Научная статья на тему 'Кредитование субъектов малого и среднего бизнеса: основные тенденции'

Кредитование субъектов малого и среднего бизнеса: основные тенденции Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
128
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
European research
Область наук
Ключевые слова
МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС / SMALL AND MEDIUM-SIZED BUSINESSES / КРЕДИТОВАНИЕ / LENDING / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ / ECONOMIC ACTIVITY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Бисултанова Аза Айндиевна

В статье проведен краткий анализ показателей, характеризующих степень участия коммерческих банков в процессах кредитования предприятий МСБ в РФ. Определены основные тенденции в банковском кредитовании предприятий МСБ в РФ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Кредитование субъектов малого и среднего бизнеса: основные тенденции»

операции, является система бухгалтерского учета. Однако анализ финансового состояния на основе данных бухгалтерской и финансовой отчетности имеет характер внешнего анализа, в котором заинтересованы внешние пользователи информации, такие как инвесторы, собственники, государственные органы. Для проведения внутреннего анализа данных бухгалтерской и финансовой отчетности недостаточно [2, с. 47].

При углубленном анализе наоборот ожидаются результаты более детализированные и подробные. Наиболее полным источником информации для анализа финансового состояния являются внутренние бухгалтерские документы - оборотные ведомости и главная книга, данные первичного бухгалтерского учета. Эти источники информации позволяют выявить внутренние тенденции показателей отчетности, например данные о состоянии расчетов по каждому хозяйственному договору для углубленного исследования дебиторской и кредиторской задолженности предприятия с его партнерами по хозяйственной деятельности.

Нормативная, плановая информация, данные инвестиционных программ и проектов, финансовых проектов, сводных и отдельных смет, калькуляций привлекаются при определении отклонений фактически достигнутых значений финансовых показателей от запланированного уровня.

При анализе финансового состояния внутренними пользователями зачастую привлекаются данные центров ответственности в рамках управленческого учета по формированию себестоимости, незавершенному производству, готовой продукции. Эти данные необходимы для выявления внутрипроизводственных факторов, которые влияют на финансовое состояние предприятия. Для изучения налоговой составляющей, деловых связей, можно привлечь данные учетной и налоговой политики, деловая переписка предприятия.

Все перечисленные выше документы содержат более детализированную информацию, чем внешняя отчетность. Именно это позволяет получить дополнительные аналитические данные и подготовить более обоснованные заключения, значительно увеличив глубину исследования, а также расширить возможности оперативного проведения анализа до ежемесячного, а при автоматизации бухгалтерского учета и чаще.

Литература

1. Балабанов И. Т. Основы финансового менеджмента: Учеб. пособие. - 2-е изд., доп. и перераб. М.: Финансы и статистика, 2010. С. 512.

2. Жулега И. А. Методология анализа финансового состояния предприятия: монография; ГУАП. -СПб, 2006. С. 235.

3. Финансы. Под ред. Ковалева В. В. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Велби, Проспект, 2010. С. 640.

4. Любушин Н. П. Экономический анализ: учеб пособие 2-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА. 2008. С. 423.

5. Савицкая Г. В. Анализ финансового состояния предприятия, М.: Издательство Гревцова. 2012. С. 200.

6. Шеремет А. Д., Негашев Е. В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. М.: НИЦ Инфра-М. 2013. С. 208.

Lending to small and medium-sized businesses: key trends Bisultanova A. (Russian Federation) Кредитование субъектов малого и среднего бизнеса: основные тенденции Бисултанова А. А. (Российская Федерация)

Бисултанова Аза Айндиевна /Bisultanova Aza - кандидат экономических наук, доцент, кафедра банковского дела, факультет экономики и финансов, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Чеченский государственный университет, г. Грозный

Аннотация: в статье проведен краткий анализ показателей, характеризующих степень участия коммерческих банков в процессах кредитования предприятий МСБ в РФ. Определены основные тенденции в банковском кредитовании предприятий МСБ в РФ.

