Научная статья на тему '2017. 02. 018. Хёрст Д. Дж. Переосмысление проблемы продажи человеческих органов. Hurst D. J. A re-examination of organ sale and its challenges // Eubios: Journal of Asian and international bioethics. - Christchurch, 2015. - Vol. 25, N. 2. - p. 57-64'

2017. 02. 018. Хёрст Д. Дж. Переосмысление проблемы продажи человеческих органов. Hurst D. J. A re-examination of organ sale and its challenges // Eubios: Journal of Asian and international bioethics. - Christchurch, 2015. - Vol. 25, N. 2. - p. 57-64 Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
79
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БИОЭТИКА / ПРОДАЖА ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ОРГАНОВ / ПРИНЦИП СПРАВЕДЛИВОСТИ / МОРАЛЬ / МОРАЛЬНАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ / ПРАВИЛО ИНФОРМИРОВАННОГО СОГЛАСИЯ СУБЪЕКТА
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Летов О.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2017. 02. 018. Хёрст Д. Дж. Переосмысление проблемы продажи человеческих органов. Hurst D. J. A re-examination of organ sale and its challenges // Eubios: Journal of Asian and international bioethics. - Christchurch, 2015. - Vol. 25, N. 2. - p. 57-64»

2017.02.018. ХЁРСТ Д.Дж. ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОДАЖИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ОРГАНОВ.

HURST D.J. A re-examination of organ sale and its challenges // Eubios: Journal of Asian and international bioethics. - Christchurch, 2015. - Vol. 25, N. 2. - P. 57-64.

Ключевые слова: биоэтика; продажа человеческих органов; принцип справедливости; мораль; моральная эксплуатация; правило информированного согласия субъекта.

Д.Дж. Хёрст отмечает, что в последнее время многие философы связывают проблему продажи человеческих органов с экономической эксплуатацией. Широкое использование в медицине возможности трансплантации привело к формированию легальных и нелегальных рынков человеческих органов. Вместе с тем между представителями этики, политиками и врачами существует определенный консенсус относительно недопустимости существования подобного рынка, как нерегулируемого, так и регулируемого. Данное положение находит свое подтверждение во Всеобщей декларации ЮНЕСКО о биоэтике и правах человека (2005). Согласно этой Декларации, здоровье зависит не только от прогресса науки и технологических исследований, но и от психосоциальных и культурных факторов.

Сама идея рынка человеческих органов вызывает у большинства людей моральное отвращение. При этом противники идеи рынка ссылаются на тот аргумент, что продажа органов сопровождается эксплуатацией человека человеком. Иными словами, угроза эксплуатации как бы «перевешивает» потенциальную возможность расширения объема органов для трансплантации. Действительно, сам факт продажи органов тесно связан с экономической эксплуатацией. Жители развивающихся стран всегда стоят перед искушением продать свои органы с целью прокормить свою семью или приобрести рекламируемые в средствах массовой информации товары.

Д.Дж. Хёрст наряду с термином «экономическая эксплуатация» предлагает использовать понятие моральной эксплуатации. «Вопрос заключается не в том, какие типы товаров необходимо ограничить в обращении, а в том, какие типы товаров являются морально недопустимыми» (с. 58). Иначе говоря, Хёрст разделяет

идею о том, что рынки вытесняют мораль. При рассмотрении вопроса о том, следует или нет ограничивать распространение того или иного товара, необходимо учитывать моральный статус этого товара. Рынок человеческих органов недопустим не столько в силу угрозы экономической эксплуатации, сколько эксплуатации моральной. В этой ситуации негативные последствия «перевешивают» возможные выгоды таким образом, что подобное явление признается как недопустимая социальная практика. С другой стороны, если вдруг обнаружится, что свободный рынок органов, предназначенных для трансплантации, способствует свободе и равенству более, чем любая иная политика, то это будет решающий аргумент против запрета подобного рынка. Моральный вред рынка органов вытекает из трактовки человеческого тела как товара, что вступает в противоречие с представлениями о человеческих правах и человеческом достоинстве. Все это находит свое отражение в упомянутой выше Декларации ЮНЕСКО, согласно которой необходимо «способствовать уважению человеческого достоинства и защищать человеческие права» (с. 58). Кроме того, сторонники запрета торговли человеческими органами указывают на то обстоятельство, что подобная практика противоречит известному правилу информированного согласия субъекта. Не случайно это правило было в центре внимания участников Нюрнбергского процесса 1945-1946 гг.

Под эксплуатацией в данном контексте понимается нечестное отношение одного человека к другому с целью извлечения выгоды от труда другого. В случае с продажей человеческих органов этот факт может сопровождаться причинением непоправимого ущерба здоровью другого человека. Например, с точки зрения марксизма, эксплуататоры извлекают от акта продажи товара значительно большую стоимость, чем они потратили на его производство. Известно, что граждане стран «третьего мира» служат источником органов для богатых туристов, которые психологически готовы к подобным поездкам и обладают достаточными средствами для покупки. В качестве лидеров стран-доноров выступают такие государства, как Индия, Пакистан и Китай, а в качестве стран-реципиентов - Австралия, Израиль, Япония, Саудовская Аравия, США и Канада. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире на черном рынке продается около десяти тысяч органов для трансплантации.

Д.Дж. Хёрст приходит к выводу, что, возможно, большую угрозу для современного общества представляет не столько рынок органов для трансплантации, сколько огрубление человеческих чувств и точек зрения. Главная задача человека в настоящее время -это «понять самого себя» (с. 63). Многие современники стремятся увеличить запасы энергии и потратить огромные средства на сохранение и продление телесной жизни, не замечая, что в процессе жизни человек способен лишиться своей сущности и достоинства. Прогресс может проявляться в трагедии.

О. В. Летов

2017.02.019. НУРУННАБИ А.С.М. ПЕРСПЕКТИВЫ И ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК В БАНГЛАДЕШ: МОГУТ ЛИ СПРАВЕДЛИВОСТЬ И БЕСПРИСТРАСТНОСТЬ ПОДДЕРЖИВАТЬСЯ В КОНТЕКСТЕ ТРЕБОВАНИЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ? NURUNNABI A.S.M. Prospects and problems of stem cell research in Bangladesh: Can equity and justice be maintained in the context of public health demand? // Eubios: Journal of Asian and international bio-ethics. - Christchurch, 2016. - Vol. 26, N 3. - P. 117-124.

Ключевые слова: биоэтика; стволовые клетки; «принцип пропорциональности»; социальная справедливость.

А.С.М. Нуруннаби отмечает, что ценность стволовых клеток заключается в том, что они обладают способностью делиться и давать начало идентичным клеткам с учетом специализации тех или иных тканей организма. Выделяют следующие два вида стволовых клеток. Во-первых, клетки эмбрионов, которые могут быть получены лишь в период до созревания плода и обладают свойством плю-ропотенциальности: формировать клетки любой ткани взрослого организма. Во-вторых, соматические клетки сформировавшегося организма, которые обладают свойством мультипотенциальности: они в большей степени зависят от специализации той или иной ткани. И те, и другие клетки могут использоваться в процессе замены и восстановления тканей организма.

Стволовые клетки уникальны в том отношении, что не нуждаются в дифференциации клеток и могут воспроизводить самих себя. Эти клетки дают ключ к пониманию базовых механизмов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.