Научная статья на тему 'Актуальные вопросы подготовки студентов организаций технического и профессионального образования к участию в чемпионатах WorldSkills'

Актуальные вопросы подготовки студентов организаций технического и профессионального образования к участию в чемпионатах WorldSkills Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
572
95
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЧЕМПИОНАТ WORLDSKILLS / МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТАНДАРТ WORLDSKILLS / КОМПЕТЕНЦИЯ / ЦЕНТР КОМПЕТЕНЦИЙ ПО ОТРАСЛЯМ ЧЕМПИОНАТА WORLDSKILLS / WORLDSKILLS ЧЕМПИОНАТЫ / WORLDSKILLS ХАЛЫқА-РАЛЫқ СТАНДАРТЫ / ЦүЗЫРЕТ / WORLDSKILLS ЧЕМПИОНАТЫНЫң САЛА-ЛАРЫ БОЙЫНША құЗЫРЕТТіЛіК ОР-ТАЛЫГЫ / THE WORLDSKILLS COMPETITION / INTERNATIONAL STANDARD OF WORLDSKILLS / COMPETENCE / COMPETENCE CENTER OF THE WORLDSKILLS COMPETITION RANGES

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Храмей И.С.

В данной статье рассматривается деятельность Костанайского политехнического высшего колледжа по подготовке студентов к участию в чемпионатах Worldskills, предложения по повышению качества подготовки участников чемпионата.Осы мақалада Қостанай жоғары политехни-калық колледжінің Worldskills чемпионаттарына қатысуға студенттерді даярлау бойынша қызметі, чемпионат қатысушыларын даярлау сапасын арт-тыру бойынша ұсыныстары қарастырылады.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Храмей И.С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article is about the Kostanay polytechnic high college students’ preparation to the participation in Worldskills Competition, some suggestions on improving the competition participants training quality.

Текст научной работы на тему «Актуальные вопросы подготовки студентов организаций технического и профессионального образования к участию в чемпионатах WorldSkills»

И. С. Храмей,

заместитель директора по информационным технологиям, руководитель областного методического объединения преподавателей информационных дисциплин Костанайской области, КГКП «Костанайский политехнический высший колледж»

He?i)?i свздер: Worldskills чемпионаты, Worldskills халыца-ралъщ стандарты, цузырет, Worldskills чемпионатынъщ сала-лары бойынша щзыретт1л1к ор-талыгы.

Ключевые слова: чемпионат Worldskills, международный стандарт Worldskills, компетенция, центр компетенций по отраслям чемпионата Worldskills.

Keywords: The WorldSkills Competition, international standard of Worldskills, competence, competence center of the Worldskills Competition ranges.

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ОРГАНИЗАЦИЙ ТЕХНИЧЕСКОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ К УЧАСТИЮ В ЧЕМПИОНАТАХ WORLDSKILLS

Ацдатпа

Осы макал ада Костанай жогары политехни-кальщ колледжшщ Worldskills чемпионаттарына каты су га студенттерд1 даярлау бойынша кызмеи, чемпионат катысушыларын даярлау сапасын арт-тыру бойынша усыныстары кдрастырылады.

Аннотация

В данной статье рассматривается деятельность Костанайского политехнического высшего колледжа по подготовке студентов к участию в чемпионатах Worldskills, предложения по повышению качества подготовки участников чемпионата.

Annotation

The article is about the Kostanay polytechnic high college students' preparation to the participation in Worldskills Competition, some suggestions on improving the competition participants training quality.

«...Особенность завтрашнего дня в том, что именно конкурентоспособность человека становится фактором успеха нации...»

Н.А Назарбаев

На сегодняшний день активным инструментом карьерного наставничества и повышения престижа профессий ТиПО становятся чемпионаты профессионального мастерства WorldSkills.

Миссия WorldSkills — сформировать механизмы кадрового обеспечения высокотехнологичных отраслей промышленности по техническим профессиям на основе международных стандартов, включая механизмы профессиональной ориентации, подготовки кадров, формирования экспертных сообществ и повышения производительности труда [1].

Сегодня уже создано правовое поле для организации и проведения Республиканского чемпио-

о;

х

<

m О

го

£ из О с*

О

3

ГЕ

X ш

CL

О ш Н

ната WorldSkills Kazakhstan.

