Научная статья на тему 'Этические проблемы криоконсервации человека'

Этические проблемы криоконсервации человека Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2138
274
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРИОНИКА / КРИОНИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ / ГИПОТЕРМИЯ / АНАБИОЗ / МИКРОУРОВЕНЬ / CRVONICKNAME / KRIONICHESFY ORGANIZATIONS / HYPOTHERMIA / ANABIOSIS / MICRO LEVEL / ЭТИЧЕСКИЕ И РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРОБЛЕМЫ / ETHICAL AND RELIGIOUS PROBLEMS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Коноплёва Е.Л.

Крионика это биостаз с использованиемультранизких температур терминальных пациентов. Цель крионических технологий транспортсщия в будущее, в надежде, что с течением времени станет возможным оживление, радикальное излечение и омоложение организма. Однако практика криосохранения вступает в противоречие с рядом этических, правовых и религиозных норм.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ETHICAL PROBLEMS OF THE CRYOPRESERVATION OF THE PERSON

Ctyonickname is biostasis with use of ultralow temperatures of terminal patients. Aim the krionicheskikh of technologies transportation the future, in hope that eventually revival, radical treatment and rejuvenation of an organism will become possible. However practice of crvopreservation conflicts to a number of ethical, legal and religious standards.

Текст научной работы на тему «Этические проблемы криоконсервации человека»

поддержка безвозмездным донорам, гематологическое страхование, и др.).

4. Крайне важной является эффективная

агитационная кампания и социальная реклама безвозмездного донорства, с учётом позитивного опыта зарубежных стран.

Литература:

1. Закон РФ «О донорстве крови и её компонентов» от 9 июня 1993год № 5142-1

2. Закон РФ «О донорстве крови и ее компонентов» от 20.07.2012 N 125-ФЗ (ред. от 04.06.2014, сизм. от 06.04.2015)

3. Приказ Минздрава России от 26 апреля 2013 года №265н «О донорстве крови и её компонентов» Закон РФ «О случаях возможности замены бесплатного питания донора крови и (или) ее компонентов денежной компенсацией и порядке установления ее размера» от 26 апреля 2013 г. N 265н

ЭТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КРИОКОНСЕРВАДИИ ЧЕЛОВЕКА

Коноплёва Е. JI.,

Смоленский государственный медицинский университет,

Аннотация. Крионика - это биостаз с использованием ультранизких температур терминальных пациентов. Цель крионичесшх технологий - транспортация в будущее, в надежде, что с течением времени станет возможным оживление, радикальное излечение и омоложение организма. Однако практика криосохранения вступает в противоречие с рядом этических, правовых и религиозных норм.

Ключевые слова: крионика; крионические организации; гипотермия; анабиоз; микроуровень; этические и религиозные проблемы.

ETHICAL PROBLEMS OF THE CRYOPRESERVATION OF

THE PERSON

Konopleva E.L.,

Smolensk State Medical University,

Abstract. Cryonickname is biostasis with use of ultralow temperatures of terminal patients. Aim the krionicheskikh of technologies - transportation the future, in hope that eventually revival, radical treatment and rejuvenation of an organism will become possible. However practice of cryopreservation conflicts to a number of ethical, legal and religious standards.

Keywords: cryonickname; krionichesky organizations; hypothermia; anabiosis; micro level; ethical and religious problems.

Криобиология - единственный научный метод, который сегодня обещает человеку, волнующий шанс на обретение личного бессмертия. Одним из практических направлений криобио-

Секрет бессмертия прост: обгони время...

О. Капков

логии является крионика, то есть неопределённо длительная консервация при ультранизких температурах людей в состоянии юридической смерти, с целью их транспортации в будущее

для реанимации с помощью пока неизвестных науке технологий.

Родоначальником криогенных технологий признан американский учёный Роберт Этгин-гер, автор знаменитой книги «Перспективы бессмертия» (1962). Вполне возможно, на необычную идею криоконсервации его натолкнули писатели-фантасты. Так, например, в 1926 году появился рассказ А. Беляева «Ни жизнь, ни смерть», где предлагалось в специальном «Кон-серваториуме», расположенном в Гренландии, замораживать безработных до окончания экономического кризиса в Европе. В научно-фантастической повести Нила Джонса «Спутник Джеймсона» (1931) труп главного героя в состоянии холодового анабиоза миллионы лет находился на околоземной орбите, пока не был случайно найден инопланетными существами. Поскольку тело не подлежало восстановлению, роботы встроили мозг человека в механическое тело, и Джеймсон продолжил своё существование в новом качестве. В пьесе В. Маяковского «Клоп» главный герой оказался случайно заморожен в глыбе льда в 1929 году, а через 50 лет найден, разморожен и оживлен в «Институте человеческих воскрешений».

Фанатом идей Р. Эттингера и первым «кри-онавтом» стал профессор Калифорнийского университета Джеймс Бедфорд, скончавшийся в 1967 году от неизлечимого онкологического заболевания. В настоящее время в криоцентрах находятся уже сотни криопациентов, из них более двадцати - в России. Интересно, что после смерти в возрасте 92-х лет Р. Эттингер тоже был крионирован, став 106-м клиентом созданного им Института крионики в Детройте; криониро-ваны были его мать, обе жены и собака.

