Научная статья на тему '17-Я НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ПРОБЛЕМАМ ПРОМЫШЛЕННОЙ ГИГИЕНЫ'

17-Я НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ПРОБЛЕМАМ ПРОМЫШЛЕННОЙ ГИГИЕНЫ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
22
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «17-Я НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ПРОБЛЕМАМ ПРОМЫШЛЕННОЙ ГИГИЕНЫ»

Сессия признала также целесообразной более широкую витаминизацию пищевых шродуктов и приведение в соответствие с новыми суточными нормами потребности человека в витаминах содержание их в выпускаемых препаратах.

По проблеме витаминологического анализа признано необходимым шире использовать хроматографию, спектрофотометрию, а также более интенсивно развивать и вводить в практику микробиологические методы определения витаминоз. Должно быть расширено также изучение спектральных характеристик различных витаминов и их дериватов.

Среди ряда организационных вопросов, подвергшихся обсуждению на сессии вопрос о необходимости быстрейшего издания вигамннологического журнала в СССР нашел чрезвычайно горячую поддержку.

Сессия прошла на высоком научном уровне, в ее работе приняло участие около 300 специалистов и практических врачей из разных городов Советского Союза.

■йг -йг

17-Я НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ПРОБЛЕМАМ ПРОМЫШЛЕННОЙ ГИГИЕНЫ

В. А. Литкенс

В Московской санитарной организации установилась хорошая традиция проводить ежегодные научно-практические конференции по проблемам промышленной гигиены 17-я конференция проходила 10—11/111 1961 г. и была посвящена памяти проф. 3. Б. Смелянского.

Во вступительном слове А. А. Летавет охарактеризовал 3. Б. Смелянского как одного из основоположников отечественной гигиены труда и воспитателя научных н практических работников по оздоровлению условий труда.

3. А. Волкова (кафедра промышленной гигиены ЦИУ) сообщила об основных этапах жизни и деятельности проф. 3. Б. Смелянскою — большого ученого и талантливого педагога, отдавшего всю свою жизнь делу развития гигиены труда и промышленной токсикологии. С обширным докладом выступил Л. К. Хоаяков, поставивший вопрос о задачах гигиены труда при автоматизации производства и призывавший гигиенистов включиться совместно с инженерно-техническими работниками в решение проблемы автоматизации тяжелых и трудоемких работ в промышленности.

В докладе Л. С. Розанова, руководителя промышленно-саннтарного отдела Министерства здравоохранения РСФСР, освещены пути борьбы за снижение профессиональной заболеваемости кожи промышленных рабочих. Л. С. Розанов указал, что в Москве с 1953 г. отмечается снижение заболеваний кожи, связанных с воздействием никеля, хрома и кислот, и значительное увеличение удельного веса профессиональных заболеваний кожи, обусловленных применением новых химических веществ. Подчеркнута необходимость больше уделять внимания этим вопросам в предварительных ги-гиено-токсикологических исследованиях.

Э. А. Канкаев (ЦИУ) сообщил результаты изучения вопросов гигиены труда и физиологических сдвигов у рабочих производства дивинилметилстирольиого синтетического каучука из попутных газов нефти. Рекомендованные Э. А. Капкаевым практические мероприятия по оздоровлению условий работы и регламентации режима труда и отдыха приняты Стерлитамакским заводом СК.

Р. С. Воробьева, А. А. Каспаров, И. В. Мезенцева (кафедра гигиены труда 1 Московского ордена Ленина медицинского института) посвятили свой доклад результатам изучения гигиенических условий труда и состояния здоровья рабочих в производстве и применении ускорителей вулканизации каучука (тиурама и каптакса). Па основании острых, подострых и хронических опытов на различных животных авторы дают гигиеническую оценку ускорителям и считают, что наиболее благоприятным с гигиенической точки зрения является ускоритель сантокюр-мора (М-оксиди-этилен-2-бензотиазолсульфонамида) как малотоксичный и не обладающий раздра жаюшим действием.

Л. Н. Архангельская и Т. А. Рощина сообщили об исследовании токсичности одного из наиболее распространенных ускорителен вулканизации резины (дефннил-гуанидина). Авторы установили в эксперименте на животных, что пыль дефинилгу-анидина, встречающаяся на рабочих местах в условиях его применения, обладает более высокой токсичностью, чем пыль других ускорителей (тнурам, каптакс).

Г. Я. Кельман (Московская городская санитарно-эпидемиологическая станция) доложил о своих исследованиях токсичности новых химических «противостарителей», предохраняющих каучук и резину от преждевременного старения путем задержки окисления каучука. Автор в эксперименте на животных изучал сравнительную ток-

Т

сичность четырех видов антиоксидантов резины. Для предупреждения образования пыли при транспорте и применении антиоксидантов резины автор рекомендует выпускать их в гранулированном виде.

