Научная статья на тему 'Проблемы безопасности финансовой системы'

Проблемы безопасности финансовой системы Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
271
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы безопасности финансовой системы»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №04-1/2017 ISSN 2410-6070

зависит не столько от предложенных мероприятий, а сколько от уровня восприятия репутации социально -ответственной организации на построение доверительных долгосрочных отношений с потребителем. Доверительные взаимоотношения - это главный фактор, который влияет на отношение субъектов рынка. Доверие покупателей является главным этапом в цепочке совершения повторных покупок. Это можно рассмотреть, как проявление потребительской лояльности.

В заключение хотелось бы отметить то, что формирование эффективной и инновационной политики помогло бы ответственным организациям получить дополнительные льготы от повышения осведомленности покупателей о социальной ответственности. Предприятиям сельскохозяйственной деятельности для полного раскрытия конкурентного потенциала необходимо концертировать свою корпоративную социальную ответственность в первую очередь на экологических аспектах, а изучив гендерную структуру потребителей, развивать новую инновационную политику с учетом их вкусов и предпочтений. Список использованной литературы:

1. Иванова И.Г., Шарапова Т.Н. Философия управления персоналом организации // В сборнике: Труд и социально-трудовые отношения: современная теория, методология и практика сборник научных трудов по материалам I международной научно-практической конференции. 2016. С. 25-34.

2. Иванова И.Г., Загорулько М.В., Писарев В.С. Особенности российской модели корпоративного управления // В сборнике: Экономико-правовые проблемы устойчивого развития отраслей и предприятий Сборник научных трудов по материалам II международной научно-практической конференции. 2016. С. 50-55.

3. Иванова И.Г., Саенко И.И. Факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятий в системе управления // Экономика и предпринимательство.- № 11-3 (76-3). - 2016. - С. 661-663.

© Волошина И М., Гильштейн А.С., 2017

УДК33

Гаген Д.А.

магистрант 1 курса ИНЭФБ, БашГУ направление «Финансы и кредит» Научный руководитель Галимова Г.А.

зав.каф. ИНЭФБ, БашГУ

ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ

В современных условиях продолжающейся экономической турбулентности усиление роли финансовых отношений во всех сферах экономики страны приводит к росту значимости обеспечения финансовой безопасности, как на уровне государства, так и субъектов финансового и нефинансового секторов экономики [5, с.36]. Эти тенденции касаются, как и экономики страны в целом, так и финансово-кредитной системы в частности.

Финансовая безопасность страны - это ее гарант независимости в таких внутриполитических вопросах, как способность осуществлять самостоятельную финансово-кредитную политику, подчиняясь лишь своим национальным интересам.

Рассмотрим финансовую безопасность страны по таким критериям, как развитие производства, банковский сектор страны и общие проблемы экономики в результате санкций.

Современная экономическая ситуация, затяжной кризис и сверхвысокая волатильность национальной валюты влекут за собой ряд последствий, неминуемо отражающихся на финансовой безопасности в целом, а именно - инфляция и падение производства. Падение производства, в свою очередь, выражается в перетекании финансовых потоков из производства в финансовый рынок. Об этом говорит почти в два раза

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №04-1/2017 ISSN 2410-6070_

увеличившийся объем операций на Московской бирже в 2016 году (до 74,4 трлн. Рублей, что на 43.3% больше марта 2015 года) [6].

По данным некоторых авторов лишь пятая часть современной Российской промышленности имеет рентабельность продаж выше текущей средней ставки Банка России. К этим немногим сегментам промышленности относятся:

- металлургия;

- добыча полезных ископаемых;

- химическое производство.

Остальные сегменты производства страны не могут пользоваться кредитом для финансирования оборотных средств. Сжатие кредита влечет за собой сокращение инвестиций предприятий и расходов населения, что сокращает конечный спрос и еще больше усиливает спад производства. Не имея возможности привлечения кредитов, предприятия не могут воспользоваться девальвацией рубля для импортозамещающего расширения производства, предпочитая повышать цены вслед за удорожанием импортных товаров. Таким образом, разгоняется инфляционная волна, что влечет за собой увеличение издержек, рост доли убыточных предприятий и проблемных кредитов.

Так как безопасность банковской системы - составляющая часть финансовой безопасности, нельзя оставить без внимания ее роль и место в обеспечении безопасности страны. В результате происходящих сотрясений экономики резко повышается объем просроченных кредитов (по итогам 2016 года составило 1,30 трлн. руб.) [8]. Что неминуемо влечет за собой резкое ухудшение банковского сектора в целом, и отзыв лицензий у банков в частности.

