Научная статья на тему '80-летие Евгения Наумовича Перцика'

80-летие Евгения Наумовича Перцика Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
122
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «80-летие Евгения Наумовича Перцика»

70

ВЕСТН. МОСК. УН-ТА СЕР. 5. ГЕОГРАФИЯ. 2011. № 1

80-ЛЕТИЕ ЕВГЕНИЯ НАУМОВИЧА ПЕРЦИКА

20 января 2011 г. исполняется 80 лет Заслуженному деятелю науки РФ, академику Российской академии архитектуры и строительных наук, Заслуженному профессору Московского университета, доктору географических наук, профессору кафедры экономической и социальной географии России Евгению Наумовичу Перцику.

Евгений Наумович — ученый с мировым именем, успешно сочетающий теоретическую, практическую, педагогическую и экспертную деятельность, он один из основателей отечественной университетской школы геоурбанистики и районной планировки. Его вклад в развитие географической науки особенно значителен в области районной планировки и территориального проектирования, проблем урбанизации, регионального развития, теории и истории географии.

После окончания географического факультета МГУ Е.Н. Перцик работал в Государственном институте проектирования городов (ГИПРОГОР), где занимался прогнозированием социально-экономического развития городов и регионов, выбором территорий для новых городов в связи с размещением крупных промышленных комплексов. В 1957 г. он начал читать лекции в МГУ, а с 1975 г., после защиты докторской диссертации, полностью посвятил себя педагогической и научной деятельности на географическом факультете МГУ.

Е.Н. Перцик разработал оригинальные курсы лекций по геоурбанистике, районной планировке, истории и методологии географической науки, которые успешно читает сам, а также его ученики и последователи. Блестящие лекции Евгения Наумовича снискали заслуженное уважение многочисленной аудитории не только в Московском университете, но и во многих других вузах страны и мира: он читал лекции в университетах США, Германии, Чехии, Польши, Венгрии, Болгарии, Кубы и др. Под его руководством защищено 26 кандидатских и несколько докторских диссертаций, а также успешно стажировались многие ученые, в том числе из других стран.

Е.Н. Перцик — автор более 170 научных работ, в том числе 17 книг, изданных на русском, английском,

испанском, немецком и финском языках. Среди них такие известные монографии и учебные пособия, как "Город в Сибири. Проблемы, опыт, поиск решений" (1980), "Среда человека: предвидимое будущее" (1990), "Города мира. География мировой урбанизации" (1999, удостоена Большой золотой медали Российской Академии архитектуры и строительных наук), "Районная планировка (территориальное планирование)" (2006), "Геоурбанистика" (2009) и др. В них прослеживается органичное соединение опыта исследователя и проектировщика, воплощение союза науки и практики, географии и градостроительства.

Евгений Наумович — руководитель и автор более 100 проектов планировки районов и генпланов городов в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, в Центральной России, Поволжье, на Кавказе и других регионах страны, ведущий эксперт Генеральной схемы расселения России и многих других градостроительных проектов.

Е.Н. Перцик ведет большую научную и научно-организационную работу. Он член диссертационных советов по защитам кандидатских и докторских диссертаций в МГУ и Институте географии РАН, Международного союза экономистов, Русского географического общества, ряда проблемных и координационных советов. Евгений Наумович очень авторитетен в среде архитекторов-градостроителей, что подтверждается его многолетней деятельностью в РААСН, где он является председателем ученого совета по градостроительству, а также постоянным членом ученого совета.

Труды Е.Н. Перцика широко известны как в нашей стране, так и за рубежом. Его ученики и последователи работают во многих университетах, научных и проектных учреждениях России и стран ближнего зарубежья.

Коллеги, друзья, ученики сердечно поздравляют дорогого Евгения Наумовича с юбилеем и искренне желают ему здоровья, бодрости, творческого долголетия на благо отечественной географической науки.

Коллективы кафедры экономической и социальной географии России, географического факультета

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.