Сегодня учёные пришли к выводу, что в сохранении тела умершего нет смысла, так как вряд ли оно будет пригодно к использованию через сотни лет. Имеет смысл криоконсервация мозга, как носителя информации - основы личности. Скептики утверждают, что последствия холодового анабиоза всё равно будут необратимы для мозга, так как при замораживании происходит разрыв клеточных мембран нейронов и появляются трещины в различных тонких тканевых структурах. Однако не исключено, что в будущем с помощью молекулярной хирургии эти повреждения удастся исправить.

Но как будет существовать мозг без тела -неужели, подобно голове профессора Доуэля?

Учёные полагают, что с помощью новых технологий для восстановленного мозга можно будет создать новое тело - например, путём создания киборга или искусственного клона-анацефала.

Но если отвлечься от технических аспектов, насколько вообще идея замораживания голов умерших и последующего их хранения в бочках с жидким азотом находится в этическом и правовом поле?

С правовой точки зрения, основным условием участия человека в медико-биологическом эксперименте является получение добровольного информированного согласия последнего. Если криосохранение происходит с согласия родственников, при предъявлении ими справки о смерти и завещания покойного, в этом нет ничего противозаконного. Право на криоконсерва-цию можно рассматривать, как часть права каждого человека на жизнь.

С этической точки зрения, прежде всего, необходимо ответить на вопрос, не противоречит ли практика криоконсервации основополагающему принципу науки - принципу непричинения вреда. Возможно ли нанести вред тому, кто уже умер, и в настоящее время находится по ту сторону границы добра и зла? Более того, криобиологи утверждают, что следуют принципу «Делай благо», так как даруют умирающему атеисту надежду на посмертное существование, облегчая ему уход из жизни. Однако, если гипотетически предположить возможность оживления в далёком будущем, трудности адаптации кибор-гизированной личности в принципиально новом для неё мире неизбежно заставят её страдать. Каково будет его социальное и имущественное положение, иные права, качество жизни?

Кроме того, существенный вред может быть нанесён семье пациента - например, имущественный вред, связанный с необходимостью постоянных финансовых расходов на поддержание тела в состоянии криосна, а также моральный вред, индуцированный повреждением тела умершего, неопределённостью статуса крио-пациента, отсутствием колумбария, как места скорби. Уже сегодня большинство тел разморожено в связи с отсутствием средств у родственников, что неизбежно порождает у последних чувство вины перед близким им человеком.

Насколько криобиологи следуют правилу правдивости? Довольно часто звучат предположения, что крионические проекты являются попыткой манипулирования сознанием мало-

компетентных людей в обманных коммерческих целях. Однако большинство исследователей сходятся во мнении, что вероятность оживления криоконсервированных людей в будущем ничтожно мала, но она существует. В опубликованном в 2005 году так называемом «Открытом письме в защиту крионики», подписанном 61-м зарубежным ученым, говорится: «Криони-ка является легитимным, научно обоснованным стремлением сохранить людей, в особенности - человеческий мозг, с помощью наилучших доступных технологий. Для будущей реанимации криопациентов будут использоваться технологии молекулярного ремонта средствами нано-медицины, суперкомпьютерныс вычисления, детальный контроль клеточного роста и регенерация тканей. С учетом этих направлений развития, представляется возможным, что крио-ника может сохранить достаточное количество информации о мозге, чтобы обеспечить возможность восстановления полностью здорового человека».

Однако проблема реализации обещанного воскрешения заключается не только в новых научных технологиях, но и в непрогнозируемых рисках - таких, как экономический кризис, глобальные войны, отказ семьи регулярно вносить деньги за хранение тела, и др. Не совсем понятна мотивация людей будущего - признают ли они целесообразной чрезвычайно дорогостоящую массовую реанимацию и реабилитацию криоконсервированных людей? Даже если последующее оживление будет благом для отдельного индивидуума, станет ли оно благом для общества, учитывая, например, проблему перенаселения земли, нехватки ресурсов, и др.?

Представители религиозных конфессий выступают против крионического проекта, считая,

что человек после оживления окажется лишённым души и, таким образом, может быть причислен к зомби. Их оппоненты ссылаются на опыт экстракорпорального оплодотворения, при котором широко используются криокон-сервированные эмбрионы. Первым ребенком, родившимся из замороженного эмбриона, стала австралийка Зоуи Лейленд - это произошло 28 марта 1984 года. Сейчас она уже взрослая, полна обаяния, и никто не может сказать, что у нес нет души.

Но уже сейчас срабатывает «эффект наклонной плоскости», когда звучат предложения подвергать криозамораживанию тяжелобольных людей, не дожидаясь наступления смерти, в надежде на передовые технологии будущего. Следует помнить, что эвтаназия в любой форме в нашей стране противозаконна и недопустима. Криобиологи получают письма от добровольцев, которые рассматривают эту возможность как род суицида или «прыжок в будущее» от личных и социальных проблем.

Радикально новые идеи, как правило, клеймятся современниками, как псевдонаучные. Крионика не стала исключением. Однако история науки не раз становилась свидетелем торжества самых безумных научных гипотез, например, той, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот. Достижения науки не прогнозируемы в их последствиях. Права людей, которые выбирают крионику, важны, и их следует уважать. Необходимо развивать науку в этом направлении, но кажется преждевременным заниматься практической реализацией заявленных крионических идей на уровне человека. Технологии криоконсервации и размораживания могут развиваться только параллельно, так как должны взаимно определять друг друга.

Литература

1. Минский М. Технология бессмертия // Наука и жизнь. - 1995. - N 5. - С.134-138.

2. Эттингер Р. Перспективы бессмертия. М: 2003.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.