Научная статья на тему 'ЗАЙНУЛЛИН МАРАТ ВАЛИЕВИЧ (к 75-летию со дня рождения)'

ЗАЙНУЛЛИН МАРАТ ВАЛИЕВИЧ (к 75-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
133
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ЗАЙНУЛЛИН МАРАТ ВАЛИЕВИЧ (к 75-летию со дня рождения)»

188К 1998-4812 Вестник Башкирского университета. 2010. Т. 15. №3(1)

1083

ЗАИНУЛЛИН МАРАТ ВАЛИЕВИЧ (К 75-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

Марат Валиевич Зайнуллин - доктор филологических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Республики Башкортостан, академик Академии наук РБ - внес значительный вклад в развитие башкирской и тюркской лингвистической науки. Его фундаментальные работы получили широкое признание не только в нашей республике, но и далеко за ее пределами.

В 1959 году он с отличием окончил историкофилологический факультет БашГУ по специальности «Филолог. Башкирский язык и литература, русский язык и литература». После аспирантуры под руководством выдающегося ученого-тюрколога и башкироведа Дж. Г. Киекбаева с 1962 года работал на кафедре башкирского и общего языкознания. В 1963 году защитил кандидатскую, а в 1988 году -докторскую диссертации.

Вот уже почти полвека Марат Валиевич успешно и плодотворно трудится в стенах родного университета. В течение многих лет он работал деканом филологического факультета. С 1989 года по настоящее время - заведующий кафедрой, с 2000 года - декан факультета башкирской филологии и журналистики.

Помимо интенсивной научно-исследова-

тельской деятельности, Марат Валиевич уделяет большое внимание подготовке научно-педагогических кадров. Под его научным руководством выполнено 50 кандидатских и докторских диссертаций, создана башкирская школа по языкознанию. Он автор более пятисот научных работ.

В настоящее время М. В. Зайнуллин является председателем диссертационного совета по защите диссертаций по филологическим наукам, членом редколлегии научных журналов «Вестник БашГУ» и «Вестник гуманитарных наук АН РБ «Проблемы востоковедения», многотомной энциклопедии «Башкортостан», председателем землячества «Большой Ик» Кугарчинского района. Он избирался делегатом Всемирного курултая в 1995, 2003, 2010 гг. и съезда учителей Республики Башкортостан.

М. В. Зайнуллин активно занимается организацией научных конференций, семинаров и симпозиумов, систематически выступает с докладами и сообщениями на международных, всероссийских и республиканских научных конференциях. Он участник всех международных конгрессов по тюркологии, которые состоялись в Ташкенте, Алмате, Бишкеке, Москве, Ашхабаде, Казани, Анкаре, Уфе и др.

За активную научную, педагогическую и общественную работу профессору М.В. Зайнуллину в 1988 году присуждена 2-я премия Госкомитета по образованию СССР. Указом Президента РБ в 1992 году присвоено звание «Заслуженный деятель науки РБ». Он Почетный работник высшего образования России, награжден многочисленными Почетными грамотами Минобразования РФ, РБ. Удостоен званий «Заслуженный профессор Башгосуниверситета», «Почетный гражданин Кугарчинского района». Является лауреатом премий имени профессора Дж. Г. Киекбаева, народной писательницы З. А. Би-ишевой, журналов «Агидель», «Башкортостан

укытыусы^1». Профессор М.В. Зайнуллин в 2009 году избран академиком АН РБ. В 1999 году ему присужден грант Института «Открытое общество» (Фонд Сороса) за исследование «Башкирский язык. Энциклопедия». Он избран действительным членом тюркской Академии, Президиума Всемирной Ассоциации тюркологов.

У Марата Валиевича прекрасная семья. Дочь -Лилия Маратовна - доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой иностранных языков экономического факультета и послевузовского образования Башкирского государственного университета, сын - Мансур Маратович - кандидат исторических наук, заведующий отделом гуманитарного цикла и заместитель директора по воспитательной работе Уфимского училища искусств.

Редакция журнала, коллеги и друзья сердечно поздравляют Марата Валиевича со славным юбилеем и желают ему крепкого здоровья, творческих успехов и семейного благополучия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.