регулярно приходил на пункты сдачи крови, «проголосовали ногами» против нововведений и не явились на донацию. Так, в 2013 году в Смоленской области из общего числа доноров 72 процента были платными.

Аргументы «ЗА» материальное стимулирование доноров:

• увеличение количества доноров, а значит, преодоление дефицита донорской крови -

это главная задача системы здравоохранения;

отмена денежного вознаграждения может привести к коррупции в этой сфере («серое донорство»);

• демонстрация уважительного отношения к донорам со стороны общества и государства;

справедливая компенсация ущерба, который несёт донор (здоровье, время);

«больничный паёк» вместо денежной выплаты может привлечь только лиц, которые не имеют средств к существованию, голодают. Использование в качестве доноров лиц, нуждающихся в питании фактически для выживания, неэтично.

В результате в 2013 и 2014 году в законодательство были внесены существенные поправки. Денежное вознаграждение сегодня выдаётся только за сдачу редкой группы крови или в том случае, если речь идет о проведении тромбо-цитофереза и плазмафереза. Донорам с редкой группы крови платят от 8 до 45 процентов МРОТ (минимальный размер оплаты труда), за сдачу плазмы платят 15 процентов МРОТ, эритроцитов - 25%, тромбоцитов - 3 5%. Право на ежегодную денежную выплату имеют почётные доноры -11 728 рублей. Всем остальным предлагают бесплатный обед. Однако замена бесплатного питания донора крови денежной компенсацией возможна в случае донации с использованием мобильных комплексов заготовки крови, а также в случае подачи донором письменного заявления о замене бесплатного питания денежной компенсацией. Размер оплаты составляет 5% от величины прожиточного минимума. В Смоленской области в среднем на душу населения прожиточный минимум равен 10347 руб., значит, размер доплаты составит 517 рублей.

Возрождение и развитие безвозмездного донорства - это не просто важнейшая гражданская инициатива, но и путь к спасению миллионов человеческих жизней. В России граждане традиционно испытывают недоверие к государству, считая, что под прикрытием красивых лозунгов оно просто в очередной раз пытается экономить на стоимости лечения населения за счёт отмены коммерческого донорства. В этой ситуации необходима подчёркнутая демонстрация уважения к донорам. Ведь доноров можно благодарить не обязательно какими-то материальными благами, потому что в этом мире не всё измеряется деньгами. Так, например, в Японии рядом с центрами

сдачи крови устанавливаются стенда, на которых отображена ситуация на данный момент: сколько какой группы крови требуется, а какая нужна срочно. В США на специализированных сайтах публикуются истории людей, жизнь которых была спасена благодаря переливанию донорской крови. Был случай, коша одна фирма по уходу за животными организовала очень необычную акцию: доноры моти приходить со своими собаками, и, пока хозяин сдавал кровь, его питомцу делалась стрижка и косметический уход. Необычная акция имела оглушительный успех.

В Германии после сдачи крови для доноров организуют бесплатный шведский стол. Каждому донору, который привел с собой двух человек, дарят лотерейные билеты и подарочные сертификаты, позволяющие выигрывать ценные призы.

Индия проводит рекорды кровосдачи для книги Гиннеса. В 2004 году на единовременную сдачу крови собрали 17 тысяч 921 донора!

В Израиле введено так называемое гематологическое страхование. Оно обеспечивает в случае необходимости предоставление любого количества крови как самому донору, так и его ближайшим родственникам.

Во многих странах представляет интерес опыт социальной рекламы донорства крови. Например, Австралийский Красный Крест под лозунгом «Спасает жизни» помещает на постерах изображение пакета с донорской кровью в образе подушки безопасности или надувного батута. На «дышаших» постерах наружной рекламы Австрийского Красного Креста пакеты с «кровью» двигаются, имитируя живое сердцебиение. Текст на постерах Национального банка крови Сингапура гласит: «Сбор крови снижается в сезон дождей»; постер выполнен из краски, которая смывается во время дождей.

Выводы:

1. Главная задача системы российского здравоохранения сегодня - обеспеченность сферы здравоохранения донорской кровью и её компонентами в полном объёме.

2. Социальная справедливость заключается в том, чтобы спасти реципиента, и в том, чтобы отблагодарить донора, сделать кровосдачу престижной, уважаемой обществом.

3. Необходимо установление разумного баланса между денежными выплатами и использованием иных стимулов (моральное поощрение, донорская сувенирная продукция, социальная

поддержка безвозмездным донорам, гематологическое страхование, и др.).

4. Крайне важной является эффективная

агитационная кампания и социальная реклама безвозмездного донорства, с учётом позитивного опыта зарубежных стран.

Литература:

1. Закон РФ «О донорстве крови и её компонентов» от 9 июня 1993год № 5142-1

2. Закон РФ «О донорстве крови и ее компонентов» от 20.07.2012 N 125-ФЗ (ред. от 04.06.2014, сизм. от 06.04.2015)

3. Приказ Минздрава России от 26 апреля 2013 года №265н «О донорстве крови и её компонентов» Закон РФ «О случаях возможности замены бесплатного питания донора крови и (или) ее компонентов денежной компенсацией и порядке установления ее размера» от 26 апреля 2013 г. N 265н

ЭТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КРИОКОНСЕРВАДИИ ЧЕЛОВЕКА

Коноплёва Е. JI.,

Смоленский государственный медицинский университет,

Аннотация. Крионика - это биостаз с использованием ультранизких температур терминальных пациентов. Цель крионичесшх технологий - транспортация в будущее, в надежде, что с течением времени станет возможным оживление, радикальное излечение и омоложение организма. Однако практика криосохранения вступает в противоречие с рядом этических, правовых и религиозных норм.

Ключевые слова: крионика; крионические организации; гипотермия; анабиоз; микроуровень; этические и религиозные проблемы.

ETHICAL PROBLEMS OF THE CRYOPRESERVATION OF

THE PERSON

Konopleva E.L.,

Smolensk State Medical University,

Abstract. Cryonickname is biostasis with use of ultralow temperatures of terminal patients. Aim the krionicheskikh of technologies - transportation the future, in hope that eventually revival, radical treatment and rejuvenation of an organism will become possible. However practice of cryopreservation conflicts to a number of ethical, legal and religious standards.

Keywords: cryonickname; krionichesky organizations; hypothermia; anabiosis; micro level; ethical and religious problems.

Криобиология - единственный научный метод, который сегодня обещает человеку, волнующий шанс на обретение личного бессмертия. Одним из практических направлений криобио-

Секрет бессмертия прост: обгони время...

О. Капков

логии является крионика, то есть неопределённо длительная консервация при ультранизких температурах людей в состоянии юридической смерти, с целью их транспортации в будущее

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.