Научная статья на тему '2009. 03. 024-028. Гендер и политика в странах Западной Европы. (сводный реферат)'

2009. 03. 024-028. Гендер и политика в странах Западной Европы. (сводный реферат) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
323
85
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАПАДНАЯ ЕВРОПА / ГЕНДЕР И ПОЛИТИКА / СУФРАЖИЗМ И АНТИСУФРАЖИЗМ / "СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕМИНИЗМ" / "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФЕМИНИЗМ"
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2009. 03. 024-028. Гендер и политика в странах Западной Европы. (сводный реферат)»

СТРАНЫ ЕВРОПЫ

2009.03.024-028. ГЕНДЕР И ПОЛИТИКА В СТРАНАХ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ. (Сводный реферат).

2009.03.024. ШНЫРОВА О.В. Антисуфражизм как зеркало суфражизма // Диалог со временем: Альманах интеллектуальной истории. - М.: Изд-во ЛКИ, 2007. - № 19. Спец. вып.: Индивид, общество, власть в контексте гендерной истории. - С. 252-283.

2009.03.025. ШКОЛЬНИКОВ И.А. Лейбористская партия Великобритании и суфражистское движение // Там же. - С. 284-299.

2009.03.026. КОРОЛЕВА Т.В. Феномен «социального феминизма» в истории французского женского движения начала ХХ века // Там же.- С. 300-313.

2009.03.027. ФРОЛОВ В.П. Первые женщины-либералки в британском парламенте (1921-1951 гг.) // Там же. - С. 314-331.

2009.03.028. ТИАЙНЕН Т.В. Особенности становления «государственного феминизма» в Швеции (1959-2006 гг.) // Там же. -С.347-376.

Ключевые слова: Западная Европа, гендер и политика, суфражизм и антисуфражизм, «социальный феминизм», «государственный феминизм».

Специальный выпуск альманаха «Диалог со временем», посвященный проблемам гендерной истории, содержит ряд статей, касающихся ее политического аспекта. Статья О.В. Шныровой посвящена истории антисуфражистского движения в Англии. Подобно суфражистскому движению, антисуфражизм, отмечает автор, успешно объединял людей с различными политическими убеждениями, однако его социальная база была иной: большинство организованных «анти» относилось к аристократии и представителям высших слоев общества. Автор подчеркивает, что следует различать несколько разновидностей антисуфражизма в Англии, а именно: оппозицию женскому избирательному праву в парламенте, возникшую после 1867 г. В 1875 г. был организован комитет против женского избирательного права в Палате общин. Его ядром стала группа консерваторов, возглавляемая Э.П. Буври. Доводы послед-

него и аргументы его многочисленных сторонников основывались на концепции сепаратных сфер и традиционных представлений о рыцарственности.

Антисуфражизм включал также стихийные антисуфражистские настроения значительной части англичан, особенно усилившиеся с распространением милитантской тактики Женского социального политического союза, а также антисуфражистские внепарламентские организации, появившиеся с начала 1908 г.

И.А. Школьников рассматривает историю взаимоотношений британской Лейбористской партии и суфражистским движением в начале ХХ в. Партия лейбористов была единственной среди всех политических партий Великобритании, отмечает автор, которая наиболее последовательно отстаивала идею о наделении женщин избирательными правами, а в последствии (в 1912 г.) вступила в политический альянс с умеренным крылом суфражистского движения. Тем не менее отношения лейбористов к данной проблеме, с точки зрения автора, нельзя назвать однозначными и изначально четко определенными, поскольку следует учитывать позиции всех объединений, входивших в состав партии. Так, представители социал-демократических федераций выступали за устранение только лишь имущественного ценза. Члены парламентской фракции Лейбористской партии вовсе долгое время не могли определиться в отношении данной проблемы.

Британские суфражистки прошли долгий путь, прежде чем решились на союз с лейбористами, которые как партия заняли в конечном итоге просуфражистскую позицию. Но и для Лейбористской партии, как партии молодой, находившейся в относительно слабом положении в парламенте по сравнению с либералами или же консерваторами, альянс 1912 г. был выгоден, поскольку он увеличивал парламентское представительство партии.

Феномену «социального феминизма» в истории французского женского движения начала ХХ в. посвящена статья Т.В. Королевой. Автор отмечает, что в конце Х1Х - начале ХХ в. женское движение во многих странах, став влиятельной политической силой, перешло от умеренных к более радикальным требованиям предоставления женщинам избирательного права. Однако во Франции наибольшую поддержку получило умеренное, близкое по требованиям к консервативному, течение «социального феминизма», а

движение за избирательные права потерпело полное поражение. Среди причин преобладания социального направления не только в женском движении, но и в общественно-политической жизни французского общества в целом, автор называет, в частности, такие, как курс на попечительскую и просветительскую работу, приверженность традициям и полное отрицание радикальных идей и методов борьбы. Эти составляющие позволили привлечь к движению самые разнохарактерные общества и организации глубоко консервативных женщин, не воспринимавших феминистские идеи о равноправии полов.

В своей статье В.П. Фролов повествует об общественно-политической, прежде всего парламентской, деятельности первых женщин, представляющих в британской Палате общин Либеральную партию в период с 1921 по 1951 г.: Маргарет Уинтринтхэм, Веры Террингтон, Хильды Рансимэн и Мегэн Ллойд Джордж, дочери выдающегося британского государственного деятеля и политика. В парламентской работе они уделяли особое внимание социальным проблемам, включая и те, которые относились к положению женщин в британском обществе. Деятельность этих представительниц Либеральной партии, отмечает автор, явилась не только объективным результатом британского женского суфражистского движения, но также и активности женщин в рядах самой Либеральной партии

Автор также отмечает, что количественные параметры парламентского представительства женщин - членов Либеральной партии соответствовали как представительству либералов в целом в Палате общин, так и соответствующим относительным показателям консерваторов и лейбористов (027, с. 331).

Особенности становления «государственного феминизма» в Швеции в период 1950-2006 гг. раскрыты в статье Т.В. Тиайнен. Швеция на международной арене и особенно в ЕС считается своего рода эталоном, передовой страной в решении вопросов равенства полов. Специфика развития шведского феминизма проявилась в институционализации феминизма на государственном уровне. В исследуемый автором период в Швеции протекали интенсивные процессы формирования официальной идеологии гендерного равенства, создания институтов, программ и стратегий, реформирования образовательного процесса, увеличения представительства

женщин в органах представительной и исполнительной власти. Равенство полов в Швеции достигается в том числе и за счет дальнейшего перенесения функций семьи в публичное пространство при сужении и нивелировании приватной сферы, снижения ее социального значения и социализирующей функции.

И.Е. Эман

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.