Научная статья на тему '2014. 02. 001-002. Визуальная культура и общество эпохи постмодерна. (сводный реферат)'

2014. 02. 001-002. Визуальная культура и общество эпохи постмодерна. (сводный реферат) Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
224
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВИЗУАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА / ЗРЕНИЕ / ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / ИНТЕРНЕТ СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ / ОБРАЗ И ЗНАК / ПОВСЕДНЕВНОСТЬ / ПОЗНАНИЕ ЧУВСТВЕННОЕ / ПОСТМОДЕРНИЗМ / ПРИРОДА ЧЕЛОВЕКА / СОЦИОЛОГИЯ ВИЗУАЛЬНАЯ / СОЦИОЛОГИЯ КУЛЬТУРЫ / СУЩЕСТВОВАНИЕ / ТЕКСТ (ЛИНГВ.)
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2014. 02. 001-002. Визуальная культура и общество эпохи постмодерна. (сводный реферат)»

рой «картинке»? Возможно, его природа гораздо более спиритуа-листична, чем об этом принято думать сейчас. Ведь киберобраз, по сути, - всего лишь совокупность пикселей, точек, соединенных между собой пустотой. Бесчисленность информационных визуальных потоков, избыточная образность, возможно, чревата возвратом к без-образию, пустоте, изначальному хаосу ничто.

Визуалистика же, становясь основным экспертом в области public relations с миром Прообразов наших земных образов, предстающих перед нами в иконической форме визуализированных информационных посланий, все больше превращается в кластер быстро развивающихся исследовательских проблематик. А это означает для нее непрерывный теоретико-методологический поиск и творческий диалог практически со всем современным социально-гуманитарным знанием.

2014.02.001-002. ВИЗУАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА И ОБЩЕСТВО ЭПОХИ ПОСТМОДЕРНА. (Сводный реферат).

2014.02.001. LA ROCCA F. Culture visuelle et visualisation du monde: L'expérience in visu // Sociétés. - Toulouse, 2011. - Vol. 112, N 2. -P. 94-102.

2014.02.002. LA ROCCA F. Techno-œil: Jeux de formes et d'images // Sociétés. - Toulouse, 2011. - Vol. 111, N 1. - P. 71-79.

Фабио ла Рокка (Университет Пари Декарт-Сорбонн, Париж) в статье «Визуальная культура и визуализация мира: Опыт в процессе видения» [001] анализирует возросшую роль визуальных образов в постмодернистском обществе, связывая ее с массивным вторжением техники в повседневность и переходом на цифровые технологии.

Употребление в отношении современности термина «цивилизация образов» отражает важнейшую роль образов в современном мире. Если в прошлом научной мысли была свойственна недооценка визуального образа, его отнесения к миру воображения и иррациональности, то кризис рациональности привел к восстановлению значимости этого феномена в культуре и науке. Сегодня визуальные образы являются одной из основных характеристик эры постмодерна, полагает автор. Он подчеркивает высокую степень

спроса на визуализацию, которая отражает выстраивание общественного видения мира.

Образ связывает наше сознание с вещами, индивида - с миром, утверждает французский социолог, опираясь на философские идеи Гуссерля о «видении сущностей» [001, с. 96]. Учитывая значимость видения и изображения в современном обществе, становится очевидным, что зрение метафорически обозначает процесс познания, а в «понимании мира намечается окулоцентризм» - преобладание в познании мира визуального восприятия [001, с. 97].

При визуализации человеком мира изображение выступает не только как отражение мира, но и как его выстраивание. Визуальный образ, являясь результатом попытки «сделать явным», показать, «делает возможным осмысленный взгляд на проживаемую здесь и сейчас повседневность, где время изображения и воображения отражает модальность отношения к миру с точки зрения повседневного опыта» [цит. по: 001, с. 97]. Автор предлагает рассматривать мир образов как форму самовыражения и коммуникации, как посредника для осмысления повседневности. Подобный подход вписывается в понимающую социологию.

С доминантной ролью образов связан переход от модерна к постмодерну: если в период модерна знание передавалось главным образом вербальным путем, то в постмодерне преобладающей культурной формой становится изображение. Иначе говоря, происходит переход от культуры текста к визуальной культуре. Наше время можно охарактеризовать в качестве эпохи формирования мира как изображения. В связи с этим исследователь говорит о зре-лищности современного общества, черте, которая усиливается за счет мощного технологического развития, поощряющего как производство, так и потребление изображений. В результате в сегодняшнем «обществе спектакля» «существует лишь то, что поддается визуализации» [001, с. 98].

Автор отмечает, что общество образов, во-первых, информирует нас о различных видениях мира и, во-вторых, изображения являются «формами социального присутствия, взаимодействия, связи» [001, с. 98]. И переход от аналоговой к цифровой технологии изображения - знаковая черта нашего времени - усиливает эти функции. Возможность немедленного получения изображения благодаря цифровой технике становится повседневной банальностью

современной жизни. Технические возможности, массово войдя в нашу жизнь, поощряют, в частности, выстраивание визуальных рассказов как одно из проявлений одержимости общества выставлением в визуальном виде своего существования и окружающего мира. Эта тенденция к визуализации существования отражает также возрастание значимости повседневной жизни в современной культуре, что стимулирует развитие визуальных исследований, в частности в социологии. При этом «визуальная информация рассматривается как социологические данные и индикаторы состояния общества» [цит. по: 001, с. 99].

