Научная статья на тему 'ЗНАЧЕНИЕ СТАТИСТИКИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В ОЦЕНКЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ'

ЗНАЧЕНИЕ СТАТИСТИКИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В ОЦЕНКЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
205
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Л.А. Брушлинская

В статье освещаются все источники сведений, которые используются в СССР для изучения здоровья населения, дается краткая характеристика ценности каждого из них. Особое внимание автор обращает на данные статистики общей заболеваемости.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SIGNIFICANCE OF MORBIDITY RATE STATISTICS IN ASSESSMENT OF POPULATION’S HEALTH

The statistics of the general morbidity rate of the USSR is of national importance and its data are included into the state medical report. The causes of death supplement the incidence rate of diseases with a lethal issue; however, they are not given for all the classes, groups and individual diseases, without or with a rare lethal issue. Morbidity rate together with the statistics of the physical development and the mortality rate provide a very wide detailed study of the population’s health. The statistics of the general morbidity presents data on all the registered diseases, both newly diagnosed and those diagnosed in previous years and being under treatment in the current year. All these data give an idea of the extent of spread of different sicknesses. On the basis of the existing morbidity registration system, detailed investigations of morbidity according to the age and sex groups are being carried out periodically.

Текст научной работы на тему «ЗНАЧЕНИЕ СТАТИСТИКИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В ОЦЕНКЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ»

УДК 614.1:313.1

ЗНАЧЕНИЕ СТАТИСТИКИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В ОЦЕНКЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ1

Л. А. Брушлинская

Бюро медицинской статистики Министерства здравоохранения РСФСР, Москва

В статье освещаются все источники сведений, которые используются в СССР для изучения здоровья населения, дается краткая характеристика ценности каждого из них. Особое внимание автор обращает на данные статистики общей заболеваемости.

Данные о заболеваемости населения в нашей стране используются для характеристики уровня и изменения здоровья его, контроля эффективности лечебно-профилактических мероприятий и представляют собой ценный материал при планировании здравоохранения. Основными источниками изучения заболеваемости населения являются регистрация заболеваний при обращении населения в лечебно-профилактические учреждения, результаты профилактических медицинских осмотров и регистрация причин смерти.

Существует несколько направлений изучения заболеваемости населения соответствующими им методами. Статистические сведения об общей заболеваемости дают представление о составе и распространенности отдельных форм и групп всех заболеваний среди всего населения. Заболевания учитываются повсеместно всеми амбулаторно-поликлиническими учреждениями (общими и специальными), которые регистрируют все заболевания, как острые, так и длительно протекающие, при первом обращении больного по поводу их в данном году.

Статистика инфекционных заболеваний опирается на обязательный экстренный учет инфекционных заболеваний, распространенный на всю территорию страны.

Изучение заболеваемости, касающейся важнейших неэпидемических болезней, основано на специальном учете вновь выявленных случаев активного туберкулеза, кожных и грибковых заболеваний, трахомы, рака и других злокачественных новообразований.

Статистика заболеваемости с временной утратой трудоспособности рабочих и служащих стала возможной благодаря системе социального страхования, обеспечивающей в СССР всем рабочим и служащим получение пособия по временной нетрудоспособности за счет государства до полного восстановления трудоспособности. Особое внимание уделяется медицинскому обслуживанию рабочих и изучению состояния их здоровья. В специально заведенных персональных картах работающих регистрируются все заболевания того или иного лица как с утратой, так и без утраты трудоспособности. Разработка сведений персональных карт даег возможность изучать здоровье работающих.

1 По докладу автора на II Всемирной конференции ООН по народонаселению ЗО/УШ—10/1Х 1965 г. в Белграде (Югославия).

В СССР понятие «инвалидность» означает признание необходимости государственной и общественной помощи человеку, потерявшему трудоспособность. Учету подлежат все случаи первичного выхода на инвалидность и повторного переосвидетельствования инвалидов. Статистика ин- ф валидности дает представление о том, как заболеваемость и травматизм отражаются на трудоспособности рабочих и служащих. Показатели инвалидности в значительной степени зависят от законодательства, определяющего выход инвалидов на пенсию. В связи с тем что законодательства такого рода неодинаковы в разных странах, различны и показатели инвалидности, которые нельзя сопоставлять по разным странам.

