Научная статья на тему 'Жертвы коррупции в Республике Татарстан: анализ виктимологической статистики за 2008 год'

Жертвы коррупции в Республике Татарстан: анализ виктимологической статистики за 2008 год Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
152
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Russian Journal of Economics and Law
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ЖЕРТВА / КОРРУПЦИЯ / ВИКТИМОЛОГИЯ / ВИКТИМИЗАЦИЯ / ВИКТИМНОСТЬ / ЖЕРТВЫ КОРРУПЦИИ / ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ КОРРУПЦИИ / МАТЕРИАЛЬНЫЕ ПОТЕРИ ОТ КОРРУПЦИИ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Кабанов П. А., Садеев М. М.

В работе рассматриваются статистические данные по Республике Татарстан за 2008 год, характеризующие сведения о жертвах коррупции (физических и юридических лицах) и материальном вреде, причиненном жертвам в зависимости от их статуса и правового положения. Проведена классификация жертв коррупции и определен размер материального вреда каждому из них.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Кабанов П. А., Садеев М. М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Жертвы коррупции в Республике Татарстан: анализ виктимологической статистики за 2008 год»

УДК 343.98:311

П.А. КАБАНОВ, доктор юридических наук, доцент

Набережночелнинский филиал Института экономики, управления и права

(г. Казань)

E-mail: ofiice@chl.ieml.ru

М.М. САДЕЕВ, соискатель

Институт экономики, управления и права (г. Казань)

ЖЕРТВЫ КОРРУПЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН: АНАЛИЗ ВИКТИМОЛОГИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ

ЗА 2008 ГОД

В работе рассматриваются статистические данные по Республике Татарстан за 2008 год, характеризующие сведения о жертвах коррупции (физических и юридических лицах) и материальном вреде, причиненном жертвам в зависимости от их статуса и правового положения. Проведена классификация жертв коррупции и определен размер материального вреда каждому из них.

В отечественной криминологической теории еще в начале XXI в. было обращено внимание на разработку виктимологических аспектов коррупционного поведения как одного из перспективных научных направлений российской криминальной виктимологии [1, с. 184; 2, с. 51-52]. В силу ряда объективных причин этой проблемой отечественные специалисты до настоящего время специально не занимались. Вместе с тем, в связи с активным формированием виктимологической статистики становится возможен криминологический анализ жертвоприношения коррупционной преступности, о чем нами говорилось в ранее опубликованных работах [3, с. 43-46]. В целях объективной оценки вредоносности коррупционного поведения и оценки причиняемых ею негативных социальных последствий, а также проверки выводов ранее проведенного "пилотного" исследования этого явления на статисти-

ческих показателях 2007 г. [4, с. 91-97], авторы проанализировали виктимологические статистические показатели криминального коррупционного поведения в Республике Татарстан за истекший 2008 г.

Согласно официальным статистическим данным, в 2008 г. в Республике Татарстан было зарегистрировано 636 преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления и привлечено к уголовной ответственности за их совершение 115 государственных служащих [5, с. 3-4]. Вместе с тем, согласно полученным статистическим сведениям по форме № 5 из ИЦ МВД Республики Татарстан, в этом году жертвами коррупционных преступлений в республике были признаны лишь 111 потерпевших, или на 11% больше, чем в предыдущем году. Из них таковыми по возбужденным уголовным делам были признаны

и учтены 63 физических и 48 юридических лиц. Общий материальный ущерб, причиненный жертвам коррупционных преступлений, составил 39 073 899 рублей, или в среднем 352 тыс. рублей на одну жертву. Из общего объема материального вреда, причиненного коррупционной деятельностью в Республике Татарстан в исследуемый период, 1 173 481 рубль - это вред, причиненный физическим лицам и 37 900 418 рублей - материальный ущерб, причиненный юридическим лицам. Как видно из приведенных данных, соотношение размера причиненного материального ущерба жертвам коррупционной преступности между физическими и юридическими лицами в общей структуре этого вреда соотносится как 1:32. В процентном соотношении в структуре материального вреда, причиненного жертвам криминального коррупционного поведения, на долю юридических лиц приходится 97% от всего причиненного вреда, а физических лиц - лишь 3%.

Если брать другой показатель - среднеарифметический размер причиненного ущерба на одну жертву, - то этот показатель изменится. Согласно полученным нами данным, среднеарифметический размер причиненного материального ущерба физическим лицам - жертвам коррупционного преступного поведения - составил 18 627 рублей, а юридическим лицам -789 592 рубля. Соотношение среднеарифметического размера причиненного материального ущерба на одну жертву между юридическим и физическим лицом составляет 1:42.

