Научная статья на тему 'Зимовка птиц на севере Новой Земли'

Зимовка птиц на севере Новой Земли Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
133
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Бутьев В. Т.

Второе издание. Первая публикация в 1959 г. Бутьев В.Т. 1959. Зимовка птиц на севере Новой Земли//Орнитология 2: 99-101.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Зимовка птиц на севере Новой Земли»

Иоганзен Г.Э. 1921. Колючехвостый стриж в Томской губернии // Вестн. Томск. ор-нитол. общ-ва 1: 63-64.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2007, Том 16, Экспресс-выпуск 390: 1623-1626

Зимовка птиц на севере Новой Земли

В.Т. Бутьев

Второе издание. Первая публикация в 1959*

До недавнего времени существовало мнение, что суровый климат служит препятствием для зимовки птиц в Арктике. Однако климатические и ледовые условия севера Новой Земли (76° с.ш.) отличаются от других арктических территорий, расположенных примерно в тех же широтах. Это связано с близостью сравнительно тёплого в зимний период Баренцева моря, с наличием вдоль западного и северного берегов острова тёплого течения и, наконец, с частым прохождением циклонов, сопровождающихся сильными ветрами и оттепелями. Вследствие этого зима на севере Новой Земли умеренно холодная: средняя температура самого холодного месяца (марта) — минус 22°С. Сильные ветры и течения не позволяют образовываться у берегов устойчивому ледовому покрову. Поэтому в течение всей зимы здесь встречаются вблизи берега участки чистой воды (размером от нескольких квадратных метров до квадратных километров).

Наличие открытой воды, богатой мелкими морскими животными, создаёт благоприятные условия для зимовки чистиковых птиц, которые являются доминирующей группой в орнитофауне северо-востока Новой Земли. Питаясь беспозвоночными и рыбой, они прекрасно приспособились к существованию на далеком Севере. Поэтому решающим фактором, обеспечивающим зимнее обитание таких видов, как чистик, кайра, люрик, является не климат, а возможность добывания корма на чистой воде.

Впервые на северо-востоке Новой Земли, в районе мыса Константина, зимующих птиц обнаружил В.М.Антипин (1938). Он отметил три вида: атлантического чистика, короткоклювую кайру и люрика.

С 8 сентября 1955 по 15 марта 1957 мы проводили в районе мыса Желания географические исследования, в которые входило изучение орнитофауны, при этом удалось получить некоторые сведения по зимовке чистиковых птиц, а также белой чайки и морянки.

* Бутьев В.Т. 1959. Зимовка птиц на севере Новой Земли // Орнитология 2: 99-101.

Зимний период в описываемом районе наступает в конце сентября и продолжается до середины мая. Зимы 1955/56 и 1956/57 годов отличались тяжёлой ледовой обстановкой, а первая из них была одной из самых суровых за последние 25 лет. Однако и в этих условиях нами были встречены зимующие птицы.

Атлантический чистик Cepphus grille. В районе мыса Желания численность чистиков резко сокращается в октябре. Многочисленные стайки этих птиц (по 20-30 особей) начинают откочёвывать на юг. Однако часть чистиков остаётся зимовать.

6 ноября 1955 на маленьком разводье (8-10 м2) плавал молодой чистик в первом зимнем наряде. Хотя вода уже покрывалась молодым льдом, птица не улетала и была активной. 29 сентября в прибрежной полынье при свете электрического фонаря были замечены 6 чистиков в зимнем оперении. Птицы кормились в 3-4 м от берега, на мелководье, где наблюдалось большое скопление мелких рачков.

В середине февраля 1956 г. на небольшом участке чистой воды вдоль северного берега мыса Желания держались 3 чистика. Полынья сохранялась несколько дней, и птицы с неё не улетали. Пару чистиков удалось наблюдать также в первой декаде марта (2-, 5- и 6-го) на такой же полынье. В конце марта произошло значительное увеличение численности чистиков. Вначале появилась стайка в 12 особей, которые впоследствии загнездились на скалах мыса. В начале апреля прилетели десятки этих птиц.

В зиму 1956/57 гг. чистики наблюдались также несколько раз: 6 ноября - 3 птицы, 27 декабря - 6, 21 января - 4, 6 марта - 8 птиц. Все они держались на прибрежных полыньях и разводьях. Распределение встреч свидетельствует о пребывании чистиков в данном районе в течение всей зимы.

Короткоклювая кайра Uria lomvia. Первую кайру зимой удалось увидеть 12 ноября 1955. Птица перелетала через мыс Желания в сторону Карского моря. В эти дни в пределах максимальной видимости чистой воды не было.

