Научная статья на тему '2009. 04. 052. Ли Сюэхун, Лю син. Сравнение политических программ ГМД и кпк в период демократической революции. Ли Сюэхун, Лю син. Миньчжу гэмин шици го гун Лян дан чжэнган бицзяо // Шоуду шифань дасюэ сюэбао. - Пекин, 2008. - № 3. - С. 149-153. - кит. Яз'

2009. 04. 052. Ли Сюэхун, Лю син. Сравнение политических программ ГМД и кпк в период демократической революции. Ли Сюэхун, Лю син. Миньчжу гэмин шици го гун Лян дан чжэнган бицзяо // Шоуду шифань дасюэ сюэбао. - Пекин, 2008. - № 3. - С. 149-153. - кит. Яз Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
541
89
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГОМИНЬДАН ПРОГРАММА И УСТАВ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2009. 04. 052. Ли Сюэхун, Лю син. Сравнение политических программ ГМД и кпк в период демократической революции. Ли Сюэхун, Лю син. Миньчжу гэмин шици го гун Лян дан чжэнган бицзяо // Шоуду шифань дасюэ сюэбао. - Пекин, 2008. - № 3. - С. 149-153. - кит. Яз»

Гоминьданом после его реформирования на массовое движение рабочих и крестьян. Массовые движения рабочих и крестьян, а также быстрое развитие национальной революции стали возможными в результате того, что в ходе исторического Движения «4 мая» широкие массы рабочих и крестьян проявили свою сознательность и свои силы и что интеллигенция под влиянием Октябрьской революции 1917 г. считала, что Китай может одержать победу в революции, только лишь идя по русскому пути.

В последующие десятилетия массовые движения стали играть большую роль в политическом развитии страны. В то же время не следует умалчивать и о том, что в определенной ситуации чрезмерная фетишизация народных движений действительно приносила немало негативных последствий, но это не имеет никакой связи по существу с идеей демократии.

«Исторические факты доказывают, что политические преобразования или политические реформы могут привести к переменам в культуре и, напротив, культурное пробуждение или культурное движение также могут оказать определенное и важное влияние на политику» (с. 28), - заключает Гэн.

И. С. Ермаченко

2009.04.052. ЛИ СЮЭХУН, ЛЮ СИН. СРАВНЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОГРАММ ГМД И КПК В ПЕРИОД ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ.

ЛИ СЮЭХУН, ЛЮ СИН. Миньчжу гэмин шици го гун лян дан чжэнган бицзяо // Шоуду шифань дасюэ сюэбао. - Пекин, 2008. -№ 3. - С. 149-153. - Кит. яз.

Ли Сюэхун (Пекинский педагогический университет) и Лю Син (Северо-Восточный педагогический университет) проводят сравнительный анализ содержания политических программ Гоминьдана (Национальная партия) и КПК и его изменения со времени появления этих программ и до 1945 г.

Авторы отмечают сходство политических программ партий по следующим трем пунктам.

1. Гоминьдан (ГМД) и КПК с самого начала выдвигали программу антиимпериалистической, антифеодальной борьбы, что определялось характером китайского общества как полуфеодального, полуколониального, в котором существовали два главных противо-

речия: между китайским народом и феодализмом и между китайским народом и империализмом.

Основатель ГМД Сунь Ятсен неоднократно говорил о необходимости внутри страны разбить милитаристов, а за ее пределами дать отпор империалистической агрессии. Китайская революция изначально была антифеодальной и антиимпериалистической.

Политическая программа КПК, принятая на II съезде (июль 1922 г.), включала три главные задачи: прекратить внутренние беспорядки, разгромить милитаристов, установить в стране мир; освободиться от гнета международного империализма, добиться полной национальной независимости; объединить всю территорию страны для установления в Китае подлинно демократической республики.

