Научная статья на тему 'АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ОБРАБОТКИ ПЕРВИЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ О КАДРАХ И ИХ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ С ВРЕМЕННОЙ УТРАТОЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ'

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ОБРАБОТКИ ПЕРВИЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ О КАДРАХ И ИХ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ С ВРЕМЕННОЙ УТРАТОЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
12
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ОБРАБОТКИ ПЕРВИЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ О КАДРАХ И ИХ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ С ВРЕМЕННОЙ УТРАТОЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ»

ботников, которые нуждаются в профилактическом наблюдении и лечении.

3. Автоматизация обработки данных ЭЭГ позволяет ускорить и объективизировать выдачу заключений о состоянии обследованных.

Литература. Антонов Ю. Г., Гинзиург Д. А., Пачин М. В. и др. — Новости мед. техники, 1980, № 2, е. 42—45. Гинзбург Д. А., Малхасьян Л. И., Хвастунов Р. М. и др. — Информ. бюлл. Алгоритмы и программы», 1980, вып. 5, № П004490.

Гинзбург Д. А., Хвастунов Р. М., Малхасьян Л. И. и др. — Экспертно-статистические методы оценки данных в клинической электроэнцефалографии. Метод, рекомендации. М., 1982. Данильченко Л. П., Гинзбург Д. А. — Физиол. человека,

1981, № 1, с. 168—170. Зоткина В. П., Комарова А. А., Маркова Т. Ф. — Гиг.

и сан., 1980, № 5, с. 32—34. ^

Маркова Т. Ф. Клинико-электрофизиологическое изучение деятельности центральной нервной системы при воздействии некоторых физических факторов производственной среды. Автореф. дис. канд. М., 1974.

Поступила 26.10.82

УДК 616-036.86 «742» :313.131:002:65.011.54/.Б6

Н. В. Догле, Д. П. Зуихин, Ж. С. Каневская, В. П. Зоткина,

И. К. Рапопорт

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ОБРАБОТКИ ПЕРВИЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ О КАДРАХ И ИХ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ С ВРЕМЕННОЙ УТРАТОЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ

Московский НИИ гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана

Для разработки оздоровительных мероприятий, направленных на снижение заболеваемости с временной нетрудоспособностью, необходимо знать причины, поддерживающие ее высокий уровень, иметь достоверные доказательства влияния на нее тех или иных факторов, в первую очередь произ-водственно-профессиоиальных^ . устранение или смягчение которых наиболее реально.

Для выявления значения отдельных факторов необходимы специальные исследования, позволяющие получить сведения о профессии, возрасте, половой принадлежности, стаже, бытовых условиях, качестве медицинской помощи и ряде других факторов, влияющих на здоровье. С целыо разработки и систематизации данных применяют методику углубленного изучения временной нетрудоспособности, которая основана на полицевом учете, позволяющем правильно сформировать производственно-профессиональные группы для сравнения и получить ряд дополнительных информативных показателей.

Возникает настоятельная необходимость в разработке новых методических подходов к изучению заболеваемости с временной утратой трудоспособности с помощью ЭВМ для оптимизации системы профилактических мероприятий. В последние годы начали разрабатываться методические рекомендации по автоматизированной обработке данных о заболеваемости с временной утратой трудоспособности на промышленных предприятиях (Киев, 1977; Казань, 1978, и др.).

Разработка и внедрение автоматизированной системы обработки информации о кадрах, работающих на предприятии, и их временной нетрудоспособности дают возможность оперативно получать все необходимые данные об уровне и структуре заболеваемости работающих в отдельных цехах,

отделах с учетом профессии, пола, возраста, стажа работы как круглогодовых лиц, так и уволившихся с предприятия.

Внедрение этих методов обработки информации о заболеваемости наиболее перспективно на базе автоматизированных систем управления предприятиями (АСУП), которые начали функционировать на многих предприятиях, в том числе и в машиностроительной промышленности.

Решениями XXVI съезда КПСС предусмотрено дальнейшее развитие машиностроительной промышленности страны за счет строительства новых и реконструкции старых предприятий, а также за счет повышения производительности труда и интенсификации производства. Поэтому особое значение приобретают вопрос об охране здоровья* рабочих и служащих этой важнейшей отрасли промышленности и глубокое всестороннее изучение причин, вызывающих временную нетрудоспособность.

В 1982 г. на Мытищинском машиностроительном заводе, взятом нами в качестве объекта изучения, была отлажена автоматизированная подсистема управления кадрами и на ее основе стала создаваться подсистема «Заболеваемость с временной утратой трудоспособности».

