Научная статья на тему 'Анализ рентабельности компании на основании модели "Дюпон"'

Анализ рентабельности компании на основании модели "Дюпон" Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
846
129
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Леонтьева Анастасия Владимировна, Батищева Елена Алексеевна

В работе рассмотрена одна из методик финансового анализа модель Дюпон. Она применяется для расчета рентабельности активов и собственного капитала организации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ рентабельности компании на основании модели "Дюпон"»

АНАЛИЗ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ НА ОСНОВАНИИ

МОДЕЛИ «ДЮПОН» Леонтьева Анастасия Владимировна

Научный руководитель: Батищева Елена Алексеевна, к.э.н., доцент Ставропольский государственный аграрный университет

В работе рассмотрена одна из методик финансового анализа - модель Дюпон. Она применяется для расчета рентабельности активов и собственного капитала организации.

Рентабельность является показателем, дающим комплексную характеристику эффективности деятельности предприятия. Основываясь на нем, можно оценить эффективность управления предприятием, так как получение высокой прибыли и достаточного уровня доходности во многом зависит от правильности и рациональности принимаемых управленческих решений.

Очень важным является правильно организовать финансовую проверку компании, которая бы охватывала все основные аспекты. Это является достаточно сложной задачей.

Одной из наиболее успешных методик, применяемых в финансовом анализе, является модель Дюпон. Это название модель получила по имени одной из крупнейших химических компаний, где и была предложена в 1919 году. К этому времени достаточно широко применялись показатели рентабельности продаж и оборачиваемости активов. В модели Дюпон показатели были приведены в виде треугольной структуры. В её вершине находится коэффициент рентабельности активов (ROA - return on assets), как основной показатель, характеризующий отдачу, получаемую от средств, вложенных в деятельность компании, и в основании два факторных показателя: рентабельность продаж и оборачиваемость активов (рис.1).

Коэффициент доходности активов (ROA) является основным показателем при измерении эффективности управления компании.

ROA имеет положительную зависимость от увеличения следующих факторов: рентабельности продаж и оборота компании.

Сущность модели Дюпон заключается в том, что она направлена на оценку доходности инвестиций, вложенных в активы компании. При этом используются данные отчета о финансовых результатах и активной части баланса компании. Недостатком модели является то, что здесь не учитывается вопрос, каким образом финансируются инвестиции в производственные активы компании.

Для преодоления этих ограничений многие специалисты прибегают к расширенной, трехфакторной модели Дюпон, известной как модель доходности собственного капитала (рис. 2). Преимущество этой модели состоит в том, что она не только объединяет все пять элементов анализа, но и базируется на широко известной концепции, согласно которой принципиальная

роль в управлении предприятием состоит в увеличении благосостояния акционеров.

Рисунок 1 - Двухфакторная модель Дюпон

Целью расширенной модели является идентификация факторов, определяющих эффективность предприятия, оценка степени их влияния и складывающихся тенденций в их изменении и значимости. ROE измеряет доходность, полученную от деятельности компании ее акционерами.

Чем с большей доходностью используются активы компании, тем выше доход каждого владельца.

При этом еще одним путем увеличения доходности акционеров является применение финансового рычага, т.е. полученного эффекта от использования заемных средств. Если компания способна генерировать доход, превышающий стоимость заемного капитала, то она увеличивает рентабельность собственного капитала за счет финансового рычага. Таким образом, модель ROE отражает как операционные, так и финансовые решения менеджмента.

Рисунок 2 - Рентабельность собственного капитала (ROE)

В данном случае на доходность собственного капитала влияют следующие три фактора:

- уровень рентабельности продаж;

- скорость оборота активов;

- степень использования финансового рычага.

ROA свидетельствует о доходности компании, в то время как второй компонент, финансовый рычаг, показывает, каким образом финансируется

компания и насколько успешно используются возможности финансового рычага для увеличения доходности инвестиций.

В качестве примера, показывающего связи между компонентами этих соотношений, рассмотрим финансовые данные ставропольского радиозавода «Сигнал». Он является одним из крупнейших предприятий радиоэлектронного комплекса Юга России.

Используя данные финансовой отчетности компании, мы рассчитали, что в 2013 году рентабельность собственного капитала (ROE) ОАО «Сигнал» составил 9,4%, что значительно превышает этот же показатель в предшествующие годы. ROE позволяет определить эффективность и целесообразность деятельности фирмы. Чем выше этот показатель, тем выше эффективность, с которой в компании работают средства акционеров.

Таблица 1 - Показатели рентабельности активов и собственного капитала ОАО «Сигнал»

Показатель 2011 2012 2013

Коэффициент чистой рентабельности 6,1 5,5 12,5

Оборачиваемость активов, раз 0,7 0,8 0,8

ROA, % 4,3 4,4 10

Финансовый рычаг 0,43 0,65 0,94

ROE, % 1,8 2,9 9,4

Однако как видно из формулы Дюпона, высокое значение показателя может получиться из-за слишком высокого финансового рычага, т.е. большой доли заемного капитала и малой доли собственного, что отрицательно сказывается на финансовой устойчивости компании.

В заключении хочется отметить, что расчет показателя рентабельности собственного капитала имеет смысл только в том случае, если у организации имеется собственный капитал (т.е. положительные чистые активы). В противном случае расчет дает отрицательное значение, малопригодное для анализа.

Список литературы

1. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие / А.И. Алексеева, и др. - М.: Финансы и статистика, 2010. - 672с.

2. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа: учебник /А.Д. Шеремет. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 456 с.

3. Донцова Л.В. Анализ финансовой отчетности: Практикум/ Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова. - М.: Из-дательство «Дело и Сервис», 2011. - 144 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.