Научная статья на тему 'Асептика и антисептика: от склифосовского до наших дней'

Асептика и антисептика: от склифосовского до наших дней Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
5439
559
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Н.В. СКЛИФОСОВСКИЙ / АСЕПТИКА / АНТИСЕПТИКА / N.V. SKLIFOSOVSKY / ASEPTIC / ANTISEPTIC

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Никульшина Л.Л., Фоменкова Д.Д.

В статье рассмотрена роль Н.В. Склифосовского в признании и развитии принципов асептики и антисептики в России. Проведено сравнение методов асептики и антисептики эпохи Склифосовского и современной.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ASEPTIC AND ANTISEPTIC FROM SKLIFOSOVSKY TO OUR DAYS

The article considers the role N.V. Sklifosovsky in the recognition and development of the principles of aseptic and antiseptic in Russia. A comparison of aseptic and antiseptics techniques Sklifosovsky era and modern.

Текст научной работы на тему «Асептика и антисептика: от склифосовского до наших дней»

УДК 61(075.8) ББК 63.3.2

АСЕПТИКА И АНТИСЕПТИКА: ОТ СКЛИФОСОВСКОГО ДО НАШИХ ДНЕЙ

Л.Л. НИКУЛЬШИНА, ГБОУВПО ЮУГМУМинздрава России, Челябинск, Россия

e-mail: nika-ly@mail.ru Д.Д. ФОМЕНКОВА, ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России, Челябинск, Россия

e-mail: dariffka95@mail.ru

Аннотация

В статье рассмотрена роль Н.В. Склифосовского в признании и развитии принципов асептики и антисептики в России. Проведено сравнение методов асептики и антисептики эпохи Склифосовского и современной.

Ключевые слова: Н.В. Склифосовский, асептика, антисептика.

Актуальность. В России история асептики и антисептики началась с Николая Ивановича Пирогова и Николая Васильевича Склифосовского. Н.И. Пирогов начал использовать при лечении ран повязки, пропитанные антисептическими растворами, такими как спирт, ляпис, йод, а также сформулировал один из важнейших принципов асептики: разделение больных на "чистых" и "гнойных" [1].

Но не все оценили и приняли эти первые шаги в асептике и антисептике. И, несмотря на успехи в профилактике и лечении гнойных инфекций, в среде ученых и врачей нововведения Н.И. Пирогова воспринимались негативно и даже со смехом. Сломить это яростное сопротивление удалось Н.В. Склифосовскому, ученику и последователю Н.И. Пирогова [2]. В 1885 году на I Пироговском съезде в Москве Н.В. Склифосовский произнес речь "Об успехах хирургии под влиянием противогнилостного метода" в защиту асептики и антисептики [3]. Авторитет и красноречие выдающегося хирурга и ученого заставили российских врачей признать асептику и антисептику и принять их принципы. При этом Н.В. Склифосовский не только защищал идеи асептики и антисептики среди врачей, но и сам активно их применял и совершенствовал.

Сначала для антисептики операционных ран Н.В. Склифосовский пользовался методом Листера, который включал повязку из слоя шёлка, прилегающего к ране и пропитанного 5% раствором карболовой кислоты, поверх неё накладывали 8 слоёв марли, пропитанных тем же раствором с добавлением канифоли, всё это покрывалось прорезиненной тканью и

фиксировалось бинтами, пропитанными карболовой кислотой, а также обработку рук, перевязочного и шовного материала, инструментов и операционного поля 2-3% раствором карболовой кислоты и стерилизацию воздуха в операционной с применением специального "шпрея" до и во время хирургического вмешательства [4]. При этом карболовая кислота оказывала выраженное токсическое и раздражающее действие на ткани больного. Поэтому Н.В. Склифосовский заменил ее йодоформом и 0,1% раствором сулемы, которая помимо уничтожения микроорганизмов создавала защитную пленку вокруг рук хирурга [5].

