Научная статья на тему 'Анализ ставок по депозитам в Российской и иностранной валюте на российском рынке банковских услуг'

Анализ ставок по депозитам в Российской и иностранной валюте на российском рынке банковских услуг Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
115
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕПОЗИТЫ / ВКЛАДЫ / DEPOSITS / ДОЛЛАР / DOLLAR / ЕВРО / EURO / СТАВКИ ПО ДЕПОЗИТАМ / DEPOSIT RATES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Хижняк Юлия Константиновна

Из-за постоянно меняющейся ситуации на финансовом рынке, лучшим выбором для валютных вложений являются депозиты в евро и долларах США. Риск снижения курса существует всегда, но именно иностранные деньги и гарантируют вкладчикам получение неплохих доходов. В статье проведен анализ по ставкам трех крупнейших российских банков, рассчитана доходность вкладов по этим ставкам в рублях и иностранной валюте. Несмотря на то, что ставки по депозитам в иностранной валюте значительно ниже рублевых, они приносят больший доход.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ ставок по депозитам в Российской и иностранной валюте на российском рынке банковских услуг»

АНАЛИЗ СТАВОК ПО ДЕПОЗИТАМ В РОССИЙСКОЙ И ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ БАНКОВСКИХ УСЛУГ Хижняк Ю.К. Email: Khizhnyak630@scientifictext.ru

Хижняк Юлия Константиновна — магистрант, кафедра международной экономики, математических методов и бизнес-информатики, Алтайский государственный университет, г. Барнаул

Аннотация: из-за постоянно меняющейся ситуации на финансовом рынке, лучшим выбором для валютных вложений являются депозиты в евро и долларах США. Риск снижения курса существует всегда, но именно иностранные деньги и гарантируют вкладчикам получение неплохих доходов. В статье проведен анализ по ставкам трех крупнейших российских банков, рассчитана доходность вкладов по этим ставкам в рублях и иностранной валюте. Несмотря на то, что ставки по депозитам в иностранной валюте значительно ниже рублевых, они приносят больший доход.

Ключевые слова: депозиты, доллар, евро, вклады, ставки по депозитам.

ANALYSIS OF THE RATES ON DEPOSITS IN RUSSIAN AND FOREIGN CURRENCY IN THE RUSSIAN MARKET OF BANKING SERVICES

Khizhnyak Yu.K.

Khizhnyak Yulia Konstantinovna - Undergraduate, DEPARTMENT OF INTERNATIONAL ECONOMICS, MATHEMATICAL METHODS AND BUSINESS INFORMATICS, ALTAI STATE UNIVERSITY, BARNAUL

Abstract: due to the constantly changing situation in the financial market, the best choice for foreign currency investments are deposits in euros and US dollars. The risk of depreciation always exists, but it is foreign money that guarantees investors a good income. The article analyzes the rates of the three largest Russian banks, calculates the profitability of deposits at these rates in rubles and foreign currency. Despite the fact that the rates on deposits in foreign currency are much lower than the ruble ones, they bring more income. Keywords: deposits, dollar, euro, deposit rates.

УДК 336.722.8

В периоды значительных курсовых колебаний, которые в нашей стране не редкость, особый интерес у населения вызывают иностранные валюты. В такие времена разве что ленивый не попытается использовать ситуацию на рынке, чтобы получить прибыль.

Многие предпочитают хранить сбережения в иностранной валюте, поскольку считают, что иностранная валюта менее подвержена инфляции, чем рубль. При этом особой популярностью пользуется доллар США.

Проанализируем, что более выгодно - депозиты в рублях или же депозиты в иностранной валюте?

Для начала рассмотрим ставки по депозитам в российских коммерческих банках. В качестве объектов исследования возьмем три из самых крупных банков РФ - Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк. В таблице 1 приведем ставки по депозитам.

Таблица 1. Ставки по депозитам

Средняя ставка по вкладам в рублях Средняя ставка по вкладам в долларах Средняя ставка по вкладам в евро

Сбербанк 5,34 0,77 0,01

ВТБ 7,41 1,17 0,01

Альфа-банк 6,87 1,2 0,01

Как видно из таблицы 1, ставки в рублях на депозиты гораздо выше, чем ставки на депозиты в иностранной валюте. При этом самая высокая ставка по депозитам в рублях - в ВТБ, самая высокая ставка по депозитам в долларах - в Альфа-банке. В евро ставки на

депозиты одинаковы во всех банках. Можно выделить следующие причины таких низких ставок по вкладам в иностранной валюте:

• низкий спрос на валютные кредиты;

• равнение на мировые тенденции в валютных депозитах;

• валютные риски евро;

• скачки отечественной валюты в широком диапазоне цен по сравнению с долларом и евро;

• низкий уровень инфляции иностранной валюты.

Это связано в первую очередь с низким спросом на валютные кредиты.

