Научная статья на тему 'Журналист, поэт, писатель. . . штрихи к портрету главного редактора'

Журналист, поэт, писатель. . . штрихи к портрету главного редактора Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
227
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЖУРНАЛ "ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА МВД РО ССИИ / ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР / БИОГРАФИЯ / ТВОРЧЕСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ / JOURNAL "BULLETIN OF SAINTPETERSBURG UNIVERSITY OF MIA OF RUSSIA" / CHIEF EDITOR / BIOGRAPHY / CREATIVE ACHIEVEMENTS

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Фёдоров Александр Борисович, Никольская Анна Сергеевна, Кравченко Ольга Сергеевна

Статья посвящена 60-летнему юбилею Геннадия Николаевича Голядкина, главного редактора журнала «Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России и рассказывает о его трудовой и служебной биографии и о творческих достижениях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям , автор научной работы — Фёдоров Александр Борисович, Никольская Анна Сергеевна, Кравченко Ольга Сергеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Journalist, poet, writer

Touches to the portrait of the chief editor. The article is devoted to the 60th anniversary of Gennady Nikolaevich Golyadkin, editorin-chief of the journal «Bulletin of Saint Petersburg University of MIA of Russia», talks about his employment and official biography and creative achievements.

Текст научной работы на тему «Журналист, поэт, писатель. . . штрихи к портрету главного редактора»

Юбилеи

УДК 340-051

А.Б. Фёдоров*, А.С. Никольская**, О.С. Кравченко* Журналист, поэт, писатель...

Штрихи к портрету главного редактора

Статья посвящена 60-летнему юбилею Геннадия Николаевича Голядкина, главного редактора журнала «Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России и рассказывает о его трудовой и служебной биографии и о творческих достижениях.

Ключевые слова: журнал «Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России, главный редактор, биография, творческие достижения.

A. B. Fyodorov*, A. S. Nikolskaya**, O. S. Kravchenko***. Journalist, poet, writer...

Touches to the portrait of the chief editor. The article is devoted to the 60th anniversary of Gennady Nikolaevich Golyadkin, editorin-chief of the journal «Bulletin of Saint Petersburg University of MIA of Russia», talks about his employment and official biography and creative achievements.

Keywords: journal «Bulletin of Saint-Petersburg University of MIA of Russia», chief editor, biography, creative achievements.

В сентябре этого года исполнилось 60 лет со дня рождения главного редактора редакции журнала «Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России» и газеты «На страже закона» члена Союза журналистов, полковника полиции Г. Н. Голядкина.

Геннадий Николаевич родился 21 сентября 1956 года в городе Калуге. Свою трудовую деятельность он начал на Калужском заводе автомотоэлектрооборудования учеником слесаря-сборщика. Затем, как положено, была служба в Вооруженных

* Фёдоров, Александр Борисович, профессор кафедры истории государства и права Санкт-Петербургского университета МВД России, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, кандидат исторических наук, доцент. Адрес: Россия, 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1. Тел.: (812) 730-22-23.

** Никольская Анна Сергеевна, редактор журнала «Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России». Адрес: Россия, 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1. Тел.: (812) 730-26-96. E-mail: vestnik@univermvd.ru.

*** Кравченко Ольга Сергеевна, редактор газеты «На страже закона» Санкт-Петербургского университета МВД России. Адрес: Россия, 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1. Тел.: (812) 730-26-96. E-mail: gazetamvd@mail.ru.

* Fyodorov, Alexander Borisovich, Professor of Department of History of State and Law of the Saint-Petersburg University of Ministry of Internal Affairs of Russia, Honored Worker of Higher Education of the Russian Federation, Candidate of Historical Sciences, associate professor. Address: Russia, 198206, St.-Petersburg, Pilot Pilyutov str., 1. Ph.: (812) 730-22-23.

** Nicholskaya, Anna Sergeyevna, editor of the journal «Bulletin of Saint Petersburg University of Ministry of internal Affairs of Russia». Address: Russia, 198206, Saint Petersburg, Letchika Pilyutova str., 1. Tel: (812) 730-26-96. E-mail: vestnik@univermvd.ru.

*** Kravchenko Olga Sergeyevna, editor of the newspaper «Defending the Law» of Saint-Petersburg University of MIA of Russia. Address: Russia, 198206, Saint Petersburg, Letchika Pilyutova str., 1. Tel: (812) 730-26-96. E-mail: gazetamvd@mail.ru. © Фёдоров А.Б., Никольская А.С., Кравченко О.С., 2016

Фёдоров А.Б., Никольская А.С., Кравченко О.С. Журналист, поэт, писатель...

