Научная статья на тему '2006. 03. 034-035. Этнические аспекты журналистики. (сводный реферат)'

2006. 03. 034-035. Этнические аспекты журналистики. (сводный реферат) Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
423
190
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РОССИЙСКАЯ ПРЕССА ОБ ЭТНИЧЕСКИХ АСПЕКТАХ ЖИЗНИ / ЭТНИЧЕСКАЯ ЖУРНАЛИСТИКА
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2006. 03. 034-035. Этнические аспекты журналистики. (сводный реферат)»

ЭТНОЛОГИЯ И ФИЗИЧЕСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ

2006.03.034-035. ЭТНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЖУРНАЛИСТИКИ. (Сводный реферат).

1. МАЛЬКОВА В.К. «Не допускается разжигание межнациональной розни...»: Кн. об этнической журналистике: Из опыта анализа российской прессы / РАН. Ин-т этнологии и антропологии им.Н.Н. Миклухо-Маклая.; Моск. бюро по правам человека. - М.: Academia, 2005. - 228 с.

2. МАЛЬКОВА В.К. Этнические аспекты журналистики: Из опыта анализа российской прессы - М.: Информполиграф, 2004. - 280 с. -(Прогр. сотрудничества ЕС и России (Тасис) «Улучшение межэтнич. отношений и развитие толерантности в России).

Ключевые слова: российская пресса об этнических аспектах жизни, этническая журналистика.

Монографии российской исследовательницы этнических проблем современных СМИ, ведущего научного сотрудника Ин-та этнологии и антропологии РАН, посвящены проблемам, связанным с освещением этничности в российской прессе. В книгах, содержащих обширный эмпирический материал, впервые в аналитическом ракурсе рассматриваются этнокультурное и этнополитическое значение современной российской этнической журналистики, ее разнообразные формы, анализируются информационные технологии, приемы и методы освещения этнических аспектов жизни.

Этническая журналистика, то есть журналистика, освещающая вопросы этничности, и этническая информация (информация об этнических особенностях жизни, появляющаяся в СМИ в разных формах) стали важным фактором общественной жизни современной России (1, с. 17). Этническая информация в СМИ, и в частности в прессе, может быть выделена на основании четких этнических маркеров, таких как этнонимы, названия национально-административных регионов и стран, включая их административные центры-столицы, упоминания общеизвестных национальных символов и ценностей и др.

Основные темы и сюжеты «этнически маркированных» публикаций, по данным этносоциологических исследований, подразделяются на несколько крупных блоков. Это проблемы социально-культурного развития народов-этносов; проблемы взаимоотношений федерального центра и «национальных» регионов России; проблемы освещения открытых межэтнических конфликтов, включая вооруженные, и других форм этнического экстремизма и криминала; проблемы межэтнических взаимоотношений и связанные с этим проблемы этнических меньшинств, мигрантов и беженцев.

Этническая информация, нарастающим потоком идущая в последние десятилетия через СМИ, может играть как конструктивную, так и деструктивную роль в обществе. Вопрос о критериях толерантной и интолерантной информации, актуальный для законодателей, журналистов и исследователей, едва ли когда-либо будет решен окончательно, считает автор. В представленных работах предлагаются «методы научной диагностики толерантной и интолерантной "этнической информации", ежедневно тиражируемой прессой, и определяются в рамках концепции свободы слова наиболее оптимальные способы и механизмы распространения в массовом сознании идей гуманизма, идей этнической толерантности и равноправия граждан и народов, а также возможные способы осуждения любых проявлений национал-экстремизма, национальных фобий и других форм этнической дискриминации» (2, с. 42).

Одной из форм диагностики толерантности в тексте прессы может быть разработка критериев оценки информации по ее составным компонентам, или структурным элементам текста, к которым относятся: специально отобранные факты из жизни представителей того или иного этноса; этнические стереотипы; этнические идеи или идеологемы; этнические мифы; этнические лексемы; иллюстрации с этнической окраской.

Методическим инструментом для количественно-качественного анализа прессы (контент-анализа) стал специально разработанный формуляр (позволяющий формализовать информацию), включивший около 400 позиций, объединенных в тематические блоки. С их помощью можно было находить и фиксировать на шифровальном листе практически всю информацию газет, хоть как-то касающуюся этнических аспектов жизни, и фиксировать в каждой отдельной

публикации элементы текста, содержащие признаки толерантности и интолерантности.

