Научная статья на тему '98. 03. 055. Андреюк В. Ю. Экономическая стратегия иммиграционной политики ФРГ в 60-80-е годы XX века: учебное пособие /Пенз. Гос. Пед. Ун-т им. В. Г. Белинского. -М. :магистр, 1997. 40с. Библиогр. : С. 39-40'

98. 03. 055. Андреюк В. Ю. Экономическая стратегия иммиграционной политики ФРГ в 60-80-е годы XX века: учебное пособие /Пенз. Гос. Пед. Ун-т им. В. Г. Белинского. -М. :магистр, 1997. 40с. Библиогр. : С. 39-40 Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
242
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ФРГ / ФРГ / МЕЛКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И ИНОСТРАННЫЕ РАБОЧИЕ- - ФРГ / ТУРЦИЯ - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ - - ФРГ / ТУРКИ В ФРГ / ФРГ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ- - ТУРЦИЯ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «98. 03. 055. Андреюк В. Ю. Экономическая стратегия иммиграционной политики ФРГ в 60-80-е годы XX века: учебное пособие /Пенз. Гос. Пед. Ун-т им. В. Г. Белинского. -М. :магистр, 1997. 40с. Библиогр. : С. 39-40»

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ИНСТИТУТ НАУЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО ОБЩЕСТВЕННЫМ НАУКАМ

СОЦИАЛЬНЫЕ И ГУМАНИТАРНЫЕ

НАУКИ

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ И ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

РЕФЕРАТИВНЫЙ ЖУРНАЛ СЕРИЯ 2

ЭКОНОМИКА

3

издается с 1972 г.

выходит 4 раза в год

индекс РЖ 2

индекс серии 2.2

рефераты 98.03.001-98.03.090

МОСКВА 1998

так глубоко, что услуги здесь ценятся ниже, чем где-либо в мире. Но если в период индустриализации можно было размышлять и колебаться десятилетиями, то сейчас на это столько времени не остается.

Касаясь новой ситуации в мире труда, руководитель Нюрнбергского института исследований рынка труда и профессий профессор Г.Кляйнхенц (3) утверждает, что теперь нужно ориентироваться на то, что в будущем далеко не каждый желающий работать найдет себе место на полный рабочий день. Ожидается большой сдвиг в направлении частичной занятости уже хотя бы потому, что на рынок рабочей силы выходит все больше женщин, в том числе и в западных странах. Восьмичасовой рабочий день себя изживает, труд становится более гибким, рабочим приходится учитывать специфику предприятия, традиционный статус рабочего или служащего исчезает. Индивидуализация условий труда требует свободных правовых форм занятости. Высококвалифицированные рабочие должны быть самостоятельны в выборе новых форм деятельности. Но при этом, считает ученый, не отпадает необходимость в профсоюзах, которые теперь должны учитывать новые тенденции. Конечно, организовать занятых в сфере услуг труднее, чем металлургов или горняков, но поскольку профсоюзы заинтересованы в своем выживании, они должны искать новые формы работы среди трудящихся. Каждый работник в отдельности слишком слаб по сравнению с крупной компанией. Поэтому целесообразно выработать единые унифицированные положения, включаемые в текст коллективного договора.

В.И.Шабаева

98.03.055. АНДРЕЮК В.Ю. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ ИММИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ФРГ В 60-80-Е ГОДЫ XX ВЕКА: Учебное пособие /Пенз.гос. пед. ун-т им. В.Г.Белинского.-М.:Магистр, 1997. - 40с. - Библиогр.: с. 39-40.

Сотрудник педагогического университета рассматривает экономические аспекты иммиграционной политики ФРГ на примере турецких иностранных рабочих (ИР), и воздействие этой политики на германо-турецкие экономические и политические отношения. Анализируются причины и предпосылки миграции турецких рабочих в ФРГ; влияние труда ИР на продуктивность западногерманского

производства ( в период до воссоединения Германии); проблемы занятости ИР в контексте расходов на социальные нужды; роль ИР в условиях циклических колебаний экономической конъюнктуры и другие вопросы.

Автор отмечает тесные многолетние экономические и политические связи ФРГ и Турции и заинтересованность ФРГ в Турции как политическом и торговом партнере. Турция представляет особый интерес для исследования как типичная страна-поставщик дешевой рабочей силы для промышленно развитых стран (ПРС). За счет вывоза рабочей силы она решает свои внутриполитические и экономические проблемы, в том числе безработицы и структурной несбалансированности отраслей экономики. Турецкая диаспора в ФРГ является наиболее многочисленной, составляя треть всех иностранцев в стране. Она является по сути дела мощным рычагом воздействия правящих кругов ФРГ на Турцию.

