Научная статья на тему '75-летие Леонида Викторовича Смирнягина'

75-летие Леонида Викторовича Смирнягина Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
48
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «75-летие Леонида Викторовича Смирнягина»

ЮБИЛЕИ

85-ЛЕТИЕ ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА НИКОЛАЕВА

9 февраля 2010 г. исполнилось 85 лет доктору географических наук, участнику Великой Отечественной войны, заслуженному профессору Московского университета, профессору кафедры физической географии и ландшафтоведения Владимиру Александровичу Николаеву.

Юбиляр — общепризнанный лидер отечественного и мирового ландшафтоведения, ведущий и авторитетнейший физико-географ России. Почти 60 лет назад Владимир Александрович окончил кафедру геоморфологии географического факультета и уже через четыре года успешно защитил кандидатскую диссертацию как геоморфолог и палеогеограф. Середина 50-х и 60-е годы были для юбиляра периодом «переоценки ценностей», формирования физи-ко-географа — ландшафтоведа. В.А. Николаев в эти годы был научным руководителем комплексных экспедиций географического факультета: Прикаспийской, Кустанайской, Целинной, а позже Алтайской. В 1979 г. он блестяще защитил докторскую диссертацию, в которой глубоко рассмотрел проблемы регионального ландшафтоведения.

Для научного творчества юбиляра характерен постоянный поиск новых тем и направлений, смена научного вектора исследований. Палеогеография, ландшафтное картографирование и классификация геосистем, космическая география, проблемы изучения аридных ландшафтов, геоэкологический анализ ландшафта, его эстетика и дизайн, вертикальная ярусность географической оболочки, проблема

полиструктурности ландшафта, агроландшафтоведе-ние — в эти и многие другие направления современной физической географии В.А. Николаев внес существенный вклад.

Всего В.А. Николаевым опубликовано свыше 400 работ, в том числе 8 научных монографий и 7 учебных пособий, причем два из них — «Ланд-шафтоведение. Семинарские и практические занятия» (2000) и «Природно-антропогенные ландшафты» (2008) — приходятся на «новейший» период его творчества.

В.А. Николаева отличают необычайное трудолюбие, доброжелательное отношение к людям, принципиальность. Он тонкий знаток философии, поэзии и прозы, глубокий ценитель музыки. И, конечно, он прекрасный педагог.

Заслуги в области учебно-педагогической и научной деятельности Владимира Александровича отмечены государственными и университетскими наградами; в 2009 г. ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», он лауреат премии Минвуза СССР, лауреат Ломоносовской и Анучинской премий МГУ, почетный член Русского географического общества, награжден пятью государственными медалями.

Мы желаем юбиляру крепкого здоровья, нового научного поиска и долголетия!

С 85-летием Вас, дорогой Владимир Александрович!

Коллектив кафедры физической географии и ландшафтоведения, редколлегия

75-ЛЕТИЕ ЛЕОНИДА ВИКТОРОВИЧА СМИРНЯГИНА

3 апреля 2010 г. исполняется 75 лет Леониду Викторовичу Смирнягину, доктору географических наук, профессору кафедры социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета МГУ. Леонид Викторович — один из наиболее ярких и достойных представителей той плеяды современных отечественных ученых, которые передают эстафетную палочку нашей науки от основателей советской социально-экономической и политической географии будущим поколениям граждан России. Свыше полувека своей научной, педагогической и производственной деятельности Леонид Викторович посвятил географии США, в этой области он, бесспорно, наиболее крупный специалист в нашей стране. Л.В. Смирнягин, по существу,

создал школу российской географической социально-политической американистики, у него множество учеников и последователей.

Но Л.В. Смирнягин не только узкий американист, круг его научных и «прикладных» интересов необычно широк: проблемы федерализма, геоурбанистика, региональный анализ, культурная география, теория страноведения, — трудно перечислить все отрасли общественной географии, в которой бы продуктивно не работал Леонид Викторович. Географ-практик, член Президентского совета, принявший активное участие в разработке государственной Программы регионального развития РФ (за что одним из первых в Российской Федерации он удостоен ордена Почета), политолог, блестящий лек-

тор, любимый преподаватель не одного поколения студентов географического факультета и яркий теоретик нашей науки, таков Леонид Викторович. Но он далеко не кабинетный ученый — свыше четверти века Л.В. Смирнягин проводит дальние практики студентов 2-го курса по России и за ее пределами, в буквальном смысле слова от Магадана

до Люксембурга. Практики остаются в памяти его учеников на всю жизнь.