Предварительно отдел кадров завода провел большую работу по уточнению данных о численности работающих, их половой принадлежности, возрасте, профессии, стаже работы, уровне образования. Одновременно сотрудники Московского НИИ им. Ф. Ф. Эрисмана совместно с работниками медико-санитарной части, бухгалтерии и профсоюзной организации завода уточняли данные о каждом " случае временной нетрудоспособности. До переноса первичной информации на машинные носители сотрудники института совместно с медико-

санитарной частью завода составили список дескрипторов (изучаемых признаков), наметили группировки для каждого из них, составили систему кодов и инструкцию по кодированию первичной информации, разработали макет перфорации и алгоритмы решения всей задачи. * При создании автоматизированной системы особое внимание обращали на разработку логической схемы документооборота. Закрывая листок нетрудоспособности, врачи медико-санитарной части проставляли на его оборотной стороне 5-знач-ный код заключительного диагноза, а также код лечебно-профилактического учреждения, выдавшего листок (медико-санитарная часть, стационар, другие лечебно-профилактические учреждения). Наряду с этим кодировалась причина заболевания (2-значнын код), установленная врачом в ходе сбора анамнестических данных. Затем записывали код, обозначавший принадлежность листка к числу первичных или к числу продолжений. В общей сложности внизу на обороте листка нетрудоспособности на нижнем его поле проставляли код, со-ЧР*гоящнй из 9 цифр. Первыми тремя цифрами 5-значного кода кодировали диагноз, который использовался при углубленной разработке данных о временной нетрудоспособности работающих, при этом предусматривался достаточно полный список заболеваний (54 формы и группы болезней) с учетом пола, возраста, профессии, стажа работы и других признаков. Две последние цифры кода соответствовали шифрам болезней и других причин нетрудоспособности, которые указаны в отсчете о временной нетрудоспособности — форма № 16 (3—1), что давало возможность составить с помощью ЭВМ отчет по утвержденной форме.

Уточняя анамнез, врач в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными Минздравом РСФСР (1979), задавал больному вопросы и выяснял конкретные условия и обстоятельства ^конкретные причины), способствовавшие возникновению (или обострению) заболеваний с временной утратой трудоспособности. Располагая данными по гигиенической характеристике условий труда, врач может определить лишь общие факторы производственнои среды (химические, физические, микроклиматические и др.), и ему трудно уловить воздействие конкретных условий и обстоятельств, имеющихся на рабочем месте заболевшего. К тому же в некоторых случаях временная нетрудоспособность формируется под воздействием непроизводственных факторов (переохлаждение при стирке белья, уборке, после душа, бани, на спортивных занятиях, в транспорте, употребление холодной воды, мороженого, контакт с инфекционным больным и др.). Включение в программу исследования сбора информации о каждом случае нетрудоспособности, как предлагает Е. Л. Ноткин (1961), сведений о конкретной причине, которая, по мнению больного, привела к возникновению заболевания, не только расширяло возможности анализа, но и способствовало улучшению профилактической ра-

боты медико-санитарной части и ее фельдшерских пунктов, что не могло не отразиться на изменении уровня заболеваемости.

Из медико-санитарной части листки передавали в табельную цеха, где проставлялись 3-значный код цеха (отдела), календарное число дней нетрудоспособности, а также 2-значные коды месяца (от 01 до 12) и года заболевания (79; 80; 81). Инспектор отдела кадров, кодируя листки, проставлял в них номер личной карточки работающего, который присваивается каждому на все время его работы на предприятии. При увольнении работающего его номер личной карточки в течение года не передают вновь принятым на работу. После расчетов (суммы оплаты), произведенных в бухгалтерии, полностью закодированные листки нетрудоспособности поступают в информационно-вычислительный центр (ИВЦ) завода для разработки их с помощью ЭВМ и для получения выходных форм.

Программа углубленного изучения заболеваемости работавших на заводе не менее 1 года создавалась сотрудниками Московского НИИ гигиены им. Ф. Ф. Эрнсмана и состояла из 9 макетов сложных (комбинационных) таблиц. Программа предусматривала получение выходных форм, которые должны были содержать не только сводку абсолютных данных о численности лиц определенного пола, возраста, работавших в отдельных цехах, производственно-профессиональных группах и на заводе в целом, но и о числе болевших, количестве случаев и дней нетрудоспособности, возникших в каждой из этих групп. Кроме того, каждая из выходных форм (табуляграмма) должна была содержать еще и все основные показатели: число болевших, количество случаев и дней нетрудоспособности, рассчитанные на 100 постоянно работавших, а также среднюю длительность нетрудоспособности в каждом случае и средние ошибки полученных коэффициентов, что значительно облегчало оценку статистической достоверности различий сравниваемых показателей, полученных для отдельных групп работающих.

