Научная статья на тему 'Актуальность и особенности преподавания дисциплин "правоведение" и "правовые основы спорта" на факультете "спорт" КГУФКСТ'

Актуальность и особенности преподавания дисциплин "правоведение" и "правовые основы спорта" на факультете "спорт" КГУФКСТ Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
101
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОБЩЕСТВО / SOCIETY / ПРАВО / ПРАВОВЕДЕНИЕ / LAW / СПОРТ / SPORT / ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ACTIVITY / КОНТИНГЕНТ / CONTINGENT / SCIENTIFIC LAW

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Бартош Н.Ф.

Основная мысль данной статьи: показать необходимость и актуальность изучения дисциплин «Правоведение» и «Правовые основы спорта» для студентов факультета «Спорт» Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ACTUALITY AND PECULIARITIES OF TEACHING SUCH DISCIPLINES AS "SCIENTIFIC LAW" AND "LAW FUNDAMENTALS OF SPORT" AT THE "SPORTS" FACULTY OF KSUPEST

The main idea of the paper is to prove the necessity and actuality of such disciplines as «Scientific Law» and «Law Fundamentals of Sport» for students of the Sporting Faculty of Kuban State University of Physical Education, Sports and Tourism.

Текст научной работы на тему «Актуальность и особенности преподавания дисциплин "правоведение" и "правовые основы спорта" на факультете "спорт" КГУФКСТ»

АКТУАЛЬНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ПРЕПОДАВАНИЯ ДИСЦИПЛИН «ПРАВОВЕДЕНИЕ» И «ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СПОРТА» НА ФАКУЛЬТЕТЕ «СПОРТ» КГУФКСТ

Кандидат экономических наук, доцент Н. Ф. Бартош

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, г. Краснодар Контактная информация для переписки: 3500015, г. Краснодар, ул. Будённого 161

основная мысль данной статьи: показать необходимость и актуальность изучения дисциплин «правоведение» и «правовые основы спорта» для студентов факультета «спорт» кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

ключевые слова: общество, право, спорт, правоведение, деятельность, контингент.

Происходящие в настоящие время в Российской Федерации реформы практически во всех отраслях жизнедеятельности населения нуждаются в активной поддержке, причем этот процесс должен пониматься и поддерживаться населением страны, а тем более ее молодым и прогрессивным крылом - студенчеством.

Современное общество сумело в основном избежать тех разрушительных потрясений и последствий, которые могли бы произойти в России, хотя дальнейшее расслоение общества продолжается. И одним из факторов стабилизации, на наш взгляд, является повышение правовых знаний и правовой активности студентов через изучение ими дисциплины «Правоведение». Данная дисциплина изучается на 2 и 3 курсе факультета «Спорт». В условиях правового нигилизма в России усиление интереса общества к вопросам права - явление весьма значительное, так как означает приобщение общества, а главное, - его молодого поколения, к изучению правового регулирования, так что никак нельзя обойтись без предмета «Правоведение», что и имеет место на вышеуказанных курсах факультета «Спорт».

Право сопровождает человека с момента рождения и до окончания его жизненного пути. Трудно назвать сферу отношений между людьми, которая вообще выпадала бы из правового поля. В наши дни ни одно сколько-нибудь значимое решение нельзя принять без программирования его на предмет соответствия закону. Например, без трудового права шагу нельзя сделать в трудовых отношениях, без семейного - в семейных и т. д.

В процессе преподавания мы со студентами изуча-

ем кроме вышеуказанных отраслей права и такие его отрасли, как уголовное, гражданское, административное, конституционное право, экологическое и некоторые другие его отрасли. Но всегда начинаем с изучения Конституции Российской Федерации - как основного закона нашего государства, т. к. при изучении Конституции у студентов закладываются понятия о почитании и исполнении закона, о роли права вообще и воспитывается гордость за Родину. Студент за короткое время начинает понимать, что само понятие «государство» весьма многогранно, но вместе с тем достаточно часто государство выступает синонимом понятий «страна» или «общество».

Абсолютное большинство студентов весьма охотно посещает занятия, они с большим удовольствием и даже рвением конспектируют предложенный им лекционный материал, весьма активно защищают свои рефераты на семинарских занятиях, задают вопросы выступающим и т. д. Зачастую студенты, после занятий, на перемене и даже в отдельно отведенное время, в конце дня, проявляют большой интерес к тем или иным вопросам современного права России, а также к различным отраслям права зарубежных стран. Наших студентов интересуют изменения в законодательстве, происходившие после распада СССР; правовые аспекты своей будущей работы, т. к. более 70% выпускников хотят работать по избранной ими специальности.

