Научная статья на тему 'Аудит объектов интеллектуальной собственности'

Аудит объектов интеллектуальной собственности Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
803
122
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ / ОБЪЕКТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ / АУДИТ / АУДИТОРСКАЯ ПРОВЕРКА ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Мансурова Гелия Ильфаровна, Мансуров Павел Михайлович

Рассматриваются общие положения и особенности проведения аудиторской проверки объектов интеллектуальная собственность как объектов бухгалтерского учёта и отчётности

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Аудит объектов интеллектуальной собственности»

Исходя из результатов анализа, можно утверждать, что недостаточно высокий уровень жизни в населении города Ульяновска и области требует принятия дополнительных мер социальной защиты населения со стороны органов местного самоуправления.

Для этого необходима разработка муниципальных программ по защите социально незащищённых категорий населения и, соответственно, увеличение расходных статей муниципального бюджета на социальные выплаты. Особое внимание органам местного самоуправления при разработке целевых программ по социальной защите населения необходимо обратить на такие незащищённые категории населения, как малоимущие граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, и семьи с детьми. Данные программы должны быть направлены на оказание помощи длительного (а не единовременного) характера на точной адресной основе и охватывать все категории бедных слоев населения города, что подразумевает постепенный отход от принципа заявительности.

Таким образом, реализация государственной социальной политики, направленной на сокращение масштабов бедности и неравенства в распределении доходов в Российской Федерации, является не только необходимостью для начала экономического роста, но и является фактором ускорения его темпов, поскольку более уравновешенный подход к распределению доходов создаёт объективные предпосылки для сохранения и дальнейшего воспроизводства имеющихся в распоряжении нашего общества экономических ресурсов труда и капитала [1].

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Ахинов Г. А., Калашников С. В. Социальная политика : учебное пособие. - М. : ИНФРА-М, 2012. - 272 с.

2. Рыбкина М. В. Демографические факторы устойчивого развития территории (на примере Ульяновской области) / М. В. Рыбкина, Н. Н. Анюрова // Вестник университета (Государственного университета управления). - 2015. -№1. - С. 56-60.

3. Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. - 6-е изд. перераб. и доп. - М. : ИНФРА-М, 2010. - 72 с.

4. Управление персоналом организации : учебник / под ред. А. Я. Кибанова. - 3-е изд., доп. и перераб. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 638 с.

5. Рыбкина М. В., Родионова Т. Е., Ананьева Н. А. Проблемы воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства Ульяновской области // Сборник конференции НИЦ Социосфера. SOCIAL AND ECONOMIC DEVELOPMENT AND QUALITY OF LIFE: HISTORY AND MODERN TIMES. - Прага, 2017. Март. - Прага, 2017. - С. 113-117.

6. Ульяновская область в цифрах. 2016: Краткий статистический сборник. - Ульяновск, 2016. - 144 с.

Рыбкина Мария Васильевна, кандидат экономических наук, доцент Ульяновского государственного технического университета.

Поступила 01.08.2017 г.

УДК 657.6:347.77

Г. И. МАНСУРОВА, П. М. МАНСУРОВ

АУДИТ ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Рассматриваются общие положения и особенности проведения аудиторской проверки объектов интеллектуальная собственность как объектов бухгалтерского учёта и отчётности.

Ключевые слова: интеллектуальная собственность, объекты интеллектуальной собственности, аудит, аудиторская проверка объектов интеллектуальной собственности.

Под аудитом объектов интеллектуальной объектам интеллектуальной собственности -собственности понимается экспертиза юриди- торговая марка, изобретение, полезная модель, ческих и учётных документов, относящихся к промышленный образец, авторское право

(произведения науки, литературы и искусства), компьютерная программа, рационализаторское © Мансурова Г. И., Мансуров П. М., 2017 предложение.

Целью аудита объектов интеллектуальной собственности является формирование мнения о достоверности бухгалтерской отчётности в части показателей, отражающих права на использование объектов интеллектуальной собственности, и о соответствии применяемой методики учёта и налогообложения действующим нормативным документам.

Аудит объектов интеллектуальной собственности включает в себя следующие элементы:

- проведение идентификации всех охраняемых объектов интеллектуальной собственности;

- проверка наличия и действительности охранных документов - патентов и свидетельств;

- анализ бухгалтерских документов о постановке зарегистрированных прав на объекты интеллектуальной собственности на учёт в качестве нематериальных активов;

- при наличии лицензионных договоров проверка документов, подтверждающих полноту и своевременность лицензионных платежей;

- выявление нерешённых проблем, связанных с распределением прав на объекты интеллектуальной собственности;

- возможность выявить недостатки в организации и управлении процессами идентификации, охраны и использования объектов интеллектуальной собственности в компании.

Аудит объектов интеллектуальной собственности включает в себя ряд последовательных этапов:

- опрос сотрудников, которые имеют отношение к интеллектуальной деятельности компании;

- анализ бухгалтерских, правоустанавливающих и иных документов;

- выявление имеющихся объектов интеллектуальной собственности компании, изучение истории их происхождения и имущественной принадлежности;

- описание «патентного портфеля», то есть объектов интеллектуальной собственности, и составление отчёта о состоянии дел по защите прав интеллектуальной собственности в компании.