Силах СССР на должностях рядового и сержантского состава - срочная и сверхсрочная. После её завершения Геннадий Николаевич свою дальнейшую жизнь решил посвятить службе в органах внутренних дел и начал ее в одном из подразделений пожарной охраны УВД Леноблгорисполкомов. Через год он поступает в Ленинградское пожарно-техническое училище МВД СССР (ныне Санкт-Петербургский университет МЧС России) и успешно оканчивает его в 1983 году. Служба и учеба не мешали ему пробовать свои силы в различных видах творчества - поэзии, музыке, фотографии, журналистике.

Еще в школьные годы он серьёзно увлекся литературным творчеством, пробовал свои силы в поэзии. Своему увлечению он остается верен и сегодня. Первые его публикации в жанре политической сатиры появились на страницах таких изданий, как «Московские новости», «Комсомольская правда», «Ленинградская правда», «Смена», в ленинградской студии политического плаката «Боевой карандаш» вышло несколько плакатов с его стихами. А затем началось сотрудничество с редакцией газеты ГУВД Леноблгорисполкомов «Ленинградская милиция». Героями его публикаций стали сослуживцы - сотрудники «родной» пожарной части, а темы для своих заметок он находил в повседневной жизни подразделения. Не случайно поэтому вскоре, в 1984 году, он был приглашен для работы корреспондентом в редакцию этого милицейского издания. Газетная работа увлекала его все больше и больше, и вполне закономерным стало поступление в том же 1984 году на факультет журналистики Ленинградского государственного университета. Учёба на журфаке сопровождалась профессиональным и служебным ростом. К окончанию университета Геннадий Николаевич, пройдя должности корреспондента и начальника отдела, становится ответственным секретарем газеты «Ленинградская милиция», а затем заместителем редактора газеты, изменившей к тому времени название на «Криминальный вестник Санкт-Петербурга».

Работа в газете стала для него отличной школой и плацдармом для дальнейшего движения вперед на ниве журналистики и редакционно-издательской деятельности.

В июне 2001 года Геннадий Николаевич пришел в Университет на должность заместителя главного редактора - редактора газеты «На страже закона» редакции журнала «Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России». Спустя год он становится главным редактором.

Редактировать и готовить к изданию университетский научно-теоретический журнал - дело непростое и весьма тонкое, ведь он представляет «научное лицо» вуза на обозрение не только ведомственной, но и российской и даже зарубежной научной общественности.

Сложностей и подводных камней в этом деле - великое множество, но Геннадий Николаевич, досконально знающий редакционно-издательскую работу, успешно справляется с ними с первых же дней работы в должности главного редактора. За годы работы здесь Г.Н. Голядкин сумел добиться того, что журнал стал выходить с должной периодичностью, получил подписной индекс, международный стандартный серийный номер ISSN и был включен в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (Перечень ВАК). Успех журнала во многом связан с умением главного редактора найти общий язык с каждым автором. Зачастую к нему обращаются не только для того, чтобы передать статью в портфель редакции, но и за советом по многим вопросам технического оформления, стиля изложения и даже грамматики и пунктуации.

Глубокие знания в области истории, права, педагогики, психологии, литературы и русского языка позволяют Геннадию Николаевичу давать исчерпывающие ответы и по многим специальным вопросам. Кредо главного редактора, настоящего русского интеллигента и эрудита - «Автора нужно любить!» (кстати, многие авторы, зная об этом, порой злоупотребляют и служебным, и личным времен главреда, но он не в обиде).

Высокий авторитет нашего главного издателя зиждется не только на его профессионализме и толерантности. Многих людей к нему тянет и потому, что Геннадий Николаевич по-прежнему человек творческий, беспокойный, со множеством увлечений. Это и поэзия, и публицистика, и филология, и коллекционирование, и фотография, и авторская песня.

Особый интерес и особое направление творческой деятельности юбиляра - работа над Словарем контекстуальных синонимов русского языка, которым он занимается с 1986 года. В конце 2016 года планируется издание его первого тома (синонимы на букву «А») [1].

За годы работы в редакции он издал семь сборников стихотворений, в том числе такие уникальные книги, как «Эль рубаят» [2] - 300 миниатюр в стиле классических рубаи и «Против всех» [3] - своеобразная «поэтическая дуэль» с классиками российской и зарубежной поэзии.

