Научная статья на тему 'Актуальные вопросы регулирования учета оплаты труда'

Актуальные вопросы регулирования учета оплаты труда Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
967
132
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОПЛАТА ТРУДА / РАСЧЕТЫ С ПЕРСОНАЛОМ / ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ / ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Переыспкина Н.Н., Гриднева И.А.

В статье рассматривается актуальность регулирования расчетов по оплате труда. Одним из основных направлений повышения качества труда и уровня его оплаты является применение профессиональных стандартов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Актуальные вопросы регулирования учета оплаты труда»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №04-1/2017 ISSN 2410-6070_

country because money, which could be invested, become extracted from the national economy.

For example, many Russian enterprises are in the state of decline right now. Such organizations cannot provide competitive commodities and their devastation is inevitable. It will lead to the decrease in export and to the increase in import, which will be an advantage for foreign competitors. Investments make it possible to prevent the development of these tragic events and household savings are the main source of investments.

Therefore, we can conclude that careful tracking of household budgets and prevention of every dangerous process will be prudent for the government. The wealth of the country in general depends on the wealth of every single citizen. And there is a mini-recipe: people must get as much income as they need to provide more qualitative demand on the markets and invest savings in development of the state's economy getting benefits from it. List of Literature:

1. Экономика. Базовый курс. Липсиц И.В. 15-е изд. - М.: 2012. - 272 с

2. «Закон Энгеля» [электронный ресурс] URL:http://textbook.news/ekonomicheskaya-teoriya_781/zakon-engelya20478.html

3. Официальная статистика. Доходы, расходы и потребление домашних хозяйств [электронный ресурс] Режим доступа. - URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/.

4. Алпатов Г.Е., Боркова Е.А., Герман Л.А., Гончарова Е.Н., и др. Формирование инновационной экономики России. Коллективная монография / Санкт-Петербургский государственный экономический университет. Санкт-Петербург, 2014.

© Павлов Е.А., 2017

УДК 657.1

Н.Н. Переыспкина

к.э.н., доцент кафедры учета, анализа и аудита Институт экономики, НИУ «БелГУ» г. Белгород, Российская Федерация И.А. Гриднева Магистрант 2 курса Институт экономики, НИУ «БелГУ» г. Белгород, Российская Федерация

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ УЧЕТА ОПЛАТЫ ТРУДА

Аннотация

В статье рассматривается актуальность регулирования расчетов по оплате труда. Одним из основных направлений повышения качества труда и уровня его оплаты является применение профессиональных стандартов.

Ключевые слова

Оплата труда, расчеты с персоналом, трудовые отношения, профессиональные стандарты

Сегодня многие предприятия могут обходиться без основных средств, некоторые без материальных запасов, но ни один хозяйствующий субъект не может существовать без трудовых ресурсов. Поэтому расчеты по оплате труда занимают важное место в системе учета как российских так и иностранных организаций. В настоящее время существенно изменяются экономические условия, уровень жизни населения, показатели инфляции и безработицы. Информация о начисленном и выплаченном вознаграждении за труд, о произведенных социальных и компенсационных выплатах, а также о стимулировании работников обеспечивает контроль за качеством и количеством труда, рациональностью использования средств, предназначенных для воспроизводства трудовых ресурсов.

Оплата труда является той категорией, которая должна удовлетворять с одной стороны интересы

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №04-1/2017 ISSN 2410-6070_

работника, получающего доход и обеспечивающей достойный уровень его жизни. С другой стороны, оплата труда представляет издержки работодателя заинтересованного в их минимизации, но при этом получении высококачественного труда. Кроме того оплата труда является объектом за счет которого пополняется бюджет государства через распределения части дохода работника в виде налога на доход физического лица. А также оплата труда представляет собой базу для исчисления и уплаты взносов на социальное и пенсионное страхование.

Обладая таким разнообразным назначением оплата труда как стоимостное выражение трудовых отношений попадает под контроль различных государственных и негосударственных структур, учреждений, департаментов и регулируется множеством нормативных и законодательных актов федерального, регионального, отраслевого уровня и локальными актами хозяйствующих субъектов. Все это обусловливает возникновение и решение целого ряда спорных вопросов, рассматриваемых с различных позиций.

С юридической точки зрения оплата труда реализует права и обязанности субъектов трудовых правоотношений. Так, оплата труда выступает одним из условий найма, которое определяется соглашением между участниками трудового договора и в силу этого обязательны для применения. Субъектами таких правоотношений выступают: наниматель с одной стороны и наемный работник с другой стороны.

Заработная плата, которая является оплатой за наемный труд, выступает условием непосредственно договора трудового найма и предопределяет возникновение расчетов между работником и организацией по оплате труда. Отражая в бухгалтерском учете расчеты с персоналом по оплате труда необходимо строго соблюдать российское законодательство в сфере методики расчетов сумм, причитающегося вознаграждения, а также сроков и условий его выплаты. Для этого целесообразно выделить следующие направления нормативного регулирования расчетных трудовых отношений с момента их возникновения до момента погашения сторонами обязательств:

1) регулирование возникновения и прекращения трудовых отношений

2) регулирование порядка расчетов по оплате

3) регулирование налогообложения расчетов по оплате

4) регулирование ответственности субъектов обусловленной реализацией трудовых отношений.

