Научная статья на тему 'Борьба с гнойными осложнениями в хирургии в эпоху Пирогова Н. И. И на современном этапе'

Борьба с гнойными осложнениями в хирургии в эпоху Пирогова Н. И. И на современном этапе Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
1105
107
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГНОЙНЫЕ ИНФЕКЦИИ / ПИРОГОВ Н.И.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Никульшина Л.Л., Фоменкова Д.Д.

В статье рассмотрены принципы борьбы с гнойными инфекциями в эпоху Пирогова Н.И. и его последователей. Кратко описаны методы профилактики гнойных заболеваний, также продемонстрированы достоинства и недостатки принципов борьбы с инфекцией предложенными Пироговым

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FIGHTING SUPPURATIVE COMPLICATIONS IN SURGERY N.I. PIROGOV EPOCH AND AT THIS STAGE

The article describes the principles of the fight with purulent infections in the era of N.I. Pirogov and his followers. Briefly describe the methods of prevention of purulent diseases, also demonstrated the advantages and disadvantages of the principles of infection control proposed Pirogov

Текст научной работы на тему «Борьба с гнойными осложнениями в хирургии в эпоху Пирогова Н. И. И на современном этапе»

УДК 616-001.4-089-002.4 ББК 54.53

БОРЬБА С ГНОЙНЫМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ В ХИРУРГИИ В ЭПОХУ ПИРОГОВА Н.И.

И НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Л.Л. НИКУЛЬШИНА, ФГБОУВО ЮУГМУМинздрава России, г. Челябинск, Россия

e-mail: nika-ly@mail.ru Д.Д. ФОМЕНКОВА, ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России, г. Челябинск, Россия

e-mail:foman-97@mail. ru

Аннотация

В статье рассмотрены принципы борьбы с гнойными инфекциями в эпоху Пирогова Н.И. и его последователей. Кратко описаны методы профилактики гнойных заболеваний, также продемонстрированы достоинства и недостатки принципов борьбы с инфекцией предложенными Пироговым

Ключевые слова: Гнойные инфекции, Пирогов Н.И.

Актуальность. Основными способами борьбы с микроорганизмами, способствующими развитию гнойной инфекции, являются асептика и антисептика. Современная антисептика повсеместно используется в борьбе с гнойными инфекциями в ране. Сегодня она располагает достаточным количеством способов уничтожить патогенные микроорганизмы без вреда для пациента. Нам стало интересно, кто стоял у истоков развития асептики и антисептики в России, какие средства они использовали и как сильно изменились методы предотвращения заражения раневой инфекцией.

Цель исследования. Раскрыть вклад великого отечественного хирурга Пирогова Н.И. в развитие антисептики и проследить ее изменение на современном этапе.

Материалы и методы. Проведен систематический качественный обзор публикаций по интересующей нас теме. Критериями отбора стали методические рекомендации, помогающие критически оценивать публикации.

Результаты. Пирогов Н.И. был родоначальником антисептики в России. Но медицинское сообщество не принимало его идей в этом направлении. Склифосовский Н.В. заставил изменить российское медицинское сообщество взгляды на антисептику; модифицировал антисептический способ Листера на более безопасный и внес существенный вклад в развитие и применение асептики [2, 4].

Эффективность методов в асептике и антисептике времен Пирогова и

Склифосовского уступала современным, но тогда это был существенный прорыв в предотвращении гнойных осложнений в хирургии. Для антисептики использовались токсичные средства, такие как карболовая кислота и сулема, которые оказывали неблагоприятное воздействие на больного и руки хирурга. Сегодня токсичные и аллергенные средства запрещены к использованию. Именно Н.И. Пирогов одним из первых начал применять методы, направленные на уничтожение микроорганизмов в ране, патологическом очаге, больного, используя химические, механические и физические способы. Несмотря на то, что Пирогов не создал цельного учения об антисептике, великий хирург был близок к этому.

Пирогов Н.И. и Склифосовский Н.В. произвели титаническую работу по внедрению способов борьбы с инфекцией в ране больного. Этой работе соответствуют следующие цифры: до введения асептики и антисептики послеоперационная летальность в России в 1857 г. составляла 25%, а в 1895 г. - 2,1%.

