Научная статья на тему '70-летие Великой Победы в научном измерении: опыт Всероссийской научной конференции'

70-летие Великой Победы в научном измерении: опыт Всероссийской научной конференции Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
105
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Филоненко В.И., Магранов А.С., Гусейнова О.И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «70-летие Великой Победы в научном измерении: опыт Всероссийской научной конференции»

70-летие Великой Победы в научном измерении: опыт Всероссийской научной конференции

В условиях современного общества представляется крайне необходимым воспитывать чувство патриотизма у молодежи, а также не допустить потерю молодыми людьми ощущения собственной принадлежности к своей стране, осознания себя как гражданина. Однако это невозможно без сохранения исторической памяти о значимых событиях в истории родной страны. Великая Отечественная война - одна из наиболее трагических страниц в жизни нашей страны. 2015 г. ознаменовался 70-летним юбилеем Великой Победы.

Именно к этой столь важной для всех россиян дате была приурочена Всероссийская научная конференция «Комплексный подход к исследованию исторической памяти о Великой Отечественной войне: гуманитарный и естественно-научный вклад». Все запланированные в её рамках мероприятия длились три дня: 23, 24 и 26 октября. Конференция была организована и проведена совместными усилиями Центра социально-политических исследований Южного федерального университета, Донского государственного технического университета и ЮжноРоссийского института управления - филиала РАНХиГС при Президенте РФ. Стоит заметить, что 2015 г. стал знаменательным и для организаторов - ЮФУ отметил 100-летний юбилей, а ДГТУ - 85-летие.

Активное участие в организации работы пленарного заседания и круглых столов приняли сотрудники Института философии и социально-политических наук ЮФУ, а также Института социологии и регио-новедения ЮФУ. Отдельно стоит отметить значительный вклад в организацию мероприятий конференции, который внесли руководитель лаборатории проблем повышения эффективности государственного и муниципального управления Южно-Российского института управления - филиала РАНХиГС при Президенте РФ доктор политических наук, профессор А.В. Понеделков; директор конгрессно-выставочного центра ДГТУ доктор философских наук, профессор М.В. Финько; заведующий кафедрой конфликтологии и национальной безопасности ИСиР ЮФУ кандидат политических наук, профессор В.В. Черноус; заведующий кафедрой политологии и теологии СКФУ доктор социологических наук М.М. Шульга.

Необходимо особо отметить, что конференция стала поистине всеохватной по своему масштабу - оргкомитетом были получены заявки на участие (как очное, так и заочное) из 33 регионов России, а также из Белоруссии, Украины и Таджикистана. Участники конферен-

ции представляют более 60 вузов, НИИ, исследовательских центров и лабораторий.

Среди основных вопросов, рассматриваемых на конференции, можно выделить следующие: 70-летие Великой Победы в социологическом измерении; фальсификация истории ВОВ как фактор национальной безопасности России; трансформация образа Великой Отечественной войны в историко-культурной памяти поколений; роль семьи, школы в гражданско-патриотическом воспитании молодого поколения россиян; репрезентация представлений о ВОВ в кинематографе и литературе и культурная компетентность современной молодежи; уровень патриотизма современной молодежи; формирование российской гражданской идентичности у молодежи.

С приветственными словами на пленарном заседании конференции, проходившем в ДГТУ, выступили директор Центра социально-политических исследований ЮФУ В.И. Филоненко, проректор по НИР и инновационной деятельности ДГТУ А.И. Сухинов, проректор по организации проектной деятельности в сфере общественных коммуникаций ЮФУ С.А. Дюжиков, председатель Комитета по молодежной политике Ростовской области В.Н. Бабин. После приветствий участникам и гостям конференции представили свои доклады С.В. Смульский -доктор политических наук, профессор, декан факультета национальной безопасности РАНХиГС при Президенте РФ; М.М. Шульга - доктор социологических наук, заведующий кафедрой политологии и теологии СКФУ; М.В. Ткачев - кандидат социологических наук, доцент, заместитель директора по исследованиям филиала ВЦИОМ-Юг; Л.А. Штомпель - доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой теории культуры, этики и эстетики ИФиСПН ЮФУ, гл.н.с. Центра социально-политических исследований ЮФУ; О.М. Штомпель -доктор философских наук, профессор этой же кафедры ЮФУ, гл.н.с. Центра социально-политических исследований ЮФУ; И.Л. Мерзляко-ва - кандидат философских наук, доцент кафедры исторических наук и политологии РГЭУ (РИНХ); М.А. Никулина - кандидат философских наук, доцент; В.И. Филоненко - доктор социологических наук, профессор кафедры социальных технологий ИФиСПН ЮФУ.

