Научная статья на тему 'Значение начинательности как один из способов дифференциации глаголов совершенного вида в перфектном и аористическом употреблении'

Значение начинательности как один из способов дифференциации глаголов совершенного вида в перфектном и аористическом употреблении Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
596
113
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНХОАТИВНАЯ НАЧИНАТЕЛЬНОСТЬ / ИНГРЕССИВНАЯ НАЧИНАТЕЛЬНОСТЬ / ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ГЛАГОЛОВ СОВЕРШЕННОГО ВИДА С ПЕРФЕКТНЫМ И АОРИСТИЧЕСКИМ ЗНАЧЕНИЕМ

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Хандархаева Ирина Юрьевна

Статья посвящена проблеме разграничения глаголов совершенного вида в перфектном и аористическом употреблении на основе значения начинательности. Проводится анализ глаголов с инхоативной и ингрессивной начинательностью в аспекте описательных и повествовательных типов текста

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Meaning of Beginning as One of the Ways of Differentiation of the Verbs of Perfective Aspect in the Perfect and Aoristic Use

The article is devoted to the problem of differentiation of the verbs of perfective aspect in the perfect and aoristic use based on the meaning of beginning. The analysis of the verbs with inchoative and ingressive beginning in the aspect of descriptive and narrative types of the text is done

Текст научной работы на тему «Значение начинательности как один из способов дифференциации глаголов совершенного вида в перфектном и аористическом употреблении»

УДК 811.161.1

ИЮ. Хандархаева

Значение начинательности как один из способов дифференциации глаголов совершенного вида

в перфектном и аористическом употреблении

Статья посвящена проблеме разграничения глаголов совершенного вида в перфектном и аористическом употреблении на основе значения начинательности. Проводится анализ глаголов с инхоативной и ингрессивной начинательностью в аспекте описательных и повествовательных типов текста.

Ключевые слова: инхоативная начинательность, ингрессивная начинательность, дифференциация глаголов совершенного вида с перфектным и аористическим значением.

Т.Уи.Ккапёагккавуа

The Meaning of Beginning as One of the Ways of Differentiation of the Verbs of Perfective Aspect

in the Perfect and Aoristic Use

The article is devoted to the problem of differentiation of the verbs of perfective aspect in the perfect and aoristic use based on the meaning of beginning. The analysis of the verbs with inchoative and ingressive beginning in the aspect of descriptive and narrative types of the text is done.

Дифференциация глаголов прошедшего времени совершенного вида с перфектным значением от глаголов прошедшего времени совершенного вида с аористическим значением весьма специфична. Наглядно проследить этот процесс можно при рассмотрении обширной и широко распространенной в языке группы глаголов с приставкой за- со значением начинательности* [1, с.9].

Исходя из исследований лингвистов последних десятилетий, следует отметить, что проблема начинательности как одного из способов действия давно привлекает их интерес, но существенным недостатком описания данной группы глаголов, на наш взгляд, является то, что смысловые оттенки в значении начинательности обосновываются обобщенно, не дифференцированно.

В современной аспектологической литературе общепринято указывать на две разновидности начинательности: инхоативную и ингрессивную. Данную трактовку деления предложил еще в конце XIX в. Г.К. Ульянов по признаку длительности / недлительности: «...если ингрессив-ное значение сочетается с видовым значением недлительности, то в таком случае оно является значением наступления целого недлительного времени признака; если же ингрессивное значение сочетается с видовым значением наступления начального момента в длительном времени признака; в этом видоизменении ингрессивное значение мы можем называть инхоативным» [2, с.64]. Эту же точку зрения разделял и развил Ф.Ф. Фортунатов, полагавший, что начинатель-

ность глаголов определяется по двум признакам: 1) если глаголы обозначают достижение результата в процессе возникновения явления, выражая ингрессивность: полюбить, побежать; 2) если глаголы обозначают наступление начала в длительности явления, выражая инхоативность: забегать, заговорить [3, с.158; 1, с.9].

Точки зрения многих исследователей по данной проблеме совпадают в отношении разграничения начинательных глаголов. Это ингрессив-ный и инхоативный подтипы. В связи с данными положениями относительно глаголов начинательного способа действия наша задача - разграничить указанные подтипы по употреблению в темпоральных типах речи, поскольку «зачастую границы между инхоативным и ингрессив-ным подтипами размыты, не могут быть точно очерчены» [4, с.273].