Н.И. Пирогов отмечал в своих статьях, что является "... ревностным сторонником антисептического способа лечения ран.". Еще до 1852 года Н.И. Пирогов применял при лечении ран повязки, пропитанные антисептическими веществами (нитрат серебра, хлорную известь, сульфат цинка, винный и камфорный спирты) для предотвращения развития жизнедеятельности микроорганизмов и сокращения, соответственно,

послеоперационных осложнений. Но в первую

очередь Николай Иванович Пирогов организационно решил проблему профилактики хирургических инфекций, требуя устройства "особого отделения" для заразных больных. Он сформулировал один из главных принципов современной антисептики: разделения потоков на "чистых" и "гнойных" больных. Также он рекомендовал различные способы очищения воздуха, сжигать испачканные гноем тюфяки, следить за чистотой белья, мыть стены и полы в госпиталях хлорной известью [1]. Несмотря на успехи в лечении и профилактике гнойных инфекций, нововведения Пирогова Н.И. воспринималось в среде ученых и врачей негативно и со смехом [3]. Сломить это яростное противодействие удалось Склифосовскому Н.В., ученику и последователю Пирогова Н.И.

Именно авторитет и красноречие Николая Васильевича Склифосовского заставили российских врачей обратить внимание на антисептику и принять ее принципы -Склифосовский произнес блестящую речь "Об успехах хирургии под влиянием противогнилостного метода" в защиту антисептики на I Пироговском съезде в Москве в 1885 году [4, 9].

На первых шагах в развитии антисептики Пирогов Н.И. пользовался методом Листера, который включал повязку из слоя шёлка, прилегающего к ране и пропитанного 5% раствором карболовой кислоты, поверх неё накладывали 8 слоёв марли, пропитанных тем же раствором с добавлением канифоли, всё это покрывалось прорезиненной тканью и фиксировалось бинтами, пропитанными карболовой кислотой, а также обработку рук, перевязочного и шовного материала, инструментов и операционного поля 2-3% раствором карболовой кислоты и стерилизацию воздуха в операционной с применением специального "шпрея" до и во время хирургического вмешательства [6]. При этом карболовая кислота оказывала выраженное токсическое и раздражающее действие на ткани больного.

Недостатком антисептики в эпоху Пирогова Н.И. были сильная токсичность растворов, применяемых для уничтожения

микроорганизмов. Уничтожались не только бактерии, но и сами ткани больного и руки хирурга. На современном этапе в антисептике используются средства, удовлетворяющие основным требованиям: иметь широкий спектр микробоцидного и микробостатического

действия; должны хорошо растворяться в липидах; быть удобными в хранении и использовании; не должны окрашивать кожу пациента, пачкать белье, одежду, иметь неприятный запах; не обладать токсичностью и аллергенностью [5].

Принципы, внедренные еще во времена Пирогова, остались прежними. Сегодня она также включает физический и биологический методы [9].

Также сегодня в практике применяют не отдельные виды антисептики: механическую, физическую, химическую, биологическую, а смешанную: уход за раной больного в современных клиниках включает несколько этапов. На первом производится механическая антисептика - основополагающая, без нее все последующие методы будут неэффективны. К механической асептике относится удаление участков нежизнеспособных тканей, сгустков крови, гнойного экссудата. Далее, применяют физическую антисептику для создания в ране неблагоприятной среды развития бактерий и всасывания токсинов, продуктов распада тканей, которые патологически влияют как на заживление раны, так и на сам организм. Для физической антисептики используют гигроскопичные перевязочные материалы, гипертонические растворы, дренирование и сорбенты. Химическая антисептика проводится не только наружно, но и внутрь. Так, для местной антисептики применяют растворы хлоргексидина биглюконата, перекиси водорода, спирта этилового и др. Для приема внутрь пациентам назначают

антибактериальные средства, как местного, так и общего действия, в результате всасывания препарата в кровь через желудочно-кишечный тракт, некоторые препараты вводят внутривенно: фуразидин, гипохлорит натрия и др. При тяжелых состояниях показана биологическая антисептика: антибактериальные и ферментные препараты, бактериофаги и антитоксические сыворотки [7].

Антисептика, предложенная Н.И. Пироговым, используется и в наши дни. Значительно изменившись и

усовершенствовавшись, принципы антисептики остались прежними. С помощью асептики и антисептики сегодня мы значительно снижаем риск внутрибольничных инфекций и послеоперационных осложнений [8, 10, 11]. Об этом свидетельствуют следующие цифры: в 1857 году до введения асептики и антисептики

послеоперационная летальность в России составляла 25%, а в 1895 году - 2,1%.