Совпадение основ политических программ ГМД и КПК сделало возможным сотрудничество между партиями в 1922-1927 гг. (первое сотрудничество). Мао Цзэдун неоднократно отмечал, что антифеодальная, антиимпериалистическая революция в Китае, строго говоря, началась с Сунь Ятсена.

После начала войны сопротивления Японии (1937-1945) в программах обеих партий также обнаружились сходные моменты. И ГМД, и КПК осуждали агрессию Японии, стояли на позиции отпора японским агрессорам, требовали подготовки военных сил для оказания сопротивления и считали стратегическим выбором затяжную войну.

И ГМД, и КПК перед лицом общего врага допускали в тот период возможность вступления в коалицию с силами, находившимися вне партий, и признавали необходимость самого широкого объединения с демократическими силами и интеллигенцией и борьбы за осуществление такого объединения.

2. Политические программы и ГМД, и КПК прошли этап незрелости. Первоначально в обеих партиях отсутствовало четкое представление о разнице между уставом и программой, политические программы существовали в виде отдельных партийных документов. Наблюдавшийся и в ГМД, и в КПК разброс во взглядах на их содержание порождали сложности и отклонения при утверждении политических программ и претворении их в жизнь.

Политические установки, составлявшие самую первую политическую программу ГМД, содержались в Уставе и в Манифесте I конгресса ГМД (январь 1924 г.), а также в документах III (май

1929 г.) и V (ноябрь 1935 г.) конгрессов ГМД. Политическая программа ГМД в виде самостоятельного документа была обнародована лишь на VI конгрессе ГМД (май 1945 г.).

Политическая программа КПК включала программные установки, принятые на I съезде (июль 1921 г.) и II съезде КПК (июль 1922 г.); выдвинутый на совещании 7 августа 1927 г. общий курс партии на аграрную революцию; принятую в конце августа 1937 г. на совещании Политбюро ЦК КПК в Лочуани программу из десяти пунктов «ведения войны сопротивления Японии и государственного строительства», а также содержавшиеся в трудах Мао Цзэдуна политические оценки и установки.

3. В обеих партиях существовало понимание важности военного фактора. Сунь Ятсен всегда подчеркивал, что без вооруженных сил нельзя разгромить милитаристов. Притом что революция под руководством Сунь Ятсена фактически представляла собой процесс уничтожения одних милитаристских клик при опоре на другие и была чередой многочисленных сражений и понесенных в них многочисленных поражений, в конце жизни Сунь Ятсен пришел к глубокому осознанию того, что победы можно добиться лишь при опоре на собственные вооруженные силы.

Программа «государственного строительства» Сунь Ятсена предусматривала прохождение трех этапов, на первом из которых (период военного управления) правительство использовало военные силы для ликвидации всех преград внутри страны и продвижения дела ее объединения. После смерти Сунь Ятсена в марте 1925 г. в период нахождения у руководства ГМД Чан Кайши большинство членов ГМД составляли военные, в большинстве контролируемых ГМД провинций местную власть возглавляли военные чиновники.

В гоминьдановской программе «войны сопротивления Японии и государственного строительства» отдельный раздел был посвящен военному делу. Сам Чан Кайши начинал свою карьеру начальником военной школы Вампу (Хуанпу) и позже, независимо от того, какие посты он занимал в ГМД, установленный им непосредственный контроль над гоминьдановскими военными силами никогда не ослабевал.

Что касается КПК, то Мао Цзэдун на «совещании 7 августа» 1927 г. указывал на необходимость в дальнейшем обращать особое

внимание на военную сторону дела, знать и помнить, что винтовка рождает власть.

В принятой в августе 1937 г. на совещании Политбюро ЦК КПК в Лочуане программе из десяти пунктов прямо говорилось о необходимости провести общую военную мобилизацию на всей территории страны. В работе Мао Цзэдуна «О коалиционном правительстве», когда речь шла о политической программе после победы в войне сопротивления Японии, указывалось, что войска и другие вооруженные силы являются важной частью правовых органов новодемократического государства, без которых невозможно обеспечить его защиту.

