Научная статья на тему 'Актуальные вопросы уголовной ответственности за убийство при превышении пределов необходимой обороны'

Актуальные вопросы уголовной ответственности за убийство при превышении пределов необходимой обороны Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3692
453
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕОБХОДИМАЯ ОБОРОНА / ПОСЯГАТЕЛЬСТВА НА ЖИЗНЬ / ОБЩЕСТВЕННО-ОПАСНЫЕ ДЕЯНИЯ / ВРЕД ЗДОРОВЬЮ / УБИЙСТВО

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Шаззо Сара Камильевна

Необходимая оборона представляет собой естественное право на самосохранение, исходящее из потребности человека защищать себя от опасности. Ценностное предназначение необходимой обороны заключается в обеспечении безопасности человека в обществе и государстве. Конституционное положение о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью и их признание, соблюдение и защита составляют обязанность государства, свидетельствует о необходимости соблюдения на всех уровнях приоритета обеспечения безопасности человека.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Шаззо Сара Камильевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Актуальные вопросы уголовной ответственности за убийство при превышении пределов необходимой обороны»

УДК 343. 222 ББК 67.408. 0 Ш 17

С.К. Шаззо Актуальные вопросы уголовной ответственности за убийство при превышении пределов необходимой обороны

(Рецензирована)

Аннотация:

Необходимая оборона представляет собой естественное право на самосохранение, исходящее из потребности человека защищать себя от опасности. Ценностное предназначение необходимой обороны заключается в обеспечении безопасности человека в обществе и государстве. Конституционное положение о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью и их признание, соблюдение и защита составляют обязанность государства, свидетельствует о необходимости соблюдения на всех уровнях приоритета обеспечения безопасности человека.

Ключевые слова:

необходимая оборона, посягательства на жизнь, общественно-опасные деяния, вред здоровью, убийство.

Для наиболее полного освещения института необходимой обороны и определения основных критериев квалификации в рамках отдельного параграфа настоящего исследования целесообразно раскрыть состав правомерной необходимой обороны и провести ею разграничение с такими сходными обстоятельствами, исключающими преступность деяния, как правомерное причинение вреда в состоянии крайней необходимости и при задержании лица, совершившего преступление.

Человек в силу естественного и нормативного закона в состоянии необходимой обороны вправе причинить нападающему вред, который с точки зрения объективной морали подпадает под сферу уголовного преследования. Указанное правомочие является субъективным правом гражданина в сфере уголовно-правовых отношений, которому закономерно соответствует обязанность государства не привлекать к уголовной ответственности лицо, реализовавшее данное право. Посягающий, сознательно переступив рубеж дозволенного, тем самым, выводится из-под защиты закона, в результате чего государство, в лице его компетентных органов, перестает быть гарантом его прав, свобод и законных интересов. Нормы, исключающие преступность деяния, к числу которых относится институт необходимой обороны, носят управомочивающий характер, реализация закрепленных в них прав обеспечивает охрану общественных отношений от причинения им вреда. Состав правомерной необходимой обороны представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов,

составляющих правомерные защитные действия обороняющегося по предотвращению посягательства.

Акт необходимой обороны представляет собой причиняющие вред действия субъекта, реализующие права, а в отношении ряда лиц, применяющих меры защиты в силу служебного или общественного долга, и обязанности, порожденные данным правовым состоянием, что непосредственно вытекает из нормативной конструкции ст. 37 УК РФ.

Необходимая оборона как способ защиты от посягательств, угрожающих важнейшим социальным благам, представляет собой правовой институт, который имеет сферой своей охраны личность и права обороняющегося и других лиц, охраняемые законом интересы общества и государства. В свете положений ст. 37 УК РФ в составе необходимой обороны, направленной против посягательств, опасных для жизни, в качестве объекта оборонительных действий на законном основании может выступать любое благо, в том числе жизнь нападающего. Таким образом, тот или иной объект в составе правомерной необходимой обороны может быть выделен лишь в соотношении с объектом совершаемого посягательства, поскольку находится в прямой зависимости от социальной ценности защищаемого блага.

Исходя из положений уголовного законодательства юридическим фактом, порождающим состояние необходимой обороны, является общественно опасное посягательство, защита от которого признается правомерной в рамках ст. 37 УК РФ.

Правомерное причинение вреда выражается в активных действиях обороняющегося, формально подпадающих под признаки деяния, запрещенного уголовным законом, но соответствующих при этом предписаниям правовой нормы ст. 37 УК РФ о необходимой обороне.