В общей структуре жертв криминального коррупционного поведения наиболее уязвимыми выглядят жертвы коммерческого или внутрифирменного коррупционного поведения (ст. ст. 201, 202 и 204 УК РФ). Хотя их в общей структуре коррупционной преступности насчитывается всего 19, или 17,1%, однако размер причиненного им материального вреда составил 34 591 126 рублей или 88,5% из всего объема издержек, попавших в республиканскую вик-тимологическую статистику. Среднеарифметический размер материального ущерба на одну жертву составил 1 820 586 рублей.

Структура жертв криминальной коммерческой коррупции выглядит следующим образом: 16 жертв - это юридические лица и 3 - физические лица. Общий объем материального ущерба между ними распределился также неравномерно. Ущерб, понесенный юридическими лицами, составил 33 881 126 рублей, а физическими лицами - 710 000 рублей. Соотношение размера причиненного материального ущерба между юридическими и физическими лицами составляет 47:1.

Среднеарифметический размер материального ущерба на одну жертву коррупционной преступности юридическое лицо - 2 117 570 рублей, а на физическое лицо лишь 236 667 рублей. Эти показатели (средние величины) соотносятся между собой как 9:1.

В меньшем объеме в 2008 г. на территории Республики Татарстан причинено имущественного ущерба "государственной коррупцией" -всего в сумме 4 482 773 рубля, хотя количество потерпевших от данного вида коррупционного поведения значительно больше, чем от рассмотренной нами ранее "коммерческой коррупции" -92, или 82,9%. Среднеарифметический размер причиненного материального вреда из расчета на одну жертву составил 48 726 рублей, или более чем в 37 раз меньше, чем аналогичный показатель "коммерческой коррупции".

Структура потерпевших от "государственной коррупции" выглядит следующим образом: юридические лица - 32 жертвы; физические лица - 60 человек. Здесь соотношение данного количественного показателя 1:2.

Материальный ущерб от "государственной коррупции" распределился между юридическими и физическими лицами так: 463 481 рубль - это ущерб, причиненный физическим, а4 019 292рубля - юридическим лицам. Соотношение размера причиненного материального ущерба между юридическими и физическими лицами составляет 8:1.

Среднеарифметический размер материального ущерба от "государственной коррупции" на одно юридическое лицо составил 125 603 рубля, а для физического лица - лишь 7 725 рублей. Соотношение среднеарифметического размера

причиненного материального вреда на одну жертву между юридическими и физическими лицами определяется как 16:1.

Криминологический анализ показателей республиканской виктимологической статистики за 2008 г. позволяет сделать некоторые выводы. Во-первых, значительная доля жертв коррупционных преступлений находится за пределами официальной статистики. Таковыми правоохранительными органами республики признано меньше, чем самих коррупционных преступников. Во-вторых, наибольший материальный ущерб от коррупционных преступлений в Республике Татарстан причиняется юридическим, а не физическим лицам. В-третьих, наиболее опасно и вредоносно коррупционное поведение в коммерческих организациях, а не в сфере государственного и муниципального управления.

Подводя итог изложенному в этой работе материалу, мы четко себе представляем, что все положения, высказанные в настоящей работе, не претендуют на бесспорность и окончательность. Для исследования статистических закономерностей виктимного поведения необходим более точный учет всех жертв и более длительный период времени статистического наблю-

дения для исследования их показателей. Поэтому мы надеемся, что время и официальные статистические данные дадут благотворную почву нашим последователям для новых исследований жертв коррупционного поведения в современном обществе.

Список литературы

1. Гаджиева A.A. Некоторые виктимологические аспекты коррупции // Коррупция и борьба с ней. - М., 2000. -С. 182-184.

2. Ривман Д.В. К вопросу о виктимологическом аспекте коррупционных преступлений // Актуальные проблемы антикоррупционной политики на региональном уровне. - СПб., 2001. - Часть 1. - С. 51-52.

3. Кабанов П.А., Садеев М.М. Виктимология коррупции как частная виктимологическая теория: понятие, предмет и некоторые задачи, связанные с оказанием помощи жертвам коррупции // Следователь. -2008. - № 5. - С. 43-46.

4. Кабанов П.А., Садеев М.М. Виктимологические аспекты коррупционной преступности: криминологический анализ региональной криминальной статистики (на материалах Республики Татарстан) // Актуальные вопросы правового обеспечения антикоррупционной деятельности в современных условиях: мат-лы Междунар. науч.-практ. конф., 2 декабря 2008 г. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. -С. 91-97.

5. Сводный отчет о состоянии коррупции и реализации мер антикоррупционной политики в Республике Татарстан в 2008 году. - Казань: Отдел по реализации антикоррупционной политики Республики Татарстан, 2008.

В редакцию материал поступил 03.07.09.

Ключевые слова: жертва, коррупция, виктимология, виктимизация, виктимность, жертвы коррупции, жертвоприношение коррупции, материальные потери от коррупции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.