Научная статья на тему 'Издательско-полиграфическая деятельность: неисключительное право'

Издательско-полиграфическая деятельность: неисключительное право Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
207
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПРАВО / СМИ / ИЗДАТЕЛЬСКО-ПОЛИГРАФИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Авдеев В. В.

В процессе хозяйственной деятельности многие издательства, средства массовой информации и другие организации приобретают право использования таких объектов авторских прав, как литературные произведения, произведения дизайна, произведения изобразительного искусства и другие произведения. В большинстве случаев права на такие объекты являются неисключительными. В статье рассмотрены понятие неисключительного права, а также бухгалтерский и налоговый учет расходов по приобретению неисключительных прав на использование произведений науки, литературы и искусства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Издательско-полиграфическая деятельность: неисключительное право»

ИЗДАТЕЛЬСКО-ПОЛИГРАФИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: НЕИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПРАВО

В. В. АВДЕЕВ,

консультант по налогам и сборам

В процессе хозяйственной деятельности многие издательства, средства массовой информации и другие организации приобретают право использования таких объектов авторских прав, как: литературные произведения, произведения дизайна, произведения изобразительного искусства и другие произведения. В большинстве случаев права на такие объекты являются неисключительными.

Рассмотрим в данной статье понятие неисключительного права, а также бухгалтерский и налоговый учет расходов по приобретению неисключительных прав на использование произведений науки, литературы и искусства.

Итак, неисключительное право на произведение, т. е. имущественное право на неисключительной основе, подразумевает ограниченное право его обладателя использовать такое произведение в определенных договором пределах.

При передаче неисключительных прав на использование произведений науки, литературы и искусства заключается лицензионный договор с правообладателем таких произведений.

В соответствии с п. 1 ст. 1286 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) по лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на произведение науки, литературы и искусства (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования таких произведений в предусмотренных договором пределах.

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 1235 ГК РФ лицензиат может использовать произведение только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены договором. Право использования такого произведения, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

В силу п. 3 ст. 1235 ГК РФ в лицензионном договоре указывается территория, на которой допускается использование произведения. Если в

лицензионном договоре не указана территория, на которой допускается использование произведения, лицензиат вправе осуществлять его использование на всей территории Российской Федерации.

Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срока действия исключительного права на произведение (п. 4 ст. 1235 ГК РФ). В случае когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если ГК РФ не предусмотрено иное.

В случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается.

В соответствии с п. 4 ст. 1286 ГК РФ в возмездном лицензионном договоре в обязательном порядке должен быть предусмотрен размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.

В таком договоре может быть предусмотрена выплата лицензиару вознаграждения в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.

Следует обратить внимание, что Правительство Российской Федерации вправе устанавливать минимальные ставки авторского вознаграждения за отдельные виды использования произведений. Так, постановлениями Правительства Российской Федерации утверждены:

— от 29.12.2007 № 988 — Правила сбора, распределения и выплаты вознаграждения исполнителям и изготовителям фонограмм за использование фонограмм, опубликованных в коммерческих целях;

— от 21.03.1994 № 218 — Положение о минимальных ставках авторского вознаграждения за публичное исполнение произведений;

— от 29.05.1998 № 524 — Минимальные ставки вознаграждения авторам кинематографических

произведений, производство (съемка) которых осуществлено до 3 августа 1992 года, за использование этих произведений путем передачи в эфир и по кабелю, воспроизведения (тиражирования) на всех видах материальных носителей и распространения (продажи, сдачи в прокат), а также путем их публичного показа;

— от 17.05.1996 N° 614 — Положение о ставках вознаграждения исполнителям за некоторые виды использования исполнения (постановки); Ставки вознаграждения исполнителям за использование исполнения (постановки) путем передачи в эфир или сообщения для всеобщего сведения по кабелю; Ставки вознаграждения исполнителям за воспроизведение и иное использование исполнения (постановки), включенного в фонограмму; Ставки вознаграждения исполнителям за воспроизведение, в том числе на промышленных изделиях, исполнения (постановки), включенного в аудиовизуальное произведение, программу интерактивного типа («мультимедиа») для электронно-вычислительных машин, сдачу экземпляров аудиовизуального произведения и программы для электронно-вычислительных машин в прокат; Ставка вознаграждения исполнителям за использование исполнения (постановки), включенного в фонограмму или аудиовизуальное произведение, при публичном исполнении (показе) в местах с платным и бесплатным входом.

Согласно п. 6 ст. 1235 ГК РФ существенными условиями лицензионного договора являются:

— предмет договора;

— способы использования произведения.

Переход исключительного права на произведение к новому правообладателю не является основанием для изменения или расторжения лицензионного договора, заключенного предшествующим правообладателем на основании п. 7 ст. 1235 ГК РФ.

Обратите внимание, что лицензионные договоры в силу п. 1 ст. 1236 ГК РФ могут предусматривать:

— предоставление лицензиату права использования произведения с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия);

— предоставление лицензиату права использования произведения без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (исключительная лицензия).

Если лицензионным договором не предусмотрено иное, лицензия предполагается простой (неисключительной).