По Правилам организации и проведения Республиканского чемпионата WorldSkills Kazakhstan, утвержденным Министерством образования и науки РК, и плану организации и проведения региональных и Национального чемпионатов WorldSkills Kazakhstan, утвержденному Вице-министром образования и науки РК, чемпионат проходит через такие уровни как:

1) организация образования,

2) регион,

3) Республика,

4) Международный чемпионат.

Такая система позволяет собрать самых

талантливых и подготовленных участников конкурсов профессионального мастерства.

В нашей стране WorldSkills только набирает обороты, но уже очевидно, какой большой интерес он вызывает у молодых людей, желающих установить личные рекорды и демонстрирующих, что они лучшие из лучших в своем деле. Благодаря яркому и интересному формату состязаний, молодые люди меняют отношение к физическому труду, видя в нем настоящее дело, достойное уважения - востребованное и честное, способствующее профессиональному росту и личному успеху.

В 2017 году впервые на региональном и национальном чемпионатах прошли соревнования Junior Skills. Данный проект способствует ранней профессиональной ориентации школьников, развитию технического творчества. Победители таких чемпионатов - это потенциальные участники чемпионатов WorldSkills.

Выявление талантливой и одаренной молодежи на ранних этапах обучения, в дальнейшем правильно выстроенная траектория подготовки, даст хорошую перспективу участия в чемпионатах WorldSkills в будущем [2].

Костанайский политехнический колледж с 2015 года участвует в движении WorldSkills.

Колледж является базой проведения трех региональных чемпионатов:

2015 год - компетенция «Управление it-системами»;

2016 год - компетенция «Веб-дизайн»;

2017 год - компетенции «Веб-дизайн и разработка», «Электромонтаж»;

В работе чемпионатов 2017 года от колледжа были задействованы:

в региональном - 6 экспертов;

в национальном - 3 эксперта;

в мировом -1 эксперт.

В ходе работы эксперты принимали участие в обучающих семинарах, в разработке положений, инфраструктурных и оценочных листов, технических описаний заданий конкурса. Такой вид деятельности способствует повышению квалификации, уровню компетентности педагогов.

Студенты колледжа ежегодно демонстрируют хорошие результаты:

2015 год - Герасимов Юрий, обладатель серебряной медали национального чемпионата по компетенции «Управление it-системами»;

2016 год - Давыдов Александр завоевал золото в национальном чемпионате по компетенции «Веб-дизайн»;

2017 год - Давыдов Александр и Коцу-ренко Валерий стали золотыми призерами национального чемпионата по компетенциям «Веб-дизайн и разработка», «Электромонтаж».

2017 год - Давыдов Александр и Коцу-ренко Валерий принесли в копилку национальной сборной серебряные медали в чемпионате WorldSkills Russia.

2017 год - Давыдов Александр и Ко-цуренко Валерий приняли участие в мировом чемпионате WorldSkills AbuDhabi 2017.

В колледже созданы условия для качественной профессиональной подготовки участников чемпионата WorldSkills.

Конкурсные задания чемпионата профессионалов выходят за рамки тех стандартов, по которым сегодня работают

колледжи. А это повод к тому, чтобы пересмотреть образовательные программы. В настоящий момент ведущие преподаватели колледжа работают над изменением образовательных программ, включают в них новые направления подготовки с учетом международных стандартов.

Для студентов колледжа специальности «Вычислительная техника и программное обеспечение» организованы дополнительные занятия по проектированию и администрированию компьютерных сетей с привлечением работодателей, материал которых выходит за рамки образовательной программы. Организована кружковая работа по веб-дизайну, 3D моделированию, графическому дизайну, видеомонтажу.

Для участия в Мировом чемпионате, как для эксперта, так и для участника приоритетной составляющей является знание английского языка. С этой целью организованы курсы изучения иностранного языка.

Одним из актуальных вопросов подготовки студентов организаций технического и профессионального образования к участию в чемпионатах является создание центров компетенций по отраслям чемпионата Worldskills.

В 2017 году на базе Костанайского политехнического высшего колледжа Управлением образования акимата Костанайской области запланировано открытие Центра компетенций по it-технологиям, создание основных тренировочных площадок по компетенциям: «Графический дизайн», «WEB -дизайн и разработка», «Сетевое и системное администрирование».