Н. С. Злобина (ЦИУ) сделала предварительное сообщение о результатах эксперимента на животных с введением через дыхательные пути ингаляционным методом и введением в желудок эмульсионного полистирола. Отмечены некоторые изменения со стороны печени и селезенки животных, подвергавшихся в опыге действию поли-•стиролов.

И. И. Слащилина (ЦИУ) сообщила предварительные данные по изучению санитарно-гигиенических условий труда и состояния здоровья рабочих в новом осваиваемом резиновой промышленностью производстве изделий из дивинилстирольного каучука (СКС-30). У рабочих к концу рабочего дня значительно нарастает количество карбоксигемоглобина в крови при определении спектрофотометром СФ-4.

М. В. Алдырева (ЦИУ) в своем докладе дала токсиколого-гигиеническую характеристику применяющегося в производстве пористых резин порообразующего веще-*cfBa — порофора ЧХЗ-5 (параметилуретанбензолсульфогидразид). Установлена высокая токсичность пыли ЧХЗ-5, вызывающая у животных при концентрации 2 мг/м3 поражение центральной нервной системы и значительные изменения со стороны крови. Автор рекомендует выпускать для применения ЧХЗ-5 в виде пасты, а прессы горячей вулканизации оборудовать укрытиями с местной вытяжной вентиляцией.

Н. Д. Розова (Московская городская санитарно-эпидемиологическая станция) сообщила о разработанной ею оригинальной методике определения параметилуретан-бензосульфогидразида (порофор ЧХЗ-5), поступающего в воздух в виде пыли.

Н. М. Шибанов доложил о работе большой группы научных работников лаборатории производственного микроклимата Института гигиены труда и профессиональных заболеваний АМН СССР (А. Е. Малышева, К. К. Андреева, Н. И. Иванова, Е. Ф. Медведева, Е. Н. Николаева, Г. И. Репин, Н. М. Шибанов) по вопросам гигиены труда строительных рабочих. В работе широко применялись физиологические методы исследования, в частности, женского труда на строительстве. Изучали заболеваемость с временной утратой трудоспособности, проводили гигиеническую оценку строительных машин и механизмов, разрабатывали гигиенические требования к спецодежде, к составу и устройству санитарно-бытовых помещений сборно-разборного передвижного типа.

Н. Г. Шаля (Московская городская санитарно-эпидемиологическая станция) сообщила о результатах своих исследований по санитарно-гигиенической оценке условий труда при работах с бериллием на производстве. Она убедительно показала большое значение углубленных научно-практических исследований для эффективного применения оздоровительных мероприятий.

Л. Г. Шефтель (Московская городская санитарно-эпидемиологическая станция) сообщила об оригинальной, разработанной в лаборатории городской санитарно-эпидемиологической станции, методике определения окиси бериллия в пыли воздуха рабочих помещений производства люминофоров. Бериллий в этом производстве находится в составе силикатного комплекса, препятствующего определению его с морином (по М. С Быховской).

А. С. Трескунова и О. Д. Сахаров (Киевская районная санитарно-эпидемиологическая станция Москвы) изучали гигиенические условия труда и заболеваемость рабочих при автоматической элемроконтактной сварке труб с электродами из хромистой бронзы и при аргоннодуговой сварке с электродами из вольфрама. По наблюдениям авторов, у электросварщиков в течение 5 лет профессиональных заболеваний не обнаружено, но показатели общей заболеваемости у них на 34% выше, чем у аналогичной по полу, возрасту и стажу группы рабочих механических цехов. Заболеваемость гриппом и катаром верхних дыхательных путей у сварщиков составляет 54%, заболеваемость органов зрения также превышает заболеваемость контрольной группы, что авторы склонны связать с неспецифическим действием токсических веществ, выделяющихся при электросварке.

Электросварочным и газорезным работам был посвящен доклад промышленно-санитарного врача К. К. Сыркиной. По данным ее исследований, процессы подготовки и проведение работ по газорезке, электросварке и обрубке при модернизации корпусов судна сопровождаются выделением в рабочую зону соединений свинца. Медицинский осмотр выявил ряд случаев клинически выраженного профессионального сатурнизма. Для индивидуальной зашиты автор рекомендует специально разработанный новый дыхательный автомат (АСМ Ленгорсовнархоза) и предлагает включить в список профессии, подлежащие обязательным предварительным и периодическим медицинским осмотрам, газорезчиков, судосборщиков, электросварщиков, рубщиков, занятых на перестройке судов, и пр.

