Научная статья на тему '2002. 03. 044-047. Германия: возможности и пределы управления рынком рабочей силы мигрантов. (сводный реферат)'

2002. 03. 044-047. Германия: возможности и пределы управления рынком рабочей силы мигрантов. (сводный реферат) Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
96
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЕНЧУРНЫЙ КАПИТАЛ ФРГ / ИММИГРАЦИЯ ФРГ / ИНОСТРАННЫЕ РАБОЧИЕ ФРГ / МИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ ФРГ / МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ФРГ / РЕПАТРИАЦИЯ НЕМЦЕВ ФРГ / РАБОЧАЯ СИЛА ПРОГНОЗЫ ФРГ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2002. 03. 044-047. Германия: возможности и пределы управления рынком рабочей силы мигрантов. (сводный реферат)»

_2002.03.044-047. ГЕРМАНИЯ: ВОЗМОЖНОСТИ И ПРЕДЕЛЫ УПРАВЛЕНИЯ РЫНКОМ РАБОЧЕЙ СИЛЫ МИГРАНТОВ. (Сводный реферат).

1. STRAUBHAAR Th. Deutschland braucht eine Migrationspolitik! // Wirtschaftsdienst. - München, 2000. - Jg.53, № 7. - S. 386-387.

2. HEILEMANN U., LÖFFELHOLZ v. H.D., SIEVEKING K. Möglichkeiten und Grenzen einer Arbeitsmarktsteuerung der Zuwanderung // Wirtschaftsdienst. - Müunchen, 2001. - Jg. 54, № 7. - S. 380-388.

3. RAMTHUN Ch., GINSBURG H.J. Ausland lernen // Wirtschaftswoche. -Frankf.a.Main., 2001. - Jg. 55, № 19. - S. 23-29.

4. GINSBURG H.J. Problematische Schwiegersohne // Wirtschaftswoche. -Frankf.a.M., 2001. - Jg.55, № 18. - S. 38-39.

Немецкий исследователь Т.Штраубхаар отмечает, что миграция способствует повышению благосостояния и занятости. Поэтому все острее становится вопрос, как должна выглядеть современная немецкая иммиграционная политика (ИП) (1). При этом нужно делать различия между "трудовой иммиграцией" и "политическими беженцами". Те, кто хочет работать в Германии, должны входить в нее через "главные ворота", а закон об иммиграции должен определить, для кого, насколько широко и как долго должны быть открыты эти "ворота", чтобы не противоречить интересам рынка немецкого рабочей силы (РРС).

Существуют два вида трудовой иммиграции в Германию.

1. Временная или сезонная иммиграция иностранной рабочей силы (РС), осуществляемая на основе выдаваемых немецким предпринимателям разрешений на временный найм иностранных рабочих. Эти разрешения выставляются на аукционах ежегодных квот с продолжительностью работы в течение 12 месяцев в зависимости от спроса на рынке труда (1, с.387).

2. Иммиграция на более длительный срок, с правом привезти семью, на условиях периодической проверки и балльной системы. Обладающие дефицитными в Германии профессиями и квалификацией будут иметь преимущественное право оставаться в стране. Определенную сумму баллов должны заработать также и предприниматели, привлекающие рабочих-иммигрантов и выплачивающие иммиграционный налог. Рабочие-иммигранты получают равные права с немцами на РРС, могут свободно передвигаться внутри Германии, менять рабочие места и местожительство.

"Боковая дверь" "немецкого дома" открывается для нуждающихся в политическом убежище и спасающихся от преследований на родине. Политические беженцы могут находиться под защитой "немецкого дома"

до тех пор, пока не появится возможность их безопасного возвращения на родину.

Автор утверждает, что наряду с ИП (включая ее составляющие "Иммиграционный закон" и "Права ссыльных и беженцев") должен действовать более общий закон о внешней миграции в целом. Его важным элементом может стать Генеральное соглашение о перемещении людей.

Учитывая новые условия РРС, вытекающие, с одной стороны, из демографического развития в обозримый период и расширения ЕС с правом свободного передвижения капитала и РС - с другой, в Германии все большую остроту приобретает проблема управления иммиграционными потоками. Этому посвящена статья немецких исследователей У.Хайлеманна, Х.Д. фон Лёффельгольца и К.Зивекинга (2).

Созданная федеральным правительством независимая комиссия "Иммиграция" ("ЗиззтиШ-КоттББЮп") выдвинула свои предложения как основу нового законопроекта о регулировании иммиграции.

Имеющиеся прогнозы иммиграции в ФРГ оценивают ее в 100 -300 тыс. человек в год. Однако они вызывают сомнения по двум причинам: во-первых, они не учитывают в долгосрочном плане уровень и структуру развития германской экономики и, соответственно, не позволяют достаточно четко определить спрос на рабочую силу; во-вторых, предложение труда (и капитала) в значительной степени зависит от политики как в отношении миграции, так и РРС.

