Научная статья на тему 'О НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ПРИМЕНЯЕМЫХ ТЕРМИНАХ СТАТИСТИКИ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ '

О НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ПРИМЕНЯЕМЫХ ТЕРМИНАХ СТАТИСТИКИ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
23
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ПРИМЕНЯЕМЫХ ТЕРМИНАХ СТАТИСТИКИ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ »

тия, проведенных еще в прошлом веке Ф. Ф. Эрисманом и В. А. Левицким, использовались именно материалы антропометрических измерений взрослого населения. Процесс акцелерации сказывается, разумеется, на увеличении размеров тела взрослых людей. Так, по данным В. Влас-товского, средний рост мужчин, живущих в Москве, в 1926 г. равнялся 168 см, а в 1963 г.— 171,8 см, средний вес соответственно составлял 62,3 и 71,3 кг. Следует также разделить влияние общего процесса акцелерации от воздействия факторов оздоровительного порядка за 50 лет существования советского здравоохранения. Но для этого нужна прежде всего организация антропометрических исследований и накопление материалов, относящихся к физическому развитию взрослого населения.

Не предрешая результатов пока еще не проведенных исследований, мы считаем необходимым привлечь внимание гигиенистов, в первую очередь социал-гигиенистов, к проблеме акцелерации, выяснению ее причин и разделению факторов, определяющих улучшение показателей физического развития как подрастающего поколения, так и взрослых, на общие и специфические, свойственные нашей стране и другим социалистическим странам.

Поступила 21/11 1967 г.

УДК 313.1:001.4

О НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ПРИМЕНЯЕМЫХ ТЕРМИНАХ / СТАТИСТИКИ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

Канд. мед. наук Н. В. Догле Институт гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР, Москва

Изучение сдвигов в здоровье населения составляет одну из основных задач санитарной статистики. Состояние здоровья или, иначе, как его называли в прежние годы, санитарное состояние населения принято характеризовать показателями заболеваемости (общей, инфекционной, профессиональной, с временной утратой трудоспособности и другими); данными о численности и составе населения, продолжительности его жизни и воспроизводстве или, иначе, естественном движении населения (рождаемость, смертность, естественный прирост и другие санитарно-демографические показатели); данными о физическом развитии отдельных групп населения (подростков, взрослых работающих и др.).

Эти характеристики состояния здоровья населения применяются давно и использовались еще передовыми русскими земскими врачами Е. А. Осиповым и П. И. Куркиным, виднейшими деятелями дореволюционной санитарной статистики Ф. Ф. Эрисманом, С. М. Богословским, С. А. Новосельским и др. Сейчас все большее значение приобретают социально-гигиенические исследования, в задачу которых входит комплексное изучение влияний условий труда и быта на здоровье населения. «Без статистических социально-гигиенических исследований здоровья населения, — как справедливо отмечает действ, член АМН СССР В. А. Рязанов, — гигиена остается в стороне от столбовой дороги советского здравоохранения».

Организация и расширение исследований, касающихся влияния на здоровье населения режима и условий труда, производственной квалификации, быта, материальной обеспеченности, семьи и т. д., помогут найти пути к устранению отдельных отрицательных факторов, планомерно совершенствовать медицинскую помощь. Попытка обобщать

большие материалы и получать социально-гигиенические характеристики делают различные специалисты — гигиенисты, клиницисты, организаторы здравоохранения и др. Однако, с одной стороны, исследователи в недостаточной мере владеют необходимыми санитарно-статистиче-скими методами, а с другой — употребляют различную терминологию, вкладывают разное содержание в одно и то же понятие. Вот почему развитие социально-гигиенических исследований требует прежде всего уточнения и унифицирования ряда терминов, широко используемых при оценке состояния здоровья населения.

Вместе с тем участие Советского Союза в работах ВОЗ, развитие международных связей заставляют исследователей все чаще прибегать к сопоставлениям советских и зарубежных санитарно-статистических материалов, и естественно, научный работник любого профиля должен правильно применять различные термины, четко разграничивать единицы наблюдения в каждом отдельном случае, а также уделять должное внимание методикам получения нужных материалов.

Как известно, основоположники земской санитарной статистики различали такие понятия, как «заболеваемость», «болезненность» и «патологическая пораженность». Применяются эти термины и в наше время, но наряду с ними в последние годы достаточно широко стали употреблять такие понятия, как «контингента», «распространенность заболеваний», «выявляемость» и др. Нередко считают «заболеваемость» и «болезненность» равнозначными понятиями, неправильно оперируют таким термином, как «распространенность заболеваний», и, отказавшись от термина «патологическая пораженность», используют различные, подчас малопригодные для этой цели, выражения.

В 1959 г. на заседании санитарно-статистической комиссии Министерства здравоохранения СССР обсуждался вопрос о необходимости уточнения терминов «заболеваемость» и «болезненность» населения. Особую остроту приобрела эта задача после выхода из печати ряда работ по общей заболеваемости. В 1960—1963 гг. по этому вопросу на страницах журнала «Советское здравоохранение» выступили Л. А. Бру-шлинская и С. С. Каган. Тем не менее до настоящего времени все еще существует терминологическая путаница, и это побудило нас еще раз коснуться уточнения наиболее часто употребляемых терминов статистики здоровья населения.