Значение антисептики и асептики в развитии хирургии переоценить невозможно. Борьба с инфекцией, меры недопущения попадания инфекции в операционную рану до сих пор

требуют серьезных научных изысканий оптимальных решений, поиска новых препаратов и методов безопасного для организма уничтожения бактерий. Только тогда хирургия может должным образом развиваться и совершенствоваться.

Список литературы

1. Асептика и антисептика: учеб. пособие /Ю. С. Винник, Л.В. Кочетова, Е.А. Карлова и др. - Ростов-на-Дону: Феникс; Красноярск: Проекты, 2007. - 128 с.

2. Боровикова О.С. Н.В. Склифосовский - новатор в оперативной хирургии и асептике /О.С. Боровикова, А.В. Чукичев, Т.В. Васильева и др. // Вестник совета молодых учёных и специалистов Челябинской области. - 2016. - т. 2. - №2 (13).

- с. 13-16

3. Грибанов Э.Д. Склифосовский Н.В. Речь об успехах хирургии под влиянием противогнилостного метода / Э.Д. Грибанов // Заблудовский П.Е. Хрестоматия по истории медицины /П.Е. Заблудовский. - Москва: Медицина, 1968 г. -284-289 с.

4. Максимова О.Г. Тернистый путь Н.И. Пирогова к медицинскому халату, асептике и антисептике / О.Г. Максимова, О.В. Пешиков // Светя другим, сгораю сам: междунар. науч.-практ. конф. студ. и мол. ученых, посвящ. 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова: сб. статей. - Челябинск: ЧелГМА, 2011. - с. 14-16.

5. Мелкумян А.С. Значение средств антисептики и тактика их выбора в профилактике внутрибольничных инфекций / А.С. Мелкумян //Медицинская сестра. - 2010. - № 6. - с. 44-45.

6. Пешиков О.В. Развитие хирургии и лечение ран: учебное пособие / О.В. Пешиков, А.Ю. Маркина - Челябинск: изд-во: ЮУГМУ, 2016. - 79 с.

7. Пешикова М.В. Клинико-иммунологические особенности инфекционных осложнений у детей с острым лимфобластным лейкозом и не-в-клеточными неходжкинскими лимфомами, получающих химиотерапию по протоколу Б¥М-АЬЬ-90(ш): автореф. дис. ... канд. мед. наук/М.В. Пешикова. - Челябинск, 2004. - 24 с.

8. Севрюков Д.О. Дискриминантный анализ в определении значимых факторов риска развития инфекций области хирургического вмешательства /Д.О. Севрюков, М.В. Пешикова, О.В. Пешиков и др. //IIIмеждународная (Xитоговая) научно-практическая конференция молодых ученых: сб. материалов. - Челябинск: ЧелГМА, 2012. - с. 335-337.

9. Таланова В.Ф. Научно-практическая конференция "Пироговские чтения" как фактор оптимизации изучения топографической анатомии и оперативной хирургии /В.Ф. Таланова, О.В. Пешиков, А.В. Чукичев //Материалы IV всероссийской (VII внутривузовской) научно-практической конференции "Оптимизация высшего медицинского и фармацевтического образования: менеджмент качества и инновации". - Челябинск: Издательство ЮжноУральского государственного медицинского университета. - 05.02.16. - с. 119-123

10. Черкашин М.А. Местные антисептики в хирургической практике /М.А. Черкашин //Русский медицинский журнал.

- 1995. - Т. 15, № 22. - с. 1648-1650.

11. Шлепотина Н.М. Тромбоэмболия легочной артерии у пациентов с хирургическими инфекциями: клинико-эпидемиологический анализ / Н.М. Шлепотина, Л.Л. Плоткин // Современные тенденции в образовании и науке: междунар. науч.-практ. конф.: сб. тр.; в 10 ч. - Тамбов, 2013. - с. 159-161.

FIGHTING SUPPURATIVE COMPLICATIONS IN SURGERY N.I. PIROGOV EPOCH AND

AT THIS STAGE*

L.L. NIKULSHINA, FSBEIHE SUSMUMOHRussia, Chelyabinsk, Russia

e-mail: nika-ly@mail.ru D.D. FOMENKOVA, FSBEI HE SUSMU MOH Russia, Chelyabinsk, Russia

e-mail: foman-97@mail. ru

Abstract

The article describes the principles of the fight with purulent infections in the era of N.I. Pirogov and his followers. Briefly describe the methods of prevention of purulent diseases, also demonstrated the advantages and disadvantages of the principles of infection control proposed Pirogov

Keywords: purulent infection, N.I. Pirogov.

* Научный руководитель: к.м.н., ст. преп. Пешикова М.В.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.