Научная статья на тему 'Анализ условий банковского кредитования малого и среднего бизнеса в России: статистический подход'

Анализ условий банковского кредитования малого и среднего бизнеса в России: статистический подход Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
299
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
дефолтность / диффузные индексы / субъекты малого и среднего бизнеса / условия банковского кредитования / ценовые и неценовые условия. / default / diffuse indices / small and medium businesses / bank lending conditions / price and non-price terms.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Передера Жанна Сергеевна, Гриценко Тарас Степанович, Правиков Олег Владимирович

В России дефолтность кредитного портфеля малого и среднего бизнеса растет наибольшими темпами по сравнению с другими сегментами кредитования, это обуславливает сокращение предложения, что особенно критично в развивающейся экономике. В работе исследованы условия банковского кредитования малого и среднего бизнеса в России с помощью диффузных индексов: изменение спроса на кредиты, и отдельных ценовых и неценовых условий. Обозначены и актуализированы текущие проблемы кредитования малого и среднего бизнеса: ужесточение отдельных ценовых условий и политики Центрального Банка высокая конкурентная напряженность в банковском секторе, снижение платежеспособного спроса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Analysis of bank lending to small and medium businesses in Russia: a statistical approach

In Russia, the default loan portfolio of small and medium-sized businesses is growing compared with other lending segments. In this paper, researchers consider the terms of lending and individual pricing and non-price terms. Reasonable and actualized problems of lending to small and medium-sized businesses: a high degree of competitiveness, a decrease in effective demand.

Текст научной работы на тему «Анализ условий банковского кредитования малого и среднего бизнеса в России: статистический подход»

Анализ условий банковского кредитования малого и среднего бизнеса в России:

статистический подход Analysis of bank lending to small and medium businesses in Russia: a statistical approach

Ь Л московский

■p ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ

УДК 336.717.061 DOI 10.24411/2413-046Х-2019-11021 Передера Жанна Сергеевна,

магистрантка 1 курса, кафедра «Финансы и кредит», Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Дальневосточный федеральный университет», г. Владивосток

Гриценко Тарас Степанович, магистрант 2 курса, кафедра экономики предприятия, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Дальневосточный федеральный университет», г. Владивосток

Правиков Олег Владимирович, кандидат экономических наук, доцент департамента экономических дисциплин ШЭМ, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Дальневосточный федеральный университет», г. Владивосток

Peredera Zhanna Sergeevna, master student, the Department of Finance and Credit, Far Eastern Federal University, Vladivostok, Russia

Gritsenko Taras Stepanovich, master student, the Department of Economics Enterprise, Far Eastern Federal University, Vladivostok, Russia

Pravikov Oleg Vladimirovich,

candidate of Economic Sciences, Associate Professor the Department of Economic disciplines School of Economics and Management, Far Eastern Federal University, Vladivostok, Russia Аннотация. В России дефолтность кредитного портфеля малого и среднего бизнеса растет наибольшими темпами по сравнению с другими сегментами кредитования, это обуславливает сокращение предложения, что особенно критично в развивающейся экономике. В работе исследованы условия банковского кредитования малого и среднего бизнеса в России с помощью диффузных индексов: изменение спроса на кредиты, и отдельных ценовых и неценовых условий. Обозначены и актуализированы текущие проблемы кредитования малого и среднего бизнеса: ужесточение отдельных ценовых условий и политики Центрального Банка высокая конкурентная напряженность в банковском секторе, снижение платежеспособного спроса.

Summary. In Russia, the default loan portfolio of small and medium-sized businesses is growing compared with other lending segments. In this paper, researchers consider the terms of lending and individual pricing and non-price terms. Reasonable and actualized problems of lending to small and medium-sized businesses: a high degree of competitiveness, a decrease in effective demand.

Ключевые слова: дефолтность, диффузные индексы, субъекты малого и среднего бизнеса, условия банковского кредитования, ценовые и неценовые условия. Key words: default, diffuse indices, small and medium businesses, bank lending conditions, price and non-price terms.

Кредитование сегмента малого и среднего бизнеса является самым рискованным, дефолтность его кредитного портфеля в I квартале 2018 года составляла 14,69%. Разрыв дефолтности кредитного портфеля рассматриваемого сегмента с дефолтностью кредитного портфеля крупного бизнеса равен 9,08%, и с годами он только увеличивается: в I квартале 2009 года риск неуплаты по задолженности крупного бизнеса, физических лиц и субъектов малого и среднего предпринимательства находился на одном уровне, а к началу IV квартала 2017 года - превышал в 2 и 2,7 раза другие сегменты соответственно. Кроме того, кривая дефолтности малых и средних предприятий имеет наибольший темп прироста в послекризисные периоды, что еще раз подтверждает высокую чувствительность кредитования данного сегмента к социально-экономическим изменениям [1].

