Научная статья на тему 'Анализ проявления техники борьбы стоя в соревновательных поединках высококвалифицированных спортсменов рукопашного боя'

Анализ проявления техники борьбы стоя в соревновательных поединках высококвалифицированных спортсменов рукопашного боя Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
560
91
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РУКОПАШНЫЙ БОЙ / ЕДИНОБОРСТВА / ТЕХНИКА И ПРИЕМЫ БОРЬБЫ / СОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / MARTIAL ARTS / TECHNOLOGY / AND METHODS OF STRUGGLE / COMPETITIVE ACTIVITY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Хасанов Азат Хамитьянович, Гареева Айгуль Сабитовна, Даянова Альбина Рифгатовна

Обобщены результаты исследования особенностей проявления техники борьбы стоя в соревновательных поединках высококвалифицированных спортсменов, занимающихся рукопашным боем. Проведена оценка и анализ проявления бросковой техники в соревновательных поединках высококвалифицированных спортсменов на сегодняшний день.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Хасанов Азат Хамитьянович, Гареева Айгуль Сабитовна, Даянова Альбина Рифгатовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ANALYSIS OF PRESENTATION FIGHTING TECHNIGUES TI STAND IN COMPETITIVE MATCHES HIGHLY SKILLED A THLETES HAND-TO-HAND COMBAT

The results of studies of the manifestations of art in the fight standing competitive matches of elite athletes involved in melee combat. The evaluation and analysis of the manifestations of throwing techniques in competitive matches highly qualified athletes today.

Текст научной работы на тему «Анализ проявления техники борьбы стоя в соревновательных поединках высококвалифицированных спортсменов рукопашного боя»

УДК 796.8

АНАЛИЗ ПРОЯВЛЕНИЯ ТЕХНИКИ БОРЬБЫ СТОЯ

В СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ ПОЕДИНКАХ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ РУКОПАШНОГО БОЯ

А.Х. Хасанов, А.С. Гареева, А.Р. Даянова

Обобщены результаты исследования особенностей проявления техники борьбы стоя в соревновательных поединках высококвалифицированных спортсменов, занимающихся рукопашным боем. Проведена оценка и анализ проявления бросковой техники в соревновательных поединках высококвалифицированных спортсменов на сегодняшний день.

Ключевые слова: рукопашный бой, единоборства, техника и приемы борьбы, соревновательная деятельность.

Рукопашный бой как вид спорта представляет собой вид комплексного единоборства, включающего в себя широкий арсенал ударной и борцовской техники. В настоящее время проводятся соревнования по рукопашному бою не только в ранге чемпионата области и страны, но и в ранге Чемпионата Мира.

Рукопашный бой сложно координационный вид спорта и характеризуется высокой напряженностью технических действий, он требует от человека максимальных мышечных усилий, а так же умения проявлять их в быстроизменяющейся обстановке поединка [6].

Выполнение технических приемов в рукопашном бое по мнению Д.У. Пардаева, С.А. Письменного (2013), тесно связанны атакующие и защитные действия рук и ног, с техникой захватов, удушений, болевых приемов и бросковой техники из всех видов спортивной борьбы [4]. Это подтверждают в своих исследованиях П. Тоболкин, Д.Н. Макардин (2008). По их мнению, нельзя победить соревнования серьезного уровня в рукопашном бою владея только приемами борьбы или наоборот, только ударной техникой рук и ног [7]. Д.У. Пардаев (2009) утверждает, что наибольшую результативность показывают спортсмены комбинационного стиля ведения поединка, в арсенале которых есть приемы из всех разрешенных групп технических действий [5].

Проведя анализ научно-методической литературы по проблемам реализации технических действий и технической подготовленности высококвалифицированных спортсменов рукопашного боя, мы столкнулись с недостаточностью освещенности и изученности данной проблемы в области такого компонента рукопашного боя, как борьба с учетом

изменений правил соревнований в 2014 г. В настоящее время многие авторы освещают техническое мастерство единоборств, в целом, не акцентируя внимания на каком-то виде спорта (единоборств) более детально, исходя из особенностей правил соревнований.

В своем исследовании М.П. Анисимов (2014) утверждает, что в содержании техники различных единоборств есть много общего. Но существуют и существенные отличия между ними. Это обусловлено особенностью применения и использования тех или иных приемов в зависимости от правил проведения соревновании □ и времени поединка [1].

Наши ранние исследования, посвященные анализу технических действий высококвалифицированных спортсменов, занимающихся рукопашным боем, свидетельствуют о необходимости дальнейшего исследования техники борьбы применяемой спортсменами на соревнованиях по спортивному рукопашному бою, основываясь на изменении в правилах соревнований, а именно, с увеличением времени поединка с трех до пяти минут [8].

В своих исследованиях [8] мы выявили, что эффективность борцовских действиях на сегодняшний день, в сравнении с данными исследований В.С. Мунтяна (2007) [3], проведенных по старым правилам соревнований возросла на 22 %, и составило 60 % от их общего числа, а броски с использованием комбинаций ударной техники достигшие цели составили 53 %.

