Научная статья на тему 'Аспекты формирования единой информационно-коммуникационной инфраструктуры в региональной системе образования'

Аспекты формирования единой информационно-коммуникационной инфраструктуры в региональной системе образования Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
207
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕГИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ / ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА / УСЛУГИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ / ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ / ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА "ОБРАЗОВАНИЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ"

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Орехова Т.А., Боровых И.С., Белякова Т.Б., Смирнова Е.Н., Югова Д.А.

В статье рассматриваются объекты информационно-коммуникационной инфраструктуры региональной системы образования. Раскрывается потенциал информационного Портала, как единой точки доступа к информационной системе «Образование Челябинской области» и возможность ее интеграции с официальными сайтами образовательных организаций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Орехова Т.А., Боровых И.С., Белякова Т.Б., Смирнова Е.Н., Югова Д.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Аспекты формирования единой информационно-коммуникационной инфраструктуры в региональной системе образования»

ПОТЕНЦИАЛ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ОБРАЗОВАНИИ

УДК 37:004

АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В РЕГИОНАЛЬНОЙ

СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Т.А. Орехова, И.С. Боровых, Т.Б. Белякова, Е.Н. Смирнова, Д.А. Югова

В статье рассматриваются объекты информационно-коммуникационной инфраструктуры региональной системы образования. Раскрывается потенциал информационного Портала, как единой точки доступа к информационной системе «Образование Челябинской области» и возможность ее интеграции с официальными сайтами образовательных организаций.

Ключевые слова: региональная система образования, информационно-коммуникационная инфраструктура, услуги в сфере образования, информационный портал, информационная система «Образование Челябинской области».

На современном этапе развития российского образования, одной из важнейших задач, требующей решения, является создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней [5]. С развитием российского цифрового образовательного пространства, в рамках реализации приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда Российской Федерации» [4] будут созданы условия для системного повышения качества и расширения возможностей непрерывного образования для всех категорий граждан. Развитие региональной системы образования должна обеспечить целостная информационно-коммуникационная инфраструктура, которая рассматривается как совокупность объектов информатизации:

информационных ресурсов; информационных систем (включая официальные сайты); сетей и каналов передачи данных; систем обеспечения информационной безопаснос-

ти; средств управления информационным потоками; организационных структур; норм и правил, регулирующих отношения объектов, а также информационно-управленческой культуры, обеспечивающих их эффективное функционирование и доступ потребителей в региональной системе образования.

В настоящее время единой точкой доступа к информационной системе «Образование Челябинской области», для всех участников образовательного процесса различных уровней образования, является информационный портал «Образование Челябинской области» (далее - Портал), на котором сконцентрированы услуги, оказываемые в сфере образования: регистрация заявлений, электронный дневник/журнал [1]. Пользователи Портала могут подать заявления в организации: детский сад, школу, профессиональную образовательную организацию, детский оздоровительный лагерь. После регистрации можно следить за изменением статусов заявления, осуществляя его поиск по номеру заявления или документу ребенка.

Для эффективного управления функционированием и развитием регионального ресурса проведена модернизация Портала образовательных услуг, а именно в части повышения информативности Портала, реализации возможности самостоятельного внесения изменений в заявления родителями/законными представителями.

Портал позволяет пользователю получить информацию об образовательных организациях, расположенных на территории Челябинской области. В свою очередь, интерактивная карта обеспечивает доступность, наглядность и удобство использования данных об образовательных организациях, а

Аспекты формирования единой информационно-коммуникационной инфраструктуры в региональной системе образования_

также обеспечивает поиск ближайших детских садов, школ по месту проживания, что несомненно, является удобным ресурсом для родителей/законных представителей.

Полезной для пользователей Портала может быть информация об органах местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования: контактная информация и ссылка на регламент предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, осуществляющие образовательную деятельность по программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми».

В рамках развития объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры, в регионе апробируется универсальная платформа сети официальных сайтов для образовательных организаций (платформа «Синер-гия-Инфо»), как единая основа официальных сайтов и порталов органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования и образовательных организаций Челябинской области [4]. Данная технология централизованного управления наполнением базы данных нормативных документов регионального и муниципального уровней позволяет обеспечивать корректность и регулярность размещения и обновления правовой информации одновременно на всех сайтах образовательных организаций.

На начало 2018-2019 учебного года платформа «Синергия-Инфо» функционирует в апробационном режиме в сети официальных сайтов органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования (19 % от общего количества) и образовательных организациях (21% от общего количества) Челябинской области.

Приоритетным направлением является реализация интеграции официальных сайтов, расположенных на данной платформе, с информационной системой «Образование Челябинской области». В настоящий момент на официальном сайте образовательной организации автоматически обеспечивается публикация сведений о расписании учебных занятий и домашних заданиях из автоматизированной информационной системы «Образо-

вание Челябинской области».

Таким образом, возможность интеграции информационной системы и сайта образовательной организации обеспечивает публичный доступ к данной информации, что является бесспорным преимуществом данного ресурса.

В целом, информационный портал «Образование Челябинской области» и официальные сайт образовательных организаций (как объекты информационно-коммуникационной инфраструктуры) позволяют обеспечить повышение информационной открытости и прозрачности системы образования, объективности и востребованности информации.