Abstract: the article gives a brief analysis of indicators characterizing the degree of participation of commercial banks in SME lending processes in the Russian Federation. The basic trends in bank lending for SMEs in Russia.

Ключевые слова: малый и средний бизнес, кредитование, экономическая активность. Keywords: small and medium-sized businesses, lending, economic activity.

Предпринимательство является, бесспорно, одним из основных рычагов эффективного развития рыночных отношений. Основным фактором реализации экономического потенциала малых и средних предприятий является стабильная возможность получения кредитов для финансирования текущей деятельности и инвестиционных проектов. Малый и средний бизнес не требует значительных вложений для становления и развития, но на отдельных этапах своей деятельности предприятия не способны функционировать без заемных средств [1].

Важнейшая роль коммерческих банков в развитии малого и среднего бизнеса объясняется сложностью для малых и средних предприятий получить финансовые средства из других источников. Как показывает практика, малые и средние предприятия практически не используют в качестве института внешнего финансирования фондовый рынок из-за высокой степени недоверия к нему. Коммерческий кредит также не способен эффективно решить финансовые проблемы предпринимателей. Вследствие слабой конкурентной позиции основной массы малых и средних предприятий на товарных рынках они гораздо чаще реализуют собственные товары и услуги с отсрочкой платежа, чем получают кредиты от своих поставщиков. Следовательно, кредит становится основным и практически единственным вариантом внешнего финансирования.

Согласно данным ЦБ РФ, в отличие от возросших по сравнению с 2013 годом темпов прироста портфеля кредитов нефинансовым организациям, в целом банковское кредитование субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - МСП) в 2014 году сократилось на 0,9 %, до 5,1 трлн. руб. на 01.01.2015 (годом ранее данный показатель возрос на 14,8 %). Качество этого портфеля несколько снизилось. По состоянию на 01.01.2015 просроченная задолженность находилась на уровне 7,7 % кредитного портфеля МСП (в сравнении с 7,1 % на 01.01.2014) - это выше, чем по совокупному портфелю корпоративных кредитов [2].

По данным проводимых Банком России обследований условий банковского кредитования (УБК) малых и средних предприятий, в III квартале 2014 года спрос на новые кредиты со стороны МСП снизился. Банки фиксируют уменьшение спроса МСП на новые кредиты три квартала подряд, что связано с ухудшением финансового положения данной категории заемщиков на фоне общего снижения темпов роста производства и усиления экономической неопределенности. По данным отчетности, среднемесячный объем выданных МСП краткосрочных (до 1 года) кредитов (включая пролонгированные) в III квартале 2014 года не изменился по сравнению со II кварталом, а объем кредитов на сроки свыше 1 года уменьшился на 12 %.

В секторе кредитования малого и среднего бизнеса в III квартале 2014 года ухудшение УБК отметили 55 % банков-респондентов, улучшение - 4 % банков. Доступность кредитования для МСП уменьшилась в большей мере, чем ожидалось, в связи со снижением темпов экономического роста, ухудшением финансового положения заемщиков во многих отраслях экономики. В отраслевом разрезе среди компаний в наиболее уязвимом положении оказались автодилеры, грузоперевозчики, предприятия торговли, импортеры продовольственных товаров.

О повышении процентных ставок по кредитам МСП в III квартале 2014 года сообщили 60 % банков. По данным отчетности банков, средняя ставка по рублевым кредитам данной категории заемщиков на срок свыше 1 года увеличилась по сравнению с предыдущим кварталом на 0,6 п.п., а по кредитам на срок до 1 года - на 0,3 п.п. По имеющейся информации, в IV квартале рост ставок ускорился.

Банки, участвовавшие в обследовании, повысили требования к финансовому положению заемщиков - малых и средних предприятий и к их обеспечению по кредитам (об этом сообщили 34 % банков). Смягчили требования единичные банки, остальные оставили условия прежними. В частности, из-за законодательного расширения спектра оснований для прекращения действия залога банки повысили требования к залоговому обеспечению при выдаче кредитов МСП на приобретение недвижимого имущества. Для малых и средних организаций повышены требования к показателю долговой нагрузки [2, 3].

