Научная статья на тему 'Академик Юрий Павлович Лисицын: успехи и достижения (к 90-летию со дня рождения)'

Академик Юрий Павлович Лисицын: успехи и достижения (к 90-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
173
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Лечебное дело
ВАК
Область наук
Ключевые слова
здравоохранение / история медицины / организация здравоохранения / Ю.П. Ли сицын. / health care / history of medicine / public health organization / Yu.P. Lisitsyn

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Н. В. Полунина, Г. С. Ковтюх, В. С. Полунин

В статье рассматривается вклад академика Ю.П. Лисицына в медицинскую науку, историю медицины, его опыт руководства кафедрой в течение 50 лет.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Academician Yury Pavlovich Lisitsyn: Success and Achievements (On the 90th Anniversary of the Birth)

The article deals with the contribution of academician Yu.P. Lisitsin to medical science, history of medicine and his 50-year experience as the head of department.

Текст научной работы на тему «Академик Юрий Павлович Лисицын: успехи и достижения (к 90-летию со дня рождения)»

DOI: 10.24411/2071-5315-2018-12012

Юрий Павлович Лисицын

Академик Юрий Павлович Лисицын:

успехи и достижения (к 90-летию со дня рождения)

^ Н.В. Полунина1, Г.С. Ковтюх2, В.С. Полунин1

ФГБОУВО "Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова"МЗ РФ, Москва 1 Кафедра общественного здоровья и здравоохранения Педиатрического факультета 2 Кафедра истории медицины и социально-гуманитарных наук Лечебного факультета

В статье рассматривается вклад академика Ю.П. Лисицына в медицинскую науку, историю медицины, его опыт руководства кафедрой в течение 50 лет.

Ключевые слова: здравоохранение, история медицины, организация здравоохранения, Ю.П. Лисицын.

Академик Юрий Павлович Лисицын — крупный специалист в области общественного здоровья и здравоохранения, истории медицины, известный ученый не только в нашей стране, но и за рубежом, успешно руководивший кафедрой организации здравоохранения в течение 50 лет: с 1 сентября 1963 г. по 2 сентября 2013 г.

Юрий Павлович родился 12 марта 1928 г. в городе Клин Московской области. В 1952 г. Ю.П. Лисицын окончил Лечебный факультет 1-го Московского ордена Ленина медицинского института (ныне — Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова МЗ РФ), а затем аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию в 1955 г. В Институте организации здравоохранения и истории медицины имени К.А. Семашко (ныне — Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья им. Н.А. Семашко РАН) он прошел путь от младшего научного сотрудника до заместителя директора по науке [1].

В 1963 г. Юрий Павлович был избран заведующим кафедрой социальной гигиены и организации здравоохранения 2-го Московского ордена Ленина государственного медицинского института (ныне — кафедра

Контактная информация: Ковтюх Галина Семеновна, galina_kovtyuh@mail.ru

общественного здоровья и здравоохранения, экономики здравоохранения Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова МЗ РФ). Будучи руководителем кафедры, Лисицын разработал новую программу и учебный план по дисциплине "социальная гигиена и организация здравоохранения". Под его руководством было опубликовано большое количество учебных пособий, сборников, статей, монографий, учебников. Ю.П. Лисицын одним из первых стал заниматься проблемами саноло-гии, факторной обусловленностью здоровья, историей медицины, использованием информационных технологий, математических методов исследования в организации здравоохранения. На новый уровень была поднята методика проведения практических занятий, особое внимание стали уделять самостоятельной работе студентов [2, 3].

Одновременно с работой на кафедре Ю.П. Лисицын возглавлял Всесоюзный научно-исследовательский институт медицинской информации (1972—1981 годы), затем Центральное издательство "Медицина" (1981—1988 годы), Научно-исследовательский институт истории медицины РАМН (1995-2000 годы) [1].

Юрий Павлович обладал обширными знаниями и блестяще владел любой ауди-

Юбилей

торией. В течение более 40 лет он являлся экспертом Всемирной организации здравоохранения, принимал активное участие в работе организации, уделял особое внимание изучению опыта зарубежного здравоохранения. Он провел глубокий анализ мирового опыта и предложил оптимизировать систему здравоохранения [1, 4].

Юрий Павлович всегда очень трепетно относился к изучению истории медицины: во всех его научных публикациях прослеживается анализ исторических проблем медицины. Начиная с кандидатской диссертации, которую он писал под руководством профессора Ф.Р. Бородулина, Лисицын огромное внимание уделял истории неврологии в России, доказывая необходимость выделения ее в самостоятельную специальность.