Определить потребность в рабочих-иммигрантах только на основании сокращения предложения местной рабочей силы невозможно. Например, заменить труд 200 тыс. иностранных рабочих можно: а) путем продления рабочего времени немецких граждан на 10 минут в неделю или 8 часов в год; б) путем сокращения на один день отпуска; в) путем увеличения на 0,5% контингента работающих мужчин или на 1% -работающих женщин. Повышение производительности труда работающих на 0,5% в год с помощью дополнительных инвестиций в человеческий и основной капитал тоже могло бы ускорить экономический рост при снижении потенциала РС (2, с.381).

Компенсирующая нехватку рабочей силы иммиграция расширяет перспективы роста и налогообложения; отказ от нее означает соответствующие потери для страны (2, с.381).

Авторы выступают за нормативно обусловленные ограничения иммиграции на различных уровнях и в разных формах, установление верхнего предела ежегодной иммиграции, выработку критериев персонального отбора и выбора стран происхождения, за отраслевое и

региональное регулирование приема иммигрантов, усиление руководства реструктуризацией экономики.

История немецкой миграции с конца Второй мировой войны, расширение ЕС на Восток, положение ФРГ в центре Европы, демографический спад и старение населения, дальнейшая интеграция европейского экономического пространства создают основу прогноза миграции. По последним прогнозам Федерального статистического ведомства (ФСВ), при отсутствии иммиграции население ФРГ может сократиться с 82 млн. в 2000 г. до 59 млн. человек в 2050 г. Что касается иммиграции, то с учетом тенденций последнего времени в ближайшие 50 лет можно ожидать ежегодного прибытия 300 тыс. человек (2, с. 382).

Все прогнозы ФСВ предрекают более или менее значительное сокращение контингента лиц трудоспособного возраста, в том числе по "контрольному" варианту почти на 13 млн. (до 42,6 млн.) человек, а по "экспансивному" варианту - на 8 млн. (до 47,7 млн.) (2, с.383).

Эмпирические оценки миграционного потенциала в условиях свободного перемещения рабочей силы и в ходе расширения ЕС на Восток сильно разнятся по причине разных прогнозов занятости в странах происхождения рабочих-мигрантов и странах их иммиграции. После реализации полной свободы перемещения РС между ЕС и восточноевропейскими странами - кандидатами на вступление в ЕС в Западную Европу ежегодно может прибывать 335 тыс. человек, в том числе только в ФРГ - 220 тыс. Пока же при демографически обусловленной потребности в 100-200 тыс. иммигрантов в год реально их прибывает значительно меньше (2, с. 384). Проблема особенно обострится в ближайшие 8-10 лет, когда будет введена полная свобода передвижения РС вступивших в ЕС стран, а напряженность в сфере ее предложения и спроса повысится.

В разных сферах деятельности нехватка персонала различна и рассчитывать на ее восполнение в краткосрочном плане не приходится. Правда, число и доля отраслей, нуждающихся в дополнительной РС, невелика, а проблемы существуют главным образом в низшем сегменте РРС. Но следует иметь в виду, что прибывающий в Германию контингент иммигрантов, и прежде всего их дети, не смогут автоматически стать равноправными участниками РРС, полноценно получать школьное образование и профессию.

Авторы выступают за ограничение и квотирование иммиграции. Существующая стратегия не годится, поскольку ориентируется скорее на временную, а не на длительную перспективу. Для быстрой и долгосрочной интеграции иммигрантов в немецкий РРС критерием для

привлечения иммигрантов должен быть возраст иммигрантов в 20-40 лет, владение профессией, стремление к повышению квалификации, достаточно большая отраслевая и пространственная мобильность. Вторым важным критерием является законченное общее и профессиональное образование, повышающее шансы на участие в РРС и дающее возможность избежать безработицы, уровень которой среди иммигрантов уже давно вдвое выше, чем среди немцев; знание языков, в том числе и английского, и компьютера; профессиональная мобильность, готовность начать независимый бизнес. Сюда следует добавить региональную мобильность, готовность к самостоятельной деятельности. Нужно также перестроить работу Ведомства по делам миграции и интеграции.

В статье Ч. Рамтхуна и Х. Гинзбурга, посвященной обучению прибывающих иностранцев, отмечается, что немцам приходится восполнять недостатки их образования и социальной системы (3). После десятилетних протестов и жалоб пришлось наконец признать, что Германия де-факто является страной иммигрантов и нуждается в соответствующем регулировании. До сих пор страна не готова ни морально, ни структурно к целенаправленной иммиграции. Но поскольку в Германии низкий прирост населения, а социальная система не отработана, молодые иностранцы заполняют эту брешь.

Профсоюзы и политики надеются с помощью иммиграции снизить социально-политическое воздействие реформ. Профсоюзы, например, изменили отношение к конкуренции иностранцев на рынке труда, ссылаясь на быстрое сокращение населения и потенциала РС, негативные последствия для системы социального страхования.