В то же время, необходимость интеграции функционирующих в системе образования информационных систем и ресурсов, расширяющееся взаимодействие их между собой определили необходимость формирования целостной системы информационно-коммуникационной инфраструктуры системы образования Челябинской области с выделением объектов информатизации, требующих управленческих и технологических решений для их интеграции. Решение этой задачи возможно через определение единых концептуальных подходов к единой региональной информационной политике в сфере образования, а также через создание организационных, информационно-методических и технологических условий ее реализации.

Таким образом, важным направлением является выработка единых подходов и правил взаимодействия элементов информационно-коммуникационной инфраструктуры, а также развитие компетентности всех категорий пользователей, функционирующих в сфере образования Челябинской области информационных систем и информационных ресурсов.

Список литературы

1. Распоряжение Правительства РФ от 17.12.2009 №1993-р (ред. от 28.12.2011) «Об утверждении сводного перечня первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде» [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://rcokio.ru/elektronnaja-ochered -

Дата обращения: 12.10.2018.

2. Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации» [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_ LAW_140174 - Дата обращения: 12.10.2018.

3. Приказ Рособрнадзора от 29.05.2014 №785 (ред. от 27.11.2017) «Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления на нем информации» [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://rg.ru/2014/08/21/rosobrnadzor-dok.html- Дата обращения: 15.10.2018.

4. Постановление Правительства РФ от 26.12.2017 №1642 (ред. от 04.10.2018) «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» [Электронный ресурс] - Режим доступа:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_ LAW_286474/- Дата обращения: 15.10.2018.

5. Указ Президента РФ от 07.05.2018 № 204 (ред. от 19.07.2018) «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://kremlin.ru/acts/bank/43027 - Дата обращения: 15.10.2018.

References

1. Rasporyazhenie Pravitel'stva RF ot 17.12.2009 №1993-r (red. ot 28.12.2011) «Ob utverzhdenii svodnogo perechnya pervoocherednyh gosudarstvennyh i municipal'nyh uslug, predostavlyaemyh v ehlektronnom vide» [EHlektronnyj resurs] -Rezhim dostupa: https://rcokio.ru/elektronnaja-ochered - Data obrashcheniya: 12.10.2018.

2. Federal'nyj zakon ot 29.12.2012 №273-FZ (red. ot 07.03.2018) «Ob obrazovanii v Rossijskoj Federacii» [EHlektronnyj resurs] -Rezhim dostupa: http://www.consultant.ru/ document/cons_doc_LAW_140174 - Data obrashcheniya: 12.10.2018.

3. Prikaz Rosobrnadzora ot 29.05.2014 №785 (red. ot 27.11.2017) «Ob utverzhdenii tre-bovanij k strukture oficial'nogo sajta obra-zovatel'noj organizacii v informacionno-tele-

kommunikacionnoj seti «Internet» i formatu predstavleniya na nem informacii» [EHlektronnyj resurs] - Rezhim dostupa: https://rg.ru/2014/08/21/rosobrnadzor-dok.html - Data obrashcheniya: 15.10.2018.

4. Postanovlenie Pravitel'stva RF ot 26.12.2017 №1642 (red. ot 04.10.2018) «Ob ut-verzhdenii gosudarstvennoj programmy Ros-sijskoj Federacii «Razvitie obrazovaniya» [EHlektronnyj resurs] - Rezhim dostupa: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_ LAW_286474/- Data obrashcheniya: 15.10.2018.

5. Ukaz Prezidenta RF ot 07.05.2018 № 204 (red. ot 19.07.2018) «O nacional'nyh celyah i strategicheskih zadachah razvitiya Rossijskoj Federacii na period do 2024 goda» [EHlektronnyj resurs] - Rezhim dostupa: http://krem-lin.ru/acts/bank/43027 - Data obrashcheniya: 15.10.2018.

Сведения об авторах Боровых Иван Сергеевич - начальник управления информационного обеспечения системы образования ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования»

Орехова Тамара Анатольевна - начальник отдела обеспечения функционирования информационных систем ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования»

Белякова Татьяна Борисовна - методист отдела обеспечения функционирования информационных систем ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования»

Смирнова Елена Николаевна - методист отдела обеспечения функционирования информационных систем ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования»

Югова Дарья Александровна - методист отдела обеспечения функционирования информационных систем ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования»

Information about authors Borovykh I.S. - Head of Department for Information Support in Education, Regional Cen-

ter for Quality Assessment and Informatization of Education, Chelyabinsk.

Orekhova T.A. - Head of the Department «Maintenance of the information systems», Regional Center for Quality Assessment and Informatization of Education, Chelyabinsk.

Belyakova T.B. - Methodologist of the Department «Maintenance of the information systems», Regional Center for Quality Assessment

and Informatization of Education, Chelyabinsk.

Smirnova E.N. - Methodologist of the Department «Maintenance of the information systems», Regional Center for Quality Assessment and Informatization of Education, Chelyabinsk.

Yugova D.A. - Methodologist of the Department «Maintenance of the information systems», Regional Center for Quality Assessment and Informatization of Education, Chelyabinsk.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.