Научная статья на тему 'Учёт объектов интеллектуальной собственности в "1С: Бухгалтерия 8"'

Учёт объектов интеллектуальной собственности в "1С: Бухгалтерия 8" Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1062
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ / ОБЪЕКТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ / АВТОМАТИЗАЦИЯ / АВТОМАТИЗАЦИЯ УЧЁТА ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ / INTELLECTUAL PROPERTY / OBJECTS OF INTELLECTUAL PROPERTY / AUTOMATION / AUTOMATION OF ACCOUNTING OF INTELLECTUAL PROPERTY OBJECTS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Мансуров Павел Михайлович

Рассматривается порядок учёта в программе «1С: Бухгалтерия» операций по передаче и получению неисключительных прав на использование результатов интеллектуальной деятельности по лицензионным договорам.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article deals with the accounting procedure in the «1C: Accounting» program for the transfer and receipt of non-exclusive rights to use the results of intellectual activity under license agreements.

Текст научной работы на тему «Учёт объектов интеллектуальной собственности в "1С: Бухгалтерия 8"»

быстрее // Форбс. 11.12.2014. URL: http://www. forbes.ru/mneniya-column/makroekonomika/ 275401-razlozhenie-vvp-mozhet-li-rossiiskaya-ekonomika-rasti-bystree. (дата обращения: 14.12.2017).

9. Заркович А. В. Теории инновационного развития: концепция региональных инновационных систем // Гуманитарные научные исследования. - 2013. - №6. URL: http://human. snauka.ru/2013/06/3404.

10. Коровина А. Н. Инновационные процессы в России и источники их торможения. -

Кострома, 2006. URL: http://www.twirpx.com/ file/218502/. (дата обращения: 14.12.2017).

Смоленская Светлана Владимировна,

кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономическая теория» УлГТУ.

Поступила 25.01.2018 г.

УДК 657.6

П. М. МАНСУРОВ

УЧЁТ ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В «1С: БУХГАЛТЕРИЯ 8»

Рассматривается порядок учёта в программе «1С: Бухгалтерия» операций по передаче и получению неисключительных прав на использование результатов интеллектуальной деятельности по лицензионным договорам.

Ключевые слова: интеллектуальная собственность, объекты интеллектуальной собственности, автоматизация, автоматизация учёта объектов интеллектуальной собственности.

Согласно статье 1235 ГК РФ по лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности (лицензиар) - предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата в ограниченных договором пределах. Лицензионный договор, как правило, заключается в письменной форме. Устно можно заключить только лицензионный договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании (п. 2 ст. 1286 ГК РФ).

Лицензиат может предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности другому лицу (сублицензионный договор). К сублицензионному договору применяются правила ГК РФ о лицензионном договоре.

Срок лицензионного договора не может превышать период действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.

© Мансуров П. М., 2018

Когда срок действия лицензионного договора не определён, по общему правилу договор считается заключённым на пять лет (п. 4 ст. 1235 ГК РФ).

Согласно пункту 5 статьи 1235 ГК РФ по лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное. Вознаграждение может быть в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) и др.

Лицензионный договор может предусматривать:

- предоставление лицензиату права использовать результаты интеллектуальной деятельно -сти с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам - простая (неисключительная) лицензия;

- предоставление права использовать результаты интеллектуальной деятельности без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам - исключительная лицензия.

Лицензия предполагается простой (неисключительной), если в лицензионном договоре не зафиксировано обратное.

Организация может приобретать неисключительные права на объекты интеллектуальной

собственности как для своих нужд, так и для перепродажи. Во втором случае требуется письменное согласие лицензиара.

Один из распространённых примеров приобретения неисключительного права - покупка программы для компьютера или базы данных для собственных нужд, организация при этом заключает с правообладателем лицензионный договор (соглашение, сублицензионный договор) на использование этого программного обеспечения. Если экземпляр программы приобретён по договору купли-продажи, то лицензионный договор с правообладателем может быть заключён в упрощённом порядке в виде договора присоединения («коробочная лицензия»).