Этнические лексемы используются для передачи этнической информации в массовое сознание довольно интенсивно. Многочисленные выразительные и легко запоминающиеся читателям элементы текста особенно характерны для изданий, выходящих в российской столице. Толерантные и интолерантные лексемы используются в текстах разнообразной тематики - политических, экономических, культурно-бытовых, спортивных и т.д. В московских газетах интолерантные лексемы более разнообразны и используются чаще, чем в республиканской прессе, отмечает автор (2, с. 93).

Метод диагностики толерантности был применен и к этническим стереотипам, выявленным в средствах массовой информации. Среди них были выделены стереотипы, связанные с внешностью людей, с их манерами поведения, поступками и этнопсихологическими характеристиками, стереотипы территории и природной среды, где живут представители того или иного этноса, стереотипы культурных и социальных ценностей и символики народов и стран.

Идеологема этнической окраски - одна из сильнейших составляющих любой информации, обычно не такая однозначная как лексема или стереотип, более ситуативная, но тем не менее способная направленно формировать толерантный или конфликтный потенциал этносоциальной атмосферы в обществе.

Специальный раздел книги посвящен особенностям освещения межнациональных отношений в столичной прессе, мониторинговый анализ которой проводится автором с 1997 г. В качестве источников были выбраны самые популярные и читаемые московские газеты: «Аргументы и факты», «Вечерняя Москва» и «Московский комсомолец».

По данным исследований, в московских общественно-политических изданиях в среднем до 15% публикаций содержат этнически окрашенную информацию. Анализ авторского корпуса этих материалов свидетельствует, что большую их часть составляют профессиональные журналисты (от 65% до 75%). В их материалах, как правило, сочетаются фрагменты фактологической, оценочной и проецируемой на будущее информации. Ряд материалов, представленных в прессе, подготовлен официальными лицами, обычно из московской администрации (10-15% публикаций), а также

представителями творческой интеллигенции (5-7%). Эти публикации чаще носят обобщающий и аналитический характер (2, с. 105).

Роль и гражданские позиции журналистов и других авторов, освещающих этничность в СМИ и формирующих этноконфликтное или этнотолерантное сознание масс, то есть профессионально-этические и правовые аспекты деятельности этого круга лиц, также должны находиться в поле зрения научной и общественной экспертизы.

Автор обращает внимание, что в наиболее читаемой, массовой периодике практически отсутствуют научные и даже научно-популярные материалы или достоверные данные из такого рода изданий о представителях разных народов, оказавшихся в Москве.

Так, например, практически все газеты приводят статистические данные по этническому составу населения Москвы, как правило, не давая ссылок на источник информации. В различных публикациях цифры не только не совпадают, но и значительно рознятся, создавая нечеткую, а порой и противоречивую картину. Крайне актуальная для москвичей информация о миграционных потоках в столицу постепенно становится в прессе все более запутанной, и сама эта неопределенность тревожит москвичей.

Пресса день за днем убеждает читателей, что этнодемографическая ситуация в столице меняется на глазах. Журналисты привлекают внимание общественности к тому, что население столицы очень быстро растет за счет увеличения численности национальных общин, что в городе формируются районы компактного расселения по этническому признаку, идет процесс профессиональной специализации этнических групп (в сфере обслуживания, в промышленности, в криминале).

В последнее время в СМИ появилась тема о дискриминации в условиях многонациональности самих москвичей, и в первую очередь -русских. В этой связи идеи ограничения количества «чужих» и их деятельности, в разных формах представляемые прессой, постепенно становятся доминирующими в межнациональных отношениях в российской столице.

Материалы о позитивном вкладе приезжих в экономику города гораздо более редки, как и публикации о защите прав этнических мигрантов. Автор обращает внимание на странную пассивность руководителей и интеллигенции национальных диаспор, давно уже обосновавшихся в столице. Речь идет о том, что лавине негативных

портретов своих земляков, представляемых городской прессой, они практически не противопоставляют позитивные образы (2, с. 147).

Материалы исследования показали, что газеты используют разные формы и приемы для транслирования в массовое сознание информации о сегодняшней многонациональности столичного населения. Среди них: создание и распространение преимущественно негативных этнических стереотипов новых москвичей -представителей нерусских национальностей; конструирование идей и мифов, разделяющих московское население на «своих» и «чужих» и психологически дистанцирующих эти группы друг от друга прежде всего по национальному признаку. Очевидна настоятельная необходимость выработки четкой концепции миграционной политики в регионе, ее интеграционной направленности, связанной не только с социально-экономическими аспектами, но и серьезной идеологической деятельностью всех общественных институтов, включая прессу, заключает автор (2, с. 157).