Германия имела определенные традиции по привлечению ИР еще с начала XX в., а в годы второй мировой войны в стране работало около 6 млн. иностранцев, насильно согнанных из оккупированных стран. После войны в стране из-за нехватки трудовых ресурсов широко практиковалось привлечение "гастарбайтеров", и эта ситуация сохранилась и поныне. Процесс привлечения ИР стал к 60-м годам составной частью формирования международного рынка рабочей силы. Причинами развития этого процесса являются усиленная концентрация монополистического производства, рост обобществления хозяйства под контролем частного капитала, относительное перенаселение в странах "третьего мира", неравномерность накопления капитала, вызывающая спрос на иностранных рабочих в ПРС и их избыток в странах происхождения, структурные сдвиги под влиянием НТР. Эти факторы обусловили миграцию ИР в ФРГ. Кроме того, в 60-е годы в ФРГ сложилась конъюнктура, требовавшая привлечения ИР (изменение положения на рынке труда, исчерпание внутренних трудовых ресурсов для экономического роста, удлинение срока образования и профессиональной подготовки под влиянием НТР и в соответствии с ее требованиями, необходимость использования дешевой рабочей силы во вредном и тяжелом производстве). ИР стали опорой немецкого "экономического чуда", а главной страной- поставщиком ИР стала Турция.

Оценивая влияние использования ИР на рост продуктивности западногерманского производства, автор отмечает, что без использования труда ИР продуктивность хозяйства ФРГ была бы на 15-20% ниже. Численность немецких рабочих в 60-70-х годах сократилась более чем на 2 млн. человек, а возникшую нехватку рабочей силы возместили 2,5 млн. ИР (с.8). При этом ИР были задействованы прежде всего в технологически прогрессивных отраслях с высокой производительностью труда (автомобилестроение, химия, электроэнергетика, черная металлургия). К концу 70-х годов в промышленности ФРГ трудилось 90% всех ИР-мужчин и 80% ИР-женщин. Особенно высока была концентрация ИР в перерабатывающих отраслях и строительстве, которые стали малопривлекательными для немецких рабочих. В сфере услуг доля ИР в 70-е годы оставалась довольно низкой. По мнению автора, ИР, занятых в ведущих отраслях промышленности, производили большую часть продукции (производительность труда немецких рабочих в период 1966-1972 гг. была ниже, чем у ИР), что положительно повлияло на общую экономическую ситуацию (с.9). Кризис 1974-1975 гг. снизил уровень производительности, в том числе ИР, но его воздействие было краткосрочным. Последующий рост производительности ИР позволил немецким рабочим поступать на курсы и в учебные заведения с целью повышения своей квалификации и переподготовки, что позволило им повысить свой профессиональный и социальный статус.

В 80-е годы среди ИР в ФРГ преобладали работающие по найму, причем их доля среди турецких ИР доходила почти до 94%. Вместе с тем стала отчетливо проявляться тенденция роста занятости ИР в сфере услуг, что было связано с процессом интеграции иностранцев в германское общество, в том числе с возрастанием случаев получения немецкого гражданства, а также с ростом занятости иностранных служащих в частном секторе экономики. В турецкой диаспоре отмечается более высокая доля рабочих (особенно много среди горняков) по сравнению с долей служащих. Структурные изменения в экономике, в том числе свертывание горной промышленности, отразились на положении турецких ИР достаточно сильно, ведя к сокращению турецкого контингента в отрасли.