Помимо поэтических изданий, Геннадий Николаевич выпустил в свет сборник рассказов «Криминальный интеллект. 100 историй о мошенниках» [4], сборник «Киноафоризмы» [5] - дань многолетнему увлечению афористикой.

Юбилеи

Интересно также, что Г.Н. Голядкин - литературный рекордсмен России: в 2016 году он получил сертификат «Книги рекордов России» как автор самой длинной литературной фразы [6].

Последнее издание Геннадия Николаевича, истинного патриота своей малой родины -фотоальбом «100 шагов по улице Кирова (серия "Калуга от и до")» [7]. Кстати, сейчас готовится к изданию вторая его книга из названной серии.

Как для каждого русского человека, тем более послевоенного поколения, память о войне для него священна. Так, к 70-летию Победы Геннадием Николаевичем была написана песня «Бессмертный полк», которую он сам с группой курсантов и исполнил для ветеранов органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны. И еще один подарок к этой юбилейной дате - подготовка и выпуск совместно с ветераном Второй мировой войны, коллекционером европейского масштаба П.М. Янколовичем юбилейного альбома «Филумения Великой Отечественной» [8], издания, не имеющего аналогов. Это было уже четвертое издание книги, и она сразу же стала раритетом.

Интерес к филумении у Геннадия Николаевича распространяется не только на отечественные, но и на зарубежные спичечные миниатюры. В этом году вместе со своим соавтором он выпустил «Каталог клубных спичечных этикеток Венгрии 2015» [9], заинтересовавший и многих зарубежных филуменистов. Аналогичное издание готовится для клубных этикеток Эстонии. А в настоящее время соавторы завершают начатую ещё в 2004 году работу над «Каталогом советских спичечных сувенирных наборов» в трех томах. С того же года Г.Н. Голядкин регулярно выпускает журнал для коллекционеров «Невский филуменист».

Геннадий Николаевич - признанный лидер среди тех сотрудников, курсантов и слушателей университета, которые увлекаются литературным творчеством. Он инициатор и соавтор двух университетских сборников стихов - «Музы в милицейском доме» [10] и «Откройте, полиция!» [11]. Как уже состоявшемуся поэту и редактору, ему на суд несут свои произведения не только те, кто лишь начинает протаптывать свою дорожку в мир литературы, но и те опытные стихотворцы и публицисты, для которых критические замечания и мудрые советы мэтра дорого стоят.

Поздравляя Геннадия Николаевича с юбилеем, мы желаем ему новых творческих успехов во всех его начинаниях, счастья, здоровья, благополучия.

Список литературы

1. Голядкин, Г. Н. То же, но иначе : Словарь контекстуальных синонимов русского языка.

- Ч. 1. - СПб., 2016. - 385 с.

2. Голядкин, Г. Н. Эль Рубаят : сборник стихотворений. - СПб., 2014. - 308 с.

3. Голядкин, Г. Н. Против всех : сборник стихотворений / предисл. А. Фёдорова. - СПб., 2016.

- 462 с.

4. Голядкин, Г. Н. Криминальный интеллект. 100 историй о мошенниках. - СПб., 2015. - 342 с.

5. Голядкин, Г. Н. Киноафоризмы. - СПб., 2014. - 344 с.

6. Самая длинная литературная фраза [Электронный ресурс] // Сайт «Книга рекордов России».

- Режим доступа: http://knigarekordovrossii.ru/index.php/78/1473-samaya-dlinnaya-literaturnaya-fraza. html (дата обращения: 11.09.2016).

7. Голядкин, Г. Н. 100 шагов по улице Кирова (Калуга от и до [сквер Мира - площадь Победы]) : фотоальбом. - Калуга-СПб., 2016. - 140 с. (Фотопроект «Философия фрагмента»).

8. Голядкин, Г. Н., Янколович, П. М. Филумения Великой Отечественной : Юбилейный альбом. - 4-е изд., испр. и доп. / вступ. статья А.Б. Фёдорова. - СПб.: Санкт-Петербургское общество коллекционеров; редакция журнала «Невский филуменист», 2015. - 484 с.

9. Голядкин, Г. Н., Янколович, П. М. Современная зарубежная клубная филумения. Выпуск 1. Каталог клубных спичечных этикеток Венгрии (2015). - СПб.: Редакция журнала «Невский филуменист», 2016. - 328 с.

10. Музы в милицейском доме : сборник стихотворений. - СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2008.

11. Откройте, полиция : сборник стихотворений. - СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2013.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.