Научная статья на тему '75-летие Вячеслава Николаевича Конищева'

75-летие Вячеслава Николаевича Конищева Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
36
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «75-летие Вячеслава Николаевича Конищева»

щества, имеет звания "Почетный геодезист" и "Заслуженный деятель науки России".

Во время руководства кафедрой А.М. Берлянт постоянно развивал и совершенствовал высшее картографическое образование в соответствии с требованиями времени. Благодаря его организационо-методической деятельности созданы основы геоинформационно-картографического образования в России, впервые разработана серия государственных образовательных стандартов и новых учебных программ по картографии и геоинформатике.

Много сделал Александр Михайлович для информационного обеспечения картографической науки, будучи ответственным редактором реферативного журнала "Картография" ВИНИТИ РАН, членом редколлегий 8 журналов, в том числе журнала "Вестник Московского университета. Серия 5. География", "Геодезия и картография", "ГИС-обозрение" и др. Большое внимание Александр Михайлович уделял проблемам отрасли картографии в России, обеспечению информатизации общества и его информационно-картографической безопасности, обращал внимание государства к задачам географической картографии,

о чем он в 2004 г. писал в Открытом письме Президенту В.В. Путину.

А.М. Берлянт — академик РАЕН, член ряда общественных организаций: президиума Национального совета картографов России, Ученого совета Русского географического общества, президиума Общества геодезии, картографии и землеустройства, президиума ГИС-Ассоциации, Комиссии по теории картографии Международной картографической ассоциации и др.

А.М. Берлянт не только крупный ученый, но и блестящий лектор, прекрасный воспитатель. За десятилетия преподавательской деятельности он воспитал широкий круг последователей, успешно работающих в научных, государственных и частных производственных организациях.

Талантливый ученый А.М. Берлянт известен географической семье как интеллигентный и доброжелательный, веселый и остроумный человек. Эрудит и любитель поэзии, он и сам не чужд поэтического творчества.

Сердечно поздравляем Александра Михайловича с юбилеем и желаем доброго здоровья и творческого долголетия.

Редколлегия журнала

75-ЛЕТИЕ ВЯЧЕСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА КОНИЩЕВА

14 февраля 2013 г. исполняется 75 лет заведующему кафедрой криолитологии и гляциологии, доктору географических наук, профессору Вячеславу Николаевичу Конищеву. В 1955 г. Вячеслав Николаевич поступил на географический факультет и с тех пор навсегда связал свою деятельность с Московским университетом. После окончания МГУ он остался на кафедре, которая называлась тогда кафедрой полярных стран, в должности старшего лаборанта и все последующие годы продолжал работать на этой кафедре, пройдя путь до профессора, заведующего кафедрой.

В.Н. Конищев — известный ученый мерзлотовед и географ, педагог и организатор науки. Он автор более 250 научных и учебно-методических работ, в том числе 7 монографий и 9 учебных пособий, ряд его работ издан за рубежом — в Канаде, США, ФРГ, Франции, Китае, Польше.

Исследовательская работа Вячеслава Николаевича связана с изучением значения и места криогенеза в системе природных процессов на Земле, динамики минерального вещества в криолитозоне, эволюции и геоэкологической роли криосферы Земли. За время работы в МГУ он организовал и провел полевые экспедиционные исследования в суровых условиях разных районов Арктики, Восточной Сибири, севера европейской части России, участвовал в экспедициях в Канадскую Арктику и высокогорный Тибет. Материалы, полученные в этих экспедициях, позволили ему решить ряд фундаментальных научных проблем. Им обоснован и доказан на ряде многочисленных примеров принципиально новый ряд устойчивости минералов,

присущий только криолитозоне. На этой теоретической базе Вячеслав Николаевич открыл криогенную природу минерального вещества лёссовидных отложений; обосновал полигенетическую природу ледового комплекса Сибири и показал ведущую роль крио-генеза в формировании минерального вещества этих широко распространенных отложений. Он предложил новый метод определения палеотемператур криогенных толщ, повсеместно развитых на территории России; выявил древний возраст золотоносных россыпей на севере Якутии, что существенно расширило сферу их поиска. В последние годы Вячеслав Николаевич успешно работает над имеющей большое геоэкологическое значение концепцией расширяющейся криосферы Земли.

Более полувека Вячеслав Николаевич ведет педагогическую работу, сочетая требовательность и доброжелательность, высокую культуру и профессионализм, постоянную готовность помочь молодежи советом и делом. Он разработал и многие годы читает курсы лекций по общему и региональному мерзлотоведению, истории криосферы Земли, геоэкологии, методам криолитологических исследований, подготовил 9 кандидатов и доктора наук. Долговременная плодотворная педагогическая работа Вячеслава Николаевича отмечена званием "Заслуженный профессор Московского университета".

Вячеслав Николаевич — активный пропагандист знаний о криосфере, им опубликованы популярные издания для юношества, он участвует в научно-популярных проектах на телевидении.