Как известно, единицей учета в статистике общей заболеваемости является первичное обращение больного в лечебное учреждение или первичное посещение врачом больного на дому по поводу данного заболевания в данном году. Ввиду того что к врачу, по сути дела, обращаются 2 различные группы больных, а именно больные, впервые выявленные и заболевшие «свежими» заболеваниями, и больные с заболеваниями, выявленными в предшествующие годы, в статистике общей заболеваемости принято различать, с одной стороны, «заболеваемость», которой Комитет экспертов по санитарной статистике в 1958 г. дал название «incidence», а с другой — «распространенность заболеваний», или prevalence

На протяжении многих лет студентов медицинских институтов обучали, что, «строго говоря, следует различать понятия „заболеваемость" как выражение совокупности вновь возникших заболеваний (учет заболеваний по моменту возникновения) и „болезненность" как выражение совокупности болезней, имеющихся на данный период, как вновь возникших, так и ранее существовавших»2. П. И. Куркин3 в

1 Комитет экспертов по санитарной статистике. Восьмой доклад, с. 9. Всемирная организация здравоохранения. Женева, 1964.

2 Г. А. Б а т к и с. Огранизация здравоохранения. М„ 1948, с. 248.

3 Большая медицинская энциклопедия, 1-е изд., т. 3, с. 646.

статье о болезненности населения писал, что отождествлять «болезненность» и «заболеваемость» неправильно: «Современное исследование того и другого явления в связи с проведением социальных и профилактических мер общественного здравоохранения требует ясного разграничения этих понятий».

Термин «распространенность заболеваний» заменил теперь ранее применявшееся для этой цели понятие «болезненность», однако и в наши дни попытки некоторых авторов смешивать и отождествлять 2 термина — «заболеваемость» и «распространенность заболеваний» — недопустимы. Под «заболеваемостью» принято понимать относительный показатель, который определяется путем отношения числа больных с впервые выявленными, «свежими» заболеваниями к соответствующей численности населения. Показатели заболеваемости исчисляются за определенный период (год, полугодие, квартал и т. д.) и в своей сезонности отражают влияние условий этого периода. Под «распространенностью заболеваний» (или, как прежде говорили, «болезненностью») принято понимать совокупность заболеваний, как впервые выявленных в этом году, так и ранее диагностированных и лишь вновь перерегистрированных в данном году и отнесенных к соответствующей численности населения.

Таким образом, «заболеваемость» и «распространенность заболеваний» характеризуют относительную численность явлений в своей среде, дают представление не об абсолютном числе больных, а об относительном показателе, исчисленном на 1000, 10 000 населения и т. д. При изучении длительно протекающих (хронических) форм болезни обычно используют оба этих показателя и, следовательно, находят применение оба термина. При изучении остро протекающих форм болезни, естественно, применяется только один показатель и один термин, а именно «заболеваемость».

Население болеет теми и другими формами болезней, поэтому для характеристики состояния здоровья его в целом или отдельных групп применимы оба термина, содержание которых определяется методикой расчета и, конечно, методикой получения исходных материалов для этих относительных величин.

Неправильно употреблять термин «общая заболеваемость» для обозначения лишь итоговых данных, о временной нетрудоспособности работавших в связи с их болезнью (как по случаям, так и по дням нетрудоспособности). К сожалению, неправильное использование этого термина в последние годы нашло широкое распространение, между тем с развитием комплексных исследований все больше и полнее будут изучаться различные стороны здоровья работающих, в частности, будут одновременно изучаться и сопоставляться данные 2 видов заболеваемости, а именно общей заболеваемости по данным об обращаемости отдельных групп населения за лечебно-профилактической помощью и их заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

Далеко не все заболевания, возникшие у рабочих, сопровождаются потерей трудоспобности. Доля заболеваемости с потерей трудоспособности в общей заболеваемости зависит от многих причин, в частности специфических условий труда, постановки экспертизы трудоспособности и пр. и колеблется при отдельных формах заболеваний в значительных пределах (от 10—15% при болезнях уха, горла, носа и эндокринных заболеваниях до 100% при туберкулезе органов дыхания, острой дизентерии и прочих инфекционных болезнях).

Таким образом, во избежание возможной терминологической путаницы не следует общее число случаев и дней нетрудоспособности по поводу всех болезней, вместе взятых, называть «общей заболеваемостью». Недопустимо также заболеваемость с временной утратой трудоспособности считать непрофессиональной заболеваемостью, так как

статистика временной нетрудоспособности включает случаи и дни нетрудоспособности по поводу профессиональных отравлений и заболеваний. Понятие «общая заболеваемость» является более широким и всеобъемлющим. Общая заболеваемость отражает и представляет первичные обращения, сопровождавшиеся и не сопровождавшиеся временной утратой трудоспособности, с профессиональной и непрофессиональной этиологией выявленных заболеваний (инфекционных, важнейших неэпидемических и др.).