В Научно-исследовательском институте социальной гигиены и организации здравоохранения им. Н.А. Семашко Ю.П. Лисицын в течение 10 лет работал над Большой медицинской энциклопедией (БМЭ). Его работа получила высокие отзывы профессора Б.Д. Петрова.

Ю.П. Лисицын стоял у истоков изучения отечественной медицины ХХ века, которая фактически до него не освещалась ни в одном учебнике по истории медицины. Работая над вторым изданием БМЭ, он обосновал необходимость изучения истории медицины как самостоятельной дисциплины в медицинских и фармацевтических вузах. Эту идею он будет отстаивать, работая и над третьим изданием БМЭ [5—7].

Юрий Павлович способствовал активной деятельности Общества историков медицины, являясь сначала ученым секретарем, а затем председателем Общества, на должность которого он был избран в 1973 г. на первом Всесоюзном съезде историков медицины и оставался на этом посту более 40 лет. Это позволило не просто сохранить традиции в изучении истории медицины, но и объединить опыт ученых всех республик бывшего Советского Союза и зарубежных стран и создать Конфедерацию

историков медицины (международную), объединяющую историков медицины из 80 стран мира. Ю.П. Лисицын возглавил ее в качестве президента, а генеральным секретарем стал академик Б.В. Петровский.

Огромный вклад в историю медицины внесла работа над учебником "История медицины", который был издан в 2004 г. Это была краткая история медицины с древнейших времен до настоящего периода. Учебник получился концептуальным, доходчивым, с прекрасным изложением событий и научных открытий в медицинской науке. Ю.П. Лисицын продолжал работу над учебником "История медицины", дополняя его новыми фактами, иллюстрациями, анализом истории науки в XX веке. В 2010 г. вышел в свет новый учебник "История медицины", переизданный в 2011 г., а затем в 2013 г. В 2015 г. было опубликовано последнее издание "Истории медицины", переработанное и дополненное, рекомендованное Министерством здравоохранения РФ в качестве учебника для студентов медицинских вузов по дисциплинам "общественное здоровье и здравоохранение" и "история медицины". Учебник написан доступным, понятным языком, целая глава в нем посвящена медицине новейшего времени, дается глубокий анализ истории здравоохранения советского периода, а также выдающихся достижений мировой медицины XX века [8-10].

Исторический процесс, с которым знакомятся студенты, часто представляет собой сложное, противоречивое смешение фактов, достоверность которых варьируется в широких границах. Ю.П. Лисицын позволяет себе усомниться во многих фактах, дать возможность подумать, разобраться с общими концепциями медицины XX века и проанализировать их. Большое внимание в учебнике Ю.П. Лисицын уделил становлению и развитию медицины в России.

Работая над докторской диссертацией, Ю.П. Лисицын апробировал новый подход к научным исследованиям - исторический, доказал необходимость использования

Юрий Павлович Лисицын

причинно-следственных связей, анализа фактов при рассмотрении научных проблем. Безусловно, Ю.П. Лисицын являлся крупнейшим специалистом в области организации здравоохранения и социальной гигиены. Все свои труды он писал на основе исторического подхода, посвящая истории медицины целые главы. Он смог объединить исторический подход, историю медицины с основными темами своих исследований, продолжая дело своих учителей [11, 12]. Ю.П. Лисицын доказал, что при изучении медицинских проблем нельзя забывать о преемственности опыта прошлого, исходя из единых процессов, лежащих в основе развития заболеваний.

Изучая историю медицины, Ю.П. Лисицын пришел к выводу, что основными аргументами для охраны здоровья и оздоровления являются социально-профилактические мероприятия. Он считал, что необходимо соединить науку и практику. XXI век, по его мнению, должен стать веком профилактической медицины. Для этого требуется научное обоснование использования медико-демографических теорий, изучение экологической среды и других факторов. Он наметил проблемы, требующие практических решений, и подчеркнул, что проблема генома человека ставит перед наукой не только научно-технические, генетические, но и этико-моральные задачи. Ю.П. Лисицын никогда не уставал повторять, что медицина - это не только естественная, но и социальная наука и что изучение истории медицины требует объединения ученых разных направлений.

Юрий Павлович Лисицын был советником министров здравоохранения СССР С.В. Курашова и Б.В. Петровского, участвовал в разработке правительственных документов, комплексных программ и концепций развития здравоохранения. Юрий Павлович был избран почетным членом 9 международных и зарубежных академий наук и обществ.