С 1993 г. Вячеслав Николаевич возглавляет кафедру криолитологии и гляциологии — единственную в мире кафедру, готовящую специалистов в сфере комплексного изучения криосферы Земли. За эти годы кафедру закончили более 200 молодых специалистов, работающих в разных областях науки и практики.

Долгие годы Вячеслав Николаевич ведет большую научно-организационную работу на факультете и в университете: в течение 16 лет он был заместителем декана географического факультета МГУ по научной работе, с 1981 г. — председатель специализированного совета ВАК по защите докторских и кандидатских диссертаций. В разное время он был членом ученого совета по естественным наукам МГУ, ученого совета Института географии РАН, членом Экспертного совета Госкомобразования, сейчас член ученого совета географического факультета МГУ и объединенного совета РАН по криологии Земли. Он входит состав редколлегии журнала "Вестник Московского университета. Серия 5. География", редколлегий журналов "Криосфера Земли" РАН и международного журнала "Permafrost and Periglacial Processes". В 1999 г. Вячеславу Николаевичу присуждено звание Заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Многие годы Вячеслав Николаевич вел научную и научно-организационную работу в международных организациях мерзлотоведов и географов, был секретарем терминологической комиссии Международной ассоциации по мерзлотоведению. Научная школа кафедры, возглавляемая В.Н. Конищевым, была отмечена как одна из ведущих научных школ России на первом конкурсе научных школ в 1996 г. и в качестве таковой отмечается грантами и в настоящее время.

Вячеславу Николаевичу присущи скромность, внимательность к людям, большая работоспособность и постоянный научный поиск. Среди коллектива географического факультета Московского университета, в среде российских географов, мерзлотоведов и гляциологов Вячеслав Николаевич пользуется заслуженным авторитетом ученого, он талантливый педагог, доброжелательный и отзывчивый человек.

От всей души поздравляем дорогого Вячеслава Николаевича с юбилеем и желаем ему здоровья и больших творческих успехов в научной и педагогической деятельности.

Редколлегия журнала

75-ЛЕТИЕ ЕВГЕНИЯ ИВАНОВИЧА ИГНАТОВА

Вся научная деятельность профессора Евгения Ивановича Игнатова, насчитывающая около 50 лет, целиком связана с географическим факультетом МГУ, за исключением небольшого периода экспедиции в Антарктиду. Он окончил географический факультет в 1964 г. по специальности географ-геоморфолог и посвятил себя решению проблем геоморфологии и экологии берегов и дна морей. После длительного (1964—1966) пребывания на Кубе и преподавательской работы в Гаванском университете, в 1972 г. он защитил кандидатскую диссертацию на тему "Геоморфология побережья и дна залива Батабано (Куба)", в 2005 г. — докторскую диссертацию "Береговые мор-фосистемы Приморья". Результаты его исследований практически на всех морях России опубликованы более чем в 200 печатных работах, включая 12 монографий и 11 учебно-методических пособий.

Общий стаж педагогической работы Е.И. Игнатова составляет 20 лет. В последние годы на географическом факультете он читает лекционные курсы "Физическая география океанов", "Методы геоморфологических исследований", "Береговые морфосис-темы" и "Геоморфологический анализ цунамиопасных явлений". В течение 10 лет он руководит отделением географического факультета в Черноморском филиале МГУ (Севастополь), где заведует кафедрой геоэкологии и природопользования и читает учебные курсы "Морская геология", "Геоэкология береговой зоны", "Экологический риск", "Береговые морфосистемы", "Методология современной географии". Е.И. Игнатов подготовил 5 кандидатов наук, руководит магистерскими, дипломными и курсовыми работами, участвовал в работе ГАК географического факультета,

является членом ГАК и ученого совета Черноморского филиала МГУ.

Научно-педагогическая деятельность Е.И. Игнатова высоко оценена научной общественностью: он лауреат премии имени Д.Н. Анучина (2005), лауреат конкурса "Грант Москвы" в области наук и технологий в сфере образования. Он ведет большую научно-организационную работу в качестве члена всероссийской рабочей группы "Морские берега" Совета РАН по проблеме Мирового океана, он член-корреспондент Международной академии информатизации и академик Российской академии естественных наук. Е.И. Игнатов активно работает по практическим проблемам в береговых регионах страны: он был одним из руководителей при подготовке переданного в правительство Технико-экономического доклада по влиянию современного быстрого подъема уровня Каспийского моря на состояние его берегов, участвовал в рассмотрении проблемы запрещения разработки песков в районе Анапы, на разных административных уровнях отстаивает правильность подходов к защите берегов Большого Сочи, занимается вопросами экологии берегов Сахалина в связи с нефтедобычей.

Е.И. Игнатов постоянно готов прийти на помощь коллегам или студентам, которых он не только терпеливо обучает азам географии, но и нередко поддерживает материально, на что они отвечают ему неизменной и большой симпатией.

Поздравляя Евгения Ивановича с юбилеем, желаем ему крепкого здоровья, преданных учеников и больших творческих успехов!

Редколлегия журнала

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.