Научная статья на тему 'Академик Юрий Павлович лисицын как историк медицины и энциклопедист'

Академик Юрий Павлович лисицын как историк медицины и энциклопедист Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
874
189
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Ю.П. ЛИСИЦЫН / ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ / ИСТОРИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ / YU.P. LISYTSYN / HISTORY OF MEDICINE / HISTORY OFPUBLIC HEALTH

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Глянцев Сергей Павлович

В статье рассмотрен вклад академика Ю.П. Лисицына в развитие отечественной истории медицины и здравоохранения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The academician Yuri Pavlovitch Lisytsyn as a historian of medicine and person of encyclopaedic knowledge

The article considers input of the academician Yuri Pavlovitch Lisytsyn into development of national history of medicine and public health.

Текст научной работы на тему «Академик Юрий Павлович лисицын как историк медицины и энциклопедист»

© Глянцев С.П., 2014 УДК 61:93[:92 Лисицын

Глянцев С. П.

АКАДЕМИК ЮРИЙ ПАВЛОВИЧ ЛИСИЦЫН КАК ИСТОРИК МЕДИЦИНЫ И ЭНЦИКЛОПЕДИСТ

ФГБУ "Национальный НИИ общественного здоровья, 105064, Москва, Россия

В статье рассмотрен вклад академика Ю.П. Лисицына в развитие отечественной истории медицины и здравоохранения.

Ключевые слова: Ю.П. Лисицын; история медицины; история здравоохранения.

THE ACADEMICIAN YURI PAVLOVITCH LISYTSYN AS A HISTORIAN OF MEDICINE AND PERSON OF ENCYCLOPAEDIC LEARNING

Gliyantsev S.P.

The national research institute of public health of the Russian academy of medical sciences, 105064 Moscow,

Russia

The article considers input of the academician Yuri Pavlovitch Lisytsyn into development of national history of medicine and public health.

Keywords: Yu.P. Lisytsyn; history of medicine; history ofpublic health

В прошлом году оборвалась жизнь крупного российского ученого, гигиениста и организатора здравоохранения, историка медицины и энциклопедиста, академика Юрия Павловича Лисицына (12 марта 1928 г. — 2 сентября 2013 г.).

Его творческий путь был не прост. Выпускник 1-го и аспирант 2-го Московского медицинского института, научный сотрудник, заведующий отделом и заместитель директора НИИ социальной гигиены и организации здравоохранения им. Н.А. Семашко, заведующий кафедрой 2-МГМИ—РГМУ—РНИМУ им. Н.И. Пиро-гова, советник трех (С.В. Курашов, Б.В. Петровский, С.П. Буренков) и учитель двух (И.Н. Денисов и В.И. Стародубов) министров здравоохранения, эксперт Всемирной организации здравоохранения, директор Всесоюзного НИИ медицинской информации, директор издательства "Медицина", директор Института истории медицины. Человек-эпоха, с чьим именем связаны многие крупные достижения Советского Союза в области социальной гигиены и организации здравоохранения в последней трети XX века.

В дополнение к этому мы расскажем о Юрии Павловиче, как о выдающемся историке медицины и организаторе этой науки, более полувека стоявшем у руля Всесоюзного общества, а затем — международной Конфедерации историков медицины.

Ровно год назад в свет вышла его последняя книга, названная весьма символично: "Мое познание жизни" (М., 2013). В ней Юрий Павлович изложил свой взгляд на то, из чего, по его мнению, должна состоять жизнь человека, и как он прошел свою от начала и до конца. Но вот что удивительно: в этой книге Юрий Павлович очень скупо рассказал о себе как об историке медицины.

Если открыть библиографический указатель его трудов, выпущенный 25 лет назад [1], то подавляющее большинство публикаций Юрия Павловича из более чем 500, упомянутых в брошюре, посвящены социальной гигиене и организации здравоохранения, а достижения в области истории медицины практически выпали из поля зрения составителей, уместившись всего в две строчки, из которых следует, что им "разработаны основные направления отечественной истории медицины" и что он "является председателем правления Всесоюзного историко-медицинского общества". Вместе

с тем имя академика Ю.П. Лисицына более полувека было связано именно с историко-медицинскими исследованиями.

Его первой крупной работой на этом поприще стала кандидатская диссертация по истории отечественной неврологии, защищенная в 1955 г. под руководством его учителя профессора Ф.Р. Бородулина. В предисловии к изданной 6 лет спустя по ее материалам монографии [2] сказано, что эта работа — первый в отечественной и зарубежной литературе труд, в котором освещено зарождение и развитие российской невропатологии, и ее выделение в самостоятельную врачебную специальность. Учитывая отсутствие в те годы аналогичных работ, можно с полным правом считать академика Ю.П. Лисицына пионером изучения истории отечественной неврологии как одного из направлений истории медицины.

