Научная статья на тему '97. 03. 088-089. За и против единой валюты ЕС. (Сводныйреферат)'

97. 03. 088-089. За и против единой валюты ЕС. (Сводныйреферат) Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
143
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВАЛЮТНЫЙ СОЮЗ EC (ПРОЕКТ) / EC-ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА / ЕВРОВАЛЮТА
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «97. 03. 088-089. За и против единой валюты ЕС. (Сводныйреферат)»

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ИНСТИТУТ НАУЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО ОБЩЕСТВЕННЫМ НАУКАМ

СОЦИАЛЬНЫЕ И ГУМАНИТАРНЫЕ

НАУКИ

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ И ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

РЕФЕРАТИВНЫЙ ЖУРНАЛ СЕРИЯ 2

ЭКОНОМИКА

3

издается с 1991 г.

выходит 4 раза в год

индекс РЖ 2

индекс серии 2.2

рефераты 97.03.001 -97.03.090

МОСКВА 1997

усилит доверие к единой валюте. Существует много областей, в которых следовало бы добиться усиления европейской интеграции еше до создания ВС, как-то: налоговая и социальная политика, охрана окружающей среды, транспорт, единая внешняя политика и политика безопасности и т.д.

Перенос срока создания ВС позволит странам-участницам достичь критериев конвергенции на длительный период. При этом следовало бы заранее согласовать процесс постепенного формирования обшей валютно-денежной политики. В этом процессе могли бы принять участие все страны ЕС, но с разными пределами взаимных колебаний валютных курсов: + 1% для потенциальных стран-членов "малого" ВС; ± 2,25% для стран, которые немного не отвечают критериям вступления в ВС; ± 6% для пока еще более слабых партнеров по ЕС и + 15% для восточноевропейских стран -кандидатов на вступление в ЕС (3,с.29). Такая политика, пишет в заключение автор, не только не была бы отступлением от интеграционного процесса, но, напротив, могла бы воспрепятствовать усилению экономической нестабильности в ЕС.

В.И.Шабаева

97.03.088-089. ЗА И ПРОТИВ ЕДИНОЙ ВАЛЮТЫ ЕС. (Сводный реферат).

Pour ou contre la monnaie unique // Rev. des deux mondes. - P., 1996. - N 6. - P. 71-97. Ex cont.:

1. ARISTOTE. Seul un euro-or peut sauver l'idee d'une monnaie europeenne. - P. 72-83.

2. BERTHU G. Monnaie unique: La construction sans fondement. -P. 84-97.

Под общим заглавием в авторитетном французском журнале помещены статьи о проблемах намечаемого на 1999 г. введения единой валюты ЕС - евро. Первая статья написана группой французских экспертов и специалистов, назвавшей себя именем Аристотеля. Эта группа выступает с проектом спасения валютного единства ЕС путем введения так называемого "золотого евро" (euro-or). Авторы отмечают, что "единая валюта должна быть так же хороша, как и лучшая из валют стран-членов ЕС" (1, с. 73). Что касается

расчетной единицы ЕС экю, то с конца 1979 г. до конца 1994 г. эта денежная единица обесценилась по сравнению с немецкой маркой на 22,5%, по сравнению с швейцарским франком - на 29 и долларом США - на 17% (1, с. 73). По мнению авторов, это является лишь одним из свидетельств европейского валютного беспорядка, которому единый внутренний рынок не сможет долго противостоять. Предлагаемый авторами проект введения действительно стабильной европейской валюты - золотого евро - включает следующие этапы:

1) создание единой валюты с фиксированным золотым содержанием, что обеспечит ее стабильность и объективность "во времени и пространстве";

2) одновременное наделение всех стран ЕС правом печатать общую валюту, гарантируя ее золотое содержание и высокое качество.

3) отмена всех видов налогов на операции с золотом, чтобы обеспечить оптимальное соотношение между спросом и предложением европейской валюты;

4) законодательный запрет установления принудительного паритета между золотым евро и национальными банковскими билетами (деньгами); этот паритет должен устанавливаться на денежном рынке свободно, в ходе конкуренции; в конечном счете национальные валюты вынуждены будут постепенно подчиниться единой валюте;

5) разрешение странам-членам ЕС заключать любые контракты (в том числе по привлечению вкладов в коммерческие банки) в европейской валюте.

На заключительном этапе Центральный европейский банк (или центральные банки стран-членов) могут приступить к выпуску банковских билетов в золотых евро, открывать счета в евро для своих клиентов и организовывать компенсационные расчеты в евро.

Как считают авторы проекта, его реализация явится этапом к переходу к единой всемирной валюте. Кроме того, единая валюта сыграет роль фактора конвергенции экономической и бюджетной политики стран-членов ЕС, а не станет результатом этой конвергенции, как это предусмотрено Маастрихтским договором о создании европейского валютного союза (ЕВС). Новая валюта будет доступна странам Восточной и Центральной Европы. Она будет также понятна любому человеку с улицы и постепенно займет место национальных денежных знаков, но не путем отмены последних

волевым решением, а за счет демонстрации своих преимуществ для всех экономических субъектов. Подобный либеральный подход к проблемам валютной унификации ЕС позволит избежать навязываемых странам-членам политических решений и установления точных сроков перехода к единой валюте. При этом вполне допускается "обратный ход", когда та или иная страна сможет вновь вернуться к использованию национальной валюты. Предлагаемый проект, подчеркивают авторы, основан на принципах свободы и философии прав человека, которые явно недооцениваются в нынешней программе создания ЕВС.