Особое внимание уделено автором анализу эволюции деятельности российских средств массовой информации в конструировании этничности или этнической идентичности (российской и русской) и особенностям этой деятельности в разные периоды русской истории. Автор рассматривает конструирование этнической идентичности в СМИ как деятельность российских и местных элит по созданию и распространению в массовом сознании знаний и представлений о своей и других этнических группах, о взаимодействии «нас» и «их», а также деятельность СМИ по распространению информации об интересах, ценностях и символах своей общности (российской, русской, иноэтничной), о ее территории, государственности, истории, культуре, лидерах, традициях и т.д.

Автор выделяет три этапа российской истории, в каждом из которых «этническая деятельность» СМИ характеризовалась выраженными особенностями. В дореволюционный период с конца XVIII до начала XX в. этническая тематика была широко представлена как в центральных, так и в локальных губернских изданиях. Вместе с тем этот период можно характеризовать как время полного доминирования в стране (и в прессе) русско-российской официальной идентичности, переплетенной с также доминировавшей в то время в России православной религией.

Еще с начала XIX в. в отечественных журналах и альманахах, наиболее доступных и информативных печатных органах того времени, очевиден интерес к «внешней» и «внутренней» этнической тематике. Важно, что характерной особенностью периодики того времени было то, что в публикациях, как правило, отсутствовали идеи расового и национального превосходства русского народа над своими соседями.

Рассматривая тему формирования этничности в прессе, В.К. Малькова отмечает, что проделанный контент-анализ разных российских изданий дореволюционного периода показывает традиционно широкое использование темы патриотизма и гражданственности как одной из основ формирования гражданской и этнической идентичности русских. «Основное внимание "идеологов" XIX в. было направлено на конструирование общественных представлений россиян о своем Отечестве-России как важнейшей ценности самосознания российского, прежде всего - русского народа, о государе и святости его власти. Важным направлением в российской пропаганде было также формирование позитивного образа самого русского народа - главного, "государствообразующего" этноса страны, вокруг которого живут другие народности, также подданные России» (2, с. 167).

Вместе с тем, даже бегло рассматривая материалы российской периодики дореволюционного периода, нельзя не отметить, что и в тот период наряду с этнотолерантными в российской прессе встречались и отдельные газетные материалы (особенно в первые годы XX в.), где тема «инородцев в России» имела яркую национал-шовинистическую и антисемитскую направленность.

В советский период (1917-1991) этнические представления в массовом сознании также формировались с помощью многочисленных газет и журналов, выходивших в центре и во всех административных регионах страны (на русском и на 68 национальных языках), с 30-х годов к ним добавилось радио и позднее (с 60-х годов) - массовое телевидение. В это время СМИ наряду с интернационализмом усиленно формировали общесоветскую идентичность, а в национальных регионах, помимо общесоветской - локальную, и в гораздо меньшей степени - этническую (2, с. 161).

На примере газеты «Правда» В.М. Малькова прослеживает, как и в какие этапы советского периода отечественная пресса участвовала в организации «подъемов» русского национального самосознания и

какие ценности использовала советская журналистика для конструирования русской и гражданской идентичности. Так, контент-анализ материалов «Правды» за ноябрь-декабрь 1937 г. показывает, что русская этническая идентичность в этот период советскими идеологами практически не акцентировалась. В массовом сознании советских людей закреплялась в первую очередь гражданская идентичность как основа консолидации населения страны. Основными идеологическими ценностями в этот период, судя по публикациям «Правды», были не этнические, а политические: Сталин, патриотизм и социалистическое (коммунистическое) будущее (2, с. 172).

В военное время образ Родины стал главной мобилизующей ценностью, причем для подъема патриотического настроения в стране постоянно используются обращения к историческому опыту русского народа. Анализ публикаций главной политической трибуны Советского Союза, какой неизменно была газета «Правда», свидетельствует, что в наиболее тяжелые первые годы войны и политические лидеры, и представители советской интеллигенции обращались к образам

РУССКОЙ РОДИНЫ, РУССКОГО ОТЕЧЕСТВА, РУССКОЙ ИСТОРИИ, РУССКИХ ЛЮДЕЙ (2, с. 184). К концу Великой Отечественной войны «русская тема» постепенно уходит со страниц «Правды».