После защиты диссертации Юрий Павлович был принят в отдел истории медицины НИИ социальной гигиены и организации здравоохранения им. Н.А. Семашко, где руководитель отдела профессор Б.Д. Петров привлек его к работе в Большой медицинской энциклопедии (БМЭ). Этот отрезок жизни Юрия Павловича занял почти 10 лет, в течение которых он прошел путь от научного сотрудника до заместителя директора этого института.

Всего во 2-м издании БМЭ перу Юрия Павловича принадлежит более 40 статей (из них около 30 по истории медицины и невропатологии), включая обзорные статьи "Медицина в СССР", "История медицины как дисциплина" и "Медицинские съезды". А через 22 года уже как зрелый ученый с солидным научным стажем в составе группы авторов Юрий Павлович Лисицын принял участие в написании фундаментальной статьи "Медицина" для 3-го издания БМЭ.

Бесспорно, Юрий Павлович все же более известен как выдающийся специалист в области общественного здоровья и его охраны. Но мало кому известно, что свой путь в эту науку он начал с исторических корней. Так, еще в 1961 г. он выступил в Тбилиси на Первой Всесоюзной конференции историков медицины с докладом "О критике некоторых современных теорий и направлений медицины за рубежом и их истоках", а в 1963 г. — в Москве на Второй конференции с докладом "Роль исто-рико-медицинских исследований в критике теорий и направлений буржуазной медицины". Основные поло-

Для корреспонденции: Глянцев Сергей Павлович (8-495-414-79-54).

жения этих докладов вошли в докторскую диссертацию Юрия Павловича "Современные теории и направления в медицине капиталистических стран", которую он защитил в 1966 г., заведуя кафедрой 2-го МГМИ им. Н.И. Пирогова.

Именно на защите докторской диссертации Юрий Павлович апробировал подход к своей основной специальности как исторический. Отныне все его учебные и научные труды по социальной гигиене и организации здравоохранения включали в себя главы по истории. Например, лекции 1973 г. начинались с материала "Из истории развития здравоохранения в СССР", а вышедшее через 15 лет двухтомное фундаментальное руководство содержало главу "Этапы развития здравоохранения в СССР" [3, 4].

В 1990-е годы Юрий Павлович ввел историю здравоохранения в дефиницию предмета, дополнив его "эпизодами трагической истории" [5]. А в учебнике 2002 г. история здравоохранения как наука и учебная дисциплина оказались слитыми воедино [6]. Эта тенденция продолжилась и в учебнике 2007 г. [7]. То же самое можно увидеть практически во всех его монографических трудах и брошюрах, посвященных частным вопросам здравоохранения. Все они включали в себя вопросы истории этой науки.

Таким образом, можно говорить о том, что академик Ю.П. Лисицын является крупнейшим в стране историком здравоохранения, приняв эту почетную эстафету у своих предшественников профессора М.И. Барсукова и академика АМН СССР И. Д. Страшуна.

В 1967 г. Ю.П. Лисицын был избран ученым секретарем Всесоюзного научного общества историков медицины (ВНОИМ), а в октябре 1973 г. на прошедшем в Кишиневе (Молдавская ССР) Первом Всесоюзном съезде он возглавил ВНОИМ, оставаясь бессменным председателем правления общества на протяжении 40 лет.

Под его руководством в 1980 г. в Ташкенте (Узбекская ССР) и в 1986 г. в Кобулети (Грузинская ССР) прошли Второй и Третий съезды ВНОИМ.

В 1989 г. Президиум РАМН утвердил Ю.П. Лисицына директором первого в стране Института истории медицины, входившего в НИЦ "Медицинский музей" РАМН (директор Б.Ш. Нувахов). Юрий Павлович возглавил институт в непростой период нашей истории, когда перестал существовать Советский Союз, когда стали рваться научные связи ученых бывших советских республик, когда исчезали целые научные общества. Но общество историков медицины благодаря Ю.П. Лисицыну и его ближайшим соратникам не только сохранилось, но и развилось.

В 1992 г. на его основе была создана Конфедерация историков медицины (международная) — КИМ(М). Ее президентом стал академик РАМН Ю.П. Лисицын, вице-президентами — член-корреспондент РАМН А. М. Сточик, доктор медицинских наук Ю. А. Шили-нис и профессор М.Б. Мирский. Генеральным секретарем КИМ(М) была избрана академик Петровской академии наук и искусств, кандидат медицинских наук, доцент Т.В. Журавлева. Под председательством Юрия Павловича в марте 1998 и в мае 2003 г. в Москве прошли два первых съезда КИМ(М).