Так, в первый день работы конференции состоялся круглый стол «Проблемы национальной безопасности: региональный уровень». Он был проведен в стенах ЮРИУ - филиала РАНХиГС при Президенте РФ. На этой же базе 24 октября состоялись круглый стол для молодых ученых и студентов «Историческая память поколений как условие национальной безопасности России», а также обмен опытом работы

«Историческая память поколений как условие консолидации российского общества». В ходе обмена опытом были представлены основные итоги деятельности студенческого поискового отряда ЮРИУ - филиала РАНХиГС при Президенте РФ «Костер Памяти» - с докладом выступил председатель отряда А. Шаповалов. Необходимо заметить, что в роли модераторов данного мероприятия выступали руководители и представители Комитета по молодежной политике Ростовской области (В.Н. Бабин, Д.Ю. Кузьминов, А. Яицкова). Также в работе обмена опытом участие приняли директор ГАУ РО «Центр патриотического воспитания молодежи Ростовской области» П.П. Препелица и заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи С.В. Чуев.

24 октября в конгресс-холле ДГТУ прошел круглый стол «Конвергенция гуманитарных и естественно-научных методов в исследовании исторической памяти о Великой Отечественной войне». Стоит сказать, что данный круглый стол вызвал заметный интерес у представителей студенческой молодежи. Особенно активно участвовали в дискуссии учащиеся Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиал) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)» и курсанты Ростовского юридического института МВД. Также участие в дискуссии принимали студенты Южного федерального университета и Донского государственного технического университета. Основными темами для обсуждения в рамках данного круглого стола являлись новые формы и технологии организации работы по патриотическому воспитанию в образовательном пространстве вуза и школы. Участниками были представлены доклады, посвященные исследованию влияния социокультурной среды проживания на формирование представлений о периоде ВОВ у студентов вузов, проблемам организации гражданско-патриотического воспитания молодежи в России, важности формирования патриотизма у молодого поколения как социально значимой ценности.

В заключительный день работы конференции - 26 октября - был проведен круглый стол - студенческие дебаты «Образ Родины и государства в представлениях современного российского студенчества». Данное мероприятие состоялось на базе Института философии и социально-политических наук ЮФУ. Студенты и школьники (учащиеся школы № 3 г. Азова) обсуждали значение таких понятий, как «Родина» и «государство», для современной молодежи, а также к чему может привести их подмена или искажение и какими способами этому можно противостоять. Отдельного внимания заслуживает тот факт, что дебаты прошли весьма эмоционально, но при этом содержательно, что говорит о высоком интересе у представителей молодого поколения к

патриотической тематике. После дебатов были оглашены имена победителей конкурса студенческих работ, проводившегося в рамках конференции. Конкурс проводился по двум номинациям: эссе на тему «Отражение событий Великой Отечественной войны в культурной сфере» и рецензии на художественный кинофильм о Великой Отечественной войне. Всего для участия в заключительном туре конкурса было отобрано около 50 работ, что не может не радовать.

Участниками конференции был собран богатейший материал в виде присланных статей. В ходе проведенных мероприятий были представлены доклады участников, являющихся представителями различных научных специальностей, что дало возможность обсудить важнейшие вопросы с позиции разных подходов. Однако Всероссийская научная конференция «Комплексный подход к исследованию исторической памяти о Великой Отечественной войне: гуманитарный и естественно-научный вклад» не только позволила участникам представить результаты своих теоретических и прикладных изысканий, но и наладить диалог представителей научного сообщества с молодым поколением.

В.И. Филоненко,

доктор социологических наук, директор Центра социально-политических исследований ЮФУ

А.С. Магранов,

кандидат социологических наук, старший научный сотрудник Центра социально-политических исследований ЮФУ

О.И. Гусейнова,

аспирантка ЮФУ, старший лаборант Центра социально-политических исследований ЮФУ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.