Однако такие низкие ставки на валютные вклады еще не говорят о наименьшей доходности этих вкладов. Курсы валют изменяются ежедневно, в связи с этим доходность валютных вкладов может оказаться намного выше, если, располагая некоторой суммой в рублях, обменять ее на доллары или евро и открыть депозит.

Рассмотрим динамику курса доллара и евро за последние пять лет (таблица 2).

Таблица 2. Динамика курса доллара и евро за 2013-2017 гг.

Курс^^ к рублю 01.01.2013 01.01.2014 01.01.2015 01.01.2016 01.01.2017

Доллар 30,37 32,73 56,26 72,88 60,66

Евро 40,23 44,97 68,34 79,70 63,81

Наглядно динамика курсов доллара и евро изображена на рисунке 1.

90

Рис. 1. Динамика курсов доллара и евро с 2013 по 2017 гг.

Из таблицы 2 и рисунка 1 видно, что в период с 2013 года по 2016 курс доллара и евро устойчиво росли, наблюдалось резкое ослабление российского рубля по отношению к иностранным валютам. Такая динамика оказалась следствием стремительного снижения мировых цен на нефть, от экспорта которой во многом зависит доходная часть бюджета России, а также введения экономических санкций в отношении России. Однако в 2016 году курс валют претерпел падение, чему поспособствовала положительная динамика нефтяных цен.

Рассчитаем потенциальный доход по депозитам в рублях и иностранной валюте для определения наиболее выгодного варианта вложения денег. Предположим, вкладчик на 01.01.2012 располагал одним миллионом рублей и имел цель положить его в банк на вклад сроком пять лет. Для расчета будем использовать среднюю арифметическую ставку по депозитам трех банков. Она равна 6,54% по вкладам в рублях, 1,05% в долларах и 0,01% по депозитам в евро. Для расчета наращенной суммы будем использовать формулу сложных процентов.

Валюта депозита Первоначальная сумма вклада Наращенная сумма вклада Наращенная сумма вклада в рублях

Рубль 1 000 000 1 372 661,53 1 372 661,53

Доллар 32 927,23 34 692,60 2 104 453,12

Евро 24 857,07 26 125,03 1 586 129,64

Расчетные данные таблицы 3 показывают, что вложения на депозит в долларах принесет самый большой доход и первоначальная сумма за пять лет возрастет в 2,1 раза. При вложении денежных средств на вклад в евро мы получим наращенную сумму в 1,5 раза большую, чем первоначальную. И, наконец, на рублевом вкладе вложения увеличатся лишь в 1,3 раза.

Таким образом, несмотря на очень низкие ставки по валютным вкладам в сравнении с рублевыми, первые оказались намного выгоднее, чем последние. Вклады в иностранной валюте дают возможность получать дополнительную прибыль не только благодаря процентам, но также и в результате повышения курса денежных единиц других стран. Однако не стоит бездумно вкладывать деньги на тот или иной вид депозитов, необходимо очень тщательно проанализировать экономическую ситуацию именно в конкретный момент времени, изучить прогнозы специалистов относительно курсов валют и уже тогда принимать окончательное решение по поводу валюты вклада.

Список литературы / References

1. Копылова Г.А., Конвисарова Е.В. Анализ услуг Сбербанка России по депозитным вкладам физических лиц // Территория новых возможностей, 2015. № 2 (29). С. 22-30.

ИНВЕСТИЦИОННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И КИТАЯ Тарасова С.Ю. Email: Tarasova630@scientifictext.ru

Тарасова Светлана Юрьевна - магистрант, направление: международная экономика, департамент мировой экономики и мировых финансов, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, г. Москва

Аннотация: статья посвящена исследованию текущих особенностей деловых отношений России и Китая в свете растущей интернационализации российского бизнеса и санкционной политики западных стран. Инвестиционная политика Китая направлена на приток объемов иностранных инвестиций, которые создают выгоду для роста экспорта, модернизации технологий и навыков, без негативных последствий. По объему иностранных инвестиций Китай занимает лидирующие позиции. Прослеживается динамика изменения объемов иностранных инвестиций Китая. Также проанализировано современное состояние инвестиционного сотрудничества России и Китая, проиллюстрированы динамика и объем прямых инвестиций Китая и России.

Ключевые слова: инвестиционное сотрудничество, прямые инвестиции, ПИИ, инвестор, динамика инвестиций, объем инвестиций, сотрудничество, двусторонняя торговля, развитие.

RUSSIAN-CHINESE INVESTMENT COOPERATION Tarasova S.Yu.

Tarasova Svetlana Yuryevna—Master's Program Student, DIRECTION: INTERNATIONAL ECONOMY, DEPARTMENT OF WORLD'S ECONOMY AND FINANCES, FINANCIAL UNIVERSITY UNDER THE GOVERNMENT OF THE RUSSIAN FEDERATION, MOSCOW

Abstract: the article investigates the current features of business relations of Russia and China in light of the growing internationalization of Russian business and the sanctions policy of Western countries. The investment policy of China is directed on the inflow offoreign investments that create benefits for

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.