В качестве миссии данного центра мы видим развитие профессиональных компетенций, повышение престижа высококвалифицированных кадров, демонстрацию важности компетенций для экономического роста страны [3]. В качестве задач рассматриваем:

• Разработку методического обеспече-

ния;

• Формирование экспертного сообщества;

• Организацию курсовой подготовки по обучению экспертов;

• Развитие социального партнерства и организацию баз практик через сотрудничество с региональной палатой предпринимателей;

• Качественную подготовку участников чемпионата.

В дальнейшем именно эти центры помогут решать вопросы, с которыми столкнулись эксперты и участники при подготовке к национальному и мировому чемпионату WorldSkills.

К примеру, национальный чемпионат WorldSkills Kazakhstan был проведен в 2016 и 2017 годах, результатами которого являлись сформированные два состава победителей, между которыми решался спорный вопрос о вхождении в национальную сборную, представляющую страну на мировом чемпионате WorldSkills AbuDhabi 2017. В связи с этим возникает необходимость о внесении изменений в Правила организации и проведения чемпионата WorldSkills Kazakhstan и проведении отборочного этапа в состав национальной сборной среди победителей двух лет.

Участников чемпионата необходимо готовить системно. Проведение чемпионата Junior Skills считать начальным отборочным этапом. Затем вести планомерную подготовительную работу конкурсанта в центрах компетенций совместно с социальными партнерами, участниками чемпионатов прошлых лет. До участия в мировом чемпионате конкурсанту необходимо отточить свое профессиональное мастерство через участие в региональном, национальном чемпионатах WorldSkills, чемпионатах стран СНГ и EuroSkills. Такая схема подготовки приведет к успешному качественному выступлению участника на мировом чемпионате.

х <

m О

го

á из

О Щ

О

§

X

X Щ

н

а. О ш н

ш

Так же не маловажным, является вопрос подготовки и участия в чемпионате экспертов-компатриотов. Организация построена таким образом, что готовит участника тренер на регионе, и он же является экспертом-компатриотом участника на национальном чемпионате, а на международном и мировом чемпионате участника представляет главный эксперт компетенции национального чемпионата. Такая схема не дает положительного результата и качественной подготовки. Участнику приходится в ходе подготовки тратить время на преодоление психологического барьера, адаптацию к разным экспертам. И на определенных этапах участия он остается один со своими вопросами. В этом случае, победного результата можно достичь только при подготовке участника в команде с тренером, главным экспертом, специалистами компетентными в данной области. А представлять участника на чемпионатах всех уровней должен эксперт-компатриот, то есть тот тренер, который готовил участника на протяжении всего участия в чемпионатах.

Материальные инвестиции необходимо направить на создание тренировочных лагерей, на укрепление материально-технической базы, на организацию языковых курсов, стажировку и обучение участников и экспертов. _ Национальным оператором Д^огШЗкШз в Казахстане определен Холдинг «Кэсшкор». Холдингом уже проделана большая работа в этом направлении,

£ ш

О п;

и

О §

ЗС X ш н

к; 5: о.

О ш н

но совместно с созданными центрами компетенций по отраслям чемпионата Worldskills, думаю, удастся решить все эти вопросы.

Казахстан в данном движении делает свои первые шаги, но мы видим, что проведение таких соревнований дает мощный стимул к профессиональному развитию молодежи.

WorldSkills не дает гарантий, дает возможности, и здесь все зависит только от тех целей и ориентиров, которые мы для себя определили. Ведь участие в WorldSkills - это еще и знакомство, дружба с лучшими профессионалами страны.

ЛИТЕРАТУРА

1.0 проекте Worldskills Kazakhstan. [Электронный ресурс] http://kasipkor. kz/?page_id=96&lang=ru

2. Сайт Worldskills КагаЫ^а^Элек-тронный ресурс] http://Worldskills.kz/

3. SkillsCenter. [Электронный ресурс] http://worldskillsrussia.org/worldskills

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

4.Кочетков В.В.. Движение Worldskills как система независимой оценки качества культуры/В.В. Кочетков. - М.; //Современные проблемы развития образования, 2016. - С. 54-71.

5.Кузнецова И.Ю. Сетевая форма реализации образовательных программ основанных на модульно-компетентност-ном подходе./И.Ю. Кузнецова //Вестник Казахского государственного университета.-2017. - № 2. - С. 56-80.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.