Стоимость программного обеспечения в виде фиксированного платежа можно отнести к расходам будущих периодов согласно абз. 2 п. 39 ПБУ 14/2007. Срок использования программы устанавливается в лицензионном договоре. Если срок в договоре не установлен, то налогоплательщик может установить срок самостоятельно, закрепив это правило в своей учётной политике (письмо Минфина России от 18.03.2013 № 03-0306/1/8161). При списании расходов можно руководствоваться оценкой ожидаемого поступления будущих экономических выгод от использования данной программы (п. 3 ПБУ 21/2008).

Расходы в виде вознаграждения за право использования программы для компьютера по лицензионному договору организация вправе учесть для целей налогообложения прибыли (пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ). Признаются расходы в том отчётном (налоговом) периоде, в котором они понесены согласно условиям сделки. В случае если договор не содержит таких условий, и связь между доходами и расходами не может быть определена чётко или определяется косвенным путём, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно (п. 1 ст. 272 НК РФ). Ссылаясь на эту норму, Минфин считает, что расходы на приобретение программы для ЭВМ должны включаться в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, в следующем порядке (письмо от 31.08.2012 № 0303-06/2/95):

- если по условиям договора на приобретение неисключительных прав установлен срок использования программ, расходы, относящиеся к нескольким отчётным периодам, учитываются при исчислении налоговой базы равномерно в течение этих периодов;

- если из условий договора на приобретение неисключительных прав нельзя определить срок использования программ, то расходы распреде-

ляются с учётом принципа равномерности признания доходов и расходов. При этом налогоплательщик в налоговом учёте вправе самостоятельно определить период, в течение которого указанные расходы подлежат учёту для целей налогообложения прибыли.

Аналогичный порядок признания расходов действует и в отношении затрат на последующую модификацию программы для компьютера (письмо Минфина РФ от 18.03.2014 №03-03-06/1/11743).

Рассмотрим данную ситуацию на конкретном примере.

По лицензионному договору организация на условиях стопроцентной предоплаты приобретает компьютерную программу «1С: Управ -ление торговлей 8» у другой организации. Стоимость программы 14 500,00 руб. (НДС не облагается на основании пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ). Программа будет использована для повышения эффективности торговли. Поскольку срок использования программы в договоре не указан, организация-покупатель установила срок использования данной программы, равный трём годам.

Согласно абз. 1 п. 39 ПБУ 14/2007 полученное организацией неисключительное право на использование программы для ЭВМ отражается на забалансовом счёте в оценке, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного лицензионным договором. Эту операцию можно зарегистрировать с помощью документа Операция, введённому вручную (раздел Операции).

В плане счетов программы «1С: Бухгалтерия 8» (ред. 3.0) забалансовый счёт для отражения нематериальных активов, полученных в пользование по лицензионному договору, не предусмотрен. При необходимости пользователь может самостоятельно создавать дополнительные субсчета, забалансовые счета и разрезы аналитического учёта. Для учёта полученных неисключительных прав целесообразно создать отдельный забалансовый счёт, например, 012 «Нематериальные активы, полученные в пользование по лицензионному договору», где предусмотреть аналитический учёт:

- по контрагентам - субконто Контр -агенты;

- по объектам НМА - субконто Нематериальные активы.

Порядок учёта расходов на приобретение программного продукта отражается в документе Поступление (акт, накладная) с видом операции Услуги (рис. 1).

В поле Номенклатура указывается наименование полученного лицензионного

программного обеспечения, которое выбирается из справочника Номенклатура (в форме элемента справочника в поле Вид номенклатуры должно быть выбрано значение Услуги).

При заполнении поля Счета учёта следует перейти по гиперссылке в одноименную форму и указать (для целей бухгалтерского и налогового учётов):

- счёт затрат (97.21 «Прочие расходы будущих периодов»);

- наименование расхода будущих периодов, которое выбирается из одноименного справочника (1С: Управление торговлей 8);

- подразделение затрат (Отдел продаж).

В форме элемента справочника Расходы будущих периодов, кроме наименования, необходимо заполнить следующие реквизиты:

- вид расхода для целей налогообложения (Прочие);

- вид актива в балансе (Прочие оборотные активы);

- сумму РБП (справочно);

- порядок признания расходов (По месяцам);

- даты начала и окончания списания (14.07.2015-13.07.2018);

- счёт затрат (44.01) и аналитику списания затрат.

