Научная статья на тему 'Здравоохранение-2012'

Здравоохранение-2012 Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
65
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы —

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ-2012

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Здравоохранение-2012»

ЗДРАВ00ХРАНЕНИЕ-201 2

ПРАВИТЕЛЬСТВО НАПРАВИЛО ПРОГРАММУ РАЗВИТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ НА ДОРАБОТКУ

частности, возражения вызвали перспективы увеличения финансирования, которое предполагается модернизационным вариантом развития российского здравоохранения.

Как отметил на заседании глава Минфина России Антон Силуанов, между Минздравом и Минфином сохраняются разногласия по ресурсному обеспечению программы. «Это вторая программа, когда предлагаются два варианта: бюджетный и модерни-зационный. Хотя этот вариант нельзя назвать более модернизационным, он скорее более ресурсоемкий», — заявил глава Минфина России. По его словам, вопрос увеличения финансирования программы может рассматриваться в ходе подготовки новых бюджетов, прогнозов, в случае появления новых ресурсов. Если таковые не появятся, Минздрав «расписывается в невозможности выполнения программы».

По мнению Антона Силуанова, следует взять за основу бюджетный вариант развития здравоохранения. «Можно решить любые задачи как заливкой бюджетного финансирования, так и административным воздействием, и стимулирующими факторами. Если мы увидим возможности дополнительного финансирования, будем увеличивать и далее поддержку отрасли», — сказал он.

Также министр отметил, что в программе приводится соотношение средней зарплаты медработников со средней в целом по экономике. Темпы повышения, которые приводятся в программе, по словам Антона Силуанова, расходятся с предыдущими обсуждениями.

Помимо этого, нарекания Минфина вызывает и тот факт, что средств на решение целого ряда задач, связанных с обеспечением в рамках программ медстрахования, недостаточно, по мнению разработчиков программы. «На реализацию страховых принципов должны выделяться дополнительные бюджетные ресурсы, хотя когда мы готовили предложения по реформе страхования, то договаривались, что размеров платежей — 5,1% фонда оплаты труда — будет достаточно, чтобы осуществить все преобразования в отрасли, — заметил министр. — С 2016 года Минздрав предусматривает, помимо страховых платежей бюджетное финансирование, что не соответствует логике страхования, на наш взгляд».

По мнению вице-премьера Аркадия Дворковича, необходимо пересмотреть показатели по продолжительности жизни и смертности, заложенные в программе.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов заметил, что для отдельных капиталоемких программ, предусмотренных Минздравом, придется изыскивать дополнительные средства, например, на развитие ядерной медицины. «Нам придется искать средства из разных источников, включая частные, платежом в 5,1% нам обойтись не удастся», — сказал он.

Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил «поступить с программой так, как поступили с программой развития образования». По мнению главы Правительства, программу следует доработать, однако «повысить планку ожидания и ориентироваться на продвинутый сценарий развития». «Мы должны смотреть за реальной ситуацией в экономике и корректировать планы по мере возникновения дополнительных источников. Окончательные решения будут приниматься в зависимости от состояния экономики по истечении 3-летнего периода», — сказал Дмитрий Медведев.

1енеджер №12

здравоохранения 3013

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ УТВЕРДИЛО ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Постановлением Правительства РФ №1152 от 12.11.2012 утверждено Положение о государственном контроле качества и безопасности медицинской деятельности. Документом предусматривается, что государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности осуществляется в том числе путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, медицинскими организациями и фармацевтическими организациями прав граждан в сфере охраны здоровья.

Данным положением определяются перечень мероприятий и задачи государственного контроля, а также органы государственной власти, осуществляющие данный контроль.

Постановлением также установлено, что государственный контроль в части проведения проверок соблюдения безопасных условий труда организациями и индивидуальными предпринимателями, занятыми в сфере охраны здоровья, осуществляется Рострудом в установленном порядке в рамках федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов.

МОДЕРНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРОДОЛЖИТСЯ НЕ ТОЛЬКО ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РЕГИОНОВ, НО И ЗА СЧЕТ РЕЗЕРВА ОМС

К концу 2012 года все мероприятия по модернизации здравоохранения по всей России будут выполнены. «Это значит, что будут выполнены все планы, которые составляли сами субъекты РФ», — заметила глава Минздрава Вероника Скворцова. По словам министра, 83,3% медучреждений, которые на начало 2012 года требовали обновления инфраструктуры, обновлены, около 50% полностью переоснащены, включая базовое оборудование.

«Модернизации здравоохранения продолжится не только за счет средств регионов, но и за счет резерва ОМС, за счет дополнительных страховых взносов, которые получены в этом году», — сказала министр здравоохранения.

«В начале 2013 года Минздраву предстоит представить два системных документа: комплекс мероприятий по совершенствованию качества медпомощи и программу развития кадрового потенциала отрасли, которая включает 83 подпрограммы по каждому региону», — рассказала глава Минздрава России.

МИНЗДРАВ ВНЕСЕТ ПРАВКИ В ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ МЕДУСЛУГ

Суть Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ №1006 от 04.10.2012, заключается в том, что весь гарантированный объем медпомощи оказывается бесплатно.

Этот момент особо подчеркнула Вероника Скворцова, глава Минздрава России, на пресс-конференции 8 ноября. Вероника Скворцова заявила, что в государственных и муниципальных медучреждениях все виды медицинской помощи будут оказываться бесплатно. Дополнительные деньги могут вноситься за организацию индивидуального медицинского поста, если того не требует состояние реанимационного больного, и за лекарства и медиз-делия, которые не входят в ограничительные перечни (перечень ЖНВЛП, имплантируемых медизделий).

№12 Менеджер

3013

здравоохранения

«Если пациент активно хочет поменять один имплант на другой, у него есть возможность об этом заявить и доплатить сумму сверх той стоимости, которая указана для бесплатного имплантирования», — уточнила Вероника Скворцова.

Министр согласилась с мнением, что в самом тексте Правил оказания платных медуслуг использована литературная конструкция, которая создает впечатление о незавершенности указанного в документе перечня платных услуг. «Мы обязательно будем вносить редакционную коррекцию в правила», — заверила она присутствующих.

«Опасений в отношении того, что платные медуслуги вытеснят бесплатные, у меня нет. Пока работает та команда, которую мне доверено возглавлять, этого не будет. И я могу об этом сказать совершенно твердо», — заявила глава Минздрава. Она подчеркнула, что более 90% медицинских организаций в стране — это «так называемые бюджетные организации, они тоже получают деньги из бюджетов», поэтому все услуги в учреждениях, работающих по программе госгарантий, оказываются бесплатно.

РОССИЯНАМ, ЗАБОТЯЩИМСЯ О ЗДОРОВЬЕ, КОМПЕНСИРУЮТ ПОКУПКУ ЛЕКАРСТВ

Стратегия лекарственного обеспечения населения России до 2025 года в первую очередь решает задачу повышения доступности лекарств, прежде всего в амбулаторном секторе, заявила Вероника Скворцова, глава Минздрава России.

Министр пояснила, что лекарства станут доступнее в первую очередь для трех категорий населения: детей от 3 до 18 лет, «потому что детям до 3 лет государство покрывает потребность в лекарствах», пенсионеров, не являющихся льготниками, и взрослого населения, «как работающего, так и не работающего, не относящегося к льготным категориям».

По словам министра, помощь будет оказываться по разным принципам. Для детей и пожилых людей предложено минимум 50%-ное возмещение стоимости лекарств в амбулаторном сегменте. «Если говорить о взрослых, то будет дифференцированный подход, связанный с группой здоровья, с потребностью группы в лекарствах и с тем, насколько ответственно человек относится к своему здоровью, насколько соблюдает нормативы здорового образа жизни, насколько он ежегодно сам проходит профосмотры и диспансеризацию», — пояснила Вероника Скворцова.