О сокращении линейки кредитных продуктов для МСП в III квартале сообщило вдвое больше банков, чем в предыдущем квартале, - 21 %. При этом некоторые банки сообщили о введении в целях предотвращения образования просроченной задолженности у заемщиков с неблагоприятным финансовым положением программ реструктуризации кредитов. Отдельные банки повысили дополнительные комиссии, уменьшили максимальный размер и срок кредита для МСП. Ужесточение неценовых УБК для данной категории заемщиков отражает снижение склонности банков к риску в условиях повышения уровня дефолтности в сегменте МСП.

Значительная роль в развитии кредитования МСП отведена ОАО «МСП-Банк». Средне-взвешенная ставка по портфелю кредитов, выданных банками - партнерами ОАО «МСП-Банк» в 2014 году, -12,7 % годовых. Задолженность малых и средних предприятий перед 129 банками по действующим договорам поддержки (то есть кредитования МСП банками - партнерами ОАО «МСП-Банк» за счет средств ОАО «МСП-Банк») на 01.01.2015 составила 77,4 млрд. руб.

В 2013 году также сохранилась тенденция к перераспределению вложений в долевые ценные бумаги: доля банков, контролируемых государством, в совокупных вложениях банков в долевые ценные бумаги уменьшилась с 45,0 до 38,0 %, а крупные частные банки увеличили свою долю в этом портфеле с 47,8 до 57,9 %.

Литература

1. Плотникова О. А. Малое предпринимательство и его роль в обеспечении развития национальной экономики Российской Федерации: монография - М.: Моск. гуманит. ун-т, 2006. С. 216.

2. Информация по кредитным организациям: Официальный сайт Центрального банка Российской Федерации. [Электронный ресурс]: URL: http://www.cbr.ru/credit/main.asp (дата обращения: 20.02.2016).

3. Ларсаева Л. Д., Магомадова М. М. Основные проблемы развития малого предпринимательства в Чеченской Республике // В сборнике: Проблемы и перспективы экономики и управления. Материалы III Международной научной конференции. Санкт-Петербург. 2014. С. 236-237.

Lending of enterprises of small and medium-sized businesses in Russia Bisultanovа A. (Russian Federation) Кредитование предприятий МСБ в России Бисултанова А. А. (Российская Федерация)

Бисултанова Аза Айндиевна / Bisultanova Aza — кандидат экономических наук, доцент, кафедра банковского дела, факультет экономики и финансов, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Чеченский государственный университет, г. Грозный

Аннотация: в статье рассматриваются особенности кредитования малого и среднего бизнеса в российских условиях. Определены основные факторы, влияющие на уровень кредитования МСБ в стране.

Abstract: the article discusses the features of lending to small and medium-sized businesses in the Russian context. The main factors affecting the level of SME lending in the country.

Ключевые слова: малый и средний бизнес, экономическая активность, кредитование. Keywords: small and medium enterprises, economic activity, lending.

Основным, объективно необходимым элементом любой развитой хозяйственной системы, без которого экономика и общество в целом не могут плодотворно существовать и развиваться, является малый бизнес. Сектор малого предпринимательства способен через различного рода рычаги оказать воздействие на динамику макроэкономических показателей обеспечить снижение уровня безработицы и социальной напряженности в стране (Таблица 1) [1].

Таблица 1. Динамика объемов кредитов, предоставленных малому и среднему бизнесу в 2012—2014 гг.

Млрд. руб. Темп прироста в 2013 году относительно 2012 года Темп прироста в 2014 году относительно 2013 года Темп прироста в 2015 году относительно 2014 года

2012 год 2013 год 2014 год 2015 год

1 января 6 055 6 943 8 064 7611 +14,7 +16,1 -5,6

1 апреля 1 435 1 663 1 839 1 174 +15,9 +10,6 -36, 2

1 июля 3 180 3 604 3 834 - +13,3 +6,4 -

1 октября 4 911 5 729 5 690 - +16,7 -0,7 -

Источник: cbr.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.