В результате проведения документа сформируются следующие бухгалтерские проводки (в том числе записи в ресурсах Сумма НУ Дт и Сумма НУ Кт):

Дебет 60.01 Кредит 60.02 - на сумму зачтённой предоплаты лицензиару по лицензионному договору;

Дебет 97.21 Кредит 60.01 - на стоимость программного обеспечения.

В июле 2015 года после выполнения регламентной операции Списание расходов будущих периодов в состав расходов будет включена стоимость программного обеспечения, рассчитанная за неполный месяц исходя из указанных дат начала и окончания списания.

Рис. 1. Поступление неисключительного права

ООО "Андромеда"

Справка-расчет списания расходов будущих периодов за Август 2015 г. (бухгалтерский учет)

Спасов списания: По месяцам

Статья расходов будущих периодов, подразделение Вид Счет Счет списания Аналитика списания Дата начала/ окончания списания Остаточн 00 кол-во мэсяцев/ дней Кол-во месяцев/ дней О текущем периоде Остаток на начало Сумма списания (9) / <7> * (в) Остаток на конец

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

1 С.Управление торговпей 8 Прочие Отдел продаок 97.21 44.01 Программное обеспечение 14.07 2015 13.07.2018 35.419365 1 14 268,13 402,78 13 вез,35

Итого 14 266,13 402,78 13 663,36

Рис. 2. Справка-расчёт расходов будущих периодов

С августа 2015 года стоимость программного обеспечения будет ежемесячно включаться в состав расходов равными долями.

Для проверки списания суммы расходов будущих периодов для бухгалтерского и налогового учётов (в нашем примере эти суммы совпадают) можно воспользоваться отчётом Справка-расчёт списания расходов будущих периодов (рис. 2).

Доступ к отчёту осуществляется из формы помощника закрытия месяца по кнопке Справки-расчёты. Справку-расчёт также можно сформировать, перейдя по гиперссылке Списание расходов будущих периодов и выбрав одноимённый пункт меню.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 №230-ФЗ (ред. от 01.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018) // Консультант Плюс.

2. Федеральный закон от 06.12.2011 №402-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О бухгалтерском учёте» // Консультант Плюс.

3. Приказ Минфина России от 27.12.2007 №153н (ред. от 16.05.2016) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учёту «Учёт нематериальных активов» (ПБУ 14/2007)» //Консультант Плюс.

4. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 №94н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учёта финансово-

хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» // Консультант Плюс.

5. Учёт прав на использование нематериальных активов в «1С: Бухгалтерии 8» [Электронный ресурс]. 2016. Дата обновления: 26.02.2016. URL: https://buh.ru/articles/documents/46851/ (дата обращения: 25. 01.2018).

6. Мансурова Г. И., Мансуров П. М. Аудит объектов интеллектуальной собственности // Вестник Ульяновского государственного технического университета. - 2017. - №3 (79). -С. 63-65.

7. Мансурова Г. И., Мансуров П. М. Содержание и генезис понятия «интеллектуальная собственность» // Вестник Ульяновского государственного технического университета. - 2016. -№1 (73). - С. 4-7.

8. Мансурова Г. И., Мансуров П. М. Содержание и генезис понятия «интеллектуальная собственность» // Вестник Ульяновского государственного технического университета. - 2016. -№2 (74). - С. 9-12.

Мансуров Павел Михайлович, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» УлГТУ.

Поступила 26.01.2018 г.

УДК 657.6

Г. И. МАНСУРОВА

ОСОБЕННОСТИ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Рассматриваются общие положения и особенности проведения инвентаризации объектов интеллектуальной собственности, как объектов бухгалтерского учёта и отчётности.

Ключевые слова: интеллектуальная собственность, объекты интеллектуальной собственности, инвентаризация, инвентаризация объектов интеллектуальной собственности.

В соответствии со статьей 1225 части четвёртой Гражданского кодекса РФ результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и

© Мансурова Г. И., 2018

предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

1) произведения науки, литературы и искусства;

2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

3) базы данных;

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.