Среди различных социальных функций визуальных образов автор выделяет их использование для связей и отношений: используя технические возможности, люди стремятся запечатлеть проживаемое мгновение и поделиться им, распространяя его через социальные сети в Интернете. В экзистенциальном плане фотография, выложенная на сайте, становится следом и подтверждением существования и жизненного опыта. Концентрированное присутствие современных технологий, особенно в городской среде, способствует мгновенному переносу из физического пространства, где событие происходит, в виде изображения в виртуальное пространство и непрерывному перемещению между этими двумя мирами. Кроме того, появляется множество возможностей создавать, экспериментировать, играть с изображениями по сравнению с прежними техническими устройствами. Подобные практики становятся способом выражения идентичности, например, путем создания визуальных, состоящих из фото- или видеоматериалов, автобиографических рассказов. Автор говорит об игре с изображениями, о «фотографическом и видеографическом игровом поведении» (ludisme) как форме опыта в современном обществе, а также об «игровом исследовании реалий» [001, с. 100].

Результатом становится возникновение новой эстетики, отличительной особенностью которой является ориентация на немедленность (immédiat) и банальные моменты повседневности. Демонстрация изображений в социальных сетях формирует связи, обозначает принадлежность к сообществам, где взаимодействия часто происходят в форме комментариев к размещенной фотографии. Подобная активность индивида в Интернете интерпретируется автором как представление множественных образов себя, отсы-

лая нас к идеям Э. Гофмана. Способствуя завязыванию отношений, выходу из одиночества в коллектив, подобное выставление в сети своих изображений открывает новые интерактивные возможности для самоопределения Я и Другого.

Подводя итоги, автор отмечает, что «визуальный образ во все времена играл значимую роль, неся те или иные функции и приобретая разные формы, приспосабливаясь к духу времени» [цит. по: 001, с. 101]. В наше время переход на цифровые технологии и связанная с этим визуализация в значительной степени воздействуют на общественную и культурную жизнь, в том числе и на способы социального взаимодействия.

Появление цифровых технологий значительно изменило наше видение, а также производство и потребление нами образов, позволяя по-новому воспринимать реальность, утверждает Фабио ла Рокка в статье «Техно-глаз: Игра форм и образов» [002]. Прогресс технологий сопряжен с изменениями технического, когнитивного порядка, он существенно влияет на наш способ существования. Широкое распространение стационарных и портативных цифровых устройств можно рассматривать как «сенсорное расширение нашего существования» [002, с. 72], ежеминутно поощряя наше зрение фиксировать факты повседневной жизни. Автор полагает, что резкое увеличение числа технических устройств является ответом на возросшие «визуальные потребности» человека постмодерна [там же], в связи с чем он употребляет термин «человек технический». Одна из особенностей такого человека состоит в постоянном стремлении выразить повседневность в неких эстетических формах, что «способствует стилистическому выявлению ощущения современности под воздействием социальных и технологических трансформаций» [там же].

В исторической перспективе переход от эпохи текста к эпохе цифры, от индустриальной модерности к электронной постмодер-ности связан с изменением не только видения, но и способов взаимодействия людей. Стремление современного человека к усиленной визуализации, не только оптической, но и гаптической (связанной с чувством осязания), наиболее ярко воплотилось в появлении 3 Э-изображения в кино, телевидении, игровых приставках, компьютерах. Придание объемности изображению поощряет «прикоснуться» к нему в воображении, что открывает еще одно окно в реальность в

придачу к органам восприятия. Это дает основания автору говорить о мультимедийном стимулировании и соблазне.

Возвращаясь к понятию «технический человек», автор обращает внимание на слияние в процессе видения современного человека собственно зрения и технических приспособлений визуализации, что ведет к созданию своего рода гибрида. Именно таким образом возникает то, что он называет «техно-глаз» в результате «запроса на технологическую визуализацию, осуществленную с использованием приспособлений и порождающую особую чувствительность взгляда» [002, с. 73]. Видение такого рода глаза усиливается, расширяется, трансформируется, обретает новые возможности по сравнению с обычным зрением. Например, игровая приставка Nintendo 3 DS дает ощущение входа в «новое измерение», как утверждает слоган ее производителей. «Техно-глаз», как новый гибридный орган чувств, позволяет рассматривать человека как постгуманитарное существо.