Для признания правомерности необходимой обороны и установления оснований неприменения уголовной ответственности также представляет важность анализ субъективных признаков данного состава, так как лишь установление всей совокупности признаков состава правомерной необходимой обороны может с достоверностью свидетельствовать об отсутствии общественной опасности и противоправности предпринятых оборонительных действий.

На основе изложенного можно заключить, что действия в состоянии необходимой обороны, совершенные с соблюдением условий ее правомерности, не обладают признаком противоправности, так как закон признает за каждым гражданином право на необходимую оборону, то есть на защиту своих интересов, интересов других лиц, общества и государства, в том числе путем причинения вреда.

Необходимая оборона, не входящая в противоречие с уголовным законом, то есть совершенная при соблюдении условий ее правомерности, как общественно полезный акт, поощряемый правом и общественной моралью, ни в социальном плане, ни формально не является уголовнопротивоправным деянием, то есть не подпадает под признаки преступления.

При реализации данного правового института сущность проблемы лежит в непрекращающемся поиске учеными и практическими работниками следственных и судебных органов критериев определения правомерности необходимой обороны и установления границ, за которыми она трансформируется в уголовно наказуемый эксцесс. Статья 37 УК РФ содержит целый ряд оценочных признаков, таких, как «посягательство, предоставляющее право на необходимую оборону», «явное несоответствие защиты характеру и опасности посягательства», в том числе новый оценочный признак «насилие, опасное для жизни или непосредственная угроза его применения», предусмотренный в ч. 1 ст. 37 УК РФ в качестве основания для применения неограниченных мер защиты. Исходя из этого, следует признать, что в отечественном законодательстве, уголовно-правовой доктрине и судебной практике отсутствует единый критерий определения того, против каких посягательств и при таких условиях правомерно причинение любого вреда, в том числе связанного с лишением жизни нападающего.

В рамках рассматриваемой проблемы представляет заслуженный интерес прогрессивный опыт казуального подхода, выраженный в перечислении в норме закона конкретных преступных посягательств, при пресечении которых допустимо причинение любого вреда нападающему, используемый в уголовном законодательстве ряда штатов США, в частности, Аляске, Алабаме, Аризоне, Колорадо. Правомерность причинения любого вреда, вплоть до лишения жизни нападающего, при совершении таких преступных деяний, предусмотренных Особенной частью УК РФ, как убийство, преступлений, связанных с посягательством на жизнь, умышленное причинение опасного для жизни тяжкого вреда здоровью и ряда других, в настоящее время в определенной мере урегулирована в действующей редакции ч. 1 ст. 37 УК РФ [1, с.141-142].

Однако понятие «посягательство, сопряженное с насилием, опасным для жизни», указанное в ч. 1 ст. 37 УК РФ более пространное, чем категории «убийство» или «посягательство на жизнь».

Наряду с указанными деяниями, содержащими явные признаки применения насилия, угрожающего жизни, Особенная часть УК РФ регламентирует целый ряд иных преступных посягательств, представляющих реальную опасность для жизни человека, предотвращение которых как в правовом, так и в социальном отношении оправдываемо путем применения исключительных мер защиты.

Исходя из этого, предлагается развернутая классификация преступлений, представляющих непосредственную угрозу для жизни, которая позволит конкретизировать круг посягательств, создающих право на применение неограниченных мер необходимой обороны. Указанную классификацию составляет перечень следующих преступлений.

1. Посягательства, совершаемые с умышленной формой вины.

А. Деяния, составляющие категорию небольшой тяжести:

- преступления против личности, посягающие на жизнь в форме

убийства при превышении пределов необходимой обороны (ч. 1 ст. 108 УК РФ); умышленного причинения опасного для жизни тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта, при превышении пределов необходимой обороны и при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст. 113; ч. 1, 2 ст. 114 УК РФ).

Б. Деяния, составляющие категорию средней тяжести:

- преступления против личности, посягающие на жизнь в форме убийства матерью новорожденного ребенка (ст. 106 УК РФ); убийства в состояния аффекта (ст. 107 УК РФ); убийства при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ч. 2 ст. 108 УК РФ);

- преступления, посягающие на личную свободу в форме незаконного лишения свободы с применением насилия, опасного для жизни, или с примененном оружия или предметов, используемых в качестве оружия (ч. 2 ст. 127 УК РФ);

- преступления против отношений собственности в форме умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом (ч. 2 ст. 167 УК РФ);

- преступления против интересов военной службы в форме нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими с применением оружия (ч. 2 ст. 335 УК РФ).

