Научная статья на тему '2002. 04. 004-005. Антитеррористическая война'

2002. 04. 004-005. Антитеррористическая война Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
53
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЕН ЛАДЕН О / "АЛЬ-КАИДА" / ТЕРРОРИЗМ МЕЖДУНАРОДНЫЙ БОРЬБА С НИМ / ТАЛИБАН ДВИЖЕНИЕ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2002. 04. 004-005. Антитеррористическая война»

Международные отношения

2002.04.004-005. АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ВОЙНА 2002.04.004. FREEDMAN L. The Third world war? // Survival. -L., 2001. - Vol. 43, N 4. - P. 61-88.

2002.04.005. РУА О. Военная цель достигнута? Бен Ладен приближает кончину движения «Талибан» // Intern. ро1Шс. - Бонн; Москва, 2001. -- N 12. - С.90-98.

Профессор военных наук Королевского колледжа (Лондон) напоминает, что объявленную Соединенными Штатами войну терроризму после 11 сентября 2001 г. сами террористы назвали войной против ислама (004). Пока неизвестно, под каким названием она войдет в историю, но нынешние схватки в Афганистане вряд ли можно началом третьей мировой войны, сравнимой по жертвам с первыми двумя.

11 сентября сфокусировало внимание на «террористической методологии» сети «Аль-Каиды» во главе с Осамой Бен Ладеном, выступающей под знаменем истинного ислама против христианства и иудаизма. Президент США и британский премьер-министр усиленно опровергают эти претензии, однако «с этой войной связано будущее ислама, а потому и характер власти во всех странах с мусульманским населением» (004, с.63). В зону конфликта вовлечены Ближний Восток, Балканы, Центральная и Восточная Азия, Северная Африка. Значительное мусульманское население проживает в Северной Америке и Западной Европе. Согласно утверждениям «Аль-Каиды» США подверглись атаке, за то, что они защищали врагов ислама, а Афганистан предоставил ей базы из-за совпадения интересов с «Талибаном». «Согласно Осаме Бен Ладену, только Афганистан при режиме талибов был истинно исламской страной, что ставило под сомнение легитимность режимов Саудовской Аравии и Египта, а также и Пакистана1). Если бы заставить США не вмешиваться, то Ирак мог бы восстановить свою мощь, а Израиль был бы побежден» (004, с.63).

Все это весьма отличается от третьей мировой войны, как она рисовалась в период холодной войны. Это асимметричная война, в которой террористы атакуют не армию и полицию, а наиболее уязвимые элементы гражданского общества. По сути это старая тактика анархистов. Происхождение «Аль-Каиды» можно проследить от борьбы моджахедов с советскими войсками в Афганистане и создания там с западной помощью тренировочных лагерей для исламских бойцов, от коалиции США и консервативных государств Персидского залива после

1) Автор ссылается на интервью Бен Ладена 11 ноября 2001 г. в "sunday times".

вторжения Ирака в Кувейт (Бен Ладен более всего жаловался на появление американских сил в Саудовской Аравии, вблизи священных мест ислама).

Так можно ли считать кампанию США в Афганистане третьей мировой войной? - спрашивает Фридман в заключение. «Это была бы точка зрения «Аль-Каиды», которая представляет себя глобальным фокусом политического движения, стремящегося повлиять на многие региональные конфликты, затрагивающие мусульманские народы... Напротив, Запад рассматривает эти конфликты как отдельные процессы» (004, с.79). «Аль-Каида» стремилась нанести болезненный и унизительный удар США, чтобы подорвать их роль как мировой державы, поддержать радикалов, свергнуть консервативные режимы в исламских странах, т.е. развязать глобальную партизанскую войну. 11 сентября не было ее началом. Теперь есть свидетельства, что «Аль-Каида» обучала сомалийские племена, сражавшиеся с силами ООН (в них был значительный американский контингент) в 1993 г. Тактика «Аль-Каиды» включала удары по американским силам всюду, где они участвовали в конфликтах в развивающихся странах. И она принесла плоды ранее в Ливане (нападение камикадзе в Бейруте на американское посольство и казармы морских пехотинцев в 1983 г.), затем в Сомали. Успешная кампания в Афганистане должна разрушить ауру «Аль-Каиды», хотя полностью исключить ее как политическую силу нереально. Серьезный сигнал был послан Ираку.

«Война США против терроризма еще будет продолжаться, и нельзя полагать, что ее последующие стадии будут легче, чем первые. Она не может не потрясти местные и глобальные политические структуры, нередко совершенно непредсказуемо. Будут ли международные отношения столь перестроены в результате этого процесса, что это может быть названо третьей мировой войной еще неизвестно»(004, с.81).

О. Руа (Национальный центр научных исследований, Париж) отмечает, что единственный реальный конфликт между «Талибаном» и США был вызван пребыванием в Афганистане Осамы Бен Ладена (005). Ранее американское правительство закрывало глаза на все нарушения прав человека талибами.

Бен Ладену и талибам «в определенные периоды и по одним и тем же причинам оказывали поддержку американцы, слепо доверявшие пакистанской политике, которая заключается в том, чтобы одновременно разыгрывать в Афганистане фундаменталистскую и пуштунскую карты. Эта слепота (или уступчивая политика) по отношению к Пакистану,

внезапно завершившаяся 11 сентября 2001 г., все еще остается в некотором роде загадкой. В ее основе лежит, видимо комплекс причин. Сюда относится ... неявно выраженн ое намерение найти «хороших фундаменталистов», использовав их сначала против Советского Союза, а потом как карту в исламском мире» (005, с.91).

У истоков «Аль-Каиды» стоят отряды добровольцев, засылавшихся американцами, саудовцами и пакистанцами сражаться в Афганистан в 80-е годы. Во время войны в Персидском заливе произошло усиление антиамериканских настроений воинственного крыла исламистов, тогда как с Пакистаном организация оставалась связанной вплоть до 11 сентября. США всерьез обратили внимание на «Аль-Каиду» лишь после взрывов американских посольств в Восточной Африке, в августе 1998 г., а врагом N 1 Бен Ладен стал после 11 сентября. Вашингтон вначале пытался добиться его высылки, не затрагивая режима талибов, но это не удалось из-за эволюции «Талибана», который все более радикализировался под воздействием «Аль-Каиды» и на высылку (выдачу) не соглашался. Поэтому было принято решение о военном наступлении на талибов. «Режим талибов, отказавшийся предпочесть государственный резон исламской солидарности, практически совершил самоубийство. Любое политическое решение проблемы Афганистана зависит сегодня больше, чем когда -либо прежде , от создания коалиционного правительства, в котором должны быть представлены важнейшие этнические группы, а также от разъединения Афганистана и Пакистана» (2, с.97-98).

С.И.Кузнецова

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.