Автор останавливает свое внимание на мобильном телефоне как «тотеме современности», своего рода «телесном протезе» [002, с. 73], который привел к существенному изменению наших отношений с изображением, с окружающим пространством, повлиял на мобильность людей, их взаимоотношения и способы быть вместе. Современный мобильный телефон со всеми встроенными технологическими возможностями банализирует акт фото- и видеосъемки и тем самым расширяет возможность создавать и сохранять образы повседневной жизни. При этом массовое распространение технологий bluetooth и Wi-Fi позволило мгновенно и в любое время выкладывать изображения в Интернет, где они становятся доступными, стимулируя тем самым разделение коллективных эмоций в социальных сетях. Таким образом, различные цифровые устройства готовы улавливать и регистрировать ход общественной жизни, а со стороны человека постмодерна наблюдаются потребность и желание совершать подобные действия, что интерпретируется как «симптом растущей визуализации мира, правила доступности всего для видения» [002, с. 74]. В этом проявляется, по мнению автора, эффект «возврата изображения» («retour-image»), отмеченный Жаном Бодрийяром в связи с освещением в СМИ войны в Ираке и террористической атаки 11 сентября 2001 г., интерпретировавшийся им как «порнография» изображений [там же]. Автор статьи при-

зывает рассматривать данную трактовку и термин не как символическое насилие, а скорее как процесс социальной эротизации, характеризующий эстетику совместного бытия в современном обществе.

Различные портативные технические устройства, сопровождая человека в его перемещениях, создают ситуацию, когда они, а также изображения разного типа (фотографические, кинематографические, игровые, виртуальные) структурируют его мобильность, маршруты. При этом «кочевой» образ жизни современного городского человека из физическо-урбанистического плана переносится в виртуальный и психологический. В рамках этого кочевого образа жизни интернет-сети позволяют «проживать в режиме реального времени, и главное коллективно, культурный, научный, сексуальный, религиозный опыт, являющийся сутью экзистенциального приключения» [цит. по: 002, с. 74].

В современном образе жизни с помощью бинома «образ / сеть» выстраивается связь с миром и с Другим на символическом и образном уровнях. При этом та часть нашей личности, которой мы вступаем в виртуальные отношения, принимает вид аватара1, являющегося метаморфозой человеческого лица в процессе общения. Здесь возникает своего рода игра между человеком и изображением, «дуальность, ставшая постоянной в повседневной жизни» [002, с. 75].

Задействованность новых технологий в процессе структурирования все усложняющейся действительности автор описывает в терминах «уловить реальное из ирреального» («saisir le réel à partir de l'irréel»), отсылая нас к формулировке Макса Вебера в «Протестантской этике и духе капитализма» [002, с. 76]. В духе философии постмодерна ее можно прочитать как «уловить реальное из гиперреального», где «гиперреальность» характеризует способ контакта сознания с реальностью. Она входит в понятийный ряд культуры развитого постмодерна, в которой виртуальное просачивается в повседневность, пропитывает его. Отныне противоречие между реальным миром и воображаемым исчезает, они сливаются воедино. Соответственно, граница между реальным и виртуальным становится более тонкой и склонной к исчезновению. «Мы живем во

1 Аватар - графическое представление пользователя, двумерное изображение (иконка) или трехмерная модель. - Прим. реф.

вселенной, в которой физические преграды... преодолеваются за счет визуальных технологий, позволяющих нам быть и здесь и там в ходе игры множественного присутствия, свойственной фрагментации различных сторон существования» [цит. по 002, с. 76].

Автор предлагает рассматривать визуализацию с применением «техно-глаза» как метафору познания, поскольку возникающий благодаря ей новый уровень перцептивной чувствительности подталкивает человека к тому, чтобы «увидеть всё», с тем чтобы лучше понять. С другой стороны, этот процесс поощряет воображение, и мир воображения становится местом зарождения стимулов человеческой деятельности. Таким образом, технологии, которые можно было бы назвать «психотехнологиями», расширяют возможности нашего сознания.

Распространение последствий визуальных технологий и технологий связи наводит автора на мысль о «текучем» обществе (термин предложен З. Бауманом), т.е. «текучей сети, где индивиды создают собственные отношения с обществом» [002, с. 78], а техническая возможность постоянной связи и ее продолжение в виде «техно-глаза» позволяют выстраивать социальные идентичности.

Автор заключает, что метафора «техно-глаза» как формы визуализации мира намечает новые подходы к его познанию и экспериментированию с повседневностью. А визуальные технологии и их воздействие на общество подпитывают и усиливают атмосферу постмодерна.

Е.Л. Ушкова

2014.02.003. БУРРИ Р.В. ВИЗУАЛЬНЫЕ РАЦИОНАЛЬНОСТИ: К ВОПРОСУ О СОЦИОЛОГИИ ОБРАЗОВ.

BURRI R.V. Visual rationalities: Towards a sociology of images // Current sociology. - P., 2012. - Vol. 60, N 1. - P. 45-60.

Статья профессора социологии Регулы Бурри (Гамбургский морской университет, ФРГ) посвящена теоретическим аспектам социальных образов, или «разработке концептуального инструментария для осмысления визуальных представлений в терминах социологии» [с. 46]. Автор предпочитает говорить о социологии образов - в противовес устоявшемуся понятию «визуальная социология», поскольку последняя, по ее мнению, неправомерно ограничивает рассуждения о визуальных репрезентациях их технической

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.