В результате внешне политических проблем и решений РФ, появился ряд негативных обстоятельств финансовой безопасности страны:

- бюджетный дефицит, сокращение расходов федерального бюджета на 771 млрд. рублей и введение секвестра бюджета на 1,3 трлн. рублей в 2015 году. Из Резервного фонда РФ на покрытие дефицита федерального бюджета РФ на 2015-2017 годы было предусмотрено более 3 млрд. рублей - 67 % этого фонда [2];

- под санкции Америки и Европейского союза (ЕС) попали не только поставки военных, промышленных и продовольственных товаров, но и ряд 48 банков. Даже такие крупные банки как ВЭБ, Газпром, Банк Москвы, ВТБ Банк, Сбербанк, Россельхозбанк с их объемом совершаемых операций не избежали данной участи. Из-за введения санкций закрылся рынок внешнего капитала со стороны Америки и ЕС. У ряда банков, попавших под санкции в апреле 2015 года, были проблемы с заказом у изготовителей пластиковых карт Visa и MasterCard для использования во внутрироссийский расчетах через Национальную систему платежных карт [7].

Все выше перечисленное в совокупности сегодня затрудняют и внутреннюю политику государства:

- прекратился рост экономики;

- затруднены экономические и реформы.

В связи с выше сказанным, отметим, что в данный момент наиболее актуальны вопросы финансовой безопасности страны в связи со сложной политической и экономической ситуацией страны - кризисом. Инструменты обеспечения национальной финансовой безопасности России в условиях кризиса призваны решать следующие задачи:

- Разработка и реализация государственной финансово-кредитной политики, создающей возможности здоровой и продуктивной жизни людей в городе и деревне в целом;

- Обеспечение широкого участия гражданского общества в разработке и осуществлении решений финансового характера;

- Разработка широкомасштабных моделей инновационного развития реального сектора экономики. Поощрение интеграции демографического аспекта в экономические стратегии и стратегии развития, способствующие ускорению темпов развития, искоренению нищеты, повышению качества жизни граждан, народосбережению;

- Обеспечение справедливого и недискриминационного распределения выгод, обусловленных

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №04-1/2017 ISSN 2410-6070_

богатством природных ресурсов среди социальных групп, регионов и муниципалитетов;

- Обеспечение взаимодействия рыночных сил, способствующих экономической эффективности и социальному развитию каждой территории и каждого домашнего хозяйства путем создания социально-экономического альянса власти, науки, финансов, бизнеса и НКО;

- Активизация политических, социальных и финансовых процессов, характеризующихся недопущением изоляции и соблюдением принципа плюрализма, включая национально-этническое, культурное и религиозное многообразие;

- Укрепление роли семьи как инвестора и инвестополучателя для обеспечения финансовой безопасности и достижения жизненных целей, рождения и воспитания троих и более детей;

- Расширение доступа граждан к знаниям, базам данных, новейшим технологиям, образованию, телемедицине, сфере обслуживания, учреждениям культуры независимо от места жительства и места нахождения человека [1, с.90].

Опасность разрастания кризисных явлений в российской экономике делает сверхактуальной задачу формирования стратегии обеспечения финансово-экономической безопасности, включающей инвестиционную и мониторинговую составляющую.

Таким образом, можно констатировать, что в результате дестабилизации мировых цен на нефть и повышения курса доллара относительно национальной валюты - финансовая безопасность страны находится под прямой угрозой.

Это заставляет задуматься о развитии экономики в ином русле, нежели ориентации только на добычу сырьевых ресурсов. Также необходимо более оперативно проводить оценку и анализ финансовой безопасности, чтобы отслеживать любые ухудшения показателей и разрабатывать меры по их регулированию.

Список использованной литературы:

1. Виноградов А.И. Финансовая безопасность России: к постановке проблемы \\ Академия наук социальных технологий и местного самоуправления Тип: статья в журнале - научная статья Язык: русский Номер: 1 (16) Год: 2015 Страницы: 89-92

2. ВШЭ: Резервный фонд РФ может быть опустошен уже к 2016 году [Электронный ресурс] // Росбалт. -18.03.2015. - Режим доступа: http://www.rosbalt.ru/business/2015/03/18/1379018.html 106 (дата обращения: 01.04.17)

3. Галимова Г.А. Проблемы использования показателей фискальной и налоговой нагрузки в регулировании экономики.

Евразийский юридический журнал. - 2016. - № 10 (101). - С. 315-317.

4. Галимова Г.А. Роль финансовой системы в национальной безопасности страны. В книге: Основы обеспечения экономической безопасности в финансовом секторе экономики. Коллективная монография. Ответственные редакторы Г.А. Галимова., Л.Р.Курманова, Л.З. Байгузина. Уфа, 2015. С. 221-240.