В эти годы вновь проявился энциклопедический научный подход академика Ю.П. Лисицына к проблемам истории медицины и здравоохранения. По его инициативе в конце 1990-х годов был собран огромный материал по истории медицины уходящего столетия, а в 2006 г. в Казани была издана коллективная монография "Очерки истории медицины XX века", в которой перу Юрия Павловича принадлежат 7 крупных разделов [8].

С 1958 г. Ю.П. Лисицын представлял нашу страну на всех прошедших за последние 50 лет конгрессах Международного общества историков медицины, выступая на многих из них с обобщающими докладами по истории здравоохранения и медицины России. Всем историкам медицины страны памятен Третий и последний съезд КИМ(М), прошедший в Москве в мае 2009 г. под его председательством.

Всего на съезд было подано около 300 заявок из 34 городов России и 11 стран мира. Состоялось 7 секций, на которых было заслушано более 100 докладов. На этом своем последнем съезде Юрий Павлович вновь был избран президентом КИМ(М), подтвердив тем самым свой статус ведущего историка отечественной медицины.

Нельзя не сказать еще об одном направлении, в ко -тором Ю.П. Лисицын оставил оригинальный след. В своем учебнике "История медицины" (2004) [9] Юрий Павлович в кратком виде изложил основные события и этапы возникновения и развития медицины, впервые представив важные эпизоды истории медицины XX века, которые прежде никогда не излагались столь всесторонне. Речь идет о том, что, излагая только "магистральные пути развития медицины", автор отступил от традиционного взгляда на XX век, как на не устоявшийся период новейшей истории, и отвел ему почти треть книги. До него никто так не писал учебники по истории медицины.

Учебник оказался востребованным и спустя 4 года был издан вновь. А совсем недавно увидел свет новый учебник Ю.П. Лисицына "Краткий курс истории медицины" для студентов старших курсов и врачей [10].

"Юрий Павлович, — спросил я его однажды, — скажите, в чем секрет Вашего творческого долголетия?". "Секрет прост — двойной запас прочности и оптимизм!", — ответил Юрий Павлович и пояснил: "Двойной запас потому, что мне приходится работать за двоих — и в своей специальности, и в истории медицины. А оптимизм нужен для того, чтобы верить, что я смогу сделать и то, и другое!". Действительно, из вышедших за 60 лет трудов Юрия Павловича около 2/3 посвящено здравоохранению, а все остальные — истории медицины.

Все это позволяет говорить об академике Юрии Павловиче Лисицыне не только как о крупнейшем российском специалисте в области охраны общественного здоровья, но и как о выдающемся деятеле отечественной истории медицины.

ЛИТЕРАТУРА

1. Проблемы социальной гигиены, теории и истории медицины: Библиографический справочник. М.: Медицина; 1988.

2. Лисицын Ю.П. А.Я. Кожевников и московская школа невропатологов. М.: Медгиз; 1961.

3. Лисицын Ю.П. Социальная гигиена и организация здравоохранения (лекции). М.: Медицина; 1973.

4. Лисицын Ю.П., ред. Руководство по социальной гигиене и организации здравоохранения. М.: Медицина; 1987; т. 1—2.

5. Лисицын Ю.П. Социальная гигиена и организация здравоохранения (проблемныелекции). М.: Медицина; 1992.

6. Лисицын Ю.П., Полунина Н.В. Общественное здоровье и здравоохранение. Учебник для ВУЗов. М.: Медицина; 2002.

7. Лисицын Ю.П. Общественное здоровье и здравоохранение. (Учебник для ВУЗов). М.: Медицина; 2007.

8. Лисицын Ю.П., ред. Очерки истории медицины XX века. Казань: Издательский центр "Кадры России"; 2006.

9. Лисицын Ю.П. История медицины. (Учебник для ВУЗов). М.: ГЭОТАР-Медиа; 2004.

10. Лисицын Ю.П. История медицины. (Учебник для ВУЗов). М.: ГЭОТАР-Медиа; 2010.

Поступила 04.04.14

REFERENCES

1. The problems of social hygiene, theory and history of medicine. Moscow: Meditzina; 1988. (in Russian)

2. Lisytsyn Yu.P. A.Ya. Kojevnikov and Moscow school of neurologists. Moscow: Medgiz; 1961. (in Russian)

3. Lisytsyn Yu.P. The social hygiene and health care organization: The lectures. Moscow: Meditzina; 1973. (in Russian)

4. Lisytsyn Yu.P. The handbook of social hygiene and health care organization. Moscow: Meditzina; 1978; 1—2. (in Russian)

5. Lisytsyn Yu.P. The social hygiene and health care organization: The problem lectures. Moscow: Meditzina; 1992. (in Russian)