Большие группы населения СССР ежегодно осматриваются с целью своевременного выявления заболеваний туберкулезом, раком и другими заболеваниями. Кроме того, в порядке систематического контроля состояния здоровья проводятся периодические медицинские осмотры выделенных групп населения (детей, беременных, физкультурников, рабочих и др.). Известный интерес представляют данные этих профилактических медицинских осмотров.

В СССР установлена врачебная регистрация причин смерти. В сельских населенных пунктах в отдельных случаях при отсутствии по ка- I® ким-либо причинам врача допускается регистрация умерших на основании фельдшерской справки о смерти. Врачебные свидетельства и фельдшерские справки о смерти служат источником сведений о причинах смерти населения. Материалы о причинах смерти обрабатываются ежемесячно по краткой программе и за год по широкой программе с распределением умерших по полу и возрасту. Статистика причин смерти, как известно, полностью не отражает состояния здоровья населения, ибо она охватывает только тяжелые заболевания, которые привели к смертельному исходу. Для суждения о состоянии здоровья населения статистика общей заболеваемости является основным из всех видов статистики заболеваемости, так как она отражает все формы заболеваний всего населения, по поводу которых оно обращается за медицинской помощью. Все другие виды статистики заболеваемости относятся или к некоторым за- щ болеваниям, или к отдельным группам населения и имеют исключительно важное оперативное значение. Статистика причин смерти характеризует заболеваемость в той ее части, которая сопровождается летальными исходами; она также весьма необходима для оценки уровня летальности и борьбы за ее снижение.

Приоритет в использовании данных заболеваемости населения для определения состояния его здоровья принадлежит русской земской санитарной статистике. Этот факт отмечен участниками международной гигиенической выставки в Дрездене в 1911 г.

Статистика заболеваемости населения в СССР приобрела общегосударственное значение. Изучение заболеваемости населения проводится на территории всей страны.

Особенностью действующей системы учета заболеваемости является ж ее органическая связь с медицинской работой лечащих врачей, позволяющая им знакомиться с заболеваемостью обслуживаемого ими населения. Другая особенность этой системы заключается в выделении тех больных, у которых заболевание возникло впервые в жизни (впервые диагностированные в данном году).

Санитарная статистика в Советском Союзе представляет собой часть единой общегосударственной статистики. Учет заболеваний обязателен для всех амбулаторно-поликлинических и диспансерных учреждений и врачей как в городах, так и в сельской местности. Методические указания по учету общей заболеваемости сводятся к следующему. Регистрации подлежит каждое первое обращение за врачебной помощью по поводу данного заболевания в данном году. Учитываются выявленные врачами заболевания при посещениях больными лечебно-профилактических уч- щ

реждений и при посещениях врачами больных на дому, а также заболевания, выявленные при массовых профилактических осмотрах и в процессе широкой диспансеризации населения.

Существующая система учета обеспечивает возможность организации углубленных исследований заболеваемости по широкой программе. Эти исследования проводятся во время переписи населения, позволяющей располагать точными данными о возрастно-половом составе его. Программа такого исследования, проведенного в 1958—1960 гг., включала широкий перечень заболеваний (257 наименований), группировку заболевших по полу и детальным возрастным группам (16 групп, из них 6 групп детей), освещение вопросов госпитализации, летальности и др. Углубленное изучение заболеваемости было проведено в 130 городах,. 94 сельских районах и на 100 промышленных предприятиях с общей численностью населения 31,5 млн. человек, в том числе около 20 млн. человек в городах РСФСР. Это изучение приурочивалось к переписи населения 1959 г. Материалы разрабатывались в союзных республиках.

Одновременно с повсеместным сплошным изучением заболеваемости могут проводиться специальные исследования с применением выборочного метода.