По степени значимости патенты компании, включённые в «патентный портфель», можно разделить на три группы:

1) ключевые патенты - патенты на основные технологии, продукты и услуги, приносящие основной доход компании и обеспечивающие конкурентоспособность компании на рынке, а также патенты на новые технологии и продукты, которые в будущем могут стать основными для компании. Поэтому важно обратить особое внимание на поддержание их в силе (платить пошлины) и на пресечение нарушений прав, предоставленных этими патентами;

2) неключевые (второстепенные) патенты -патенты на технологии и продукты, которые компания решила не развивать, но эти технологии и продукты могут оказаться основными для другой компании, и в этом случае возможно лицензирование неключевых патентов для получения дополнительного дохода;

3) бесполезные патенты - патенты на продукты и технологии, которые никто не используют, а также на устаревшие технические решения. В этом случае имеет смысл отказаться от уплаты пошлин по поддержанию этих патентов в силе.

Анализ результатов аудита объектов интеллектуальной собственности позволяет структурировать «патентный портфель» компании и определить, какие объекты интеллектуальной собственности уже не представляют ценности, а какие относятся к числу ключевых, на каком этапе инновационного цикла находится каждый из охраняемых объектов.

Кроме того, аудит поможет выявить незащищённые результаты интеллектуальной деятельности, требующие правовой охраны, например, патентной или в режиме коммерческой тайны.

При выявлении в ходе проведения патентного аудита объектов интеллектуальной собственности, которые нуждаются в правовой охране и не зарегистрированы, специалисты предоставят подробную информацию относительно данных объектов, определят правомерность их использования, а также возможность регистрации, патентования.

Стоимость аудита напрямую зависит от сферы деятельности, масштабов предприятия, количества отделов, стратегических целей, количества объектов интеллектуальной собственности, передачи прав и выдачи лицензий и т. д.

При практическом использовании объектов интеллектуальной собственности в хозяйственной деятельности организации, особенно при документальном оформлении права собственности или права на использование, важно оперативно определить наличие и правильность оформления соответствующих документов, то есть провести аудит объектов интеллектуальной собственности.

Как показывает практика, аудит объектов интеллектуальной собственности целесообразно проводить по следующей схеме:

1) объект интеллектуальной собственности -идентификация объекта интеллектуальной собственности, проверка факта его наличия и использования в производственной деятельности;

2) охранные документы - проверка наличия и действительности охранных документов «по

объекту», срокам охраны и территории действия охранных документов на объекты промышленной собственности;

3) права на объекты интеллектуальной собственности - анализ документов, подтверждающих права предприятия на объекты интеллектуальной собственности;

4) стоимость объектов интеллектуальной собственности - анализ стоимостных документов;

5) учёт объектов интеллектуальной собственности - анализ документов бухгалтерского учёта объектов интеллектуальной собственности.

Таким образом, характерными особенностями аудита объектов интеллектуальной собственности, в отличие от аудита других активов предприятия, являются техническая экспертиза объектов и анализ связанных с ними прав.

При проведении аудита объектов интеллектуальной собственности необходимы экспертиза объектов интеллектуальной собственности и юридический анализ документов, подтверждающих на объекты интеллектуальной собственности права, что может быть на практике осуществлено привлечением к аудиту в качестве консультантов и экспертов патентных поверенных, специализирующихся по данным вопросам.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Федеральный закон от 30.12.2008 №307-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об аудиторской деятельности» // Консультант Плюс.

2. Мансурова Г. И., Мансуров П. М. Содержание и генезис понятия «интеллектуальная собственность» // Вестник Ульяновского государственного технического университета. - 2016. -№1 (73). - С. 4-7.

3. Мансурова Г. И., Мансуров П. М. Содержание и генезис понятия «интеллектуальная собственность» // Вестник Ульяновского государственного технического университета. - 2016. -№2 (74). - С. 9-12.

Мансурова Гелия Ильфаровна, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» УлГТУ. Мансуров Павел Михайлович, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» УлГТУ.

Поступила 14.09.2017 г.

УДК 658.71 А. В. СЕДОВ

ЗАКУПКИ: ПРИЧИНЫ, КЛАССИФИКАЦИЯ, ТИПОВЫЕ РЕШЕНИЯ

Рассмотрены понятие и виды закупок как деятельности субъектов рыночной экономики по обеспечению нужд в товарах, услугах. Определено, что закупки можно классифицировать по различным основаниям, и описаны типовые решения по группам номенклатуры.

Ключевые слова: закупки, продукты, товары, 2x2 матрица.

В условиях развития экономики России возрастает роль правового регулирования отношений, связанных с обеспечением потребностей государства и частного бизнеса в товарах, работах и услугах. В этой связи интерес представляет исследование сущности, видов закупок, а также роли и места закупок в экономике.

К проблемам правового регулирования

© Седов А. В., 2017

закупок обращались в своих работах такие учёные-цивилисты, как В. А. Анисимов, Е. Г. Комиссарова, Л. И. Шевченко, А. В. Яровой и др. Среди экономистов отношения, связанные с закупками, исследовали Л. Абалкин, М. В. Афанасьев, Н. В. Афанасьева, В. П. А. Аузан, Е. Н. Кудряшова, Я. Кузьминов, А. П. Патрон, И. И. Смотрицкая, В. А. Федорович и многие другие. В работах рассматриваются понятие и сущность государственных закупок, методология развития и механизмы организации их эффективности. Целесообразно определить

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.