Абсолютный вклад ИР в ВВП ФРГ вырос за 1961-1972 гг. с 14,4 до 36,2%, но сфера применения труда ИР постепенно менялась в

пользу сферы услуг, при сокращении занятости в отраслях материального производства. Одновременно сохранялось превалирование среди ИР наиболее трудоспособной и здоровой части — молодых мужчин в возрасте 25-40 лет, которые в 1972 г. составили 61% ИР и 76% турецких ИР, тогда как среди немецких рабочих доля этих возрастных групп составила около 37%, а в составе 45-летних и старше - соответственно 11,5 и 34%. ( с.13). Однако прибытие членов семей ИР и высокая рождаемость в их среде изменили возрастную структуру в пользу младших возрастов (в 1981 г. среди иностранцев дети моложе 15 лет составили уже 24%, среди турок - 33,7%, а экономически активное население в возрасте 21-45 лет составила среди иностранцев 47,7%. К 1985 г. доля молодежи 15-24 лет возросла из-за пополнения за счет родившихся уже в ФРГ, а также притока молодежи к ИР, ранее уехавшим в ФРГ. Повысился удельный вес 45-летних за счет естественного старения, а целом экономическая активность 15-24-летних и 45-летних понизилась ( с. 13). Вклад ИР в ВВП начал снижаться. Иностранная занятость в 80-е годы перестала быть фактором расширения производственного потенциала, сфера ее применения в связи со структурной перестройкой хозяйства стала меняться, что проявилось в количественных и качественных показателях экономики ФРГ (с. 14).

Автор анализирует воздействие присутствия в стране иностранцев на социальные расходы и социальную сферу в целом. Ранее ИР считали виновниками повышения издержек на содержание системы социального обеспечения, однако с изменением статуса иммигрантов ситуация стала меняться: в 60-е годы расходы на социальные нужды иностранцев были относительно небольшими, а в 70-е годы их требования отставали от роста социальных расходов в немецком обществе, тем более что поток ИР был заторможен. По мнению автора, экономика ФРГ на пути к постиндустриальному обществу значительно отставала от других ПРС. В 80-е годы сложились предпосылки для роста социальных расходов на нужды иностранцев: живущее в ФРГ второе и третье поколение иностранцев заявило о своих правах, введение в действие политики интеграции иностранцев вынуждало учитывать их запросы, а перестройка экономики и рост сферы услуг повышали все социальные расходы, в том числе на иностранцев. Этому способствовали развитие миграции членов семей ИР, рост рождаемости и контингента детей

иностранцев, повышение удельного веса пожилых и стариков. Власти ФРГ стремятся экономить на расходах на иностранцев, в том числе на системе пенсионного обеспечения, пособиях по безработице, расходах на образование.

Использование труда ИР связано с динамикой экономического цикла: подъемы и экономические спады непосредственно отражаются на миграции ИР. В результате возникают определенные фазы в динамике занятости последних: начальная фаза с середины 50-х годов, фаза поступательного развития (1961-1965), фаза стагнации (1966-1967 ), фаза подъема (1967-1973), фаза спада (1974-1979), фаза экономического кризиса (1980-1985),фаза нового экономического подъема (1985-1989).Хотя численность ИР всегда следовала за экономической конъюнктурой, в долгосрочном плане отмечалась постоянная тенденция расширения использования труда ИР, что помогало регулировать экономическую конъюнктуру.

Использование ИР, в первую очередь турок, на определенных видах работ позволяло своевременно поддерживать баланс между производящей и потребляющей частями общества, причем это соотношение влияло на конъюнктуру через денежные переводы ИР. Переводы сильно снижали потребительский спрос в ФРГ, что ухудшало экономическую конъюнктуру и вело к экспорту инфляции за границу. Хотя ИР обвиняли в усилении безработицы в ФРГ, истинными причинами последней была политика монополистического капитала, который использовал НТР для вытеснения немецких рабочих с их рабочих мест. Занятость ИР спасала экономику ФРГ от более быстрого наступления крупной безработицы. ИР были источником дополнительной прибыли. Реэмиграция ИР ведет к исчезновению этой особой части прибыли, что вынуждает предпринимателей прибегать к внедрению машинной техники. Занятость ИР в целом позволяет сохранять "плохие" рабочие места, необходимые для того, чтобы управлять процессом безработицы.

Анализ безработицы и занятости ИР показал значение процесса рационализации в 70-е годы и модернизации в 80-е годы, основанного на внедрении достижений НТР. В 60-70-е годы ИР были задействованы в отраслях роста, однако влияние ИР в целом было неоднозначным во времени. Труд ИР не мешал рационализации, но в

долгосрочном плане дешевый труд ИР приводил к торможению внедрения достижений НТР, замедлению вступления ФРГ в стадию постиндустриального общества. Автор анализирует соотношение этих процессов с динамикой вывоза западногерманского капитала в Турцию: вывоз усиливался в периоды внутренней экономической нестабильности в ФРГ. Турецкие ИР своими переводами усугубляли состояние турецкой лиры и этим способствовали вывозу капитала ФРГ. Вывоз товаров из ФРГ имел устойчивую тенденцию к увеличению в периоды экономической нестабильности ФРГ, сокращения занятости ИР, в том числе турецких ИР. Товарный экспорт ФРГ в Турцию обычно был обратно пропорционален росту занятости турецких ИР в ФРГ.