Н. Т. Свердлина (районная санитарно-эпидемиологическая станция Ленинграда) доложила результаты своих исследований по гигиенической оценке условий труда в производстве селеновых фотоэлементов. Автор изучила производственные процессы, профессиональные вредности работы и наметила пути оздоровления условий труда.

А В. Прушинский, доверенный врач МГСПС, сообщил о своем опыте анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности по предприятиям, обслужи-

ваемым горкомом профсоюза электростанций и электропромышленности Москвы. Автор, кроме отчетов по Ф-31, использовал материалы углубленной разработки заболеваемости в связи с условиями труда рабочих Сталиногорской тепловой ГРЭС.

Все доклады вызвали оживленные прения; выступавшие отметили актуальность и большой интерес заслушанных работ, а также признали высокоценным стремление руководства отдела промышленной гигиены Московской городской санитарно-эпидемиологической станции расширить и углубить научнс-практическую работу промыш-ленно-санитарных врачей районных санитарно-эпидемиологических станций Москвы в тесном контакте с кафедрами промышленной гигиены и Институтом гигиены труда и профессиональных заболеваний АМН СССР.

Московская городская санитарно-эпидемиологическая станция идет по верному пути сочетания науки и практики. Следует пожелать дальнейших успехов в привлечении всех промышленно-санитарных врачей к научно-практическим исследованиям.

■¿г

ЧИТАТЕЛЬСКИЕ КОНФЕРЕНЦИИ. ЗАПОРОЖСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕСОЮЗНОГО НАУЧНОГО ОБЩЕСТВА ГИГИЕНИСТОВ И САНИТАРНЫХ ВРАЧЕЙ

А. Л. Гудимова и Б. И. Славуцкая

В Запорожье 26/1V 1961 г. на заседании областного отделения Всесоюзного научного общества гигиенистов и санитарных врачей состоялось обсуждение работы журнала «Гигиена и санитария» за 1960 г., на котором присутствовало 30 членов общества. Председатель правления отделения общества А. Л. Гудимова в своем вступительном слове остановилась на задачах читательской конференции и коротко изложила отчет редакционной коллегии журнала.

В обсуждении работы редакционной коллегии журнала приняло участие 8 человек.

Санитарный врач О. Б. Рысина отметила, что в 1960 г. в журнале напечатано много статей по вопросам гигиены детей и подростков, но вопросам питания школьников посвящено всего 2 статьи. В одной из опубликованных статей по. этому вопросу выводы не отличаются от материалов, приводимых в учебных пособиях. Было бы лучше, если бы авторы выдвинули предложения о возрастных нормах питания детей, воспитывающихся в интернатах, так как в настоящее время нормы питания для старших и младших школьников одинаковы. Во второй статье авторы предлагают при проектировании пищеблоков обычных школ, школ-интернатов и школ продленного дня совместить актовый зал и столовую, что практически неудобно. Нормы, предложенные авторами, значительно ниже норм, рекомендованных для проектирования предприятий общественного питания.

Санитарный врач А. А. Соболева указала, что в журнале напечатано много статей об охране водоемов от загрязнения промышленными и хозяйственными сточ» нымн водами, представляющих большой практический интерес для санитарных врачей. Следует пожелать, чтобы были опубликованы статьи о методах очистки сточных вод цехоз синтетических жирных кислот, масло- и сырзаводов, молоко- и пивзаводов.

Санитарный врач Л. С. Проскурина отметила, что много статей было посвящено охране атмосферного воздуха: материалы по обоснованию предельно допустимых концентраций и санитарно-защитных зон вокруг предприятий. Следует пожелать, чтобы были опубликованы материалы о предельно допустимых концентрациях фтале-вого ангидрида, нафтенофенонов и других новых веществ, а также данные о суммарном воздействии нескольких вредных веществ на организм и их предельно допустимых концентрациях.

Заведующий санитарно-бактериологической лабораторией В. Н. Лебедев сказал, что журнал вполне удовлетворяет запросам практики. В нем наряду со статьями научного характера содержится много практического материала. В каждом номере журнала печатаются методические статьи, но еще мало публикуется методик по гигиене питания и радиационной гигиене.

Санитарный врач Е. Т. Чернякова выразила пожелание, что в журнале наряду с освещением интересных вопросов о борьбе с шумом от городского транспорта, о загрязнении воздуха жилых помещений газифицированных квартир желательно публиковать больше статей по гигиенической оценке новых вопросов планировки жилых комплексов.

Санитарный врач Л. А. Комиссарова указала, что журнал вызывает большой интерес у практических работников. Особо следует отметить статьи о случаях пище-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.