Научная статья на тему 'Академику академии наук РБ Марату Валиевичу зайнуллину - 75 лет'

Академику академии наук РБ Марату Валиевичу зайнуллину - 75 лет Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
56
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Академику академии наук РБ Марату Валиевичу зайнуллину - 75 лет»

ЮБИЛЕИ

jfejfejfejfe^fe iTiiteiTi i'-i ¿уМУ"* FA. ¿'-i A^I ifeife ^

АКАДЕМИКУ АКАДЕМИИ НАУК РБ МАРАТУ ВАЛИЕВИЧУ ЗАЙНУААИНУ - 75 ЛЕТ

Заслуженный деятель науки РБ (1992), доктор филологических наук (1988), профессор (1991), академик АН РБ (2009) Марат Валиевич Зай-нуллин родился 5 ноября 1935 г. в д. Верхнее Сазово Кугарчинского района БАССР.

В 1959 г. с отличием окончил историко-филологический факультет БашГУ. В том же году поступил в аспирантуру, которую окончил в 1963 г. с защитой кандидатской диссертации на тему «Категория времени изъявительного наклонения глагола в башкирском языке». В 1988 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Функционально-семантическая категория модальности в башкирском языке в сравнении с другими тюркскими языками».

М.В. Зайнуллин с 1962 г. работает в БашГУ: в 1966—1991 гг. декан филологического факультета, в 2000—2010 гг. — факультета башкирской филологии и журналистики, одновременно с 1989 г. — заведующий кафедрой башкирского и общего языкознания.

Основные научные интересы профессора М.В. Зайнуллина сосредоточены в области теории языка, башкирского языкознания, тюркологии и сопоставительного изучения башкирского и русского языков. Занимается вопросами социолингвистики, лингвокультурологии, лингводидактики, изучает функционально-семантические категории на материале башкирского и других тюркских языков.

Автор более 300 научных трудов. Многие его работы посвящены исследованиям таких функционально-семантических категорий, как темпо-ральность, персональность, аспектуальность и модальность. В своих научных изысканиях он приходит к такому выводу: функционально-семан-

XI

тическии метод дает возможность адекватно описать языковую систему. На основе принципа функционального анализа написаны монографии «О сущности и границах категории модальности» (Уфа, 2000), «Функционально-семантическая категория модальности (на материале башкирского языка)» (Саратов, 1986) и др. Первая посвящена определению лингвистического статуса модальности как функционально-семантической категории, выявлены и классифицированы семантические типы модальных отношении.

В работе «Общие проблемы лингвокультурологии» (Уфа, 2007, в соавт. с Л.М. ЗаИнуллиноИ) на высоком научно-теоретическом уровне рассмотрены такие ключевые понятия, как концептуализация, концептуальная картина мира, концеп-тосфера, языковая картина мира, специфика язы-ковоИ картины, культурные концепты русского, англиИского и башкирского языков, родноИ язык и национальная картина мира, эмоциональные концепты башкирского языка и др.

На основе принципов функциональноИ лингвистики им написана монография «Хэ^ерге баш-корт э?эби теле. Морфология» (9фо, 2002; «Со-временныИ башкирскиИ литературныИ язык. Морфология»).

Марат Валиевич также является соавтором фундаментального научного труда «Грамматика современного башкирского литературного языка» (М., 1981). В 2009 г. опубликовал книгу «Хэ^ерге башкорт телендэ кылым ИоИкэлештэре Иэм кылым торкомсэлэре» (9фо, 2009; «Спрягаемые и не спрягаемые формы глагола в башкирском языке»).

Профессором М.В. ЗаИнуллиным созданы и читаются студентам такие курсы, как «Теория

112

Юбилеи

языка», «Введение в языкознание», «Морфология башкирского языка», спецкурсы «Новые научные направления в зарубежном языкознании», «Лингвокультурология», «Основные принципы современного языкознания» и др.

Значительный вклад внес в подготовку научных и научно-педагогических кадров. Под его руководством защищено 10 докторских, 40 кандидатских диссертаций. В настоящее время под его научным руководством над диссертациями работают 10 аспирантов, 4 докторанта и 8 соискателей.

Профессор М.В. Зайнуллин является председателем Совета по присуждению ученой степени доктора филологических наук в БашГУ, который функционирует с 1979 г. За 30 лет работы Совета защищено более 180 кандидатских и докторских диссертаций. Соискателями ученых степеней были представители не только из Башкортостана, но и из Чувашии, Татарстана, Якутии, Бурятии, Кабардино-Балкарии, Мордовии, Дагестана, Хакасии, Республики Алтай и др.

Он принимал участие и выступал с докладами во многих международных, всесоюзных, всероссийских научных конференциях (Москва, Санкт-Петербург, Киев, Алма-Ата, Ташкент, Бишкек, Казань, Челябинск, Оренбург, Турция и др.). Только в последнее время он принял участие в работе следующих конференций: «Тюркология накануне XXI века: достижения, состояние, перспективы» (Уфа, 2005), «Исторические источники Евроазиатских и Северо-Африкан-ских цивилизаций» (Майкоп, 2005), «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2005), «Урал-Алтай: через века в будущее» (Уфа, 2005), V Всероссийский съезд востоковедов «Восток в исторических судьбах народов России» (Уфа, 2006), «Сохранение и развитие науки языков в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы» (Казань, 2006), «Язык, культура, общество» (Москва, 2007), «Гуманитарные науки в Башкортостане. История и современность» (Уфа, 2007), «Билингвизм как яв-

ление межкультурной коммуникации: реалии и перспективы» (Казань, 2007) и др.

Профессор М.В. Зайнуллин успешно сочетает научную деятельность с общественной работой. Он является членом редколлегии многотомной «Башкирской энциклопедии», энциклопедии «Мустай Карим» и ряда научных журналов республики. Долгие годы работал членом и заместителем председателя Головного совета по филологическим наукам при Госкомитете по высшему образованию РФ. М.В. Зайнуллин — член Российского комитета тюркологов при Отделении историко-филологических наук РАН, Президиума Всемирной ассоциации тюркологов. Является организатором многих научных конференций, семинаров и симпозиумов.

Профессор М.В. Зайнуллин, создавший свою научную школу, пользуется заслуженным авторитетом. Его фундаментальные работы признаны не только в Республике Башкортостан, но и за ее пределами.

Он завершил работу над монографией «Введение в теорию языка». Под его руководством успешно ведется исследование по госпрограммам «Языки народов Республики Башкортостан», «Башкирский язык в системе восточной культуры».

Плодотворная научно-педагогическая деятельность и активная общественная работа отмечены почетными грамотами Государственного Собрания — Курултая РБ, Министерства образования и науки РФ, Министерства образования РБ.

В 1988 г. Марату Валиевичу присуждена 2-ая премия Государственного Комитета СССР по народному образованию. В 1995 г. награжден «Почетной грамотой РБ», в 1998 г. присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования России», в 2009 г. присуждено почетное звание «Заслуженный профессор БашГУ».

М.В. Зайнуллин — лауреат премии им. Дж. Г. Киекбаева (1996).

Поздравляем Марата Валиевича с юбилеем, желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни и новых творческих успехов.

Президиум АЛ РБ, Отделение социальных и гуманитарных наук АЛ РБ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.