Нами предпринята попытка дифференцировать ингрессивное и инхоативное значения начинательных глаголов, а, следовательно, и глаголы с аористическим и перфектным значением на основе функционально-смысловых типов речи (описание, повествование). Впервые такую попытку предприняла Е.Н. Прокопович, связывая указанные значения со значением перфект-ности и аористичности, но безотносительно к темпоральным типам речи. Исследуя семантическую природу видовременных глагольных форм совершенного вида, Е.Н. Прокопович пришла к выводу, что глаголы со значением ингрессивной начинательности, выражающие «исчерпанность начального этапа действия... сближаются с аористическим значением прошедшего совершен-

ного (Он зашатался, уронил палку и тяжело опустился на кресло, закрыв лицо обеими руками. И. Тургенев. Три портрета)» [З, с.Ю9]; в глаголах со значением инхоативной начинательно-сти оно, «достигнув уже в самом начале какого-то результата, продолжается и в этом продолжении переходит в область настоящего... сближаясь с перфектным значением прошедшего совершенного (Я открыл глаза: утро зачиналось. Еще нигде не румянится заря, но уже забелелось на востоке. И. Тургенев. Бежин Луг)» [З, с. llQ].

Таким образом, по мысли Е. Н. Прокопович, дифференциация ингрессивного и инхоативного значений сближается с дифференциацией аористического и перфектного значений глаголов прошедшего времени совершенного вида. Данные исследований показывают и подтверждают мысль о том, что разграничение данных значений начинательности основывается на признаке длительности/недлительности (данный подход восходит еще к Г.К. Ульянову), что, на наш взгляд, является единственно верным.

Мы согласны с мнением Е.Н. Прокопович о том, что инхоативная начинательность соотносится с перфектным значением глаголов совершенного вида прошедшего времени ([Сначала она выговаривала слова равнодушно], но заунывный, страстный, родной напев расшевелил понемногу ее самое, щеки ее покраснели, взор заблистал, голос зазвучал горячо), так как данный подтип «наиболее отчетливо обнаруживает глаголы, обозначающие начало длительного, повторяющегося действия, которыми являются свойства субъекта действия (Зажили они после свадьбы превосходно)» [З, с.ПЗ].

Глаголы совершенного вида с перфектным значением в силу двойственности своей семантики выражают длительность, так как данный подтип «заключает в своем значении указание на устойчивый, сохраняющийся результат» [б, с^7] в настоящем, что дает право указанным глаголам активно функционировать в описательном тексте, не смещая временной план и создавая синхронность признаков явлений. При этом примечательно то, что свойство глаголов выступать в перфектном значении - «одна из предпосылок того, что внимание концентрируется не на самом осуществлении действия, а на его последствиях, результате», для выражения которого «действие должно быть представлено не как развивающийся процесс, а как целостный факт» [б, с^7].

Существует мнение, что начинательные глаголы не могут выражать целостность действия и ограниченность пределом, но, как утверждает

А.В. Бондарко, «признаки ограниченности и целостности относятся не к действию вообще, а к его начальной фазе: именно эта фаза представлена в ее ограниченности пределом и целостности (Он запел. Все слушали, затаив дыхание)» [7, с. 106]. В данном случае в глаголе запел эксплицируется значение начинательности, и только к нему относится признак целостности.

Известны полярные мнения о том, что глаголы начинательного способа действия могут выражать результат. Так, по мнению М.А. Шеля-кина, начинательные глаголы, равно как и все глаголы совершенного вида, указывают на «законченность времени начала и что они уже “прошли” стадию своего возникновения. Они не нуждаются и в оформлении значения завершенности. Поэтому приставка за-, отражающая диалектику единства начала и конца, имеет результативно-перфектное значение: штукатурить -заштукатурить» [8, с.17; 9, с.19; 10, с.63].

Материал исследования показывает, что глаголы с инхоативной начинательностью в описательном типе речи не только соотносятся с перфектным значением, но и приобретают его. В таком случае речевая ситуация, выраженная описательным контекстом и передаваемая начинательными глаголами со значением инхоатив-ности и глаголами совершенного вида перфектной разновидности, включает в себя две аспек-туальные ситуации: начинательность и достижение устойчивого результата.

Таким образом, начальный этап длительного действия (инхоативная разновидность) «дает действие, растянутое во времени» [8, с.23], что подтверждается употреблением в следующих функциях: чередующихся действий, происходящих на фоне длительности; почти одновременно возникающих действий, отягощенных значением перфекта, выражающего устойчивый результат. Например: «Когда Натка спускалась к площадке, солнце уже скрывалось за морем. Бесшумно заскользили серые вечерние стрижи. Задымились сторожевые костры на виноградниках. Зажглись зеленые огни створного маяка. Ночь надвигалась быстро, но игра была в самом разгаре» (А. Гайдар).