Укороченный срез данных о развитии кредитования сегмента малого и среднего бизнеса: кредитный портфель, объем выданных кредитов, просроченная задолженность и процентные ставки по кредитам, позволяет оценить только количественную составляющую. Поэтому, для качественной характеристики банковского кредитования субъектов малого и среднего бизнеса Банк России проводит ежеквартальное обследование крупнейших российских банков «Индексы изменения условий банковского кредитования и спроса на кредиты» [2]. Такие диффузные индексы ужесточения условий кредитования по сравнению с предыдущим периодом применяются ФРС США («Обследования условий банковского кредитования по оценкам старших кредитных специалистов») и Европейским центральным банком («Обследования условий банковского кредитования») [2].

«Индекс изменений условий банковского кредитования» малого и среднего бизнеса представляет оценку по трем основным направлениям:

- изменение отдельных условий банковского кредитования;

- влияние отдельных факторов на изменение условий банковского кредитования (неценовые условия банковского кредитования);

- изменение спроса на кредиты [3].

По экспертным оценкам крупнейших российских банков во II и III кварталах 2018 года ожидается смягчение условий банковского кредитования в целом. Результаты ежеквартальных обследований в 2009-2018 гг. отражены на рисунке 1.

Условия банковского кредитования малого и среднего бизнеса в период с III квартала 2009 года по III квартал 2011 года оцениваются как умеренно мягкие. После этого периода кредитование находилось в зоне незначительных изменений. С IV квартала 2013 года по I квартал 2015 года отмечается ужесточение условий банковского кредитования малого и среднего бизнеса, связанное, по мнению большинства экспертов, с санкционными действиями других стран по отношению к России, что несомненно отразилось на экономике страны и банковском кредитовании как в целом, так и в кредитовании субъектов малого и среднего бизнеса. В связи с этим в 2015 году государство вводит ряд программ по финансовой поддержке и стабилизации выдачи кредитов малому и среднему бизнесу, что отражено смягчением условий банковского кредитования со II квартала 2015 года по I квартал 2018 год [4].

Изменение отельных условий кредитования включает в себя пул показателей, оценка по каждому из которых имеет определенный вес влияния на результат полученного индекса изменений условий банковского кредитования в целом (Рисунок 2).

Московский экономический журнал № 1 2019

2009 год Зпнэ ужесточения

Ш ШГ'ши 1тттг

■5,00 0,00 5.00

10.00 15.00 20.00 2>г00 30.00

пд

2014 гпя

Зова ужссточ ения

<Ш1

кшшшш

ММ 1 М11 МММ 1

0.00

20.00

to.no

п.п.

Й0.00

80,00

И Другие условия ВСпектр направлений крЕЕУГгпвання

□ 1ребааания к ойесгечению ИТребоыании к наешшгкк

В Дополнительны? комисскн еаП|КЩ№мТиЛ1

О Срок кредита а Размер кредита

201-6 год

Зли СНН1 ЧеНИЛ

ЕВШШШМШШШШ

-35]00 00,00 -25,00 -20.00 -14,00 -10,100 -5ЛЮ 0.00 ¿.00

П п

Источник: составлено автором на основе данных [2]

Примечание: диаграммы построены на основе данных II квартала соответствующего года

Рисунок 2 - Изменение отдельных условий банковского кредитования малого и среднего бизнеса в 2009. 2014 и 2018 гг.

Согласно анализу рисунка 2, можно сделать вывод о том, что во II квартале 2009 и 2014 года наблюдается ужесточение практических всех условий (исключение -дополнительные комиссии) кредитования малого и среднего бизнеса, прежде всего, связанных с изменениями в кредитной политики банков: ужесточение требований к финансовому состоянию заемщиков и качеству обеспечения, сокращение спектра направлений кредитования. Кроме того, повышение общего уровня процентных ставок на внутреннем финансовом рынке в I квартале 2014 года повлияло на существенное увеличение процентных ставок по кредитам, предоставляемым малому и среднему бизнесу, во II квартале этого же года (89% обследованных российских банков повысили процентные ставки для нивелирования ценовых рисков). Во II квартале 2018 года отмечается смягчение изменений отдельных условий банковского кредитования. Так, на фоне достижения низкого уровня инфляции и благоприятной динамики ключевой ставки Банка России наблюдается существенное снижение стоимости заемных средств для малого и среднего бизнеса. Однако, стоит отметить, что банки по-прежнему сохраняют высокие требования к их финансовому положению и обеспечению по кредиту, что обусловлено стремлением улучшения качества кредитных портфелей банков, которое улучшается, но пока не восстановилось до докризисных уровней [2].

Изменения условий банковского кредитования малого и среднего бизнеса сопряжены с неценовыми условиями, выраженными от политики Банка России до ожиданий банковского сектора (Рисунок 3).