Постсоветский период, начавшийся после распада Советского Союза в 1991 г., характеризуется новой «расстановкой сил» в СМИ. При значительном увеличении количества периодических изданий происходит заметное сужение аудитории прессы, падение тиражей популярных в прошлом газет и журналов. Вместе с тем для этого периода характерен бурный рост этнической журналистики и ее резкая политизация. Существенно возросла также роль электронных СМИ, в первую очередь телевидения. «Этот период, как показывают исследования ИЭА РАН, по крайней мере до 2002 г., характеризуется заметным замедлением процесса идеологического (поощряемого государствам) конструирования общероссийской гражданской и русской этнической идентичности в большинстве федеральных и региональных изданий. Одновременно наблюдается, - как обращает внимание автор, - по крайней мере с начала 1990-х годов, резкая интенсификация процесса конструирования гражданско-республиканской, этнической, а также религиозной (в основном,

мусульманской) идентичностей в национальных регионах России» (2, с. 161-62).

Еще одним заметным явлением в современной прессе стали тиражируемые стереотипы русских, россиян и России. Этнические стереотипы, как еще раз подчеркивает автор, - «это схематичные, неполные, не всегда объективные, односторонние, порой сиюминутные, поверхностные утверждения об этносах, которые могут быть не только полезными, но и вредными для спокойствия в обществе. Стереотипы в прессе - это дополнительная информация, с помощью которой можно довольно быстро и эффективно улучшить или ухудшить для массового сознания образ этнического соседа (друга, партнера, конкурента, врага)» (2, с. 195).

Этнологи, этнопсихологи, этносоциологи уже давно обратили внимание на это общественное явление, на его роль в межэтнических отношениях. Проведены исследования, в которых анализируются особенности распространенности стереотипов в массовом сознании россиян на личностном и групповом уровнях.

В работах В.К. Мальковой представлен идеологический ракурс исследования этого феномена: прослеживается, кто, какими способами и с какими целями создает и распространяет через современную прессу определенные этнические образы, помогающие манипулировать этническими чувствами и межэтническими отношениями в российском обществе.

В качестве источника исследования использовались 13 российских газет за 2000 и 2001 г., в том числе две федеральные газеты («Комсомольская правда», «Аргументы и факты»), три московские городские газеты («Вечерняя Москва», «Московский комсомолец», «Московская правда»), четыре республиканские газеты («Республика Татарстан», «Советская Башкирия и Известия Башкортостана», «Якутия», «Тувинская Правда»), а также областные газеты: «Оренбуржье», «Костромские Ведомости», «Курская Правда» и «Приокская газета» (Рязань).

Исследуя представленный в прессе образ России как страны россиян и русского этноса, автор обращает внимание на то, что в газетных публикациях практически отсутствуют позитивные материалы на эту тему. «Образ России предстает перед читателем как образ большой, бедной, нелепой и несуразной страны, населенной странным народом с неумными правителями» (2, с. 202).

Наиболее часто образы этносов, республик и стран представляют центральные и московские издания. Они же уделяют особое внимание русскому этносу и «российскому народу». Республиканская пресса крайне редко пишет о русском этносе и русской культуре, воздерживаясь, в отличие от прошлых лет, от создания стереотипов русских. Областные российские газеты лишь иногда упоминают о русском этносе и россиянах и довольно редко касаются характеристик других народов. Анализ публикаций показал, что образ русских-россиян представляется авторами несколько односторонне: в основном акцентируются негативные этнические характеристики. На этом основании можно говорить о преимущественно интолерантной позиции современных российских газет по отношению к основному по численности этносу современной России.

Создание этнического образа русских-россиян осуществляется с помощью разных сюжетов: через описание судьбы страны (в основном - ее исторических неудач), через описание демографического состояния русского этноса (в основном - мотивы вымирания), через неудачи в современной истории и прогнозы такого же развития в будущем.

Такая этноидеологическая деятельность СМИ может способствовать формированию негативной самоидентичности русских-россиян, особенно молодого поколения, заключает автор. «Огромный просветительский потенциал средств массовой информации, ее воспитательно-толерантные возможности практически не используются современными журналистами, увлеченными погоней за эпатажем при попустительстве редакторов и издателей, стремящихся к увеличению тиражей в условиях рыночной конкуренции и в условиях профессиональной и юридической безнаказанности» (2, с. 225).

Т.Б. Уварова

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.