В. Деяния, составляющие категорию тяжких преступлений:

- преступления против личности в форме умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного дня жизни, в момент нанесения (ч. 1, 2 ст. 111 УК РФ);

- преступления против личной свободы в форме похищения человека с применением насилии, опасного дня жизни, или с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (ч. 2 ст. 126 УК РФ);

- преступления, посягающие на половую неприкосновенность и половую свободу в форме изнасилования и насильственных действий сексуального характера, соединенных с угрозой убийством или причинением опасного для жизни тяжкого вреда здоровью (ч. 2 ст. 131, ч. 2 ст. 132 УК РФ);

- преступления против отношений собственности в форме разбоя, сопряженного с применением насилия, опасного для жизни (ч. 1 ст. 162 УК РФ);

- преступления против общественной безопасности и общественного порядка, представляющие угрозу для жизни многих людей в форме террористического акта (ч. 1 ст. 205 УК РФ); участия в массовых беспорядках, сопровождающихся насилием, погромами, поджогами, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств (ч. 2 ст. 212 УК РФ); хулиганства, совершенного группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему

нарушение общественного порядка (ч. 2 ст. 213 УК РФ); хищения или вымогательства радиоактивных материалов с применением насилия, опасного для жизни, либо с угрозой применения такого насилия ч. 3 ст. 221 УК РФ);

- преступления против военной службы в форме сопротивления начальнику или принуждения его к нарушению обязанностей военной службы, а также в форме насильственных действий в отношении начальника с применением оружия или с причинением опасного для жизни тяжкого вреда здоровью (ч. 2 ст. 333; ч. 2 ст. 334 УК РФ);

Г. Деяния, составляющие категорию особа тяжких преступлений: преступления против личности, посягающие на жизнь в форме убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ) и убийства при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 105 УК РФ);

преступления, посягающие на отношения собственности в форме разбоя и вымогательства, сопряженных с причинением опасного для жизни тяжкого вреда здоровью (ч. 3 ст. 162; ч. 3 ст. 163 УК РФ); неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения с применением насилия, опасного для жизни, либо с угрозой применения такого насилия (ч. 4 ст. 166 УК РФ);

преступления, посягающие на общественную безопасность и общественный порядок в форме захвата заложника с применением насилия, опасного для жизни или с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (ч. 2 ст. 206 УК РФ); угона судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава с применением насилия, опасного для жизни, либо с угрозой применения такого насилия, либо с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (ч. 2 ст. 211 УК РФ); хищения, либо вымогательства оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств с применением насилия, опасного для жизни, либо с угрозой применения такого насилия (ч. 4 ст. 226 УК РФ); нападения на морское или речное судно в целях завладения чужим имуществом (пиратства) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (ч. 2 ст. 227 УК РФ);

преступления, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность в форме хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ с применением насилия, опасного дня жизни, либо с угрозой применения такого насилия (ч. 3 ст. 229 УК РФ); преступления против основ конституционного строя и безопасности государства в форме посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК РФ); участия в вооруженном мятеже (ст. 279 УК РФ); диверсии (ст. 281 УК РФ);

преступления против интересов правосудия в форме посягательства на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст. 295 УК РФ) и посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ);

преступления, посягающие на порядок управления в форме дезорганизации нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества

с применением насилии, опасного для жизни, (ч. 3 ст. 321 УК РФ).

2. Посягательства, совершаемые с неосторожной формой вины.

А. Деяния, составляющие категорию небольшой тяжести:

- преступления против личности, причиняющие по неосторожности или создающие угрозу причинения опасного для жизни тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 118 УК РФ).

Б. Деяния, составляющие категорию средней тяжести:

- преступления против личности, причиняющие по неосторожности или создающие угрозу причинения смерти (ст. 109 УК РФ);

- преступления, посягающие на конституционные права и свободы граждан, окружающую среду, безопасность движения и эксплуатации транспорта, интересы государственной и военной службы, создающие по неосторожности, в результате нарушения установленных специальных правил, угрозу причинения смерти и опасного дли жизни тяжкого вреда здоровью (ч. 2 ст. 143; ч. 2 ст. 248; ч. 3 от. 250; ч. 3 ст. 251; ч, 3 ст. 252; ч, 3 ст. 254; ч.2 ст. 263; ч, 2 ст. 264; ч. 2 ст. 266; ч. 2 ст. 268; ч. 2 ст. 269; ч. 2 ст. 293; ч. 2 ст. 349; ч. 2 ст. 350 УК РФ).