Это свидетельствует о высокой эффективности использования техники борьбы спортсменами рукопашного боя в последнее время [3, 8].

Это же подтверждает и исследования борьбы в партере [9]. Действия, приводящие к чистой победе, а именно болевые и удушающие приемы проводились крайне редко, но их результативность составила 90 %. Также оценкой судей были удостоены и 77 % всех проведенных удержаний.

Если говорить о процентном соотношении борьбы и ударной техники используемой в поединках по рукопашному бою, то они по результатам наших исследований составили всего 15 % (чистые броски и броски с комбинациями ударной техники)[8].

Все это свидетельствует о крайней эффективности техники борьбы в поединках по рукопашному бою и о ее малом применении спортсменами высокого уровня на соревнованиях, и на наш взгляд требует дальнейшего, более детального изучения.

Из вышеизложенного мы делаем вывод о необходимости изучения и обобщения результатов исследований особенностей проявления техники борьбы стоя в высококвалифицированных спортсменов, занимающихся рукопашным боем на сегодняшний день.

Целью нашего исследования является определение уровня проявления техники борьбы стоя в соревновательных поединках высококвалифицированных спортсменов, занимающихся рукопашным боем на сегодняшний день.

Для достижения цели нашего исследования нами было проведено стенографирование видеозаписей финальных поединков соревнований по рукопашному бою: Чемпионата мира 2013, 2015, 2016 годов, Чемпионата России 2015 года, Абсолютного Чемпионата России 2015 года, Чемпионат ВВ МВД России 2014 г, Первенство федеральных округов 2015 г. Всего было проанализировано 82 поединка (164 спортсменов). Кроме того, было проведено анкетирование ведущих специалистов в сфере рукопашного боя и единоборств Кавказских Минеральных Вод (КМВ). Было предложено выбрать из 14 технических действий борьбы стоя самые основные. Всего в анкетировании приняли участие 10 квалифицированных специалистов (тренеры высшей, первой и второй категории).

Результаты исследования. Анализ научно-методической литературы показал, что разные специалисты в области рукопашного боя и комплексных единоборств классифицируют технические действия борьбы стоя по-разному. Мы не встретили единой классификации, единого подхода в этом вопросе. Так, например, Д.У. Пардаев (2009) в своем исследовании делит всю технику борьбы стоя на три группы: на броски с использованием подсечек; сваливания с использованием зацепов и броски с захватом ног спереди [4].

В свою очередь М.П. Анисимов (2014) в своем исследовании единоборств, представляет наоборот, более широкую классификацию, включающую в себя, кроме перечисленных: подножки, подхваты, подсады, броски через бедро, броски через спину, броски через грудь, перевороты [1].

В ходе анализа научно-методической литературы специалистов в области рукопашного боя (Анисимов М.П., 2014, Кельдасов Т.Д., Трофимов Д.Н., 2009, Пардаев Д.У., 2009, Тоболкин П., Макаридин Д.Н., 2008 и др.) из 14 технических действий борьбы, к основным специалисты на сегодняшний день относят только восемь [1, 2. 4, 7].

В ходе анкетирования ведущих специалистов в сфере рукопашного боя и единоборств Кавказских Минеральных Вод (КМВ), мы выяснили, что в основе технических действий спортсменов высокой квалификации специалисты выделяют 8 техник борьбы стоя.

Анализ соревновательной деятельности спортсменов высокой квалификации по рукопашному бою показал, что спортсмены применяют широкий арсенал технических действий борьбы, во многом опираясь на свою прежнюю спортивную специализацию в борьбе (самбо, дзюдо, вольная борьба). Многие из этих технических действий были единичными,

как например бросок через спину с колен или «мельница». В основе же проявления спортсменами приемов борьбы стоя мы выделили восемь технических действия (приемов).

Обобщив результаты нашего исследования (анализ научно-методической литературы, соревновательной деятельности, анкетирование специалистов), на сегодняшний день следует констатировать, что в основе борьбы стоя в рукопашном бое применяется восемь технических действий (приемов): броски подхватом одной или двух ног; бросок передний переворот; бросок передняя подножка; проход с зацепом ноги; бросок с захватом ног; бросок через грудь с подсадом на бедро; задняя подножка с захватом ноги при ударе соперника (табл.).

Анализ проявления бросковой техники высококвалифицированных спортсменов, занимающихся рукопашным боем

Наименование Анализ научно- Результаты Результаты

технического действия методической анкетного опроса соревновательной

литературы специалистов (п=10) деятельности спортсменов (п=164)

Бросок через бедро +

Бросок подхватом одной + +

ноги

Бросок подхватом двух ног + + +

Бросок передний переворот + + +

Бросок боковой переворот

Бросок обвивом

Бросок передняя подножка + + +

Бросок задняя подножка

Проход с зацепом ноги + + +

Бросок с захватом ног + +

Бросок передняя подножка +

на пятке

Бросок боковая подсечка

Бросок через грудь с подса- + + +

дом на бедро

Задняя подножка с захва-

том ноги при ударе сопер- + + +

ника

Основное количество технических действий борьбы спортсмены применяли, объединяя их в различные комбинации, с ударами рук или ног атакуя или контратакуя соперника. Спортсмены применяли как простые (с одним ударом), так и сложные комбинации (серии ударов рук и ног),

заканчивая их борцовским действием: броском подхватом, проходом с зацепом или захватом двух ног, передней подножкой.