Министр привела данные, согласно которым сейчас на лекарственное обеспечение россиян из федерального бюджета ежегодно тратится 90 млрд. рублей, существенно большие средства вкладываются из бюджетов субъектов РФ. Программа лекарственного обеспечения предусматривает выделение дополнительно еще 120 млрд. рублей, которые позволят расширить гарантии. «Это будет под встречные обязательства россиян активнее заботиться о своем здоровье», — подчеркнула Вероника Скворцова.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ МОЖНО НА ЕДИНОМ ПОРТАЛЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Минздрав России запустил в тестовую эксплуатацию государственную услугу «Запись на прием к врачу» на Едином портале государственных услуг РФ (www.gosuslugi.ru), при этом записаться на прием к врачу в электронном виде можно без регистрации на портале.

«Запуск в тестовую эксплуатацию услуги «Запись на прием к врачу» на портале проведен в соответствии с графиком, в запланированные сроки. Это совместная работа Минздрава России, Федерального фонда обязательного медицинского страхования и разработчиков

менеджер

здравоохранения

N"12

2012

«Электронного правительства», — пояснил директор Департамента информационных технологий и связи Роман Ивакин.

Он отметил, что услугой «Запись на прием к врачу» могут воспользоваться не только зарегистрированные пользователи портала государственных услуг, но и граждане, не имеющие «Личного кабинета ЕПГУ».

«Это существенно расширяет возможности портала госуслуг и позволяет повысить доступность услуги «Запись на прием к врачу» в электронном виде. До настоящего времени регионы имели разнотипные сайты для записи на прием, причем таких сайтов могло быть несколько. И вот теперь создан единый портал», — сказал Роман Ивакин и уточнил, что «запуск услуги на Едином портале государственных услуг не заменяет региональные сайты для записи».

Также директор Департамента отметил, что в период тестовой эксплуатации возможны некоторые сбои в работе сервиса.

«Для оперативного решения этих проблем Минздравом России организована возможность «обратной связи» для пользователей ЕПГУ В случае возникновения технических ошибок пользователи могут обратиться по телефону или электронной почте, контакты службы поддержки указаны на Едином портале государственных услуг», — прокомментировал Роман Ивакин. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения России.

МИНЗДРАВ РОССИИ НЕ ВИДИТ СЕРЬЕЗНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ПРОДАЖИ ЛЕКАРСТВ В ТОРГОВЫХ СЕТЯХ

Впервые вопрос о продаже безрецептурных препаратов в торговых сетях был поднят в Правительстве на заседании комиссии под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова и был горячо поддержан экспертами, которые работали в рамках комиссии.

«Минздрав России не видит значительных противопоказаний для этого новшества, международный опыт свидетельствует, что в большинстве стран так все и происходит: там, где продаются предметы гигиены, продается минимальный ассортимент безрецептурных препаратов — препаратов, которые фактически являются средствами самопомощи», — заметила глава Минздрава.

Новшество потребует ужесточения контрольных мер, будет необходимо дополнительное лицензирование торговых точек, которые заявят о своем намерении продавать препараты. Кроме того, будет необходимо применять перекрестные выборочные проверки, чтобы «продукция не пошла во вред потребителю», отметила Вероника Скворцова.

МИНЗДРАВ РОССИИ ОПУБЛИКОВАЛ СТАНДАРТЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Минздрав России опубликовал на своем официальном сайте стандарты оказания медицинской помощи. В частности, в широком доступе выложены стандарт специализированной медицинской помощи при классической фенилкетонурии, при генерализованной форме сальмонеллеза, стандарт специализированной медицинской помощи детям при хроническом активном гепатите, не классифицированном в других рубриках (аутоиммунном гепатите), а также при системном склерозе и злокачественных новообразованиях желудка IV стадии (паллиативное хирургическое лечение).

Ознакомиться со всеми опубликованными стандартами можно в разделе «Документы» на сайте Минздрава России.

№12 Менеджер

3013

здравоохранения

Э-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.