Источниками получения сведений о любом виде заболеваемости (общей, инфекционной, профессиональной, с временной утратой трудоспособности и др.) в нашей стране служат данные об обращаемости населения в медицинские учреждения за лечебной помощью, а также сведения о больных, леченных на дому; результаты медицинских осмотров и обследований отдельных групп населения; материалы статистической разработки данных о причинах смерти, которые характеризуют распространенность наиболее тяжелых форм болезни, приведших к смерти.

При наличии в нашей стране широкой сети специализированных медико-санитарных учреждений и высокой обеспеченности населения квалифицированной врачебной помощью, при условии, что эта помощь бесплатна и доступна всему населению, обращаемость его в различные медицинские учреждения (поликлиники, амбулатории, диспансеры и т. д.) дает наиболее полные сведения о заболеваемости и распространенности заболеваний (болезненности). С ростом культуры нашего народа и развитием медицинского обслуживания все полнее выявляется заболеваемость населения по данным об его обращаемости.

Однако и сейчас еще существует прямая зависимость полноты и своевременности выявления отдельных заболеваний (туберкулеза, злокачественных новообразований, профессиональных заболеваний и др.) от наличия квалифицированных специалистов. Данные медицинских осмотров отдельных групп населения, дополняя сведения о их заболеваемости, полученные на основании материалов об обращаемости за медицинской помощью, представляют второй, не менее важный источник получения сведений о числе «свежих» случаев заболевания отдельными формами болезней.

Действующий в нашей стране порядок учета требует включения всех заболеваний, выявленных при медицинских осмотрах, в число первичных обращений, учитываемых статистикой общей заболеваемости. Наряду с этим число больных, впервые выявленных при осмотрах, используется для получения специальных показателей, характеризующих результаты проведенных осмотров. Эти показатели называют сейчас пораженностью или заболеваемостью по данным медицинских осмотров. Они характеризуют здоровье к моменту обследования и представляют самостоятельный научный интерес. За последние годы в литературе вместо термина «пораженность» стали все чаще применяться понятия «состояние здоровья» и «выявляемость». Последний термин отражает скорее рентгенологическую, чем социально-гигиеническую, сущность.

Термин «состояние здоровья» также нельзя признать удачным, ибо понятие «состояние здоровья» является более широким, включающим различные характеристики здоровья (заболеваемость, инвалидность, смертность, физическое развитие и др.), а не только данные медицинских обследований отдельных групп населения. Под «пораженностью» в настоящее время понимают относительный показатель, полученный путем отношения числа больных, впервые выявленных при осмотре, к обследованной группе населения. Обычно этот показатель исчисляется на 100 или 1000 осмотренных. Как правило, он статичен, характеризует пораженность к моменту обследования и не дает представления о

числе заболеваний, накопленных за период наблюдения (за год). Поэтому Комитет экспертов по санитарной статистике в 1958 г. дал этому показателю название «моментной пораженности» — Point Prevalence.

Преимущества выявления заболеваний при периодических и других медицинских осмотрах по сравнению с обращаемостью состоит в активности метода, возможности более полного учета заболевших с более ранними стадиями заболеваний.

Выраженные формы болезней, обнаруженные при осмотрах, принято изучать отдельно от различных патологических отклонений, синдромов, симптомов и жалоб больных. Однако даже при этом условии показатели пораженности нередко оказываются завышенными за счет гипердиагностики, включения в число больных всех лиц с подозрением на то или иное заболевание. Вместе с тем далеко не всегда удается охватить осмотрами всех лиц, подлежащих обследованию (все 100%). Поэтому данные о пораженности необходимо рассматривать и анализировать одновременно с показателями полноты охвата населения медицинскими осмотрами.

На протяжении полувековой деятельности органы и учреждения советского здравоохранения накопили огромный практический опыт в деле организации медицинского обслуживания различных групп населения. Сейчас изыскиваются новые, более совершенные и эффективные формы профилактики с тем, чтобы в конечном счете охватить диспансерным наблюдением все население страны.

С расширением круга социально-гигиенических исследований и привлечением различных специалистов к решению этих серьезных задач крайне важно унифицировать терминологию, используемую исследователями. Развитие международных связей и участие Советского Союза в работах ВОЗ заставляют исследователей все чаще прибегать к сопоставлению советских и зарубежных данных. Все это со всей очевидностью показывает необходимость уточнения ряда терминов, применяемых в статистике здоровья населения.

ЛИТЕРАТУРА

Б а тки с Г. А. Организация здравоохранения. М., 1948. — Брушлнн-ская Л. А., Каган С. С. Сов. здравоохр., 1963, № 10, с. 71. — Всемирная организация здравоохранения. Серия технических докладов № 261. Комитет экспертов по санитарной статистике. Женева, 1964, № 8.

Поступила 27/1 1967 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.