Во II квартале 2009 и 2014 годов отмечается ужесточение неценовых условий кредитования субъектов малого и среднего бизнеса, свидетельствующее о сложной экономической ситуации как в банковском секторе, так и в стране в целом. Высокая стоимость внешнего и внутреннего фондирования, а также ужесточение политики Банка России повысили стоимость кредитных ресурсов, что отразилось на сокращении активных операций банков в сравнении с предыдущим кварталом.

Основополагающими факторами смягчения условий банковского кредитования малого и среднего бизнеса во II квартале 2018 года являются высокая конкурентная борьба на рынке предоставления заемных средств, снижение ключевой ставки Банка России и стоимости фондирования на внутренних финансовых рынках [2].

Немаловажным показателем, характеризующим развитие кредитования субъектов малого и среднего бизнеса, является спрос на новые кредиты (Рисунок 4).

Московский экономический журнал № 1 2019

40.00 „

3 она ужес точ ения

30=00 20.00

ч А . *

ч-:..^ _...................д

V ^л. | \ г *

.......г..... .....................

1

0=00 -10.00

-20.00 V г

-30.00

Зона смягчения

Л' V. ^ _ А V „ V ь V „ V , V , ^ V . ч , V ч-

# ^ ^ # ^ ^ ^ ^ ^ ^ #

^ ~ ™ „ м м ... ... т м ^

V <Ч> V 4 Ф 4 ф V > Л 4 ^ V ф V

Квартал

■...... Зона незначительных изменений ивдекса (от о п.п. до ~5 п.п.)

Изменение спроса на новые кредиты

Источник: составлено автором на основе данных [2]

Рисунок 4 - Изменение спроса малого н среднего бизнеса на новые кредиты в

2010-2018 гг.

Спрос на новые кредиты малого и среднего бизнеса коррелирует с изменениями условий банковского кредитования на протяжении рассматриваемого периода. Согласно оценкам экспертов, спрос на кредитования снижается в периоды ужесточения условий и наоборот, в периоды смягчения - повышается. Так, во II квартале 2018 года ожидается увеличение спроса. «Индекс изменений условий банковского кредитования» малого и среднего бизнеса является субъективной экспертной оценкой, однако, обладает высокой степенью предсказывания [5].

По мнению обследованных российских банков, развитие кредитования субъектов малого и среднего бизнеса сопряжено с изменениями ценовых и неценовых факторов, что позволяет сделать вывод о высокой чувствительности существующей системы к вариации отдельных факторов, а, следовательно, делает возможным определение вектора дальнейшего развития. В связи с этим, в 2018 году ожидается смягчение условий банковского кредитования и увеличение спроса на новые кредиты [2].

Исследование современного состояния кредитования малого и среднего бизнеса позволяет сформулировать и обозначить следующие основные проблемы:

- несмотря на то, что малый и средний бизнес обеспечивает устойчивость экономики страны, объемы его кредитования недостаточны;

- кредитный портфель малого и среднего бизнеса сопряжен с высоким уровнем дефолтности, что непосредственно отражается в краткосрочности кредитования рассматриваемого сегмента;

- ужесточение ценовых условий кредитования и политики Банка России в отношении кредитных организаций повышает стоимость кредитных ресурсов, в результате чего банковское кредитование субъектов малого и среднего бизнеса характеризуется высокими процентными ставками;

- небольшие и средние банки в результате высокой конкуренции со стороны крупнейших сокращают кредитование субъектов малого и среднего бизнеса;

- ужесточение условий банковского кредитования малого и среднего бизнеса снижает спрос на новые кредитные продукты [6].

Для предложения возможных решений выявленных проблем современной системы кредитования малого и среднего бизнеса в России, необходимо изучить зарубежный опыт кредитования рассматриваемого сегмента.

Список литературы

1. Ахмедалиев, С. М. Повышение эффективности кредитования малого и среднего бизнеса как основа экономического роста / С. М. Ахмедалиев // Проблемы современной экономики. - 2014. - №3. - С. 155-158.

2. Центральный Банк Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. -Режим доступа : https://www.cbr.ru.

3. Бочарова, О. Н. Анализ кредитования субъектов малого и среднего бизнеса в России: меры создания благоприятных условий / О. Н. Бочарова, С. А. Потокина, О. И. Ланина // Социально-экономические явления и процессы. - 2014. - №3. - С. 9-13.

4. Бочарова, О. Н. Особенности и проблемы банковского кредитования малого и среднего предпринимательства на современном этапе / О. Н. Бочарова, С. А. Потокина, О. И. Ланина // Социально-экономические явления и процессы. - 2014. - № 4. - С 7-11.

5. Исмаилов, А. Н. Актуальные проблемы кредитования МСБ / А. Н. Исмаилов, А. Д. Алич // Инновационная наука. - 2016. - № 5-1. С 99-101.

6. Капранова, Л. Д. Кредитование малого и среднего бизнеса: проблемы и решения / Л. Д. Капранова // Экономика и управление. - 2016. - № 1. С. 106-113.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.