Кроме того, один и тот же договор согласно п. 3 ст. 1236 ГК РФ может одновременно содержать усло-

вия исключительной и неисключительной лицензии для разных способов использования произведения.

Бухгалтерский учет. При отражении в бухгалтерском учете хозяйственных операций, связанных с передачей неисключительных прав на использование произведений науки, литературы и искусства, основополагающим является то, что при заключении лицензионных договоров, связанных с предоставлением права на использование объектов интеллектуальной собственности, не происходит перехода права собственности от правообладателя к пользователю. Вследствие этого произведения, переданные в пользование другой организации (лицензиату), продолжают числиться на балансе организации-правообладателя.

В соответствии с п. 39 Положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007), утвержденного приказом Минфина России от 27.12.2007 № 153н, учет нематериальных активов (НМА), полученных пользователем (лицензиатом), ведется на забалансовом счете в оценке, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре.

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденный приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» (далее — План счетов), не предусматривает специального забалансового счета для такого учета. Поэтому в такой ситуации рекомендуется открывать для учета полученных в пользование прав дополнительный счет, например счет 012 «Нематериальные активы, полученные в пользование». При этом целесообразно закрепить свой выбор в учетной политике организации.

Платежи за предоставленное право использования объектами интеллектуальной собственности, производимые в виде периодических платежей, включая авторские вознаграждения, исчисляемые и уплачиваемые в порядке и сроки, установленные договором, включаются пользователем (лицензиатом) в расходы отчетного периода.

В соответствии с пп. 5, 8 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н (далее — ПБУ 10/99), авторское вознаграждение в бухгалтерском учете организации относится к расходам по обычным видам деятельности, которые признаются при наличии условий, перечисленных в п. 16 ПБУ 10/99.

На основании п. 18 ПБУ 10/99 такие расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они

имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).

В бухгалтерском учете пользователя (лицензиата) расходы по выплате авторского вознаграждения отражаются по дебету счетов учета затрат на производство и кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Платежи за предоставленное право пользования объектами интеллектуальной собственности, производимые в виде фиксированного разового платежа, включая авторское вознаграждение, отражаются в бухгалтерском учете пользователя (лицензиата) как расходы будущих периодов и подлежат списанию в течение срока действия договора.

Таким образом, расходы по выплате авторского вознаграждения, произведенные пользователем (лицензиатом) в течение отчетного периода, но относящиеся к следующим отчетным периодам, должны отражаться в учете как расходы будущих периодов по дебету счета 97 «Расходы будущих периодов».

Согласно п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н, затраты, произведенные пользователем (лицензиатом) в течение отчетного периода, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету. При этом списание таких затрат производится лицензиатом в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида.

Рассмотрим отражение в бухгалтерском учете расходов по приобретению неисключительных прав на использование объектов интеллектуальной собственности.

Пример. В текущем месяце издательство приобрело по договору неисключительное право на пользование литературным произведением сроком пользования в соответствии с договором 2 года (24 мес.). Вознаграждение за предоставленное право пользования произведением, производимое в виде фиксированного разового платежа, составило 30 000 руб. без НДС.

В момент получения неисключительного права пользования литературным произведением в бухгалтерском учете издательства необходимо сделать следующие записи:

Д-т сч. 97 «Расходы будущих периодов» К-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредито-

рами» — 30 000руб. — начислено вознаграждение за предоставленное право пользования произведением.

Дебет счета 012 «Нематериальные активы, полученные в пользование» — отражено на забалансовом счете полученное неисключительное право на использование литературного произведения.

Ежемесячно в течение 2 лет будет осуществляться следующая запись:

Д-т сч. 44 «Расходы на продажу» К-т сч. 97 «Расходы будущих периодов» — 1 250 руб. (30 000 руб. / 24 мес.) — списана на расходы часть стоимости приобретенных прав пользования, приходящаяся на отчетный период.

Налоговый учет. В налоговом учете лицензиата периодические (текущие) платежи за пользование неисключительным правом на произведение науки, литературы или искусства включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией согласно подп. 37 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).

Если же вознаграждение обладателю исключительного права на произведение науки, литературы и искусства (лицензиару) уплачивается разовым платежом, то его сумма может быть учтена лицензиатом в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией в соответствии с подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ. При этом лицензиат, применяющий метод начисления, сумму разового платежа должен отнести на расходы равномерно в течение срока действия договора, что следует из абз. 2 п. 1 ст. 272 НК РФ.

При методе начисления соответствующая сумма вознаграждения признается расходом на последнее число отчетного (налогового) периода независимо от факта оплаты (п. 1 ст. 272, подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

При кассовом методе в расходы включаются фактически оплаченные суммы (п. 3 ст. 273 НК РФ).

Список литературы

1. Гражданский кодекс РФ (часть четвертая): Федеральный закон от 18.12.2006 № 230-ФЗ.

2. Положение о минимальных ставках авторского вознаграждения за публичное исполнение произведений: постановление Правительства РФ от 21.03.1994 № 218.

3. Правила сбора, распределения и выплаты вознаграждения исполнителям и изготовителям фонограмм за использование фонограмм, опубликованных в коммерческих целях: постановление Правительства РФ от 29.12.2007 № 988.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.