5. Копеин, В В., Филимонова, Е.А., Копеин А.В. К вопросу влияния экономических санкций на экономическую и продовольственную безопасность [Текст] / В.В Копеин, Е.А. Филимонова, А.В. Копеин В сборнике: Вопросы современной экономики и менеджмента: свежий взгляд и новые решения. Сборник научных трудов по итогам Международной научно - практической конференции. 2016. С.35 - 37., Копеин, ВВ.

6. Объемы торгов на Московской бирже в марте 2016 года URL: http://moex.com/n12530/?nt=106 (дата обращения: 01.04.17)

7. Санкционные банки не смогли заказать Visa и MasterCard для транзакций в НСПК [Электронный ресурс] // Интерфакс. - 21.04.2015. - Режим доступа: http://www.interfax.ru/business/437468 106 (дата обращения: 01.04.17)

8. Статистика просроченной задолженности.Итоги 2016 г. URL: http://www.bki-okb.ru/corp/analitika/ statistika-prosrochennoy-zadolzhennosti-itogi-2016-g (дата обращения: 01.04.17)

© Гаген Д.А., 2017г.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №04-1/2017 ISSN 2410-6070_

УДК 338.12.017

А.Я. Газизова

Студентка 1 курса экономического факультета Набережночелнинский институт (филиал) Казанского (Приволжского) Федерального Университета

Научный руководитель: С.В. Коваленко к.э.н., доцент кафедры «Экономики предприятия и организации» Набережночелнинский институт (филиал) Казанского (Приволжского) Федерального Университета

г. Набережные Челны, Российская Федерация

БОРЬБА С БЕЗРАБОТИЦЕЙ - КАК ПРИОРИТЕТНАЯ ЗАДАЧА РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ В ГОРОДЕ НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

Аннотация

В представленной работе дана характеристика состояния безработицы в городе Набережные Челны.. Автор сделал оценку рынка труда относительно участия различных категорий граждан в разных сферах деятельности. Была проанализирована динамика численности безработных и занятых граждан; рассчитаны коэффициенты безработицы и занятости, отражающие характер изменения рынка труда в Набережных Челнах за 2016 год. Представленные данные могут быть использованы для регулирования рынка труда со стороны соответствующих органов, для разработки соответствующих программ по повышению уровня занятости, программ трудоустройства безработных и их переподготовки.

Ключевые слова

Безработица, рынок труда, занятость, экономически активное население.

Набережные Челны - второй крупный город Республики Татарстан. В автограде проживает свыше 526 тысяч человек. Средний возраст челнинца - 37 лет. Продолжительность жизни - в среднем 74 года. Доля трудоспособного населения составляет 61% [1]. Для успешного развития города необходимо обеспечение его жителей работой. Поэтому решение проблемы безработицы - является одной из приоритетных задач развития экономики нашего города.

В Набережных Челнах, по сравнению с 2016 годом, наблюдается снижение уровня безработицы на 33%. Если в начале 2016 году работу искали 2646 человек, то к концу года их количество составило 1756.

Градостроительным предприятием города является КамАЗ. Однако число новых заводов и предприятий в городе увеличивается. Так , 22 апреля прошлого года заработал российско-китайский завод Haier. На сегодняшний день там трудятся 460 сотрудников [2]. В 2016 году открылся завод по производству хоккейных клюшек "ЗаряД". Там пока работают 73 человека. По мере роста производства планируется создать дополнительные рабочие места [3].

По спискам, поданным в центр занятости на сокращение, из 1577 работников с предприятий города были сокращены 420 чел., из них в центр по вопросам трудоустройства обратились 299 чел. из которых почти 30% составляют пенсионеры, более 500 чел. были трудоустроены на своих предприятиях по другим профессиям, 216 человек трудоустроились на другие предприятия города [4].

Всего за 2016 год в центр занятости обратились по различным вопросам или за консультацией более 39 тыс. граждан, из них поставлено на учет в качестве ищущих работу почти 15,2 тыс. чел. Содействие в решении вопросов трудоустройства, поиске постоянной, временной или сезонной работы, выбора профессии, повышения квалификации позволило трудоустроить почти 7 тыс. чел., из них 60% - на постоянную работу.

Так же были предприняты меры по трудоустройству людей с ограниченными возможностями, несовершеннолетних и молодых мам, выходящих из декрета. В этом году на предприятия города было трудоустроено 189 инвалидов. Ежегодно организуется временная занятость подростков. Работа проводится в тесном контакте с Управлениями образования и по делам молодёжи, городской комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, органами исполнительной власти и работодателями. Всего в 2016 году трудоустроено 2,3 тыс. школьников, в основном это дети-сироты, подростки, состоящие на учете в

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.