На основании изучения условий труда на машиностроительном заводе гигиенисты выделили 10 производственно-професснональных групп (механосборочные, сварочные, литейные работы, термообработка и др.), что позволило проследить за влиянием особенностей условий труда на заболеваемость при условии элиминирования возможного воздействия различного состава этих групп по полу и возрасту.

На основании программы разработки и сводки данных о заболеваемости с временной утратой трудоспособности, составленной сотрудниками института, инженер-разработчик и программист ИВЦ составили функциональную блок-схему автоматизированной подсистемы «Заболеваемость», а также программы обработки данных на языке РЬ-1 для ЭВМ ЕС-1022 и выдачи выходных форм (табуляграмм) в соответствии с целями и задачами исследования. При этом большое внимание уделялось

рациональному использованию первичной информации и минимизации вывода выходной информации.

Для решения поставленных задач использовали два массива. Первый из них — массив работающих — был сформирован при создании подсистемы «Кадры» на основании данных, содержащихся в личных карточках работавших (форма Т-2). Этот массив подлежал ежемесячной корректировке в соответствии с изменениями, происходившими с отдельными работающими. Второй массив — «Заболеваемость с временной утратой трудоспособности» — включал все случаи временной нетрудоспособности. Номер личных карточек, а также код структурного подразделения позволяли при разработке данных производить стыковку двух массивов и получать всг необходимые абсолютные и относительные величины.

Заболеваемость работающих на машиностроительном заводе разрабатывалась с помощью ЭВМ впервые. Использованный нами полицевой метод изучения заболеваемости позволил элиминировать влияние на ее уровень сменяемости (текучести) кадров. Составленные программы были апробированы при разработке данных о заболеваемости лиц, проработавших не менее одного полного года (1979, 1980, 1981) в 5 основных цехах и тех производственно-профессиональных группах, которые были в этих цехах. Табуляграммы в 1981 г. выдавались на печать последовательно, все выходные формы составлялись отдельно для каждого года.

Необходимо отметить, что с помощью ЭВМ были решены задачи, \которые ранее не могли быть выполнены. Это касается как объема разработанной первичной информации, так и более полной ее обработки, что позволило получить значительно больше (чем при обычной обработке вручную) показателей с их доверительными границами при неизмеримо меньшей затрате времени и сил медицинских работников.

Автоматизированная обработка дала обширную информацию о заболеваемости, которая была использована в целях повышения эффективности

борьбы с временной нетрудоспособностью не только медико-санитарной частью, но и профсоюзной организацией завода. Эта обширная информация в дальнейшем может быть использована для улучшения организации медицинской помощи работающим, совершенствования системы профилактических мероприятий, направленных на оздоровленЛ? условий труда, предупреждение возникновения заболеваний с временной утратой трудоспособности, что должно способствовать повышению производительности труда. Вместе с тем эти данные могут быть использованы для изучения экономической эффективности оздоровительных мероприятий при оценке изменений в экономических потерях в связи со снижением заболеваемости.

Таким образом, при создании автоматизированной системы решались проблемы организационного, информационного, а также математического и технического характера. Созданная система внедряется на предприятии; с 1983 г. обработка данных о заболеваемости работающих на заводе будет производиться на ЭВМ в текущем порядке, выходные формы можно будет получать практически любой отрезок времени (месяц, квартал, год) и о любой группе работающих. Типизация проектных решений позволяет использовать их и на других предприятиях различного профиля, имеющих в своем информационно-вычислительном центре ЭВМ ЕС-1022.

Литература. ВНИИ охраны труда. Методические рекомендации по автоматизации обработки данных п заболеваемости с временной утратой трудоспособности на промышленных предприятиях (Алгоритмы и программы). Казань, 1978. Использование анамнестических данных при изучении заболеваемости промышленных рабочих. Метод, рекомендации. М., 1979. Методические рекомендации по изучению заболеваемости с временной утратой трудоспособности с использованием разработанной автоматизированной информационг^ ной системы и ЭВМ. Киев, 1977. *

И о ткан Е. Л. Об изучении конкретных причин заболеваемости по данным анамнезов. М., 1961.

Поступила 09.02.83

УДК 613.8:612.8651-07:31

К. С. Жижин

ЭКСПРЕСС-АНАЛИЗ ДИСПЕРСИЙ ПРИ ГИГИЕНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

Ростовский медицинский институт

Дисперсионный анализ как эффективный метод статистической обработки экспериментальных данных широко применяется для анализа одновременного влияния на изучаемое явление ряда факторов. Однако классическая модель дисперсионного анализа весьма громоздка, изобилует утомительными математическими расчетами и выкладками и на

этапе предварительного вывода, как правило, не используется.

Мы поставили цель изучить возможности экс-пресс-методики дисперсионного анализа при ги'* гиенических исследованиях и дать исследователю предварительную установку при решении вопроса о правильности избранного пути изучения законо-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.