В конце 80-х годов Н.В. Склифосовский впервые применил стерилизацию перевязочных средств, используемых для послеоперационных перевязок. Стерилизация производилась при помощи нагретого воздуха в небольшом аппарате - прототипе современного автоклава, который располагался непосредственно в операционной. С использованием этого метода в хирургии началась новая эра - асептики. Новый метод стерилизации был более эффективен, чем существующие, так как воздействие пара под повышенным давлением уничтожало не только микробы, но и их споры. Стерилизации с помощью высоких температур подвергалось все, что использовалось в ходе операции: повязки, халаты, перчатки, инструменты [2].

Однако у методов асептики и антисептики эпохи Николая Ивановича Пирогова и Николая Васильевича Склифосовского были некоторые недостатки: сильная токсичность

антисептических растворов, применяемых для уничтожения микроорганизмов в ране;

простерилизовать можно было только те материалы, которые выдерживали высокие температуры. Несмотря на усовершенствования Н.В. Склифосовского, заменившего карболовую кислоту - сильный яд и канцероген - на раствор йодоформа и сулемы, раны больных все равно поражались, так как дихлорид ртути был токсичен.

Как же решаются эти проблемы на современном этапе? Сегодня в антисептике используются средства, удовлетворяющие основным требованиям: имеют широкий спектр микробоцидного и микробостатического действия; хорошо растворяются в липидах; удобны в хранении и использовании; не окрашивают кожу пациента, не пачкают белье и одежду, имеют приятный запах; не обладают токсичностью и аллергенностью [4].

Кроме того, в практике применяют не отдельные виды антисептики - механическую, физическую, химическую, биологическую, а различные виды в комбинации. Так, например, уход за раной больного в современных клиниках включает несколько этапов. На первом этапе производится механическая антисептика, является основополагающей, без нее все последующие методы будут неэффективны. К механической асептике относится удаление участков нежизнеспособных тканей, сгустков крови, гнойного экссудата. Далее, применяют физическую антисептику для создания в ране неблагоприятных условий для развития бактерий и всасывания токсинов и продуктов распада тканей. Для физической антисептики используют гигроскопичные перевязочные материалы, гипертонические растворы, сорбенты и дренирование. Химическая антисептика проводится не только наружно, но и внутрь. Так, для наружной антисептики применяют растворы хлоргексидина биглюконата, перекиси водорода, спирта этилового и др. Для приема внутрь пациентам назначают антибактериальные средства, как местного, так и общего действия, в результате всасывания препарата в кровь, а некоторые препараты вводят внутривенно: фуразидин, гипохлорит натрия и др. При тяжелых состояниях показана биологическая

антисептика: антибактериальные и ферментные

препараты, бактериофаги и антитоксические сыворотки [5].

Со времен Н.В. Склифосовского асептика также видоизменилась. Сегодня, помимо физических, используют химические методы асептики: растворы первомура, формалина, хлоргексидина биглюконата и др., что позволяет полностью уничтожать микроорганизмы и их споры даже на тех инструментах, которые не выдерживают высокой температуры. Кроме того, для обработки хрупких приборов, сложных оптических систем используют газовую стерилизацию окисью этилена. А вот физический метод - стерилизация паром под давлением при высоких температурах - почти не изменился. Для стерилизации по-прежнему применяют автоклавы и биксы Шимельбуша, которые были изобретены еще при жизни Н.В. Склифосовского, как и кипячение с добавлением гидрокарбоната натрия. При этом на современном этапе к высоким температурам добавилась и стерилизация ионизированным излучением. Так обрабатывают одноразовые инструменты на заводах во время их упаковки, например, шприцы, скальпели, устройства для инфузионной терапии [5].