В заключение авторы еше раз указывают на необходимость введения действительно единой европейской валюты, природа которой совместима с принципами национального суверенитета и экономической свободы. Проект введения единой валюты следует рассматривать в историческом и всемирном контексте как этап на пути к формированию мирового валютного порядка, поскольку он является "наиболее обоснованным и эффективным в европейском плане и наиболее амбициозным в международном масштабе" (1, с.83).

Совсем иначе подходит к проблеме создания ЕВС автор второй статьи Ж. Бертю, считающий, что ЕВС - это "конструкция, не имеющая фундамента". Нынешние дебаты о критериях конвергенции, т.е. участия стран-членов в ЕВС, заслоняют собой тот факт, что валютная унификация ЕС лишена какого бы то ни было прочного основания. Вместе с тем главным условием введения единой валюты должно быть наличие оптимальной валютной зоны.

Положения теории оптимальной валютной зоны были впервые сформулированы еще в 1961 г. Р. Манделлом и развиты в последующем в работах других экономистов. Оптимальная валютная зона представляет собой зону, включающую одну или несколько стран, в рамках которой наблюдаются высокая мобильность факторов производства, однородные экономические структуры и коллективные предпочтения, а также проводится единая экономическая политика, что обеспечивает внутреннее урегулирование возникающих из-за множественности валют трудностей с помощью системы гибких валютных курсов и дифференцированной денежной политики (2, с. 86).

В настоящее время в ЕС отсутствуют главные условия : и предпосылки оптимальной валютной зоны: рабочая сила не мобильна

(как, например, в США) из-за языковых и культурных различий; единый бюджет не имеет достаточных масштабов, чтобы противостоять бюджетам стран-членов; экономическая политика по-прежнему сохраняет децентрализованный характер; структуры производства и коллективные предпочтения различаются по странам; народы соглашаются передать органам ЕС некоторые функции и полномочия, но отказываются от радикального ограничения своего суверенитета, чтобы сохранить за собой право на выбор собственной судьбы (2, с. 88). Одним словом, подчеркивает автор, европейские народы еще не образуют нацию; даже упоминание об этом отсутствует в Маастрихтских соглашениях о создании в рамках ЕС экономического союза и ЕВС.

По мнению Ж.Бертю, преимущества и выгоды от создания ЕВС и единой валюты явно преувеличены. Он критически рассматривает положения о том, что единая валюта явится важным дополнением механизмов единого внутреннего рынка, будет способствовать усилению стабильности международной валютной системы, упростит для граждан зарубежные путешествия, сократит расходы европейских предприятий. Все это возможно только в условиях оптимальной валютной зоны. В последнее время активно обсуждается вариант "Европы двух скоростей", т.е. создания ЕВС только с ограниченным числом стран-участниц. Первыми кандидатами на участие в ЕВС являются Германия, Франция, страны Бенилюкса и Австрия. Однако и они, отмечает автор, вопреки мнению сторонников нынешнего проекта ЕВС не образуют оптимальной валютной зоны из-за отсутствия таких предпосылок, как полная мобильность рабочей силы, действительно федеральный бюджет и т.д.

Проанализировав политику органов ЕС в области обеспечения мобильности физических лиц, проведения региональной (структурной) политики и институциональных реформ, автор приходит к выводу, что усилия (далеко не всегда успешные) органов ЕС в указанных направлениях свидетельствуют об их поистине "прометеевских" целях подчинить страны-члены наднациональным институтам, устранить их суверенитет и "выковать нового европейца". Еврократы рассчитывают на то, что политика валютной унификации будет способствовать достижению этих целей. Однако подобная политика, подчеркивает автор, потерпит провал или по крайней мере вызовет значительные расходы, не сопоставимые с поставленной

97.03.090

212

перед этой политикой задачей: сократить издержки валютных трансакций в рамках единого внутреннего рынка ЕС.

За планами создания ЕВС скрывается федералистский проект, не отвечающий концепции единой Европы как ассоциации государств, в которой уважается личность каждого человека и всех наций. Автор не считает идеальным экономическое и политическое пространство, в рамках которого индивид будет мобилен, но полностью лишен привязанностей и родственных связей. Подобные проекты, выдвигаемые под лозунгами строительства, наделе разрушат Европу. "Мы же хотим видеть Европу, опирающуюся на силу наций, на их суверенитет и идентичность; проект создания такой Европы предполагает отказ от валютной унификации" (2, с. 97).

Л.Л. Зубченко

97.03.090. СЛИМ А. БЫВШИЙ СЭВ В 1996 г.: ПОСЛЕДСТВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЗИНТЕГРАЦИИ.

SLIM A. L'ex-CAEM en 1996: les sequelles d'une désintégration economique//Economie et humanisme. - Lyon, 1996. - N 338. - P. 76-81.

Рассматривая последствия дезинтеграционных процессов в Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ), сотрудник университета Париж-I отмечает, что они проявились на двух уровнях: на международном они привели к распаду СЭВ; на национальном - к распаду национальных государств (бывшие Чехословакия и СССР). По мнению автора, в дальнейшем возможно продолжение этого процесса внутри образовавшихся новых независимых государств.

В области внешней торговли результатом дезинтеграции стало изменение географической и товарной структуры внешнеторгового оборота стран ЦВЕ и бывших республик СССР. Если развитие интеграционных процессов в ЦВЕ способствовало интенсификации обмена между странами-членами СЭВ, то дезинтеграция привела к прямо противоположным результатам, хотя ослабление связей между странами СЭВ началось еще в 1989 г., т.е. до официального роспуска СЭВ в 1991 г. Так, доля бывшего СССР в совокупном экспорте ЦВЕ сократилась с 27,1% в 1980 г. до 7,3% в 1994 г. Доля ЦВЕ, составлявшая в 1970 г. в экспорте 58% и в импорте 52,8% , в 1994 г. упала соответственно до 10,7 и 9,9% (с. 77).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.