Научная статья на тему 'Жизненный цикл инвестиционных технологий'

Жизненный цикл инвестиционных технологий Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
463
126
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
жизненный цикл / инвестиции / инновации. / life cycle / investment / innovation.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Мешкова Т.Р., Афиногенова И.Н.

В статье рассматривается жизненный цикл инвестицийв инновационные технологии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article deals with the life cycle of investment in innovative technologies.

Текст научной работы на тему «Жизненный цикл инвестиционных технологий»

Территория науки, 2013.№4

Мешкова Т.Р., Афиногенова И.Н.

ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Воронежский экономико-правовой институт

Ключевые слова: жизненный цикл, инвестиции, инновации.

Аннотация: в статье рассматривается жизненный цикл инвестиций в инновационные технологии.

Keywords: life cycle, investment, innovation.

Abstract: The article deals with the life cycle of investment in innovative technologies.

Основой экономического развития в настоящее время является инновационная деятельность. Инновационной является деятельность по созданию и доведению научно-технических идей, изобретений, разработок до результата, пригодного для практического использования. Она включает все виды научной деятельности, а также проектно-конструкторские, технологические, опытные работы, т.е. это деятельность по освоению инноваций и их реализации.

В соответствии с международными стандартами инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке или нового технологического процесса, используемого в практической деятельности. Следовательно, основные свойства инноваций это: научно-техническая новизна, производственная применимость, коммерческая реализуемость.

Инновационная деятельность связана с созданием, освоением и распространением инноваций. При этом, создатели инноваций руководствуются такими основными критериями как жизненный цикл изделия(технологии) и экономическая эффективность, не забывая о существовании конкурентов.

В теории организации сформировалось два подхода к определению понятия «технология». Общепринятый подход рассматривает технологию как деятельность по преобразованию сырья или ресурсов в конечную продукцию. Другой подход рассматривает «технологию» как характеристику деятельности исполнителя и как способ ее организации и воспроизводства, т.е. совокупность знаний, умений и навыков. Таких технологий существует огромное количество (технология ведения бизнеса, информационные технологии, нанотехнологии и т.д.).

72

Территория науки, 2013.№4

Особый интерес технология представляет как объект, на который воздействует система управления инновационными процессами. При этом к основным моментам относятся оценка жизненного цикла действующей технологии, определения пределов ее совершенствования, разработка новой технологии, выбор момента смены существующей технологии, маркетинг производимой с ее помощью продукции, а также маркетинг технологий как научнотехнического продукта.

Ключевым моментом инновационного продукта (технологии) является жизненный цикл. Жизненный цикл продукта (технологии)-это совокупность временных периодов от начала разработки изделия до снятие его с производства и продаж.

Ф.Котлер жизненный цикл продукта (технологии) рассматривает относительно процесса развития продаж товара и получения прибыли, который состоит из четырех этапов: выведение новшества на рынок, рост, зрелость и замедление роста, снижение спроса.

Этап выведения инновационного товара на рынок характеризуется медленным ростом сбыта выпускаемой продукции. Это происходит из-за технических проблем, связанных с устранением недостатков в производстве товара; неотлаженной системы сбыта и задержек с доведением товара до потребителя; высокой степени неопределенности поведения потребителей.

Длительность данного этапа зависит от удельного веса «новаторов» и «ранних последователей» среди потребителей. Новаторы - это люди, склонные к риску, готовые опробовать новинку. Удельный вес данной классификационной группы равен 2,5.Ранние последователи - это лидеры мнений в своей среде, воспринимающие новые идеи легко, но проявляющие осторожность. Удельный вес этой группы составляет 13,5.Раннее большинство - это осмотрительные люди, нуждающиеся в информации. Данной группе соответствует удельный вес равный

34.0. 3апоздалое большинство - это люди, настроенные скептически. Они следуют правилу большинства. Им присущ удельный вес равный

34.0. 0тстающие - это приверженцы традиций, подозрительно относящиеся к переменам и сопротивляющиеся им. Удельный вес данной группы составляет 16,0.

Основная стратегия фирмы на этом этапе направлена на расширение рынка, и, хотя цены на новый продукт высокие, чистый денежный поток практически нулевой из-за высоких единовременных затрат на подготовку производства и затрат на маркетинг, направленных на продвижение товара.