В данной описательной микротеме начинательные глаголы (заскользили, задымились, зажглись) обозначают начальный этап длительного действия и выражают сохраняющийся результат. Синхронность признаков акцентируется в контексте всей микротемы на фоне надвигающегося вечера, выраженных глагольными предикатами несовершенного вида прошедшего времени (скрывалась; надвигалась).

бЗ

Рассмотрим еще один пример: «Стояла

осень. Понемногу осыпался лист с деревьев. Трава пожелтела, зачахла и попахивала гнильцой» (Г. Марков). В этом описании природы налицо постоянные признаки осени, выраженные глагольными предикатами с перфектным значением (осыпался, пожелтела). Глагол зачахла в его инхоативной разновидности выражает переход в иное состояние, явившееся результатом прошедшего действия и указывающее на наличие факта в настоящем (трава чахлая).

Помимо постоянных признаков предмета речи в описательном тексте начинательные глаголы в инхоативной разновидности могут выражать признаки, носящие временный, преходящий характер. Например: «Старик вдруг пришел в сильное волнение; глаза его засверкали, плечи стало подергивать» (Л. Толстой). В данном фрагменте описательного контекста глагол совершенного вида со значением начинательности (засверкали) указывает на временной признак. Это же значение выражают начинательные глаголы и в следующей микротеме: «У Макара заиграли под побледневшими скулами крутые желваки, нижнее веко правого глаза задергалось, но он огромным усилием воли сдержался, промолчал» (М. Шолохов).

Особо следует отметить, что более отчетливо проявляется перфектное значение у начинательных глаголов инхоативного типа в той речевой ситуации, когда в описательном тексте они сочетаются с глаголами несовершенного вида в настоящем времени: «Цветы зацвели. Они украшают клумбу». В этой микротеме глагол (зацвели) употреблен с перфектным значением в сочетании с глаголом настоящего времени (украшают), выражая длительный результат в настоящем.

Также представляют интерес сочетания начинательных глаголов с глаголами, выражающими перфектное значение в его статальной разновидности. Выступая с такими глаголами в одном ряду в тексте, анализируемые глаголы со всей очевидностью также приобретают перфектное значение. Например: «Вдруг все лицо его преобразилось: он ужасно побледнел, губы его задрожали, глаза загорелись» (Ф. Достоевский). В данном описании портрета глаголы с инхоативным значением (задрожали; загорелись) в сочетании с глаголом с качественным оттенком (побледнел), приобретая статально-перфектное значение, выражают изменение в состоянии субъекта, являющееся результатом прошедшего действия, причем изменение носит ситуативный, кратковременный характер.

Итак, фактический материал показывает и дает основание убедиться в том, что начинательные глаголы инхоативной разновидности в описательном типе речи обозначают состояние в своем начале, но, не ограничиваясь им, имеют продолжение и в настоящем, не нарушая временные границы описательной микротемы.

Как было указано выше, ингрессивная разновидность начинательности, по мнению Е.Н. Прокопович, соответствуют аористическому значению глаголов прошедшего времени совершенного вида [5, с.111]. Под ингрессивностью понимается единичное и результативное возникающее действие [9, с.17], т.е. возникает особая ситуация, отличающаяся кратковременностью, мгновенностью действия. Для говорящего важно зафиксировать внимание слушающего именно на начальной фазе положения вещей, при этом какого-либо указания на объект действия нет. По замечанию Н. С. Авиловой, особое значение ингрессивного глагола - выражение результата в самом начале действия, цельность слияния на-чинательности с последующим действием [4, с.15]. Таким образом, глаголы с ингрессивным значением выражают исчерпанность, результат в самом начале действия.

Как известно, глаголы прошедшего времени совершенного вида с аористическим значением обозначают «прошедший факт без указания на наличный результат прошедшего действия» [6, с. 633] в настоящем, а также смену действий, следующих одно за другим в определенной последовательности. Если говорить о характеристике действия данных глаголов, то следует отметить, что в отличие от глаголов совершенного вида с перфектным значением, выражающих устойчивый, сохраняющийся результат, они указывают на результат, необходимый, по справедливому замечанию М. А. Шелякина, для совершения другого результативного действия [8, с.102], поскольку они взаимосвязаны: результат первого действия определяет результаты всех остальных действий. Таким образом, возникает цепь зависимости одного действия от другого. При этом важно отметить, что основным компонентом семантики глаголов с аористическим значением является его несвязанность с настоящим на временной оси.