- преступления, посягающие на общественную безопасность, здоровье населения, безопасность движения к эксплуатации транспорта, интересы военной службы, создающие по неосторожности, в результате нарушения установленных специальные правил, угрозу причинений смерти и опасного для жизни тяжкого вреда здоровью (ч. 2 ст. 215; ч. 2 от. 216; ч. 2 ст. 217; ч. 3 ст. 238; ч. 3 ст. 263; ч. 3 ст. 264; ч. 3 ст. 266; ч. 3 ст. 268; ч. 3 ст. 269; ч. 3 ст. 349; ч. 3 ст. 350; ст. 351; ст. 352 УК РФ) [2, с.113-114].

3. Посягательства, совершаемые с двумя формами вины.

A. Деяния, составляющие категорию средней тяжести:

- посягательства на здоровье личности, создающие по неосторожности угрозу для жизни в форме незаконного производства аборта (ч. 3 ст. 123 УК РФ) и неоказания помощи больному (ч. 2 ст. 124 УК РФ);

- посягательства на отношения собственности, создающие по неосторожности угрозу для жизни в форме умышленного уничтожения иди повреждения имущества, совершенного общеопасным способом (ч. 2 ст. 167 УК РФ);

- посягательства на здоровье населения в форме незаконного занятия

частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью (ч. 2 ст. 235 УК РФ) и нарушения санитарно-

эпидемиологических правил (ч. 2 ст. 236 УК РФ), создающие по неосторожности угрозу для жизни человека.

Б. Деяния, составляющие категорию тяжких преступлений:

- посягательства па свободу личности в форме незаконного лишения свободы (ч. 3 ст. 127 УКРФ) и незаконного помещения в психиатрический стационар (ч. 2 ст. 128 УК РФ), создающие по неосторожности угрозу для жизни человека.

B. Деяния, составляющие категорию особо тяжких преступлений:

- посягательства на здоровье личности в форме умышленного

причинения тяжкого вреда здоровью, создающие по неосторожности угрозу для жизни человека (ч. 3 ст. 111 УК РФ);

- посягательства на свободу личности в форме похищения человека, создающие по неосторожности угрозу для жизни (ч. 3 ст. 126 УК РФ);

- посягательства на половую неприкосновенность и половую свободу личности в форме изнасилования (ч. 3 ст. 131 УК РФ) и насильственных действий сексуального характера (ч. 3 ст. 132 УК РФ), создающие по неосторожности угрозу для жизни человека;

- посягательства на общественную безопасность в форме терроризма (ч. 3 ст. 205 УК РФ), захвата заложника (ч. 3 ст. 206 УК, РФ), угона судна воздушного иди водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (ч. 3 ст. 211 УК РФ) и пиратства (ч. 3 ст. 227 УК РФ), создающие по неосторожности угрозу для жизни человека;

- посягательства на здоровье населения и общественную нравственность в форме склонения к потреблению наркотических средств или психотропных веществ, создающие по неосторожности угрозу для жизни человека (ч. 3 ст. 230 УК РФ).

Вопрос о правомерности необходимой обороны против общественно опасных деяний, причиняющих вред или создающих угрозу причинения вреда иным, за исключением жизни, благам личности (здоровью, свободе, личной неприкосновенности, собственности и т.д.), должен решаться исходя из требования соразмерности между качественными и количественными критериями причиненного и предотвращенного вреда в соответствии с ч. 2 ст. 37 УК РФ [3, с.32].

На основе изложенного можно заключить, что необходимая оборона как обстоятельство, исключающее преступность деяния по своей юридической природе и практическому значению, существенно отличается от крайней необходимости и действий по задержанию преступника.

Значительное внешнее сходство необходимой обороны с крайней необходимостью задержанием преступники обязывает правоприменительные органы при квалификации содеянного тщательно исследовать вопрос, какое обстоятельство, исключающее преступность деяния, в конкретном случае имеет место.

Примечания:

1. Крылова Н.Е., Серебрякова А.В. Уголовное право современных зарубежных стран (Англии, США, Франции, Германии). М., 2004. С. 141-142.

2. Динская В.А. Уголовное право. Общая и Особенная часть. М., 2004. С. 113-114.

3. Мацокина Г.Н. Уголовно-правовая характеристика института необходимой обороны // Российская юстиция. 2004. № 6. С. 32.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.