Контингент обучающихся студентов в нашем университете весьма многообразен: от весьма ярко выраженных личностей, которые и в дальнейшем хотят заниматься наукой в своей области, до таких ребят, которые еще не имеют четких представлений об избранном пути, университете и о том, что их ждет в дальнейшей жизни. Все это накладывает свой отпечаток на структуру и особенности преподавания предмета «Правоведение», а также дисциплины «Правовые основы спорта», которая читается студентам университета на 5 курсе.

Особенностью, скорее главной особенностью, данной дисциплины является защита представителей спорта высших достижений - российских спортсменов,

которой до недавнего времени в нашей стране никто не занимался. Многие факты свидетельствуют о том, что наши спортсмены зачастую свои баталии поигрывали не на арене спортивных сражений, а в «кулуарах» спорта, т. к. им в свое время не оказали весомую и эффективную правовую поддержку, в которой они очень и очень нуждались. Вполне очевидно, что решение многих юридических проблем большого спорта в настоящее время приобретает первостепенное, весьма актуальное значение. Поэтому в последние годы в спортивной науке уделяется повышенное внимание не только физической подготовке и медицинскому обеспечению наших спортсменов, но, кроме этого, и их юридической защите на крупнейших внутренних и международных соревнованиях.

При изучении дисциплины «Правовые основы спорта» весьма важными становятся теоретические исследования, которые проводятся с целью совершенствования правового регулирования разнообразных общественных отношений, в том числе возникающих и в различных сферах физкультурно-спортивной деятельности. А научная основа является единственно верным направлением законодательной и правотворческой деятельности. При изучении этого предмета наши студенты прекрасно понимают, что одним из основных условий усиленного функционирования сферы физической культуры и спорта в современных условиях является наличие у них, будущих специалистов, глубоких знаний в области спортивного права и умение их использовать в своей последующей деятельности. Студенты КГУФКСТ активно работают на семинарских занятиях, защищают свои рефераты, при этом прилежно посещают лекции, на которых конспектируют предложенный им материал. В системе подготовки будущих специалистов изучаются следующие темы: «История и развитие физической культуры и спорта», «Физическая

культура и спорт как объект государственного регулирования», «Основные положения спортивного права». Курс лекций по указанной тематике предполагает изучение понятия дисциплины, принципов спортивного права, места спортивного права в российской правовой системе, а также его применение в регулировании спортивных отношений. Кроме этого, студенты 5 курса факультета «Спорт» изучают тему: «Правовое регулирование социальных и трудовых отношений в сфере спорта», где весьма значимое место занимают разделы «Регулирование труда в профессиональном спорте», а также «Социальные гарантии и социальная защита спортсменов и работников физкультурно-спортивных организаций». С большим интересом студенты воспринимают тему «Преступления в сфере физической культуры и спорта». На протяжении семестра студентам предлагаются и другие темы дисциплины: «Правовое регулирование физической культуры и спорта», «Правовое регулирование рассмотрения и разрешения спортивных споров», а также и другие темы предмета.

Студенты нашего университета, которые обучаются по индивидуальному графику, т. к. они зачастую представляют спорт высших достижений на различных соревнованиях, получают индивидуальные задания, с которыми успешно справляются, что подтверждается итоговыми оценками на зачетах и экзаменах.

Некоторые студенты при изучении дисциплин «Правоведение» и «Правовые основы спорта» выполняют курсовые работы, с которыми успешно выступают перед своими сокурсниками и на различных студенческих конференциях. Это говорит о том, что студенты КГУФКСТ имеют хорошую базовую подготовку, что в дальнейшем, несомненно, поможет им в профессиональной деятельности, как специалистам, работающим в сфере физической культуры и спорта.

ACTUALITY AND PECULIARITIES OF TEACHING SUCH DISCIPLINES AS «SCIENTIFIC LAW» AND «LAW FUNDAMENTALS OF SPORT» AT THE «SPORTS» FACULTY OF KSUPEST_

N. Bartosh, Candidate of Economics, Associate Professor,

Kuban State University of Physical Education, Sports and Tourism, Krasnodar

Contact information for correspondence: 3500015, g. Krasnodar, ul. Budennogo, 161

The main idea of the paper is to prove the necessity and actuality of such disciplines as «Scientific Law» and «Law Fundamentals of Sport» for students of the Sporting Faculty of Kuban State University of Physical Education,

Sports and Tourism.

Key words: society, law, sport, scientific law, activity, contingent.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.