Основным инструментом для регулирования учета расчетов по оплате труда является Трудовой

кодекс РФ. В сфере его действий лежат вопросы установления и использования минимального размера оплаты труда, продолжительности рабочего времени, социальных гарантий, условий труда и другие.

Одним из факторов влияющих на расчеты с персоналом выступает квалификация работников, от которой зависит качество труда и его оплата. В связи с этим наиболее актуальными на сегодняшний день являются вопросы применения профессиональных стандартов в области регулирования трудовых отношений:

1) Применение профессиональных стандартов и оценка заемного труда.

2) Изменение порядка употребления, а также использования профессиональных стандартов, которые ранее носили рекомендательный характер.

3) Разработка и установление новых положений об обязательном применении профессиональных стандартов всеми существующими категориями работодателей.

4) Категорический запрет на заемный труд, за исключением условий временного предоставления персонала. Данная услуга оказывается исключительно аккредитованным биржам труда или некоторым специальным организациям, направляющим сотрудников на работу в фирмы с акционерным соглашением.

Так, с 1 июля 2017 года работодатели обязаны применять профессиональные стандарты в части тех требований к квалификации работников, которые установлены в Трудовом кодексе и иных нормативных правовых актах [1].

Неприменение профессиональных стандартов в обязательных случаях, предусмотренных законодательными нормами грозит работодателям административными штрафами в размере от 30 тыс. до 50 тыс. руб.

Особенности использования профессиональных стандартов предусмотрены, например, для ГУП и МУП, государственных корпораций, а также хозяйственных обществ, в уставном капитале которых более 50% акций или долей принадлежит государству.

Применять обязательные профессиональные стандарты, как пояснил Минтруд, нужно при приеме на работу новых сотрудников. Вместе с тем применение стандартов не является основанием для увольнения

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №04-1/2017 ISSN 2410-6070_

тех, кто уже работает. Однако, компаниям следует позаботиться о профессиональном обучении или повышении квалификации не отвечающих требованиям профстандартов работников либо провести аттестацию для обоснования их увольнений.

Таким образом, регулирование трудовых отношений с работниками на основе профессиональных стандартов позволит повысить качество труда, что в свою очередь повлияет на его оплату. Работники с более высокой квалификацией получают более высокую оплату труда.

Применение профессиональных стандартов предполагает проведение серьезной работы по внедрению в практику субъектов стандартов обязательного и не обязательного характера с учетом требований законодательства, работодателей и интересов работников.

Важной темой для регулирования трудовых отношений и расчетов по оплате труда ввиду множества спорных вопросов является аутсорсинг. Стремление к эффективной организации трудовых отношений в последние годы стало причиной подмены трудовых отношений, незаконного сокращения отчислений в социальные и пенсионный фонды, нелегальной оптимизации налогообложения, ущемления интересов работников в социальных гарантиях, снижением ответственности работодателей.

Трудовым кодексом с 01.01.2017 года установлено запрещение заемного труда (статья 56.1. «Запрещение заемного труда»). Временно направлять работников труда работников, к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала) могут частные агентства занятости, руководствуясь нормами статьи 341.2 Трудового кодекса [1].

Особенности регулирования труда работников, направляемых временно к другим юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала), работодателем, не являющимся частным агентством занятости, устанавливаются федеральным законом, который до сего дня не разработан.

Таким образом, на сегодняшний день можно говорить о существовании ряда актуальных вопросов в сфере регулирования трудовых отношений, значительно влияющих на оплату труда. Наиболее перспективным из них выступает применение профессиональных стандартов и эффективных форм организации трудовых отношений.

Список использованной литературы 1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) [Электронный ресурс]. URL:http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base= LAW&n=201079&dst=0&profile=0&mb=LAW&div=LAW&BASEN0DE=&S0RTTYPE=0&md=244973.4133 30451&ts=107497861809971468362143683&SEAROTPLUS=%F2%F0%F3%E4%EE%E2%EE%E9%20%EA% EE%E4%E5%EA%F1&SRD=true#0 (дата обращения: 13.03.2017).

© Пересыпкина Н.Н., Гриднева И.А., 2017

УДК 336

Пономарева Л.Н.,

канд.экон.наук, доцент ИНЭФБ БашГУ, г.Уфа, РФ E-mail: Larisa_ponom@mail.ru Мухамадеева З.Ф., канд. соц.наук, доцент ИНЭФБ БашГУ, г.Уфа, РФ E-mail: zemfira22.10@mail.ru Масалимова К.Р. студентка 5 курса ИНЭФБ БашГУ E-mail: karina-malikova-ya@yandex.ru

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ РЫНКА СТРАХОВАНИЯ В ОБЛАСТИ АВТОГРАЖДАНСКОЙ ответственности

Аннотация

Обязательное страхование автогражданской ответственности является важнейшей составляющей

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.