При наличии сходных мест в политических программах ГМД и КПК эти программы имеют разные теоретические базы и разный характер. Теоретическую базу программы ГМД составляли «три народных принципа Сунь Ятсена» (национализм, демократизм и народное благоденствие). Изначально содержание этих трех принципов и приданная им после смерти Сунь Ятсена в 1925 г. новая трактовка выражали интересы класса китайской буржуазии. После установления власти ГМД на всей территории страны изменившаяся программа ГМД отражала интересы крупных помещиков и крупной буржуазии, целью ее было построение в Китае капиталистического общества.

Теоретической базой программы КПК был марксизм. КПК как революционная партия рабочего класса выражала его коренные интересы и интересы широких народных масс, ее конечной целью было построение социалистического и коммунистического обществ.

Различия в теоретической базе и характере политических программ ГМД и КПК определяли и различия в их содержании.

Первая программа ГМД провозглашала цель свержения феодальной Цинской династии, развития капитализма, создания демократической республики.

Политическая программа КПК вырабатывалась на основе изучения программы Российской коммунистической партии и под руководством Коминтерна, в ней провозглашалась цель построения социалистического и коммунистического обществ.

После установления ГМД своей власти на всей территории страны политическая программа ГМД из программы буржуазно-

демократической революции превратилась в программу, нацеленную на защиту классовых интересов крупных помещиков и крупной буржуазии, Нанкинское правительство (1927-1937) было не коалиционным правительством представителей нескольких революционных классов, а однопартийной диктатурой ГМД.

Провозглашенная в 1927 г. программа аграрной революции КПК объявляла целью создание демократической диктатуры рабочего класса и крестьянства, основанной на союзе рабочих и крестьян и объединяющей другие революционные классы и социальные слои, осуществляющей диктатуру в отношении классов крупных помещиков и буржуазии и направленной против империализма.

После смерти Сунь Ятсена ГМД стоял на позиции создания диктатуры крупных помещиков и крупной буржуазии, осуществлял однопартийную диктатуру ГМД. Разработанная Сунь Ятсеном «система пяти властей» (законодательной, исполнительной, судебной, экзаменационной и контрольной) служила лишь ширмой, прикрывавшей диктатуру ГМД.

Объединившиеся с ГМД демократические партии подвергались давлению со стороны ГМД, тогда как объединение КПК с демократическими партиями было подлинным сотрудничеством.

В программе КПК, изложенной в работе Мао Цзэдуна «О коалиционном правительстве», говорилось о создании политической системы единого фронта, объединяющего все демократические классы. Органы власти должны были использовать систему демократического централизма, при которой собрание народных представителей всех классов определяло главный политический курс, избирало правительство.

В период войны сопротивления Японии ГМД отстаивал линию на ведение войны лишь силами правительства и армии, тогда как КПК проводила линию на ведение народной войны. Предлагавшаяся ГМД идея ведения затяжной войны сводилась к тактике разрозненных оборонительных действий, отдельных военных столкновений в надежде на то, что неожиданные изменения международной обстановки приведут к изменению внутренней обстановки в Китае.

Идея затяжной войны КПК предполагала активную оборону и активное военное сопротивление, непрерывную партизанскую войну, нацеленную на уничтожение живой силы противника, пре-

вращение вражеского тыла в главный военный плацдарм, доведение войны до победного конца.

В осуществлении своих политических программ ГМД и КПК добились различных исторических результатов. Заложенные изначально в программу ГМД «три народных принципа» Сунь Ятсена в тот период отвечали главному направлению исторического развития Китая, указали китайскому народу цель - свержение существовавшей более двух тысячелетий феодальной монархии, но в последующем программа ГМД постепенно перестала соответствовать потребностям развития Китая на том историческом этапе, и ГМД потерял поддержку народа. Правление ГМД становилось препятствием на пути развития производительных сил, что и привело к поражению ГМД в континентальном Китая и к бегству гоминьданов-цев на Тайвань.