Поздравляя Леонида Викторовича Смирнягина с юбилеем, желаем ему доброго здоровья, бодрости духа и достижения новых творческих и педагогических высот.

Коллектив кафедры социально-экономической географии зарубежных стран

60-ЛЕТИЕ ВИКТОРА ИВАНОВИЧА КРУЖАЛИНА

21 января 2010 г. исполнилось 60 лет Виктору Ивановичу Кружалину — доктору географических наук, профессору, директору Института комплексных исследований образования МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующему кафедрой рекреационной географии и туризма географического факультета МГУ.

В.И. Кружалин родился 21 января 1950 г. в Брянске. После окончания учебы и аспирантуры на географическом факультете МГУ началось его служение Отечеству и Московскому университету, где он прошел путь от младшего научного сотрудника кафедры геоморфологии до профессора, заведующего кафедрой рекреационной географии и туризма. В течение 35 лет, с 1975 г. и по настоящее время, В.И. Кружалин ведет активную педагогическую, научную и учебно-методическую работу.

В 1992—1995 гг. В.И. Кружалин возглавлял учебно-методическую комиссию факультета, в 1995—2000 гг. был заместителем декана по учебной работе. В этот период на факультете введены новые образовательные программы основного и дополнительного образования, в том числе программа «Региональная политика и международный туризм», проводилась активная работа в составе учебно-методических советов УМО классических университетов по географии, экологии и устойчивому развитию, НМС по информатике.

С 2000 по 2003 г. В.И. Кружалин работал в Министерстве образования РФ в должности начальника Управления, а затем руководителя Департамента образовательных программ и стандартов профессионального образования, он имеет чин действительного государственного советника Российской Федерации III класса. В конце 2003 г. В.И. Кружалин по просьбе ректора МГУ В.А. Садовничего перешел на должность проректора МГУ — начальника управления делами и административной политики.

В 2004 г. по инициативе В.И. Кружалина и при поддержке руководства МГУ на географическом факультете МГУ основана кафедра рекреационной географии и туризма, ставшая первой в стране кафедрой университета, осуществляющей подготовку кадров по специальности «Туризм». Под его

руководством сформирован педагогический и научный состав кафедры, определены приоритеты в подготовке кадров и научной деятельности. Во многом благодаря усилиям В.И. Кружалина на географическом факультете МГУ ежегодно с 2006 г. проводится международная конференция «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования».

В.И. Кружалин — известный ученый в области инженерной, экологической и рекреационной географии, автор около 150 научных трудов, включая 14 монографий, учебников и учебных пособий. За достижения в научной и учебно-методической работе Виктор Иванович награжден Почетными грамотами Министерства образования РФ, удостоен звания «Заслуженный работник высшей школы», он лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники.

По поручению Правительства РФ в 2003 г. при активном участии В.И. Кружалина был разработан новый стандарт высшего профессионального образования по направлению и специальности «Туризм».

В.И. Кружалин входит в состав президиума Учебно-методического объединения учебных заведений РФ по образованию в области сервиса и туризма, а также в рабочую комиссию по разработке стандартов третьего поколения по направлению «Туризм». Он также член Межведомственного экспертного совета по подготовке кадров для сферы туризма, заместитель председателя Экспертного совета по вопросам развития рынка туристских услуг Комитета Государственной Думы ФС РФ по экономической политике и предпринимательству.

В.И. Кружалин — член ряда авторитетных российских и международных общественных академий, вице-президент Национальной академии туризма, в этом качестве он активно способствует объединению научного потенциала вузов и научно-исследовательских организаций с целью развития индустрии туризма в стране.

В.И. Кружалин всегда энергичен, доброжелателен, занимает активную жизненную позицию и пользуется заслуженным авторитетом у преподавателей и сотрудников, аспирантов и студентов факультета.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.