Система социального страхования распространилась в кратчайший срок на иностранцев в той же мере, как и на немцев. Среди малоквалифицированных иностранцев и переселенцев из России высока безработица, поэтому число получателей социальной помощи растет темпами выше средних. Стремящиеся в ФРГ иммигранты низкой квалификации еще больше обостряют проблему социальной помощи, учитывая малую гибкость РРС.

Даже осторожная иммиграционная комиссия поднимает вопрос о "полном использовании местного потенциала" путем создания стимулов для увеличения рабочего периода и повышения доли работающих женщин. Если бы Германия смогла использовать свой потенциал РС так же интенсивно, она имела бы в своем распоряжении еще около 4,4 млн. работающих. Опыт классических стран иммиграции показывает, что иммиграция не ведет к вытеснению местной рабочей силы, на это показывают первые опыты с видом на жительство ("грин кард") для

иностранцев: с допуском в ФРГ иностранцев по этой системе фактически для немцев создается 2,4 рабочих места (3, с. 26).

Будущая иммиграция не сможет кардинально исправить ситуацию, поскольку изначально она потребует значительных расходов на курсы интенсивной языковой подготовки, которые государство не готово нести. В результате почти четверть учеников-иностранцев не заканчивает школу (среди немцев - только 5%). В 1998 г. 2/3 немецкой молодежи в возрасте 15-18 лет получили профессиональное образование, тогда как среди иностранцев - менее 40%.

Интеграция вновь прибывающих обусловливает не только расходы: в долгосрочном плане она обещает и прибыль. Целые отрасли (например, предприятия общественного питания и гостиницы) практически не могут обойтись без привлечения иммигрантов, доля которых среди персонала превышает 26%. Среди рабочих металлургических заводов иммигранты составляют 21%, в сельском хозяйстве во время сбора урожая иностранные рабочие составляют почти 100%. На грязные условия труда и в ночные смены немецких безработных привлечь вообще невозможно (3, с.29).

Даже неуправляемая иммиграция, констатируют авторы, принесла Германии больше пользы, чем расходов. В период 1985-1999 гг. число иностранцев выросло с 4,5 млн. до 7,4 млн.человек. Без них население страны к настоящему времени значительно бы сократилось, поскольку начиная с 1972 г. немцев умирает больше, чем рождается. По данным РВИ, на долю иностранцев приходится более 200 млрд. марок германского ВНП, и эта сумма должна увеличиться, если, как планируется по закону о регулировании иммиграции, будет целенаправленно привлекаться и интегрироваться рабочая сила определенного возраста и квалификации. В этом случае вклад иностранцев в ВНП может увеличиться на 40-80 млрд. марок (3, с.29).

Х.Я.Гинзбург в своей статье рассматривает (4) вопросы переселения в Германию российских немцев. В период 1990-1994 гг. из бывшего СССР в Германию прибыло 991 тыс. так называемых поздних переселенцев, в последующие пять лет - еще 719 тыс. (4, с.38). В правовом отношении они не были в Германии иностранцами (согласно ст.116 Конституции им гарантировалось право на иммиграцию и немецкий паспорт). Переселенцы, не знающие языка, оказались в совершенно иной среде, имея о стране искаженное представление по рассказам предков, давно от нее оторвавшихся. Социальная изоляция стала даже большей проблемой, чем безработица. Женщины из России и Казахстана относительно легко нашли путь в трудовое сообщество,

главным образом в сфере услуг. Мужчинам оказалось труднее: на сельскохозяйственные работы нет большого спроса, среди иммигрантов старшего поколения редки высококвалифицированные специалисты, а для молодежи существуют трудности с языком общения. По причине предшествующей ассимиляции в СССР старшее поколение не смогло передать язык младшему. Из 100 тыс. переселенцев, которые в настоящее время могут въехать в страну в течение года, в последний год менее 20% подверглись "квалифицированному языковому тесту", а они привезли с собой детей и родителей, не говорящих ни слова по-немецки (4, с.38).

Организованные для переселенцев языковые курсы в середине 90-х годов по причине высоких расходов были сокращены до полугодия. Говорящие по-немецки составляют среди иммигрантов меньшинство. Безработными, как правило, являются мужчины, говорящие по-русски, и, несмотря на знание немецкого языка их женами или родственниками, они остаются в Германии чужими. Социальные работники называют это "синдромом зятя".

Улучшение ситуации с изучением языка является основой для улучшения общей ситуации. Но языковые курсы дороги. Переселенцы продолжают ожидать чего-то от государства, не проявляя со своей стороны никакой инициативы, поскольку неспособны к самоорганизации, предъявлению и защите своих интересов. В то же время нет понимания того, что инвестиции в интеграцию российских немцев могут обеспечить новых потребителей и производителей.

В.И.Шабаева

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.