© Полунина Н.В., 2014 УДК 614.2:061.62

6. Lisytsyn Yu.P., Polunina N.V. The public health and health care organization: the college manual. Moscow: Meditzina; 2002. (in Russian)

7. Lisytsyn Yu.P. The public health and health care organization: the college manual. Moscow: Meditzina; 2007. (in Russian)

8. Lisytsyn Yu.P. The studies of history of medicine in XX century. Kazan: 2006. (in Russian)

9. Lisytsyn Yu.P. History of medicine: college manual. Moscow: GEOTAR-Media; 2004. (in Russian)

10. Lisytsyn Yu.P. The short course of history of medicine. Moscow: GEOTAR-Media; 2010. (in Russian).

Received 04.04.14

Полунина Н.В.

КАФЕДРЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ЭКОНОМИКИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОГО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

ИМ. Н.И. ПИРОГОВА 90 ЛЕТ

Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова, 117997, Москва, Россия

Представлен обзор истории становления, развития и деятельности кафедры общественного здоровья и здравоохранения, экономики здравоохранения Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова. Подчеркнута роль академика Ю.П. Лисицына, на протяжении 50 лет руководившего организацией учебного и исследовательского процесса по проблемам здравоохранения, общественного здоровья и истории медицины.

Ключевые слова: общественное здоровье; социальная гигиена; организация здравоохранения; история медицины.

THE NINETIETH ANNIVERSARY OF THE CHAIR OF PUBLIC HEALTH AND HEALTH CARE OF THE N.I. PIROGOV RUSSIAN NATIONAL RESEARCH MEDICAL UNIVERSITY

Polunina N.V.

The N.I. Pirogov Russian national research medical university Minzdrav of Russia, 117997 Moscow, Russia

The article presents the review of history of becoming, development and activities of the chair of public health and health care of The N.I. Pirogov Russian national research medical university. The role of the academician Yuri Pavlovitch Lisytsyn is emphasized in the organization of educational and research processes in the field of public health, health care and history of medicine during last 50 years. Keywords: public health; social hygiene; health care; history of medicine.

Научной дисциплиной, которая изучает состояние здоровья населения во взаимосвязи с окружающими условиями, образом жизни и организацией оказания медицинской помощи, а также разрабатывает и оценивает медико-социальные мероприятия по профилактике и оздоровлению граждан, является общественное здоровье и здравоохранение (ранее — социальная гигиена и организация здравоохранения, еще ранее — общественная медицина).

В России после известных революционных событий 1917 г. все науки прошли через переосмысление их общественной значимости и востребованности. Сложившиеся субъективные и объективные условия общественной жизни напрямую повлияли на роль и место общественной медицины в ряду медицинских знаний. В результате в учебные планы всех медицинских факультетов страны, которые были утверждены Государственным Ученым советом (протокол № 27 от 27 сентября 1922 г.), была введена самостоятельная дисциплина — социальная гигиена.

Преподавание дисциплины, цель которой состояла в организации научно-исследовательских работ в области изучения состояния здоровья и физического развития населения, определении влияния различных социальных факторов и условий наилучшего использования запаса жизненных сил организма с применением

Для корреспонденции: Полунина Наталья Валентиновна (nvpol@rambler.ru).

методов статистики, антропометрии и экспериментальной гигиены, должно было проводиться на 5-м курсе1. Заканчивалось обучение сдачей государственного экзамена по социальной гигиене2.

В 1922/23 учебном году была организована первая в нашей стране кафедра социальной гигиены при Первом Московском государственном университете (МГУ). Кафедру возглавил нарком здравоохранения страны Н.А. Семашко. Решение о создании кафедры социальной гигиены во Втором МГУ принято в 1923/24 учебном году3. Первым профессором кафедры был назначен А. В. Мольков4, а с 3 мая 1924 г. кафедрой социальной гигиены руководил крупный организатор советского здравоохранения З.П. Соловьев, который главным в своей деятельности считал пропаганду правильного понимания таких проблем медицины, как соотношение организма и среды и роль среды в патологии. Блестящий организатор и ученый, З.П. Соловьев, опираясь на активных строителей советского здравоохранения, привлеченных им в состав кафедры, многое сделал для развития теории и практики социальной гигиены.

В 1920—1930-е годы роль кафедры социальной гигиены Второго МГУ была особенно значима в развитии профилактического направления работы органов

'ЦАГМ. Д. 157. Л. 111.

2ЦАГМ. Ф. 714. Оп. 2. Д. 178. Л. 5—6.

3Об этом написано во всех энциклопедиях и справочниках, однако найти архивные подтверждения данному факту не удалось.

4ЦАГМ. Д. 157. Л. 105.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.