Асептика и антисептика, предложенные Н.И. Пироговым и внедренные Н.В. Склифосовским, используются и в наши дни. Значительно изменившись и усовершенствовавшись, принципы асептики и антисептики остались прежними. С помощью асептики и антисептики сегодня мы значительно снижаем риск внутрибольничных инфекций и

послеоперационных осложнений [6-8]. Об этом свидетельствуют следующие цифры: в 1857 году до введения асептики и антисептики послеоперационная летальность в России составляла 25%, а в 1895 году - 2,1%.

Значение антисептики и асептики в развитии хирургии переоценить невозможно. Именно они позволили расширить объем оперативных вмешательств и проникнуть хирургии во все области человеческого тела. Борьба с инфекцией, меры недопущения попадания инфекции в операционную рану до сих пор требуют серьезных научных изысканий оптимальных решений. Только тогда хирургия может должным образом развиваться и совершенствоваться.

Список литературы

1. Асептика и антисептика: учеб. пособие /Ю. С. Винник, Л.В. Кочетова, Е.А. Карлова и др. - Ростов-на-Дону: Феникс; Красноярск: Проекты, 2007. - 128 с.

2. Грибанов Э.Д. Склифосовский Н.В. Речь об успехах хирургии под влиянием противогнилостного метода / Э.Д. Грибанов // Заблудовский П.Е. Хрестоматия по истории медицины /П.Е. Заблудовский. - Москва: Медицина, 1968 г. -284 - 289 с.

3. Максимова О.Г. Тернистый путь Н.И. Пирогова к медицинскому халату, асептике и антисептике / О.Г. Максимова, О.В. Пешиков // Светя другим, сгораю сам: междунар. науч.-практ. конф. студ. и мол. ученых, посвящ. 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова: сб. статей. - Челябинск: ЧелГМА, 2011. - с. 14-16

4. Мелкумян А.С. Значение средств антисептики и тактика их выбора в профилактике внутрибольничных инфекций / А.С. Мелкумян //Медицинская сестра. - 2010. - № 6. - С. 44-45

5. Пешикова М.В. Клинико-иммунологические особенности инфекционных осложнений у детей с острым лимфобластным лейкозом и не-в-клеточными неходжкинскими лимфомами, получающих химиотерапию по протоколу BFM-ALL-90(m): автореф. дис. ... канд. мед. наук/М.В. Пешикова. - Челябинск, 2004. - 24 с

6. Севрюков Д.О. Дискриминантный анализ в определении значимых факторов риска развития инфекций области хирургического вмешательства /Д.О. Севрюков, М.В. Пешикова, О.В. Пешиков и др. // III международная (X итоговая) научно-практическая конференция молодых ученых: сб. материалов. - Челябинск: ЧелГМА, 2012. - С. 335-337

7. Черкашин М.А. Местные антисептики в хирургической практике /М.А. Черкашин //Русский медицинский журнал. - 1995. - Т. 15, № 22. - С. 1648-1650

8. Шлепотина Н.М. Тромбоэмболия легочной артерии у пациентов с хирургическими инфекциями: клинико-эпидемиологический анализ / Н.М. Шлепотина, Л.Л. Плоткин // Современные тенденции в образовании и науке: междунар. науч.-практ. конф.: сб. тр.; в 10 ч. - Тамбов, 2013. - С. 159-161

ASEPTIC AND ANTISEPTIC FROM SKLIFOSOVSKY TO OUR DAYS*

L.L. NIKULSHINA, SUSMU, Chelyabinsk, Russia

e-mail: nika-ly@mail.ru D.D. FOMENKOVA, SUSMU, Chelyabinsk, Russia e-mail: dariffka95@mail.ru

Abstract

The article considers the role N.V. Sklifosovsky in the recognition and development of the principles of aseptic and antiseptic in Russia. A comparison of aseptic and antiseptics techniques Sklifosovsky era and modern.

Keywords: N. V. Sklifosovsky, aseptic, antiseptic.

* Научные руководители: ст. преп., к.м.н. Пешикова М.В., доц., к.м.н. Пешиков О.В.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.