Большой интерес представляет становление мелкого бизнеса ИР в ФРГ. В 60-е годы число ИР, занятых им, и помогающих членов семьи возросло на 70% (с.33), хотя их доля в совокупном мелком бизнесе ФРГ (самостоятельные фермеры, ремесленники, лица свободных профессий) составляла немного более 1%. Уже в 60-е годы ИР занимались мелким бизнесом в горной промышленности, гостиничном хозяйстве, торговле и в сфере аренды жилья, искусства. В 70-е годы ИР были задействованы в торговле, сельском хозяйстве и швейном производстве. В 80-е степень вовлечения в мелкий бизнес еще более возросла: с 1,6% в 1970 г. до 4,1 % в 1979 и 4,6% в 1983 гг. По национальности среди мелких бизнесменов из числа ИР преобладали в 1983 г. австрийцы (11,2%), греки (10,8%), итальянцы (5,6%), тогда как турецкие ИР составили всего 1,5% ( с.33). Однако именно турецкие ИР в 70-е годы захватили большую часть бизнеса, связанного с арендой жилья, но в дальнейшем из-за спада в иммиграции их доля понизилась по сравнению с немецкими домовладельцами.

В заключении автор отмечает, что иммиграционная политика ФРГ предполагала прежде всего использование ИР в производстве, однако постепенно ИР перемещались в сферу услуг. В количественном и качественном отношении отмечается снижение вклада ИР в создание ВВП Германии, при росте затрат на социальное обеспечение иностранной общины, ИР сыграли свою роль в поддержании внутренней экономической и социальной стабильности в стране, однако их роль в процессе экономического развития была неоднозначной: на первом этапе ИР заполняли ниши

24-5206

производственной структуры, на последующем их присутствие стало тормозом в процессе рационализации и модернизации производства. ИР оказывали существенное влияние на внешнеэкономические отношения ФРГ со странами-поставщиками рабочей силы.

В.Г.Былов

98.03.056-057. РАЗВИТИЕ НОВЫХ ВИДОВ ТЕХНОЛОГИЙ И БЕЗРАБОТИЦА. (Сводный реферат).

1. COTIS J.-F., GERMAIN J.-M., QUINET A. Les effets du progrès technique sur le travail peu qualifie sont indirects et limites // Economie et statistique. - P., 1997. - N 301/302. - P. 23-35.

2. PARIENTY A., COMBEMALE P. Technologie et chômage, un couple a histoires// Recherche. - P., 1997. - N 301. - P. 56-62.

Французские исследователи рассматривают взаимосвязь между развитием научно-технического прогресса, появлением новых технологий и ростом безработицы.

Во Франции в настоящее время насчитывается более 3 млн. безработных. Если добавить вынужденно частично занятых, то эта цифра составит 5 млн. человек (2, с. 56). НТП часто считают виновником такого положения. Однако примеры сокращения занятости на микроэкономическом уровне не могут служить доказательством при исследовании процессов на макроэкономическом уровне. Во Франции число рабочих в настоящее время выше, чем в конец 60-х годов: с 1968 по 1990 г. оно возросло с 20,204 млн. до 22,502 млн. человек. По мнению авторов, рост безработицы объясняется тем, что число рабочих мест увеличивалось медленнее, чем экономически активное население, которое возросло с 20,640 млн. до 25,287 млн. человек. В основном рост экономически активного населения связан с увеличением занятости женщин: доля женщин в возрасте 25-54 лет за 1968-1990 гг. возросла с 44,6% до 74,4% и достигла 79,4% в 1996 г. Число экономически активных мужчин повысилось за этот период на 610 тыс., в то время как число экономически активных женщин - на 3390 тыс. человек. В то же время безработица среди мужчин увеличилась с 1,2% до 8,3%, а среди женщин - с 3% до 14,7% (2, с.56).

Однако, как указывают А.Парьенти и П.Комбемал, следует воздерживаться от упрощенных выводов. В США, где происходят, такие же технологические изменения, как и во Франции, уровень

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.