В середине ноября кайры пролетали над полярной станцией мыса Желания несколько раз. Основное направление их полёта - с севера или северо-запада, т.е. со стороны Оранских островов, где летом расположены большие базары этого вида, на юго-восток. Птицы, очевидно, хорошо ориентируются в темноте, так как уже в первой декаде ноября вступает в свои права полярная ночь. Поскольку летящую кайру в густых сумерках удаётся заметить буквально рядом, в 5-10 м, несомненно, что нами были учтены далеко не все птицы. Над сушей, как и над водой, кайры летят низко, на высоте 2-3 м. Хорошая ориентировка кайр

при плохой видимости подтверждается летними наблюдениями за их полётом в густом тумане (см.: Успенский 1956).

29 ноября в прибрежной полынье бухты Поспелова (южный берег мыса Желания) удалось увидеть кайру в зимнем оперении; она кормилась вместе с чистиками. 21 декабря собака поймала на льду сильно истощенную кайру (взрослую самку). Вскрытие показало, что желудок у неё пуст. Очевидно, в поисках чистой воды птица совершила большой перелёт.

В начале января 1956 г. в результате взлома припая вдоль берега бухты Поспелова образовалась обширная полынья. С 9 по 11 января на ней плавало и кормилось около 30 кайр. Птицы с полыньи не улетали, хотя все эти дни шло интенсивное ледообразование. 13 января вода замёрзла окончательно, и нам удалось собрать 26 птиц, вмороженных в молодой лёд. Все птицы оказались крайне истощёнными. Можно предполагать, что гибель птиц была связана с голоданием, вызванным длительными и безуспешными поисками чистой воды.

В январе произошла, очевидно, массовая гибель зимующих кайр, так как в конце месяца на льду неоднократно удавалось находить трупы этих птиц. Впоследствии, в начале лета, на северном побережье Новой Земли, от мыса Желания до мыса Карлсена, нами было найдено много выброшенных морем трупов кайр в зимнем оперении: на 1 км береговой линии приходилось до 80 погибших птиц. Аналогичную картину массовой гибели кайр описывает В.М.Антипин (1938).

В ноябре 1955 г. и январе 1956 г. на территории станции найдено 9 кайр, разбившихся об оттяжки радиомачт и флюгеров. С января до конца марта 1956 г., а также в зиму 1956/57 гг. кайры в описываемом районе не встречались. Возможно, что в эту зиму птицы откочевали южнее и провели зимовку у кромки льда Баренцева моря. Массовый прилёт этих птиц наблюдался у мыса Желания в конце марта — начале апреля.

Люрик Alle alle. 15 января 1956 мёртвый люрик найден на льду в 100 м от берега. Птица хорошо упитана, без видимых внешних повреждений, желудок наполнен остатками мелких рачков и кашицеобразным веществом красного цвета. Гибель птицы, очевидно, произошла внезапно. Дальнейших встреч люрика не было, хотя, по данным В.М.Антипина (1938), в 1936 г. люрики держались у северо-востока Новой Земли всю зиму в большом количестве.

Белая чайка Pagophila alba. В феврале 1956 г. (16-, 18-21-го) на

территории станции летала одиночная белая чайка. Птица кормилась на ящиках с мясом для собак, на помойках. Вполне возможно, что эта встреча не была случайной, так как белые чайки, питаясь отходами

морского промысла, остатками добычи белых медведей и морскими беспозвоночными, имеют возможность существовать зимой у побережья Новой Земли. Кроме того, поселения человека дают им возможность кормиться отбросами. Так, осенью 1956 г. на полярной станции мыса Желания белые чайки держались до середины ноября, но уже в 3-4 км от построек они не наблюдались. Очевидно, некоторое количество птиц этого вида зимует в описываемом районе, откочевывая к югу на время полярной ночи (декабрь, январь).

Морянка С1а^и1а НувшаИв. Морянки отмечены нами зимой 1956/57 гг. на полыньях и разводьях у мыса Желания, мыса Иоган-сена и острова Ложкина. Птицы держались небольшими стайками по 3-7 особей. В конце октября у мыса Иогансена плавали 6 молодых морянок. 18, 22 февраля и 6 марта в маленьких полыньях у мыса Желания и к северу от него отмечены стайки этих птиц.

Из приведённых фактов можно сделать следующие выводы:

1. В районе мыса Желания благодаря своеобразным климатическим и гидрологическим условиям регулярно зимуют чистик и кайра, а, возможно, также белая чайка и люрик.

2. Численность зимующих птиц невелика.

3. Наиболее приспособлены к суровым условиям полярной зимы чистики, находящие достаточное количество корма в прибрежных полыньях и разводьях.

4. Кайра, по-видимому, менее приспособлена к существованию в зимних условиях, вследствие чего наблюдается массовая гибель этих птиц от истощения.

5. В изученном районе вполне возможна зимовка белой чайки, откочёвывающей, однако, на время полярной ночи.

6. В отдельные годы возможна также зимовка кочующих морянок.

Литература

Антипин В.М. 1938. Фауна позвоночных Северо-Востока Новой Земли // Проблемы Арктики 2: 153-171. Успенский С.М. 1956. Птичьи базары Новой Земли. М.: 1-179.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.