Основными в контратаках, уходя под атаки рук соперника спортсмены применяли зацепы под одну ногу или с захватом двух ног, передний переворот. На атаки боковым ударом ногой в корпус, спортсмены отвечали задней подножкой с захватом атакующей ноги соперника. При попытке атаковать соперником броском передней подножкой, подхватом одной ноги спортсмены отвечали броском через грудь с подсадом на бедро или производными действиями от этого броска в виду постоянной динамики поединка.

Таким образом, уровень проявления техники борьбы стоя в соревновательных поединках по новым правилам соревнований, высококвалифицированных спортсменов, занимающихся рукопашным боем на сегодняшний день позволяет сделать определенные выводы об их структуре и дальнейшей подготовке спортсменов. Полученные данные помогут в совершенствовании и определении содержания новых методик технической подготовки, направленных на совершенствование технических действий в современном рукопашном бою. Требуется дальнейшее изучение и анализ техники борьбы в партере в соревновательных поединках высококвалифицированных спортсменов, занимающихся рукопашным боем.

Список литературы

1. Анисимов М.П. Структура техники смешанного боевого единоборства // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. 2014. №10 (116) С. 10-13.

2. Кельдасов Т.Д., Трофимов Д.Н. Анализ проведения соревнований по рукопашному бою по версии Федерации рукопашного боя правоохранительных органов России // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России. 2010. №4 (55) С. 105-111.

3. Мунтян В.С. Особенности соревновательной деятельности спортсменов в рукопашном бое // Педагогика, психология и медико-биологические проблемы физического воспитания и спорта. 2007. № 8. С. 88-93.

4. Пардаев Д.У. Анализ соревновательной деятельности спортсменов - представителей рукопашного боя // Учебные записки имени П.Ф. Лесгафта. 2009. № 4.

5. Пардаев Д.У., Письменный С.А. Интенсивность тренировочных нагрузок в спортивном рукопашном бое // Вестник спортивной науки. 2013. № 4.С. 72.

6. Тарас А.Е. Боевая машина: Руководство по самозащите. Мн.: Харвест; М.: Изд-во АСТ, 2001. 590 с.

7. Тоболкин П., Макаридин Д.Н. Обучение переходу от ударной техники поединка к борцовскоиП в рукопашном бое // СПОРТВЕСТ - 2008. 2008. № 5.

8. Хасанов А.Х., Гареева А.С. Анализ технических действий высококвалифицированных спортсменов, занимающихся рукопашным боем // Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация: матер. IV Межд. науч. конгресса, посв. 45-летию УГУФК / под ред. д.м.н., проф. Е.В. Быкова. Челябинск: Изд. центр «Уральская Академия», 2015. 667 с.

9. Хасанов А.Х. Технические действия квалифицированных спортсменов, приводящие к чистой победе в рукопашном бою // Развитие физической культуры и спорта в контексте самореализации человека в современных социально-экономических условиях: матер. VIII Всерос. науч.-практ. конф. Липецк: ГОБУ ИАЦР ФКиС ЛО; М.: Изд-во Перо, 2015. 330 с.

Хасанов Азат Хамитьянович, аспирант, has hasaramhler.ru, Россия, Уфа, Башкирский институт физической культуры,

Гареева Айгуль Сабитовна, канд. пед. наук, доц., has_has@ramhler.ru, Россия, Уфа, Башкирский институт физической культуры,

Даянова Альбина Рифгатовна, канд. биол. наук, доц., has hasaramhler.ru, Россия, Уфа, Башкирский институт физической культуры

ANALYSIS OF PRESENTATION FIGHTING TECHNIGUES TI STAND IN COMPETITIVE MATCHES HIGHLY SKILLED ATHLETES HAND-TO-HAND COMBAT

A.H. Khasanov, A.S. Gareeva, A.R. Dayanova

The results of studies of the manifestations of art in the fight standing competitive matches of elite athletes involved in melee comhat. The evaluation and analysis of the manifestations of throwing techniques in competitive matches highly qualified athletes today.

Key words: martial arts, martial arts, technology, and methods of struggle, competitive activity.

Khasanov Azat Hamityanovich, a graduate student, has hasa ramhler. ru, Russia, Ufa, Bashkir Institute of Physical Culture,

Gareeva Aigul Sahitovna, candidate of pedagogical Sciences, associate professor, has has@ramhler.ru, Russia, Ufa, Bashkir Institute of Physical Culture,

Dayanova Alhina Rifgatovna, candidate of hiological Sciences, associate professor, has has@ramhler.ru, Russia, Ufa, Bashkir Institute of Physical Culture

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.