Возглавляя кафедру общественного здоровья и здравоохранения, Юрий Павлович

много внимания уделял учебному процессу: подготовке учебных программ, публикации лекций и учебников, руководств и учебных пособий. Общетеоретические проблемы преподавания основного курса сочетались с проблемами в истории медицины, обсуждались на регулярно проводившихся методологических семинарах кафедры под его руководством. В их ходе часто возникала заинтересованная и оживленная дискуссия, порой перетекавшая в нешуточную полемику [13].

В рамках методических семинаров обсуждались новые приемы и способы преподавания, открытые лекции и семинары коллег, проводились обзоры общей и специальной литературы, предлагались к применению технические средства обучения. Кроме того, Юрий Павлович считал, что эффективность работы кафедры и обучение студентов, ординаторов, аспирантов, организаторов здра во охранения во многом определяется кадровым составом преподавателей, поэтому он подходил к этому вопросу всегда взвешенно, ответственно, осмотрительно. При этом большое внимание он обращал на гармоничное сочетание опытных и молодых преподавателей, что практически исключало на кафедре проблему преемственности поколений. Благодаря усилиям Ю.П. Лисицына и высокой культуре старших коллег молодежь легко и непринужденно перенимала их преподавательский опыт, органично вливаясь в коллектив.

Академик Юрий Павлович Лисицын много сил и энергии отдавал научной работе кафедры, являясь одним из основоположников науки о социальных основах здравоохранения. Им создана крупная научная школа в области социальной гигиены, организации здравоохранения и истории медицины. Кафедра всегда занимала достойное место в университете, что обусловлено прежде всего высоким уровнем научного потенциала.

Среди направлений научной деятельности следует назвать изучение истории медицины и здравоохранения XX века, мето-

дологический анализ общих теорий и концепций медицины за рубежом, обоснование эволюции общих типов патологии - от эпидемического к неэпидемическому типу, исследование роли образа жизни в формировании здоровья различных групп населения. Под руководством Ю.П. Лисицына защищено более 120 кандидатских диссертаций, в работе над 65 докторскими диссертациями он выступал в качестве консультанта. Им опубликовано более 700 научных трудов, отражающих многогранность его таланта и широту научных взглядов [1].

Юрий Павлович Лисицын обладал еще одним качеством - честью и достоинством педагога, каждая его лекция была колоритной, познавательной и, что немаловажно, воспитывающей. Он с большой гордостью читал каждый год свою первую лекцию, рассказывая об истории кафедры, разных поколениях, способствовавших ее становлению и развитию, останавливался на основных достижениях мировой и отечественной медицины.

На большом фактическом материале Ю.П. Лисицын показал роль университетов в становлении медицинской науки и подготовке медицинских кадров. В них возникали и развивались самобытные научные школы. Не случайно И.М. Сеченов непосредственно связывал формирование научных школ с созданием и развитием университетских лабораторий.

Большинство коллег Ю.П. Лисицына, являясь его учениками, с большой радостью воспринимали возможность общаться с ним и учиться у него. Огромные научные знания, мудрость, большая человеческая чуткость всегда отличали Юрия Павловича и делали общение с ним незабываемым.

Многие кафедры общественного здоровья и здравоохранения в нашей стране и странах СНГ возглавляют сегодня ученики Юрия Павловича Лисицына.

Интересы Юрия Павловича Лисицына были многогранны - это не только учебный процесс, но и создание учебно-методического комплекса, научные исследования и работа с молодежью, работа в государственных учреждениях и участие на общественных началах в качестве президента Конфедерации историков медицины, председателя Московского отделения Петровской академии наук и искусств, председателя Всероссийской независимой ассоциации по социальной медицине и организации здравоохранения, главного редактора раздела истории медицины БМЭ, члена редколлегий журналов, диссертационных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций.

Ю.П. Лисицын удостоен государственных наград, среди которых орден Трудового Красного Знамени, два ордена "Знак Почета", медали, премии, звание заслуженного деятеля науки Российской Федерации. Юрий Павлович Лисицын — мудрый руководитель, прекрасный учитель и эрудированный педагог, надежный и чуткий товарищ, замечательный человек. Благодаря исключительной личности Юрия Павловича все, кто работал с ним и под его руководством, жили и трудились как единая творческая научно-педагогическая семья, для которой человеческие отношения не менее важны, чем деловые, а успех каждого — радость для всех.

Со списком литературы вы можете ознакомиться на нашем сайте www.atmosphere-ph.ru

Academician Yury Pavlovich Lisitsyn: Success and Achievements (On the 90th Anniversary of the Birth) N.V. Polunina, G.S. Kovtyukh, and V.S. Polunin

The article deals with the contribution of academician Yu.P. Lisitsin to medical science, history of medicine and his 50-year experience as the head of department.

Key words: health care, history of medicine, public health organization, Yu.P. Lisitsyn.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.