Политическая программа КПК всегда отвечала главному направлению исторического развития Китая, развиваясь на основе обобщения полученного партией опыта. Эффективные усилия КПК по претворению своей программы в жизнь увеличили коллективную силу партии, расширили и укрепили ее поддержку со стороны народных масс, повысили место и значение, политическое влияние КПК в обществе. Своевременное выдвижение КПК в разные периоды истории страны программ, отвечавших велению времени, привело партию к окончательной победе в демократической революции.

Политическая программа ГМД не учитывала реалий китайской действительности, в ней не говорилось о решительных антифеодальных, антиимпериалистических действиях и даже находили отражение имевшиеся у руководства ГМД иллюзии относительно роли империализма в исторических судьбах Китая. В программе отсутствовали требования развития производительных сил страны и не говорилось о коренном решении аграрного вопроса для крестьянства.

КПК на всем протяжении демократической революции обращала особое внимание на необходимость учета реальной революционной обстановки, на соединение основных принципов марксизма с китайской действительностью, в программе КПК на всех этапах революции выдвигалось требование развития передовых производительных сил. Так, в период аграрной революции у пар-

тии имелось четкое понимание того, что крестьянский вопрос является ключевым вопросом демократической революции, КПК избрала правильный курс в аграрной революции в Китае.

Содержавшийся в самой ранней программе ГМД призыв к антифеодальной, антиимпериалистической борьбе и призыв к объединению всех сил, выступавших против агрессора в период войны сопротивления Японии, отвечали коренным интересам всего китайского народа и смогли привести к Синьхайской революции 1911-1912 гг. и к победе над Японией. За исключением этих двух случаев программа ГМД отражала интересы крупных помещиков и буржуазии, поэтому ее осуществление встречало сопротивление народа и привело к поражению ГМД в континентальном Китае.

Программа КПК на разных исторических этапах строилась на изучении интересов самых широких народных масс. Так, в период войны сопротивления Японии главным было требование объединения военных и народа, развертывание активных действий военных сил, созыв действительно национального съезда народных представителей для избрания правительства народной обороны, объединение всех сил, способных участвовать в войне, развитие сельского хозяйства, обеспечение в военное время продуктами производства. Такая политика КПК выражала коренные интересы самых широких народных масс, помогла успешно развернуть народную войну против агрессора и привести к победе.

Осуществление партийных политических программ требует наличия мощной партийной организации. ГМД имел чрезвычайно сложный состав, включавший милитаристов, крупных помещиков, компрадоров, политических приспособленцев и др., хаотичную идеологию, постоянную борьбу и разобщенность между представителями разных направлений, разложение гоминьдановских чиновников, отсутствие партийной дисциплины. Внутри ГМД существовали противоречия в центральных органах партии, противоречия между центром и могущественными местными группировками. Милитаристские междоусобицы заставляли ГМД нести очень серьезные военные расходы.

Внутри КПК хотя и возникали в разное время ошибки «левого» или «правого» уклонов, но они быстро исправлялись. В целом партийные организации КПК были сплоченными и способными к объединению. При сильном руководстве со стороны партии между

военными и народом, между чиновниками и военными возникали «гармоничные отношения».

Все это усиливало сознательность, мобилизованность и активность членов партии в осуществлении партийной программы, позволило партии со временем завоевать доверие людей, собрать силы, обеспечивало последовательное проведение партийной программы в жизнь и достижение победы в революции.

Только в том случае, если партийная программа полностью отражает требование развития передовых производительных сил, курс на развитие передовой культуры, отражает коренные интересы самых широких слоев населения, может быть обеспечен ее научный, революционный и передовой характер. Этот вывод должен помочь избежать повторения прошлых ошибок в современном партийном строительстве.

И. С. Ермаченко

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.