73

Территория науки, 2013.№4

Этап роста - это период быстрого восприятия товара рынком и роста прибыли. Именно на этом этапе у предприятия могут появиться конкуренты, поэтому важно продлить период роста за счет следующих действий: выпуск новых моделей; введение дополнительных свойств и функций и повышение качества новинки; совершенствование рекламной деятельности.

Стратегия развития рынков осуществляется фирмой на основании проведенных исследований мнений покупателей и анализа сегментации рынка. Цель данной стратегии - рост объема продаж путем внедрения имеющихся товаров на новые рынки. Она в основном базируется на системе сбыта и ноу-хау в области маркетинга. Проводимые исследования позволяют определить сегмент рынка. Предприятию с помощью средств коммуникации следует убедить этот сектор в необходимости покупок товаров и ценовой политики.

Проникновение на рынок - ценовая стратегия в отношении нового продукта, преследующая достижение высоких объемов продаж и приобретение значительной доли рынка, а также ставящая цель помешать конкурентам выйти на данный рынок. Цена проникновения должна быть достаточно низкой в расчете на то, что при невысоком уровне валовой прибыли расходы окупятся за счет высокого оборота.

Этап зрелости и замедления роста связан с насыщением рынка и замедлением темпов сбыта продукта. Основная характеристика этапа связана с использованием эффекта масштаба выпуска инновационной продукции, что позволяет фирме удерживать объемы выпуска продукции и прибыли и существенно снизить цены.

Снижение спроса характеризуется падением сбыта и снижением прибыли. Необходим постоянный анализ показателей товара, вступившего на стадию упадка (объем сбыта, доля рынка, уровень издержек, рентабельность и т.д.) На этом этапе возможны следующие действия: продолжение производства товара («пожинание плодов»), т.е. сокращение издержек, связанных с товаром, а также усовершенствование товара.

Меры по продлению жизненного цикла продукции обычно применяются на этапах роста и зрелости. Особенность процесса морального устаревания товара заключается в том, что он может возникнуть практически на любой стадии жизненного цикла продукта, поэтому стратегия продления жизненного цикла может иметь как наступательный, так и оборонительный характер.

Наступательный план имеет цель оживить спрос или перепозиционировать продукт, открыть для него новый рынок.

74

Территория науки, 2013.№4

Оборонительный план состоит в стремлении отодвинуть падение спроса продукта на некоторое время с возможным сохранением объема продаж до момента выхода на рынок с замещающим товаром.

Обычно продукт все этапы жизненного цикла, но скорость прохождения каждого из этапов у разных продуктов своя.

Возможно, что продукт, достигший стадии упадка, «вдруг», совершенно неожиданно, становится вновь популярным и возвращается в стадию роста.

К факторам, влияющим на продолжительность жизненного цикла товаров относят: долговечность (если достаточно единственной покупки товара, то скорее всего насыщение рынка подорвет спрос; мода; технологический прогресс.

Особенность современного производства связана с сокращением продолжительности жизненного цикла продукции и технологии. Это обусловлено усилением конкуренции, ускорением процесса разработки новой продукции, улучшением организации маркетинга и сбыта, совершенствованием управления и повышением эффективности деятельности фирм. Среди важных задач управления развитием инновационной организации на современном этапе выделяют: непрерывную подготовку новых видов деятельности; прогнозирование изменений в спросе продукции и пересмотре стратегии фирмы в соответствии с меняющимися условиями.

Список литературы

1.Баканов М.И., Мельник М.В.,Шеремет А.Д. Теория экономическогоанализа: Учебник. / Под ред. М.И. Баканова. - М.: Финансы и статистика, 2009

2. КотлерФ..Основы маркетинга.Спб:Коруна,2009.

3. Ильенкова С.Д. Инновационный менеджмент 3-е изд., перераб. и доп. - М.: 2007

Никуличев А.Ю., Спивакова Е. А.

ЗАЕМНЫЙ ТРУД В РОССИИ

Воронежский экономико-правовой институт, г. Россошь

Ключевые слова: Заемный труд, лизинг персонала, заемные работники, агентство занятости.

Аннотация: Статья раскрывает сущность и механизм работы заемного труда. Особое внимание уделено спорным моментам при применении заемного труда в России.

75

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.