Научная статья на тему '85-летие Евгения Наумовича перцика'

85-летие Евгения Наумовича перцика Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
59
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «85-летие Евгения Наумовича перцика»

114

MOSCOW UNIVERSITY BULLETIN. SERIES 5. GEOGRAPHY 2016. N 2

ЮБИЛЕЙ

85-ЛЕТИЕ ЕВГЕНИЯ НАУМОВИЧА ПЕРЦИКА

20 января 2016 г. исполнилось 85 лет Заслуженному деятелю науки РФ, академику Российской академии архитектуры и строительных наук, Заслуженному профессору Московского университета, доктору географических наук, профессору кафедры экономической и социальной географии России Евгению Наумовичу Перцику.

Евгений Наумович - ученый с мировым именем, успешно сочетающий теоретическую, практическую, педагогическую и экспертную деятельность, один из основателей отечественных университетских школ геоурбанистики и районной планировки.

После окончания географического факультета МГУ Е.Н. Перцик работал в Государственном институте проектирования городов (ГИПРОГОР), где занимался прогнозированием социально-экономического развития городов и регионов, выбором территорий для новых городов в связи с размещением крупных промышленных комплексов. В 1957 г. он начал читать лекции в МГУ, а с 1975 г., после защиты докторской диссертации, полностью посвятил себя педагогической и научной деятельности на географическом факультете МГУ Он разработал курсы по геоурбанистике, районной планировке, истории и методологии географической науки, которые успешно читал сам, а позже его ученики и последователи.

Блестящие лекции Евгения Наумовича снискали заслуженное уважение многочисленной аудитории не только в Московском университете, но и во многих других вузах страны и мира. Он читал лекции в университетах США (Беркли, Мэдисон, Рено, Лос-Анджелес), Германии (Берлин, Дрезден, Грей-свальд, Галле, Лейпциг), Чехии (Прага), Польши (Варшава, Краков, Гданьск), Венгрии (Будапешт), Болгарии (София), Кубы (Гавана) и др. Под руководством Е.Н. Перцика защищено 27 кандидатских и несколько докторских диссертаций, а также прошла успешная стажировка многих ученых, в том числе иностранных исследователей из Германии, США, Франции, Польши, Болгарии, Чехии, Кубы, Ирана и других стран.

Е.Н. Перцик автор более 180 научных работ, в том числе 18 книг, изданных на русском, английском, испанском, немецком и финском языках. Опуб-

ликованные им монографические исследования, учебники и учебные пособия, посвященные проблемам урбанизации, районной планировке, по-прежнему востребованы в вузах страны и пользуются мировым признанием. Среди них такие известные монографии и учебные пособия, как «Районная планировка. Географические аспекты» (1973), «Город в Сибири. Проблемы, опыт, поиск решений» (1980), «Среда человека: предвидимое будущее» (1990), «Районная планировка (территориальное планирование)» (2006), «Геоурбанистика» (2009) и др., в которых развиты теоретические и прикладные основы геоурбанистики и районной планировки. В них прослеживается органичное соединение опыта исследователя и проектировщика, воплощение союза науки и практики, географии и градостроительства. Книга Евгения Наумовича «Города мира: география мировой урбанизации» удостоена Большой золотой медали Российской Академии архитектуры и строительных наук.

Евгений Наумович - руководитель и автор более 100 проектов планировки районов и генпланов городов в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, в Центральной России, Поволжье, на Кавказе и в других регионах страны, ведущий эксперт Генеральной схемы расселения России и многих других градостроительных проектов.

Е.Н. Перцик - член Международного союза экономистов и Русского географического общества. Евгений Наумович представляет редкий и, пожалуй, единственный случай, когда экономико-географ является признанным авторитетом в среде архитекторов-градостроителей, что подтверждает его многолетняя деятельность в РААСН, где он является постоянным членом ученого совета по градостроительству.

Труды Е.Н. Перцика широко известны как в нашей стране, так и за рубежом. Его ученики и последователи работают во многих университетах, научных и проектных учреждениях России и СНГ.

Коллеги, друзья, ученики сердечно поздравляют дорогого Евгения Наумовича с юбилеем и искренне желают ему здоровья, бодрости, творческого долголетия на благо отечественной географической науки.

Редколлегия журнала

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.