Сравнивая уровни заболеваемости в различные периоды, необходимо отметить значительное снижение заболеваемости населения Советского Союза инфекционными болезнями. Сокращение инфекционной заболеваемости и некоторых других страданий, тесно и непосредственно связанных с факторами окружающей среды, обусловлено повышением материального благосостояния и культуры населения, расширением жилищного строительства, улучшением коммунального благоустройства и санитарно-гигиенических условий жизни и труда, развитием и повышением качества профилактической работы медицинских учреждений. Не достигнуто стойкого снижения ряда заболеваний, условия возникновения которых еще недостаточно выяснены (например, злокачественные новообразования) .

^ При изучении заболеваемости различают сведения о впервые выяв-

ленных заболеваниях и о так называемой распространенности заболеваний, т. е. не только о впервые выявленных случаях их, но и об обращениях в данном году с заболеваниями, зарегистрированными уже в предыдущие годы.

В общих чертах изменения заболеваемости среди взрослого населения можно охарактеризовать следующими процессами. Заболеваемость складывается как из острых, так и из длительно протекающих и хронических заболеваний. Последние в свою очередь включают как случаи впервые диагностированных в данном году страданий, так и болезни, выявленные в предыдущие годы, по поводу которых больные обращались в данном году. С увеличением возраста в составе обращае-ф мости уменьшается относительное значение тех групп заболеваний, которые наиболее тесно и непосредственно связаны с санитарно-гигиениче-скими факторами и культурным уровнем населения (инфекционные болезни, заболевания, связанные с охлаждением организма, паразитарные болезни, острые желудочно-кишечные, гнойные заболевания кожи, травмы и др.). Удельный вес этих заболеваний с 96% в возрасте 15— 17 лет уменьшается до 77% в 40—49 лет и до 40 % в 80 лет и старше; сокращается доля впервые диагностированных заболеваний; повышается относительное значение длительно протекающих заболеваний, при которых больные нуждаются в диспансерном наблюдении. Удельный вес этих заболеваний увеличивается с 10% в возрасте 15—17 лет до 27% в 40— 49 лет и до 52% в 80 лет и старше. В значительной мере указанное увеличение связано с ростом заболеваемости сердечно-сосудистыми болез-• нями в старших возрастах.

Выводы

1. Статистика общей заболеваемости в СССР имеет общегосударственное значение; сведения о ней включаются в государственные отчеты медицинских учреждений.

2. Статистика причин смерти отражает часть заболеваемости, которая сопровождается летальными исходами, и не полностью отражает все те классы, группы и отдельные заболевания, при которых летальные исходы отсутствуют или наблюдаются в редких случаях. Статистика заболеваемости в комплексе со статистикой физического развития и статистикой смертности обеспечивает широкое и всестороннее изучение здоровья населения.

3. Статистика общей заболеваемости предусматривает выделение сведений о впервые диагностированных заболеваниях, характеризующих вновь возникшую в данном году заболеваемость, и сведений обо всех зарегистрированных заболеваниях, как о впервые выявленных страданиях, так и об обращениях в данном году с заболеваниями, установленными в предыдущие годы. Эти сведения характеризуют распространенность заболеваний.

4. На базе существующей системы учета периодически проводятся углубленные исследования заболеваемости (по возрастно-половым группам).

Поступила U/VII 1967 г.

SIGNIFICANCE OF MORBIDITY RATE STATISTICS IN ASSESSMENT OF POPULATION'S HEALTH

L. A. Brushlinskaya

The statistics of the general morbidity rate of the USSR is of national importance and its data are included into the state medical report. The causes of death supplement the incidence rate of diseases with a lethal issue; however, they are not given for all the classes, groups and individual diseases, without or with a rare lethal issue. Morbidity rate together with the statistics of the physical development and the mortality rate provide a very wide detailed study of the population's health. The statistics of the general morbidity presents data on all the registered diseases, both newly diagnosed arid those diagnosed in previous years aind being under treatment in the current year. All these data give an idea of the extent of spread of different sicknesses. On the basis of the existing morbidity registration system, detailed investigations of morbidity according to the age and sex groups are being carried out periodically.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.