Начинательные глаголы ингрессивной разновидности в повествовательном контексте при сочетании с глаголами с аористическим значением также начинают выполнять аористическую функцию. Например: «С минуту он остался неподвижным, потом завизжал, ударил ружье о камень, разбил его вдребезги, повалился на зем-

лю и зарыдал, как ребенок» (М. Лермонтов). В данной повествовательной микротеме глаголы с ингрессивным значением (завизжал, зарыдал) в сочетании с глаголами, указывающими на сменяющиеся действия (ударил, разбил, повалился), выражают цепь событий, происходящих последовательно друг за другом; результат обозначен как краткий, недлительный, продолжающийся до следующего за ним действия; начинательные глаголы приобретают аористическое значение.

Рассмотрим еще один пример: «Она вдруг прыгнула, запела и скрылась, как птичка, выпущенная из кустарника» (М. Лермонтов). В этом фрагменте повествовательного характера глагол (запела) выступает в одном ряду с глаголами с аористическим значением (прыгнула, скрылась) отдельных фактов прошлого, сменяющих друг друга. Следовательно, глагол запела, находясь в окружении указанных глаголов, также употреблен с аористическим значением.

Приведенные примеры наглядно показывают, что ингрессивные глаголы с общим значением начинательности, функционируя в повествова-

тельном тексте, обозначают исчерпанность начала действия, достигнув в нем результата, и выражают аористическое значение.

Итак, нами была предпринята попытка разграничить перфектное и аористическое значение глаголов совершенного вида прошедшего времени. Наблюдения показывают и доказывают, что дифференциация ингрессивного и инхоативного значений глаголов совершенного вида с общим значением начинательности возможна только на уровне типов речи: в описании реализуется инхоативный тип начинательности, соответствующий перфектному типу, в повествовании - ингрессивный, соответствующий аористическому.

На основе данной дифференциации строится дифференциация перфектного и аористического значений глаголов прошедшего времени совершенного вида. При этом следует особо выделить основополагающую роль функциональносмысловых типов речи (описание, повествование).

Примечание

В отечественной лингвистике общепринятой является точка зрения о том, что регулярным средством выражения начальной фазы действия являются глаголы с приставкой за-, которая является почти универсальным средством обозначения начала длительного действия.

Литература

1. Земская Е.А. Типы одновидовых приставочных глаголов в современном рутеком языке // Исследования но грамматике русского литературного языка. - М.: АН СССР, 19ЗЗ.

2. Ульянов Г. К. Значение глагольных типов в литовско-славянском языке. Ч. 2: Основы, обозначающие различие по видам. - Варшава: Тин. Варшав. учеб. корн., ^9З.

3. Фортунатов Ф.Ф. Разбор сочинения Г.К.Ульянова «Значение глагольных основ в литовско-славянском языке» // Отчет о присуждении Ломоносовской премии в ^9З г. - СПб.: Тин. Импер. АН, 1S99. - Т. б4. - Приложение 11.

4. Авилова Н.С. Вид глагола и семантика глагольного слова. - М.: Наука, 197б.

З. Прокопович Е.Н. Глагол в предложении. Семантика и стилистика видо-временных форм. - М.: Наука, 19S2.

6. Русская грамматика: в 2-х т. - М.: Наука, 19SQ. Т. 1.

7. Бондарко А.В. Проблемы грамматической семантики и русской аспектологии. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 199б.

5. Шелякин М.А. Категория вида и способы действия русского глагола. - Таллин: Валгус, 19S3.

9. Демиденко Л.П. Синтаксические (морфологические) и аналитические (синтаксические) способы выражения начала глагольного действия в истории русского языка: автореф. дис. ... канд. филол. наук. - Л., 19б4.

1Q. Соколов О.М. К характеристике способов глагольного действия (на материале русского и болгарского языков) // Вопросы сопоставительной аспектологии. - Л.: Изд-во ЛГУ, 197S.

ll. Ломов А. М. К проблеме функционального взаимодействия категорий времени и вида в русском языке // Развитие и функционирование русского глагола. - Волгоград, 19SQ.

Хандархаева Ирина Юрьевна, доцент кафедры русского языка Бурятского государственного университета, кандидат филологических наук.

Khandarkjhaeva Irina Yurevna, associate professor, department of Russian language, Buryat State University, candidate of philological sciences.

Тел.: +79021687035); e-mail: irina-б8_б8@mail.ru.

б7

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.